Опубликовано 1 Июль, 2020 - 04:17

один раз
    80,- руб.

Всем доброго дня!

Залы филиала Третьяковки на Крымском валу с произведениями современного искусства (с нач. ХХв.) - мои самые нелюбимые. Долгое время, считала, что знаний, например, о Серебряковой, Малевиче, Кандинском, Юдениче в живописи и Коненкове, Мухиной, Голубкиной в скульптуре мне достаточно))

Однако, по мере увлечения декоративно- прикладным искусством стала искать и соответствующую литературу о прошлом наиболее известных мастерских. Соответственно, книгу "Художники Подмосковья" приобретала для расширения любительского искуствоведческого кругозора и с целью поиска новых интересных мест для экскурсионных вылазок по Подмосковью.

Цена и место покупки:

80,- руб. (июль 2019) на Озон. За год цена вчетверо (!) подросла и на сегодня составляет 340,- руб.

Издание карманного формата в мягкой обложке - "Московский рабочий", Москва, 1977. Не смотря на возраст, судя по состоянию переплета, книгу до меня не читали.

К сожалению, на обложке цветные иллюстрации заканчиваются - на форзацах и внутри всё ч/б.

Моего читательского напора переплет не выдержал, распался на 2 части:

Выходные данные
Выходные данные

О чем книга?

В вводном слове говорится о

создании московского областного Союза художников РСФСР (МООСХ) в 1947г.

И далее приведены отдельные статьи о деятельности живописцев, графиков, скульпторов и мастеров прикладного искусства советского периода. Меня изначально интересовала последняя часть, но она оказалось самой маленькой 😃

Что любопытного всё же можно почерпнуть?

Живопись. Из всего прочитанного меня прельстили три художника, родившихся при царской власти и захвативших по времени власть советскую, +очень емкое и ясное описание "сурового стиля".

Художники Радимов, Бузовкин и Ратников "суровый стиль" не жаловали, а их работы до сих пор можно найти в областных музеях и, что еще более интересно, в антикв.лавках и на аукционах.

Павел Александрович Радимов
Павел Александрович Радимов
Радимов "Березы" и фрагмент картины "Река Воря"
Радимов "Березы" и фрагмент картины "Река Воря"
Александр Андреевич Бузовкин
Александр Андреевич Бузовкин

(Репродукций его работ в книге, увы, нет, но их можно найти в Интернете).

Алексей Михайлович Ратников
Алексей Михайлович Ратников
Ратников "Мать"
Ратников "Мать"

Эти художники любопытны тем, что они, так сказать, "старой школы", т.е. учились не у советской еще профессуры, но творить им доводилось в советское время, когда искусства вне политики практически не существовало. Как можно догадаться по репродукциям выше, уйти от "сурового стиля" в живописи можно было только в любовь к Родине (пейзаж) и к трудовому человеку (портреты односельчан). Как и в литературе - вне политики из издававшихся были М.Пришвин, К.Паустовский, В.Бианки, частично И.Соколов-Микитов.

Кстати, и сам "суровый стиль" описан в книге лаконично и наглядно.

Примеры:

Графика. Также, по-возможности, убегала в пейзаж.

Форзац 1
Форзац 1

Скульптура. Тут от монументального прославления символов эпохи убежать в пейзаж невозможно, однако в портреты односельчан, вечные темы дружбы/детства/материнства, а также национальный колорит - вполне.

Форзац 2. Т.Бермант "Материнство"
Форзац 2. Т.Бермант "Материнство"
Декоративно-прикладное искусство. Этот короткий раздел ничем меня не удивил - все о "старых знакомых": Загорске (Сергиев Посад), Богородском, Жостово, Федоскино, Гусе Хрустальном, Дулевском и Дмитровском фарфоровых/Бронницком ювелирном заводах. Но и тут приходилось творить в духе эпохи, поэтому хотя бы над названием работ посмеялась от души:

Богородская резьба.
Богородская резьба.

Жаль, что репродукции именно этих работ не приведены в книге.

Общее впечатление:

Пропуская воспоминания о Ленине и цитаты с ХХV съезда КПСС, книгу я осилила за 4 часа. Любопытного нашла мало, но о торгуемых и ныне живописцах и о том, где висят их работы, узнать было полезно.

Кроме того, по описаниям мест, где учились, стажировались, выставлялись мастера/художники тех лет, понимаешь, в какой гнетущей изоляции они в большинстве своем находились - о международном признании/рынках речи тогда не шло.

Итог:

Книга "Художники Подмосковья" скудна информационно и иллюстративно, но дает хороший обзор творцов Подмосковья советских лет, задает направление для дальнейших поисков нужной информации и помогает понять трудности выбора творческого пути в 50-60гг.ХХв. в СССР.

С натяжкой на 3* рекомендую.

Alyona R.рекомендует
01.07.2020
Для интересующихся этой темой - действительно очень познавательно!
Впечатлил рост цены этого издания.
01.07.2020
Согласна, сама давно подмечаю, что цены на букинистику на Озоне живут своей жизнью)) Но, как правило, в плюс конечно))))
Smile
01.07.2020
Черно-белые иллюстрации в искусствоведческой книге это грустно Sad
01.07.2020
Да, особенно когда сравнишь их с цветными)
Да, лиса с пылесосом - это серьезно Big smile
Стиль Страны Советов.. что же, у каждой эпохи свое творчество и свои имена, и большинство из них останутся максимум в каталогах
Согласна 🙂
Интересный отзыв. Спасибо.
02.07.2020
Действительно, живопись этого периода как-то не очень. Когда ходишь по музею, то четко виден водораздел между картинами 19-го века - реалистичными, с четко выписанной каждой деталькой, и более поздними, где только изредка мелькнет что-то притягивающее взгляд.
Даже не знала, что все эти "плакаты" - это "суровый стиль".
02.07.2020
Мне было интересно узнать, что не видевшие себя в "суровом стиле" художники писали пейзажи.
Мне книги про художников нравятся. Такую бы почитала.
03.07.2020
У меня таких еще много в запасах, так что, как минимум, отзывами о них обеспечу точно 🙂🙂🙂🙂🙂
  • 01.06.2020 - 14:30
    Делает ли обилие вещей нас счастливее? Купила эту книгу чтобы «расхламить» спальню. Покажу что из этого вышло.
    Всем привет! Предисловие: Я никогда не хотела быть минималистом. Точнее просто не думала об этом... Я рукодельница, и "хлама" у меня много. Так сложилось что моё рабочее место для скрапбукинга находилось в спальне. Плюс недавно у нас родился ребёнок, а значит вещей в спальне прибавилось.
  • Как я вышла замуж по философии Лабковского, хотя на тот момент ещё и книги в руках не держала!
    Приветствую всех заглянувших!   Книга Лабковского, нет, не перевернула мое сознание, но дала массу полезных советов что ли или скорее, показала, что и как у меня внутри на самом деле. Вот как оно есть! Это довольно интересно, когда проблемы обнажаются до явного состояния.
  • 18.06.2020 - 10:57
    "Я сидела на пеню, ела кашу репяну. Подошел ко мне татарин, меня по уху ударил"...и так всю книгу - ударил, хлопнул, свистнул, волтузил, прибил да отрубил(
    Всем доброго дня! После того как без большого удовольствия прочла сборник "Предания.Легенды.Бывальщины " решила для контраста взять добротное этнографическое издание с оригинальными текстами, ссылками и сносками как надо.