Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 14:12

год или более

Сегодня я хочу рассказать о таком лекарственном средстве, как Феназепам. Отзыв будет посвящён не только эффективности и безопасности лекарства, но в большей степени лекарственной зависимости от Феназепама. Эта проблема актуальна во всём мире и увы, это одна из самых серьёзных зависимостей с которой можно встретиться. В первую очередь я пишу это для тех, кто как и я столкнулся с бензодиазепиновой зависимостью. Я знаю насколько это тяжело и расскажу как мне удалось её преодолеть.

Общая информация.

Стоимость: около 500 рублей

Где купить: нигде. Теперь феназепам внесён в список ПКУ и его невозможно найти в аптеках. В минздраве мне дали адрес аптеки имеющий право отпускать такие препараты, но и там его не оказалось. Феназепам разбирают слишком быстро и достаётся не всем. Расскажу об этом чуть ниже.

Внешний вид.

Картонная коробка на лицевой стороне указано название препарата, количество таблеток и дозировка.

Таблетки пролонгированного действия. Растворяются во рту и имеют вполне нормальный вкус.

Опыт применения.

Я хочу начать с эффективности феназепама. Ничего более эффективного для снятия тревоги при ТДР, прекрытии при начале приёма антидепрессантов нет. От тревоги я пробовала множество препаратов и увы, они мне абсолютно не помогли. Знаете, сейчас некоторые врачи предлагают "аналоги" и назначают фенибут, атаракс, афабазол и другие препараты которые при реальном тревожном расстройстве бесполезны. Более того, аналогами это назвать нельзя. Они даже не относятся к бензодиазепиновой группе.

Именно феназепам помог мне снять запредельный уровень тревоги при начале приёма сертралина. Я не могла спать от тревоги, мой пульс был постоянно около 130, панические атаки случались по несколько раз на день и так в течение недели. В итоге я вызвала скорую. Приехали врачи и сказали что это реакция на заход на антидепрессант, вкололи феназепам и утром я проснулась полностью в хорошем состоянии. Один укол препарата меня спас и позже врач выписал мне феназепам на несколько недель приёма.

С препаратом я была уже до этого знакома, но реальную стойкую зависимость от него я получила позже. Думаю на момент приёма сертралина у меня уже была зависимость от феназепама, но сходить с него мне удавалось легко.

В последний раз я стала принимать феназепам от бессоницы вызванной гормональным препаратом. Гормон надо было пить несколько месяцев, спать было сложно и я решила начать приём феназепама. Врач выписал рецепт без проблем и я пила препарат продолжительное время каждый день. Когда настало время бросать, меня накрыл синдром отмены. Учитывая что до этого я бросала препарат легко, для меня это было неожиданным. Тем более феназепам я отменяла лесенкой. Постепенное уменьшение дозы в течение нескольких недель на 0.25 мг в неделю.

Несколько лет борьбы с бензодиазепиновой зависимостью от феназепама.

Несколько лет я пыталась слезть с феназепама. Мне пытались помочь лучшие врачи города, я перепробовала разные препараты, почти все виды антидепрессанов группы СИОЗС, несколько трицеклических, психотерапию и никто не мог мне помочь. Но предприняв очередную попытку бросить феназепам, и она оказалась успешной. Стаж на тот момент был уже несколько лет ежедневного приёма.

Синдром отмены был сильным. Симптомов было много и все они были высокой интенсивности. Ниже я приведу те из них, с которыми я столкнулась. Но стоит учитывать что их может быть больше, в том числе и опасных для жизни судорог (при приёме высоких доз длительное время и резкой отмены может развиться эпилепсия).

Перечень симптомов у каждого свой. При длительном приёме лучше сходить с препарата под контролем врача. Без прекрытия бросить сложно. Часто на отмене развивается депрессия.

Что меня спасло, так это вера в Бога и помогли знания психологии. Я понимала что отсутствие веры в будущее, поток негативных мыслей и прочие симптомы это просто падение сератонина и антидепрессант мне поможет. В побочках у Феназепама есть такой симптом как депрессия и мой врач уверен, что первый депрессивный эпизод произошёл именно благодаря этому транквилизатору. Дело здесь не только в Феназепаме, но в целом в этой группе лекарств. Большинство транквилизаторов способны вызывать депрессивное расстройство.

При синдроме отмены каждый задаётся вопросом- "когда это закончится?" Раньше я думала что синдром отмены длится максимум месяц, но на самом деле это не так. У многих он может длиться месяцами, а то и год. Лично мне потребовалось два месяца чтобы наступило ослабление симтомов. Два месяца я жила в этом кошмаре. Именно поэтому многие не могут бросить. Терпеть всё это такой срок на грани человеческих возможностей.

Самое печальное в том , что лекарства не помогают полностью убрать симтомы. Я сменила несколько врачей и не одна схема не сняла полностью синдром отмены. Лечит только время. Но без перекрытия с лекарства слезть практически невозможно.

Сходила с феназепама я на ципралексе. Это один из тех немногих СИОЗС который мне реально помог хоть немного унять тревогу. Антидепрессивное действие у него тоже хорошее. Но ципралекса было мало и я подключила квентиакс.

Если врач назначает квентиакс или другие нейролептики бояться не стоит. В микро дозах их пьют от бессоницы, тревоги, как нормотимик и т.д Я пила всего 25 мг в течение месяца и это было ужасно. Мне жаль тех, кому приходится пить нейролептики для лечения болезней. Там принимают не микро дозы, а высокие и побочки ещё сильнее. Но я терпела так как выбора не было. Квентиакс помог ещё немного сбавить тревогу и обеспечил хороший сон.

От синдрома беспокойных ног и подергиваний мышц я пила конвалис. Врач его не назначал и это было самолечение, но я бы не справилась без этого препарата.

Был ещё пантокальцин от некоторых других симптомов. Он влияет на баланс ГАМК который нарушается при приёме и отменах феназепама.

Адаптол пила до этого когда при предыдущей попытки была сильная раздражительность. От тревоги он мне не помогает, но хорошо снимает раздражительность при курсовом приёме.

В общей сложности острый синдром отмены длился 2 месяца. Потом симптомы стали стихать и сейчас, спустя 5 месяцев остался только один. У меня полностью прошла депрессия и я вылечилась.

Несколько лет я не могла вылечить депрессию и как оказалось она была фармакологической. При отмене феназепама она полностью прошла. Сейчас я живу без антидепрессантов не принимаю никакие лекарства от тревоги, депрессии и тому подобных состояний. Учитывая то, что нервная система восстанавливается медленно, я предполагаю что нужно ещё несколько месяцев чтобы прошёл последний симтом отмены. Судя по некоторым данным бывает и затяжной абстинентный синдром. В среднем улучшения происходят в течении 6 месяцев.

Я не могу дать лекарственной схемы лечения. Я не врач и то, что помогло мне, другим может не помочь. Всё индивидуально. Подходящие препараты нужно подбирать с врачом. Я перепробовала многие и нашла те, которые мне помогли.

Но в целом, всё сводится к тому, что феназепам нужно:

• Бросать медленно, постепенно снижая дозу в течение месяца

• Принимать препараты прикрытия при снижении и весь период синдрома отмены. Антидепрессанты лучше начинать принимать за месяц до начала отмены и проложить приём минимум пол года.

• Ждать. Синдром отмены может длиться три недели, а может и месяцы.

• Не жить в ожидании когда вернётся хорошее самочувствие, стараться что-то делать. Даже если при синдроме отмены возникла агорафобия можно найти чем заняться дома.

За всё время применения феназепама у меня не было побочек. Конечно если не считать депресии и лекарственной зависимости. Мной препарат переносился хорошо.

Я считаю бесчеловечной нынешнюю ситуацию с недоступностью феназепама. Препарат теперь стал ПКУ и отпускать его имеют право лишь малое количество аптек. Те, где он есть (пара аптек на миллионный город) не могут обеспечить лекарством всех нуждающихся. Я пыталась купить феназепам по рецепту и его нигде нет. Это ненормально. Препарат многим необходим.

Этот отзыв содержит только личный опыт. Он не носит медицинских рекомендаций по лечению. Не занимайтесь самолечением и обращайтесь к врачу. Я смогла бросить и пережила сильнейший синдром отмены. Тот, кто этого не пережил, никогда не поймёт насколько может быть плохо. У вас тоже всё получится. Будьте сильными, иначе никак.

Достоинства.

Эффективный

Лучше остальных снимает тревогу

Убирает ряд симптомов

Самый лучший транквилизатор

Недостатки.

Вызывает зависимость при длительном употреблении

Вызывает депрессию при длительном употреблении

AlisaWernerрекомендует
27.09.2021
Спасибо за такой материал! Сам пил его один раз.
27.09.2021
Пила его раньше при серьезных переживаниях,депрессии, когда прямо накрывало. Близкий человек серьезно болел, вечный стресс, паника...
Антидепрессанты, Феназепам- всё шло в ход.

Больше не пью никаких лекарств, теперь другие способы помогают справляться со всем этим.
Но Феназепам остался на память в аптечке, еще тот, прежний, 2,5 мг......
Помню как неожиданно из нашей аптеки его изъяли, я даже запастись не успела.
27.09.2021
Я сейчас тоже ничего не принимаю, но всё равно считаю, что нельзя делать приобретение такого нужного препарата настолько труднодоступным. Он очень хорош как быстрая помощь, и если его не пить долго, то никакой зависимости не будет. Некоторые люди без него вообще не могут.

В минздраве могли бы вести работу с врачами, чтобы те разъясняли пациентам риски зависимости при долгом применении феназепама. Если бы я знала об этом изначально, то не стала бы лечить им бессоницу, и никакой зависимости не было бы.

Когда бросила его, даже не привычно было первое время. Думала уже не смогу без него и антидепрессанта, но слава Богу теперь всё хорошо)
27.09.2021
Мою бабушку с феназепама, назначенного в отделении интенсивной терапии, на медицинской реабилитации в лёгкую перевели на Сероквель. Вот он весьма хорош
27.09.2021
Помогает кому-то, это хорошо. Я от даже четверти таблетки была как мешком ударенная. Мне кажется, есть транквилизаторы лучше. Тот же импортный рудотель.
Сестра его пьет уже 10 лет. Раньше по целой пила таблетке. Сейчас в стационаре снизили до половинки, но полностью слезть с него не получается даже в стационаре, потому что диагноз очень серьёзный. Без него и беспокойство и бессонница. Поэтому на нем по ходу пожизненно
Lic аватар
Lic
27.09.2021
Как же это сложно! Здоровья вам!
Для поддержания нервной системы добавьте в рацион (если нет непереносимости рыбы и морепродуктов) рыбу и комплекс омега-3 (больше одного грамма ЭПК и ДГК кислот суммарно). И магний В6. Не врачебная рекомендация! Но после всего, что вы пили уже, думаю, не страшно.
  • 06.12.2017 - 08:02
    Феназепам, когда Фенибут уже не помогает…
    Всем привет! Феназепам! Это страшное слово знает почти каждый, и как правило в негативном ключе, мне пришлось пить этот транквилизатор и ничего страшного не произошло.
  • 19.04.2021 - 17:21
    Двойной Тигровый карандаш из Фикс Прайса.
    Привет Раньше был опыт использования аналогичных средств и все они были действенными. Например, в металлической круглой упаковке в виде медальона из Вьетнама бальзамом пользуется много лет, также от других производителей. Решила на днях и в виде карандаша взять. Ниже расскажу подробнее.
  • 23.11.2020 - 08:06
    Не лечит, а просто охлаждает.
    Последнее время я довольно часто в осенне-весенний период сталкиваюсь с болезнью горла, а именно - ангиной. Первый раз аж пришлось ехать в неотложку, просить рецепт антибиотика.
  • 08.08.2017 - 19:46
    Мощщщный эффект, но подойдет не всем! Расскажу об опыте применения двумя людьми, а так же о побочных эффектах и других нюансах!
    Доброго времени суток!   Сегодня я расскажу о препарате, с которым я знакома вот уже 5 лет, и который не раз меня выручал. Несколько курсов я пропивала в 11 классе, тогда еще иногда чередовала с милдронатом . Но скажу сразу, препараты совершенно разные, хоть и помогают решать одну и ту же проблему.
  • 26.11.2015 - 07:55
    Боль в горле - проваливай!! ГРАММИДИН - это вам не мятные конфетки, это АНТИБИОТИК! Разбираемся, в каких случаях он эффективен, а в каких бесполезен (состав, фото, стоимость и крик души касательно отзывов на лекарства)
    Привет всем хорошим людям!   Пришла зима. Ну здрааавствуй, боль в горле чтоб тебя . А началось все более трех лет назад. Я переболела жуткой гнойной фолликулярной ангиной, которая напрочь убила местный иммунитет и привела к хроническому фарингиту.
  • 03.03.2017 - 19:08
    Как пить, чтобы помогло, от чего НЕ помогает? Типичные ошибки при приеме Ингавирина, моя схема лечения - 4 дня и здорова!
    Почему кто-то хвалит, а кто-то так ругает Ингавирин? Как его нужно пить, от чего он точно НЕ поможет? Если вы сомневаетесь, покупать или нет, почитайте отзыв - здесь я помогу разобраться, когда нужно пить противовирусные, а когда - антибиотики, какие ошибки совершили те, кому не помогло!
  • 20.04.2011 - 11:54
    довольна +фото
    Ни в одном магазине я не видела его, но тут встретила в стокманне ( и то он там не постоянно продается),удалось мне его ухватить за 55 рублей.(были только зеленые (,жаль)у меня ЗЕЛЕНЫЙ (кора дуба и эвкалипт),сделано в РоссииБольшой объем 400мл.Другие ополаскиватели имеют очень сильную мятную…
  • 25.11.2017 - 22:16
    И обезболивать - не обезболивает, и лечить - не лечит... Подскажу более действенный и более бюджетный аналог.
    Привет!   В августе этого года мой сын пошел в детский садик. При чем тут сын, если речь идет о лекарственном средстве для взрослого? А при том, что с августа месяца я переболела уже 2 раза, теми инфекциями и вирусами, которые сын успешно приносит из детского сада.
  • Хотите поиграть в русскую рулетку? Попробуйте "Зорекс" от похмелья!
    Здравствуйте. Я, как и многие, стала жертвой "Зорекса", да еще и два раза подряд перед Новым годом. Пить это лекарство в надежде обмануть головную боль и прочие радости следующего дня после весёлой гулянки - настоящая игра в русскую рулетку!
  • 11.11.2021 - 13:57
    Помогает пережить потерю, снимает панические атаки, при стрессовой ситуации не даёт скатиться обратно в депрессию. Мне спокойнее, когда феназепам есть в домашней аптечке💊
    Здравствуйте ! Впервые с феназепамом я познакомилась в машине скорой помощи. Из-за сильного стресса (были серьёзные проблемы в семье) и физической боли (после операции) я словила истерику (как я тогда думала) прямо в дороге.
  • 30.10.2021 - 10:37
    62 см блонда. МОЙ Актуальный уход за блондом и советы. Осветление волос дома с помощью щетки, порошка, краски палет, эстель. Секреты блеска и как сохранить длину светлых волос.
    Привет! Я уверена, только я знаю как лучше мои волосам. Именно уход дома помог мне отрастить волосы со стрижки "горшокбоб". И я всегда осветляла свои волосы дома сама, за исключением когда на психе окрасила волосы в черный и через 2 недели захотела вернутся в блонд, так как я от природы натуральная …
  • 02.11.2021 - 05:12
    То противовирусное, которое принимают сами врачи и рекомендуют своим знакомым. Ингавирин при коронавирусе может конечно и помогает, но скорее всего нет. Я вообще перестала покупать Арбидол и Кагоцел + Инструкция, цена, подробно о составе
    Сегодня я решила написать отзыв о препарате, Ингавирин, с которым знакома уже несколько лет. Сначала я лечила с его помощью ОРВИ себе, потом своим детям, а теперь вот и коронавирус с его помощью лечить пришлось. В общем, опыта уже вагон и маленькая тележка.
  • 25.11.2021 - 14:47
    Что происходит, если не чистить зубы. Расскажу о своей гигиене за полостью рта в 4 этапа. Почему я отказалась от электрической щетки. Чем пользуюсь при воспалении десны.
    Добрый день, сегодня я хочу поделиться с вами своей гигиеной за полостью рта, которой мне приходиться следовать, чтобы поддерживать зубы в надлежащем виде, да и просто я слишком много на них угрохала денег, чтобы этого не делать по всем правилам и канонам Проблемы с зубами у меня тянутся из…
  • 13.10.2021 - 19:30
    Как я за месяц привожу ногти в порядок, используя ВСЕГО 3 продукта для ухода. Когда сам себе мастер, приходится месяц лечить ногти после снятия гель-лака.
    Добрый день.   Я не очень люблю ходить на покрытие в салон, не знаю- то ли я такая зануда, что мне вечно что-то не нравится, то ли мастера ещё "своего" не нашла, но мне нравится самой себе красить ногти, я прокрашиваю так как мне надо.
  • 06.11.2021 - 17:36
    Расскажу как сделать шугаринг дома, чтобы волосы никогда больше не росли. Важные правила сахарной депиляции (или шугаринга) + рецепт пасты для шугаринга, которая обязательно и у всех получится! Правила ухода за кожей после депиляции
    Доброго дня! Сегодня я раскрываю все секреты этого многим известного способа удаления волос на теле. А в конце отзыва поделюсь, как можно продлить эффект от шугаринга (сахарной эпиляции) надолго или навсегда и избежать столь неприятного эффекта после - врастания и прыщей на месте вросших волос.
  • 24.09.2021 - 14:41
    Надежный прибор для контроля уровня глюкозы в крови с обширными комплектующими. Или история о том, как я в ближайшее время направляюсь к эндокринологу. Незаменимая вещь для диабетиков и не только.
    Добрый день! С таким изобретением, как глюкометр, мне пришлось познакомиться в прошлом году. У моей бабушки случился инсульт, сахар при поступлении в СМП составлял 19 единиц, а сопутствующими заболеваниями являлись сахарный диабет второго типа и гипертония второй степени.
  • 28.11.2021 - 23:47
    10000 рублей за 7 часов обесцвечивания волос
    Всем добрый день! Я долгое время не красила волосы, период беременности, то карантин, то некогда. Как видите, отросшие корни, выгоревшие волосы с рыжим оттенком, неравномерно домашнее окрашивание…Решила порадовать себя на день рождения и подкрасится, да не в один тон, а в сложной технике.Отправляя…
  • 05.12.2021 - 02:13
    Отвращение к пище, снижает аппетит, поможет похудеть или удерживать вес, кому стоит принимать сиофор 500
    Всем привет! Этот отзыв я бы хотела посвятить такому неоднозначному препарату, как сиофор 500. Вообще это лекарство для диабетиков, для снижения сахара в крови. НО Если у вас: 1.Не хочет снижаться вес, несмотря на значительное уменьшение калорийности.
  • 26.09.2021 - 19:59
    Бархатистая и упругая кожа после 30-ти. Мои домашние ритуалы. Уход без посещения салона. Мои недорогие средства для ухода за кожей тела.
    В моем отзыве не будет борьбы с целлюлитом, растяжками и обвисшей кожей, потому что таких проблем у меня нет. Я расскажу как поддерживаю свою кожу упругой, гладкой и шелковистой после 30-ти.   Первый этап моего ухода - это очищение.