Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 22:33

350 грн

Привет мой дорогой друг.

Джинджер месяц после операции
Джинджер месяц после операции

Сегодня расскажу о очень полезной операции которая давно уже поставлена на поток в каждой ветлечебнице.

Если мы говорим о специалисте с опытом, то риски навредить минимальны. Но если речь идёт о практикующемся студенте то велика вероятность внутреннего кровотечения а так же повреждения стенок кишечника, перитоните, сепсисе и как итог летальном исходе. Так же медикаменты используемые для премедикации, наркоза и местные анестетики могут вызвать аллергическую реакцию, остановку дыхания или сердца.

Короче "Минздрав предупреждает" как говорится.

Как я докатилась до такой жизни.

У меня старший сынок кошатник от макушки до пяток. С момента самостоятельного прямостоячего передвижения сын тискал всех котов которых мог поймать. Коты близь мусорных баков особенно шли на руки.

Я была в шоке и ужасе.

Спустя 3 года тщетных попыток лечить бесконечные дерматиты сына я сдалась. И из очередных гостей мы притащили домай котенка.

Кошатину я обработала в доль и в поперек всеми возможными средствами.

Сын был счастлив, потребность в контакте с беспрезорниками отпала.

Дерматиты как рукой сняло.

Толи сын их перерос, то ли доморощенный котятко помог.

Короче рекомендую заводить кошек.

Д-друзья
Д-друзья

Кошечка спустя какое-то время заскучала, начала плохо есть и, желая развлечений, царапать мои ноги.

Приняли решение завести ей друга.

У соседа как раз подростал котенок такого же возраста.

Любовь и гармония воцарила в их отношениях. Кошечка сразу взяла шефство над котиком и он по сей день считает её своей мамой. Они мило играют, вместе едят, спят и гуляют.

Вот так детки спят
Вот так детки спят

Но ближе к зиме девочка сильно набрала в весе и стала очень походить на беременную, особенно на фоне поджарого кота спортивного телосложения.

Я не готова увеличивать поголовье котов в своем доме. И надеятся что добрые руки заберут котяток не особо надёжно в сегодняшнее время. Ну и убивать кошачье потомство точно не буду.

В ветлечебнице уверили что кошка здоровая и не беременная. Стал выбор резать или кормить гормонами.

Я против медикаментозного лечения репродуктивности. Это как то не разумно лечить то что здорово.

Гормональное вмешательство часто заканчивается целым букетом побочек. Среди прочего опухоли. Я не советую ни кому пичкать питомцев таблетками купирующими течку.

Я за оперативное удаление репродуктивных органов. Это безопасно и гуманнее чем воздержание и подавление природных инстинктов.

Цена и место.

Я выбрала ветеринарную гослечебницу. Во первых практики у них больше, так как кастрируют и бездомных животных.

П-поддержка
П-поддержка

Во вторых цены ниже так как живут они на гособеспечении.

Но есть и недостаток: средства у них тоже дешёвые и мало оборудования для диагностики ну и интерьер печальный.

Так как операция простая и плановая я не стала тянуться за понтами частных клиник.

Цена 350 грн.

Подготовка

Перед операцией за 2 недели необходимо закончить все манипуляции: привить, если не привито животное, проглистовать и обработать от блох.

За 12 часов не кормить и не поить.

Желательно привезти чистое сухое животное в транспортировочной клетке с мягкой подстилкой.

Вместо специальной переноски я использовала чистое пластиковое ведро для белья. Оно ни чем не хуже специальной клетки и даже просторнее и удобнее в применении.

Львица
Львица

Я выдержала все рекомендации, а кошка нет. Ночью один из питомцев взломал мусорное ведро и моя девочка отрадно поужинала таранью, а к утру хорошо попила воды из унитаза. Так что рвота была и до и после операции. Сестра мужа смогла продержать свою кошку без еды и воды 12 часов, так что проблем с её питомцем не возникло.

Операция.

Когда вы привозите животное на стерилизацию то всё происходящее в операционной колдовство, скрывается от Ваших глаз. Но мне удалось побывать на такой операции, хоть на столе лежал и не мой питомиц. ( Врачи суеверные и не позволяют присутствовать на операции своего животного, уверенны что это принесет беду, но чужую кошечку показать могут если ооочень настойчиво просить)

Первым этапом идёт примедикация. Животному вводят инъекции седативного препарата что бы успокоить и подготовить организм к наркозу.

2. Наркоз

Спустя 5 минут вводят препарат который и погружает животное в наркоз.

Движения и реакции кошки ослабевают плавно сходят на нет. И животное отключается. Это не сон в понятном для нас смысле ни кто не посасывает, не похрапывает, не закрывает глазки.

Остекленевшие глаза открыты и нуждаются в постоянном контроле необходимо обрабатывать раствором или заклинивать веки что бы слизистая не пересыхала.

Сразу после операции

3. Подготовка к операции.

Пока животное погружает в глубокий наркоз его оперативно готовят. Лапы фиксируют ремнями.

На месте разреза выстригают и обривают шерсть.

Обычно это место от пупка до донной кости вдоль белой линии живота

Накрывают салфеткой с отверстием для места хирургического вмешательства.

Обрабатывают дезинфицирующими средствами кожу в месте планируемого разреза. Обкалывают новокаином или другим анестетиком.

4. Операция

Скальпелем разрезают кожу вдоль белой линии живота 3-4 см в зависимость от размеров животного и его матки. Дальше разрезают фасцию специальными ножницами что бы не повредить кишечник который так и наровит вывалился на ружу через образовавшуюся брешь. Под кишечником в слепую на ощупь необходимо найти матку, рога (или трубы) матки с яичниками на конце. В зависимости от желаний или показаний врач удаляет матку и яичники полностью или что то одно или может перевязать трубы без удаления органа.

Шов подтекает сукровицей сразу после операции
Шов подтекает сукровицей сразу после операции

Хирургические методы стерилизации кошек:

1) паллиативный - трубная окклюзия у кошек,

2) радикальные (удаление половых желез) - стерилизация кошки:

овариоэктомия (удаление яичников);

овариогистерэктомия (удаление яичников и матки);

гистерэктомия (удаление матки).

В моем случае было принято решение удалять и матку и яичники. Врач накладывает зажимы в месте иссечения и перетягивает сосуды лигатурой. После того как убедился что кровеснабжение органа остановлено ( планируемое место иссечение побелело) орган отсекают скальпелем или ножницами. Полость заполняют раствором антибиотика.

Убедившись в нормальном течение операции и отсутствие кровотечения животное зашивают.

Сначала фасцию, а после и кожу. Получаются швы в два этажа.

Обычно для внутреннего шва используют саморассасывающиеся нити ( кетгут или монокрил и иже с ним), а для верхнего шёлк и этот шев прийдется снимать спустя какое-то время.

Рассасывающиеся нити не подходят для верхнего шва так как не выдержат почесываний питомца в процессе заживления и шов может разойтись.

5. Очередная инъекция.

6. Обрабатывают шов антисептиком. Отвязывают животное. И накладывают бандаж.

В общем весь процесс занимает от 1 до 2-х часов в зависимости от сложностей с которыми столкнется врач.

Мне отдали кошку через час.

Кошка дремает
Кошка дремает

Первый день после операции.

Наркоз нарушает терморегуляцию и первое время лучше поместить питомца в теплое место на мягкую подстилку. Ориентация будет нарушена по этому советую стелить на полу.

Терморегуляция животного под действием наркоза нарушается и возможно кошечку будет какое-то время знобить.

Комфорт
Комфорт

Я положила рядом бутылочку с теплой водой. А между лап сухую теплую пеленку скрученную валиком.

Первое время животное может ходить под себя, так что пеленку и постель нужно часто менять.

Первые 4 часа после операции она лежала не движимо. Страшненько так, я думала она померла. Видимо наркоз всё ни как её не отпускал.

Из шва чуточку сочится сукровица и тоненькой струечкой стекает на подстилку. Общий вид шва приемлемый. Держится хорошо не отекает не кровит.

Сразу после операции

На пятом часу прибывания дома кошка пришла в себя. Села и долго долго всматривались в свою тень на полу.

Её сильно шатало из стороны в сторону при попытках идти вперёд. Я поила её водой из пипетки, но кошка не особо была довольна. Зато с удовольствием полагала молоко с блюдца. Есть отказалась и снова уснула. Теперь более здраво: Закрыла глаза и спрятала язык.

Общий вид
Общий вид

Теплая бутылка и одеялко ей уже не нравились как и валик. Она трепыхалась пока я всё не убрала с её постельки.

Шов перестал сочится вид его меня ещё больше радовал.

Но меня сильно волновало возможное обезвоживание, при этом кошка исправно писалась (пока ещё под себя) так что врача я не стала беспокоить. Решила ждать до утра.

Тепло и уют
Тепло и уют

Сложнее всего было обеспечить покой животному. Если вменяемый ( старший ) сын всё понимал и тихонько лежал рядом,

Друзья
Друзья
то два меньших ( мой невменяемый ребенок и его кот) вели себя ужасно. Вован наровил пнуть слабое животное, а его верный слуга хотел играть и кусал бедную кошку за хвост.

Отчитала всех! удалось воззвать к жалости, но только кота, Вован оказался совсем бессердечным, в связи с чем занял своё место в углу.

Кот лег рядом с кошечкой и так они проспали до утра.

Поддержка
Поддержка

Вторые сутки начались отличным аппетитом.

Кошка ещё слаба и на большие расстояния не ходит, но по кухне передвигается. Правда как то странно прогибая спину.

Кушает отлично.

Катлетка печеная зашла на ура. Дальше пошел салат: молоко, рыба, каша, печень . . . и её уже было не остановить.

Кошка за 2 дня не издала ни звука. Ни мявкала, ни мурчала ни выла. Тихонько себе лежит. Я выносила её на солнышко на улицу но с рук не спускала, не смотря на великолепное состояние шва, я всё же боюсь ставить её на землю. Погуляла пол часика на ручках и домой.

Кошечка

В туалет в этот день она всё таки сходила. В лоток не шла, а стояла у дверей, пока меня не осенило.

Пришлось выпустить девочку в огород. Там она нашла подходящую ямку и сделала свои дела.

Очень важно что бы в течение суток после операции животное опорожнилось. Это будет знаком что операция прошла успешно. И подтвердит отсутствие заворотка кишечника.

Аппетит с каждым днём становился всё лучше. На пятый день кошка уже запрыгивали на диван и весело гоняла с котом по дому. Но по прежнему ложилась на бочек, а не привычной позой сфинкса.

Месяц после операции
Месяц после операции

Через неделю Джинджер уже покоряла новые вершины и скакала по подоконникам. Поведение её уже не выдавало недавнюю операцию и только короткая шерсть на животе и бахрома из ниток свидетельствовали о хирургическом вмешательстве.

Попону на кошку я не одевала. Врач сказал что от неё больше вреда чем пользы. Но если кошка лижет шов лучше попону одеть.

Моя полосатая подруга шов не трогает совсем, так что я не вижу смысла ограничивать её свободу.

Спустя неделю отек совсем спал.

Животик делится на две половинки стянутые швом. Это по тому что моя кошечка очень жирная и в месте разреза пришлось удалить часть жира. Теперь это выглядит так.

Третий день
Третий день

При лежании на спине заметно выпячивается место разреза. Я бы решила что это грыжа, или что шов внутренний разошелся. Но при пальпации не наблюдалась флюктуация (не булькало), шарик был твердый и не находилось грыжевого кольца, так же не было возможным вправить уплотнение в полость брюшины. Шар появлялся только в положении на спине, в положении стоя его не было видно.

Шарик на месте шва
Шарик на месте шва

Врач осмотрел кошку и уверил меня что это нормальное течение процесса заживления. И вовсе не грыжа.

Просто внутренний шов при заживлении образовывает большое количество грануляционной ткани. Такое бывает.

Всё пройдёт само через месяц.

Снятие швов

На 12-тый день я решила снять швы.

Перед снятием швов
Перед снятием швов

Вообще рекомендуется снимать швы на 10-14 день. В этот момент ткани уже достаточно срослись и швы начинают зудеть. Животное может начать беспокоится и вылизывать зудящие место. Дабы избежать негативных последствий необходимо снять швы. Обычно это делают в ветлечебнице где делали операцию.

Но в условиях пандемии не хотелось стоять в очереди ещё и на улице в холодную осенний пору.

Врач сказал что швы снять можно и самостоятельно в домашних условиях.

Для этого мне понадобился раствор перекиси водорода в форме спрея (продается в АТБ), маникюрные ножници, пинцет и спирт.

Так как на хирургическую нить налипла сукровица то мне пришлось обильно обработать швы перекисью.

Пока швы размокали я прокипятила ножницы и пинцет.

Руки вымыла с мылом и обработала спиртом.

Когда всё было готово муж сел на стул, взял кошку на руки и прижал к своим ногам так что бы лапы не мешали доступу к шву.

Сразу после снятия швов

Я постепенно срезала узелки и тут же пинцетом вытягивала нити. Лучше срезать нить с одной стороны от узла ближе к коже, а за узелок вытягивать. Так кошка ничего не почувствует. Но это в идеальной ситуации. В моем же случае швы были очень затянуты и подлезть под них не травмируя животное острыми кроями ножниц не представлялось возможным.

Так постепенно шов за швом.

Сразу после снятия швов

Важно не срезать все узелки за раз, так как потом сложно найти нити особенно в густой подростающей шерсти питомца.

У кошки с мужем особая связь: она его то ли уважает, то ли боится, может и то и другое сразу. Поэтому процедуру перенесла послушно.

Непосредственно снятие швов заняло 2 минуты. Моя полосатая подруга даже не пикнула. Лежала спокойно всю процедуру. Только хвост передавал её негодование.

Поведение.

С момента операции прошел месяц. Я не наблюдаю за кошкой координальных изменений.

Аппетит в норме не больше не меньше не стал. Предпочтения в еде тоже не поменялись. Она заядлая рыбоедка и мясом готова принебречь в пользу гречневой каши или рыбы.

Через неделю после снятия швов
Через неделю после снятия швов

Поведение и способности в результате операции не пострадали, она по прежнему легко запрыгивает на подоконник метровой высоты. Грациозно шагает по краю забора или ванной.

Настроение у неё бодрое. Они с котом по прежнему скачут по дому как кони. Чаще инициатором догонялочек выступает кошка. Может выскочить из за угла и вцепится релаксирующему коту в ногу. А после увернуться от встречной атаки укусив друга за хвост.

Они очень дружны вылизывают друг друга, вместе спят, вместе гуляют, играют едят.

Вот сейчас пишу отзыв а они улеглись у ног и кот усердно умывает спящую подружку.

Сладкая парочка
Сладкая парочка

Два разнополых животных это невероятно круто. Они дополняют друг друга как Инь и Ян. Будто разные энергетики притягиваются друг к другу и формируют единое целое.

Вывод.

Я рекомендую стерилизацию кошек.

Много негативных последствий вызывает медикаментозное сдерживание овуляции у животных.

Хирургическое удаление гораздо гуманнее. Лучше удалить детородный орган один раз, чем травить животное всю жизнь.

В перерасчёт на финансы операция тоже выходит гораздо дешевле.

Одно дело если Вы заводчик и разводите здоровых племенных животных для реализации. И совсем другое дело выброшенные на улицу не плановые малыши безпородной кошки.

Кошечка

Даже если Ваша девочка сидит дома и с котами не контактирует это не значит что вам удалось отключить природный механизм. Закрытые окна и двери ни как не влияют на физиологию внутри животного. Негативные последствия сдерживания не заставят себя долго ждать.

Я не в коем случае не навязываю своё мнение. Что лучше для Вашего животного решать Вам.

Врач в свою очередь советует не проводить операцию животному моложе 8-ми месяцев так как гормоны играют важную роль в росте и животное может просто перестать расти.

Так же врач развеял миф о необходимости первых родов. Наличие или отсутствие опыта материнства влияет исключительно на размер матки но это не имеет значения для опытного хирурга. Операция так же возможна и в период не желательной беременности животного, если послед не планируется сохранять.

Я провела операцию по стерилизации не рожавшей кошке в возрасте 8 месяцев и вполне довольна состоянием моей прекрасной леди.

С момента операции прошло 3 месяца. Кошка активная и веселая. Контроль питания позволяет держать вес в норме, а свободный выгул даёт заряд энергии на новые достижения. Психика животного стабильна, а поведение ласковое и игривое.

К сравнению не кастрированный кот сейчас сходит с ума скача по соседским кошкам в поисках интимной связи. Плохо ест, ведёт себя странно и совсем исхудал. Близится час прощания с бубенцами :\

Инь и Ян
Инь и Ян

Желаю Вам удачи и здоровья Вашему питомцу.

Прочие отзывы на похожие темы:

Хорошее средство от отита и конъюнктивита котятам и щенкам.

Лучшее средство от блох.

Не плохой ошейник из самых дешёвых.

Больше для красоты, чем для дела.

Достоинства
  • Активен
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Иногда - меньшее зло
  • Не метит
  • Не мучается от
  • Не нужно думать о контрацептивах
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
  • Улучшение характера
Недостатки
  • Иногда приводит к смерти
  • Наркоз
  • Пару дней требуется присмотр
Джамиля Касымоварекомендует
Как ты все расписала подробно 👍 прям как на научной конференции 🥸 исчего у меня вопросы к оратору:
1. Объяснил ли врач,почему коша поправилась перед тем,как вы ее решили оперировать?
2. Будете ли кастрировать кота?
Спасибо за комплимент 😍
1. врач сказал что все животные к зиме запасаются подкожным жирком на чёрный день, так сказать. Моя крепко набрала вес на кашах. Нужно корректировать рацион.
2. хотела одновременно и кота лишить достоинства, но муж завыл: " лучше мне руку отрежте чем коту яйца".
Когда кот начнет метить мебель отвезу к врачу и кота и мужа Laughing out loud
27.11.2020
Каши исключить(почитайте о Правильном и качественном натуральными продуктами кошек !!Это очень важно для здоровья и долголетия ваших котодетей и котодрузей!
Кота, подойдите к мужу и так ему и скажите-Ты яйца(семенники) кота часто трогаешь? Мужик-а ну потрогай и еще вечером и еще и еще! Посмотрите ,что скажет муж и спокойно несите тоже на кастрацию))) Сами же понимаете великие для вашего мужа яйки(точнее мошонка) останутся на месте, просто то, что внутри исчезнет и мужиком кот от этого быть вообще не перестанет,совершено! А вот половой гон и ор и метки уйдут, остальное все останется и будет даже круче.
И еще Спасибо за кастрацию кошки-Молодцы!
И еще очень вам советую пересмотреть рацион питомцев(рыба,молоко и каши -очень вредите органам и организму в итоге).Больше мисок с водой по дому и помните о профилактике мкб и циститов.Посмотрите в инете рецепты, поговорите с разными ветеринарами о правильном питании и играйте больше (у вас куча помощников для ежедневных игр со звериками)
Золотые слова 👍
Спасибо за комментарий, я провела работу над ошибками. Связалась с 3 ветеринарами из разных клиник, двумя заводчиками и прочла 4 статьи в интернете. Специалисты в один голос заверяют что каша (рис, гречка, ячка) необходимы для нормализации работы кишечника и как дополнительный запас энергии. В дикой природе кошки едят грызунов целиком вместе с содержимым кишечника, подозреваю что в желудке грызуна мы найдем злаковые:)
Рацион также должен включать: кисломолочные (творог,кефир, сыр) в небольшом количестве.
Молоко если кошка его любит (пастеризованное или обезжиренное кипяченое)
Овощи - клетчатка помогает пищеварительному процессу
Пророщенные злаковые
Субпродукты ( печень, почки, сердце)
Рыба (только отварная морская и в небольшом количестве)
Сырые яйца
Мясо - Разумеется основа рациона.
Вред от тех или иных продуктов возможен при несбалансированности рациона.
В связи с проведенной операцией я должна ограничить количество любимого лакомства: каши и рыбы, а так же печень в рационе кисы. Но про исключение этих продуктов в корне ни кто не говорит.
Вот такой вышел доклад:)
Что касается воды то всегда свежая стоит на своем месте, не думаю что кошке необходимо ставить миску в каждой комнате. Они у меня на свободном выгуле и иногда убегают на сотни метров от дома.
А что касается игр то тут проблем нет.
Исчерпывающая информация.
Да, наверное, лучше кошке один раз отстрадать, чем всю жизнь сидеть на гормонах.
Спасибо)
27.11.2020
Ох, какие сложности при стерилизации кошек 😢 с котами все проще, но меня заставили присутствовать на операции и держать животное 🙈 был спинальный наркоз, обездвижены только нижние лапы, а глаза полные боли и страха не забыть теперь мне 😥
Ужасно, мне очень жаль что тебе пришлось это пережить Sad(
27.11.2020
Спасибо 😌 с этим походом была связана забавная история, как моя старшая сестра(10 лет разницы), узнав, что надо присутствовать в операционной, бросила меня в ветеринарке одну и в панике сбежала 😆
27.11.2020
Шикарная у вас киса, а теперь она ещё и от кучи проблем избавлена.
28.11.2020
Очень подробный и полезный отзыв! Я тоже считаю, что лучше стерилизовать животное, если нет цели разводить котят.
Кошечка прелесть, и очень трогательно, что старший сынок так ее любит!
02.12.2020
ооо какое милейшее фото третье) спят в обнимку два хвостика))
мы все нашим кошкам и коту делали подобную операцию! Кот уже к вечеру играл и жрал как не в себя, кошечки немножко дольше отходят, дня три и как новые) а попону надевали, уж больно разлизать хотели шов!
Кота повели как только он сделал первую метку на мебели....пренеприятнейшее происшествие, сразу созвонились с клиникой и на утро его отвезли)
переживала я конечно...но оказалось просто на 200% все легко и просто,
в итоге все животные счастливые и дружные, и живут вместе))
и мы довольны, из забот только покормить вовремя и туалеты убрать, и никаких потомств ахаха
Спасибо за комментарий. Теперь не буду волноваться за кота Smile
Не долго ему осталось носить бубенцы Laughing out loud
02.12.2020
главное, клинику хорошую, а процедура ведь даже не полостная. как у кошечек. Так что не переживайте)) все будет хорошо!
нашему коту даже подгузничек надели малюсенький, но он уже спустя несколько часов после операции сопротивлялся и пытался его снять...боялась смотреть, ЧТО же там...а на подгузнике реально пара капель крови было и ВСЁ Big smile в туалет кот самостоятельно пошел уже к вечеру, по-тихонечку) а от наркоза так и совсем отошел быстро, слабенький делают обычно, т.к. операция быстрая Innocent
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • 12.01.2013 - 21:42
    Забавные витаминки в виде кошечек(+фото любителя этих витаминов).
    Актуально для владельцев любимцев- домоседов. Важно, чтобы котики получала все необходимые витамины и микроэлементы,которые недополучают с пищей.Поэтому мы время от времени покупаем своему питомцу разные витаминные комплексы.Мы своего котика кормим специально приготовленной для него пищей, а не…
  • 01.08.2010 - 19:03
    Требует взвешенного решения при его покупке... Странный продукт.
    Недавно завела вторую кошку (пока ещё котёнок) и муж отправился покупать ей туалет... Естественно, супруг подошёл к этому процессу ответственно и выбрал туалет на котором обязательно было отчётливо написано слово "для котят", поэтому волею судеб приобрёл этот злосчастный "ВиСи клозет" в виде пакета …
  • EXO аватар
    08.04.2016 - 16:22
    ❤Хотели потравить гельминтов, а в итоге отравили кошку! Фото несчастной и препарата прилагаются!❤
    Всем приветик!) Сегодня речь пойдет о средстве для "пытки" животных - Фетал комбо - антигельминтная суспензия для орального применения. Самую первую обработку от гельминтов мы проводили коше в 3 месяца, за неделю до вакцинации. Обработка проводилась в клинике в виде укола.
  • 13.07.2017 - 11:25
    Раньше не очень доверяла этому препарату.Знала случаи отравления,но разобралась почему они бывают.Расскажу как правильно пользоваться Празителом,чтобы всё прошло хорошо! :)
    Ещё пол года назад к моему дому прибилась кошечка и теперь она живёт у меня в котельной. Несколько месяцев назад я дала ей средство от глистов другого производителя.Но оно не подействовало на сто процентов - вышли не все глисты как оказалось! У этой кошки сейчас есть котёнок,которому почти месяц.
  • 19.02.2017 - 13:30
    Кот «вырос», как на дрожжах, а кошка-мама похудела
    Кормила свою кошку этим кормом в конце беременности и в течение всего периода вскармливания котят. Отец котят тоже жил с нами, и поскольку он тогда только переехал из села и выглядел, как последний голодранец, я решила давать ему тот же корм, что и кошке.
  • 26.06.2015 - 15:22
    Подходит даже ДЛЯ АЛЛЕРГИКОВ, полностью ИЗБАВЛЯЕТ ОТ БЛОХ!!!
    Доброго времени суток,дорогие читатели!   В квартире у меня живет 4 собаки и 7 кошек. Несмотря на постоянную обработку каплями и на наличие антиблошиного ошейника(у собак),блохи периодически появляются ( то ли собаки от своих бездомных друзей набирают, то ли блохи сами напрыгивают к нам домой из…
  • 05.01.2021 - 22:55
    Сначала я даже испытывала чувство вины, что лишила таксу-самца его "мужественности", но сейчас я уверена на все 100, что это было правильное решение.
    Всем доброго времени суток! В прошлом году у меня появился щенок карликовой таксы. Не то чтобы мне был принципиален пол щенка, но почему-то казалось, что с девочкой хлопот больше: течки, незапланированные беременности (в общем, всё как у людей ). Вот так у меня появился красавчик Максимилиан.
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 08.12.2020 - 23:12
    Не выразить словами...
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 23.02.2021 - 23:30
    Стыдно, что выражение «Моча в голову ударила» раньше раздавала налево и направо, даже при безобидных отклоняющихся поведенческих реакциях людей. Сейчас, увидев проявления у своей собаки, я это выражение не могу использовать
    Доброго времени суток! Являемся счастливыми обладателями цвергшнауцера. Ему идёт уже 7 год. Несмотря на счастье от общения с питомцем, мы ещё и страдаем вместе с ним. У него есть проблема со здоровьем: гепатопатия, вызванная наличием портоквального печеночного шунта.
  • 18.01.2021 - 19:56
    Если у вашей собаки безнадежная мочекаменная болезнь, а у вас из-за этого жизнь, как на пороховой бочке, уретростомия может избавить всех от проблем
    Доброго времени суток! Нам свыше было предначертано из всего титулованного помета выбрать именно этого щенка и .... с его двухлетнего возраста начать бороться за его здоровье   Первая серьезная проблема-это МКБ ——————————————— Симптомы Собака -кобель по кличке Лорд стал тужиться при мочеиспускании, …
  • 12.02.2021 - 22:51
    Полнорационный беззерновой корм для взрослых кошек. Высокое держание белка и мяса. Alleva Holistic😻
    У меня живёт замечательный кот Антон . Кот уже в почетном возрасте ему 15 лет и хочу сказать, что в любом возрасте питомцу требуется качественный корм. В этом отзыве пойдет речь о полноценном беззерновом сухом корме.
  • Нужен ли бальзам-кондиционер для кошек и собак? Тут каждый решает сам, но мне интересно было попробовать его на своих кошках
    Не только мы, люди, можем похвастаться большим обилием средств по уходу за волосами, но и наши домашние питомцы, у которых не меньший арсенал по уходу за шерстяным покровом, это шампуни-кондиционеры, как для короткой шерсти, так и для длинной, есть даже шампуни по уходу за белой шерстью, различные…