Опубликовано 5 Июнь, 2017 - 15:59

несколько раз

Всем привет! Я очень долго искала семена такого салата. Почему? Потому, что в наших магазинах он пользуется спросом и весной мне его не найти. Нужен был для сервировки блюд. Ещё хотелось, чтобы не горчил. Нашла его в декабре и сразу купила!

От производителя:

Среднеспелый (63 дня от полных всходов до уборки зелени) сорт листового салата для выращивания в открытом и защищенном грунте. Розетка крупная, полуприподнятая. Лист зеленый, волнистый, нежный, полухрустящей консистенции. Масса розетки около 400 г. Вкус отличный. Сорт устойчив к цветушности и к краевому ожогу листьев. Салат начинают высевать с апреля на глубину 0,5-1,0 см. Схема посадки: 30x30 см. Урожайность 4,0-5,0 кг/м2.

Посадка и уход

В прошлом году сажала салат в рыхлую почву, заглубив на пол сантиметра и регулярно поливала. Укрывала пленкой на недельку. Всходы получились дружными.

В этом году, из того же пакетика выращивала без укрытия и семена стали всходить через две недели, ближе к концу мая.

Вот ещё молодые листики
А это уже салат, готовый к срезке в июне. Приходится прикрывать веточками, чтобы грядку не разрыли животные

Радует то, что даже в очень молодом возрасте всходы значительно отличаются от сорняков, они светло-зеленого цвета, как и будущий салат. Прополку можно осуществлять очень рано! При загущенной посадке, пересадку молодые всходы переносят очень хорошо. Рос в полутени.

Результат

Результат превзошел все мои ожидания! Рост зелени во первых неплохой. Отмечу ещё то, что всхожесть отличная, семян хватило и на этот год! Самый большой лист у меня был размером с ладошку!

У производителя на фото пышный кустище салата. У меня не так, поскольку боковые листики обрываю постоянно.

Вкус

Вкус очень нежный, салат приятный, с гладкой и тонкой структурой. Горечи нет абсолютно. Подойдет для многих блюд.

Можно использовать как украшение различных блюд. На фото мои любимые сердечки

Хорошего всем урожая в этом году!

Достоинства
  • Горечи нет
  • Достаточно вкусный
  • Красивый
  • Много семян
  • Подойдёт для сервировки
lilena69рекомендует
Именно такой сорт ещё не сеяла, но в связи с маленьким огородиком тоже обычно разделяю один пакетик на две посадки ))