Опубликовано 18 Январь, 2019 - 22:52

Прочтение романа "Огненная дева" не случайно. Я целенаправленно зашла на сайт за книгой Дженнифер Макмахон, потому что все во мне жаждало этого.

___________________________________________________________

Несколько лет назад я прочитала книгу "Люди зимы", и хотя совершенно очевидно, что до достойного литературного произведения ей так же далеко, как мне до края света, атмосфера, которой буквально пропитаны страницы, настолько запала в душу, въелась, очаровала, что я в какой-то момент осознала - Хочу Еще. "Люди зимы" стойко ассоциировались у меня со снегопадом, с зимним белоснежным миром, зима, зима, зима! Зима пришла. Но не перечитывать же людей зимы, в самом деле?

Если гора не хочет перечитывать людей зимы, значит Магомет идет за еще одной книгой этого автора...

На лабиринте, благо, этого добра навалом.

Выбирала из нескольких вариантов, и везде, как на зло, написано в комментариях, дескать "Ничего общего с людьми зимы", ээээх.... Ну ладно. Чем богаты, тем и рады. Выбрала книгу, описание которой наиболее приглянулось. Огненная Дева, виновница создания этого буквально начала печатать "Шедевра" отзыва)))

Поехали!

____________________________________________

Мне. Безумно. Нравится. Оформление. Этих. Книг.

Реально, это что-то запредельное вообще. Потому что атмосфера чувствуется уже на стадии обложки! И хотя я считаю обложку "Людей зимы" самой удачной, эта тоже очень и очень эффектна.

Есть опечатки. Причем немало. Эксмо, не надо так(((

На этой книге тоже есть поблескивающая суперобложка, и я, как и все другие обложки, на момент прочтения ее снимаю. Только если какие-то в дальнейшем так больше и не надеваю, или вообще выкидываю, то эту обложку после прочтения вернула на место))))

Да-да, это на развороте дым от костра, или костер, вообщем, что-то связанное с огнем. Круто!

Еще раз, мне безумно нравится оформление ее книг. Они вот прям одни из самых красивых в моей библиотеке!

____________________________________________________

Аннотация:

Жесть, прям как я люблю.

_____________________________________________________

О книге:

Дыры в сюжете, кривая перепечатка с опечатками, примитивный язык, никакой литературной ценности, никаких шансов на будущее. Но чего у "Огненной девы" не отнять, так это СИЛЬНЕЙШЕЙ, просто очень мощной атмосферы. Она есть, она самобытна. При прочтении действительно представляешь себе обособленную реальность, целый мир внутри произведения, цепляющий, неповторимый, оригинальный мир. В своей мрачности и загадочности он имеет сходство с людьми зимы, но я бы сказала, что атмосфера "Огненной девы", в какой-то степени, чувствуется даже сильнее.

Сюжета очень много, он динамичный и рвется из каждого абзаца, книга перенасыщена действиями и персонажами, поэтому вообще не успевает наскучить. Причем это "Слишком много" в данном случае хорошо, потому что ты вообще не замечаешь, как перелистываешь страницы. Читается запоем, очень легко, держит в напряжении до самого конца.

Также "Огненная дева", по сравнению с теми же людьми зимы, пошла в своей жесткости еще дальше. Например, здесь и распространение наркотиков несовершеннолетними, и лесбийские отношения, и толстуха, грезящая работой в цирке, страдающая от амфетаминовой зависимости.

Фэнтази линия также присутствует, но она очень невелика.

"Огненная дева" - смесь динамики, жестокости, мистики, ужаса (ощущением, что он близко, действительно пропитана каждая буква), эмоций, взаимоотношений, наркотиков, безумия, бродяг и огня.

- Прости, - говорит Ханна.

Тео поворачивается и идет к двери; ноги словно резиновые, во рту - кислый привкус.

- Тео, - снова зовет Ханна.

Тео останавливается и ждет. Ждет и надеется. Может, Ханна скажет, что все это большая ошибка, скажет: "К черту Джереми, он ничего не значит, давай уйдем отсюда прямо сейчас".

Но Ханна говорит совсем другое:

- Ты принесешь деньги завтра? Точно?

- Конечно, - отвечает Тео и уходит.

Взгляд Теодоры переходит с центральной арены на плакат цирковой толстухи с наклеенным лицом Пруденс, висящий на стене. Пруденс хочет что-то сказать, попытаться объяснить, но как это сделать? С чего начать?

"Это все, что у меня есть, - могла бы сказать она. Или: - Я не обязана вам ничего рассказывать".

Она женщина, которая хорошо знакома с голодом, она никогда не насыщалась до конца. Она знает, что надо делать, знает, как широко открыть рот и пригласить огонь внутрь, а потом закрыть рот... и тут наконец, единственный раз в своей жизни, она ощущает полноту и насыщение. Она стала чем-то большим, чем раньше.

___________________________________________

В качестве резюме: у книги есть ряд недостатков, и самый большой из них - некоторые несостыковки в сюжете, НО, для меня ее атмосфера, персонажи и основной посыл делают такие, казалось бы, существенные бреши незначительными, несущественными.

Для меня это 10 грозовых перевалов из 10, и я обязательно прочту еще книг Макмахон. Надеюсь, они все похожи.

Книга полностью оправдала мои ожидания, и даже больше.

Ну а на этом у меня все, и спасибо всем, кто заглянул!Wink