Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 16:03

Есть книги, которые можно читать из любого места, в любом порядке, запоем или урывками, в дома или в парке. Просто читать и лакомиться умом и сердцем мечтами о чудесах, которые ждут нас в незнакомых городах.

Приступая к новой книге за авторством Макс Фрая, я не знала, что меня ждет. Книгу выбирала, ориентируясь на знакомого писателя(писательницу), но хотелось что-то с динамичным сюжетом. Когда поняла, что это будет собрание "путевых заметок", а вернее записей городских легенд, разочаровано подумала, что не угадала с выбором, но парочку-другую главок можно пролистать.А в итоге - меня захватило в плен очарование созвездия городов. От книги становится легко и приятно. Акварельные наброски: прозрачные, но живые. Литературный гедонизм: чудесные письма неведомо от куда, удивительные кошки, невидимые замки и другие чудеса - только внимательней смотрите под ноги или на небо.

И одно лишь меня огорчает в этих страницах: сигаретный дым в каждой истории - обязательная составляющая этого прекрасного мира. Прямо как призыв - начни курить немедленно! Даже мне, ненавидящей курильщиков и дым всем сердцем, невольно хотелось затянуться вместе с героем. Вот такая горчинка, хотя ее художнику прощаешь.

krowka_ruрекомендует
16.06.2015
Мне пока не довелось прочитать эту книгу, надо скачать!
27.12.2017
Видимо, автор сама курильщик и привыкла к оцениванию новых впечатлений за этим медитативным занятием, приучив к этому и героев Smile Ещё в Ехо это раздражало - курят, кажется, абсолютно все)