Опубликовано 12 Февраль, 2017 - 10:04

Многие мои подруги имеющие детей, были зарегистрированы на сайте десять лет назад и агитировали меня вступить в ряды "литлванок", но поскольку на тот момент у меня не было детей, в регистрации на сайте, не видела необходимости. Женщины на "Литван" начали общаться задолго до появления социальных сетей "Вконтакте" и "Одноклассников".

Сайт питерских родителей Литлван форум обязан своим появлением Леониду и Алисе Шляхлинюк, точнее их дочери по имени Лея.

Самое удивительное, что ни до, ни после создания портала его владельцы никак себя не проявляли и оставались невидимками для общественности.

Littleone форум возник вскоре после того, как в молодом семействе Алисы и Леонида Шляхлинюк случилось пополнение – 10 мая 2000 года у счастливых родителей появилась дочь Лея. На тот момент Алисе было всего лишь 21, и она нуждалась и в женской солидарности, и в профессиональной помощи, как и все новоиспеченные мамочки.

Алиса с ужасом вспоминает, что региональных ресурсов родительской тематики тогда вообще не существовало, и ей приходилось собирать информацию по крупицам. Вот так и зародилась благородная цель: создать сайт с максимально полезной информацией для всех и каждого, ну и, прежде всего, для самой Алисы.

Первая версия сайта – примитивная домашняя страничка для общения с «миром» – появилась в октябре 2000 года благодаря мужу Леониду, который занимался web-дизайном. Изначально на нем публиковались отзывы о роддомах Петербурга, функционировал Клуб питерских родителей, а целевая аудитория составляла не больше 30 человек. На сегодняшний день, армия ярых поклонников портала насчитывает около 200 тысяч человек, помимо 1 млн. уникальных посетителей ежемесячно!

Да, незатейливое развлечение постепенно переросло в серьезный бизнес, требующий много времени, профильных специалистов, новых умений и навыков, физических и душевных сил. На первых порах, Алиса сама верстала материал, Леонид сам администрировал сайт, а пользователи сами присылали статьи и оставляли отзывы – и все это в контексте обычной жизни…

Сайт "Littleone" медленно, но верно набирает свою аудиторию. И если начинался форум с общения нескольких человек, то на данный момент-это очень известный форум, вышедший далеко за границы Санкт-Петербурга.

Регистрация.

Первый раз зарегистрировалась на сайте, но долго на него не заходила и мою страницу заблокировали. На "Littleone" сложная система регистрации, после которой, нужно ждать несколько дней, пока придёт подтверждение, что тебя зарегистрировали и если не будешь появляться на форуме в течении длительного времени, то на страницу не попадёшь и нужно заново проходить процесс регистрации. Вторая попытка оказалась более успешной, теперь на "Littleone" я частый гость.

Разделы форума.

На форуме много разделов, которые будут интересны женщинам с детьми и не только. В последнее время замечаю на сайте, всё больше мужчин.

С помощью форума можно подготовится к свадьбе, родам, узнать как стать приёмным родителем, продать/купить вещи, лекарства, поучаствовать в совместных закупках, получить много полезной и не очень информации.

Вот, например, некоторые из разделов.

Моё общение на форуме.

В топик ровесников ребёнка, начала писать, когда дочери было пол-года, женщины в теме уже неоднократно встречались и общались между собой, мои сообщения часто оставались без ответа, а несколько раз получила неадекватно злобные, поэтому общаться с кем-то желание напрочь отпало. Использую сайт и форум, для получения полезной информации.

Заметила, что в поисковиках сайт всплывает в первых строчках.

На "Littleone" я подписана на многие темы.

Из сайта узнала о сложностях которые могут возникнуть с приёмными детьми, не всё так просто, как кажется. Топик "Нелюбимые дети" прочитала от корки до корки. Также есть много интересных тем, например о том, как лучше продавать вещи на "Авито",где и на чём можно сэкономить, как заниматься с ребёнком, как его развивать, о интересных странах, отдыхе и много чего интересного, постоянно открываю для себя новые темы.

На сайте я открыла для себя новые сокращения.

ТДО - Тонкая Душевная Организация

ИМХО (IMHO) - In My Humble Opinion (По моему скромному мнению)

ФАК (FAQ) - Frequently Asked Questions (Часто задаваемые вопросы)

"@@" = "Держу кулачки" (вариации: "@@ @@ @@" - все три члена нашей семьи, имеющие руки, сжали кулачки)

ДО - Доска Объявлений (раздел форума, предназначенный для размещения рекламных и обычных объявлений участников форума)

ТС - Топик-стартер (topic-starter), автор темы.

ННП - Нажал(а) На Последнее /сообщение/ (используется, когда хочется ответить сразу всем, а не тому, на чье сообщение было 'отвечено' в форуме)

ППКС (GGRC) - Подпишусь Под Каждым Словом.

Не нравится на форуме.

• "Кулачки", которые часто мелькают в темах про детей, приходится по несколько страниц пролистать, пока не перейдёшь, к полезной информации.
  • Дизайн, уж очень он устаревший, хотелось бы видеть его более современным.
  • Неадекватные и грубые пользователи, которых среди посетителей сайта много, особенно по отношению к новичкам или тем, кто мало общается на форуме.

Мои отзывы о других сайтах.

Сайт "Авито".

Банковский сайт "Банки ру"

Достоинства
  • Информативен
  • Хорошие рубрики
Недостатки
  • Унылый дизайн
Sillaрекомендует
12.02.2017
Я думала, что самый посещаемый сайт-форум на детскую тематику - это Бебиблог)) Про Литлван не слышала даже
12.02.2017
Kapitu, "Беби блог" конечно лидирует. Smile "Литван" изначально создавался, как форум для питерских родителей, но уже давно вышел за пределы Санкт-Петербурга. Например, тему о том в чём лучше хранить свои сбережения, уже просмотрели более 10 миллионов раз.