Опубликовано 20 Апрель, 2022 - 21:39

300 руб

Я пробовала много видов ополаскивателя Listerine, но с ополаскивателем "Свежая мята" с пометкой "Мягкий вкус" столкнулась впервые в начале этого года. Купила сразу литр, так как пользуюсь ополаскивателем два раза в день и стремлюсь экономить. Хотя Листерины известны ядрёным вкусом, который может жечь слизистую, "Мягкий вкус" превзошёл их всех - он не то что не мягкий, он жжёт язык.

Характеристики:

Производство: Италия

Объём: 1 л

Писать отзыв не планировала, иначе сфотографировала бы целую бутылку. Что есть, то есть - осталось около 150 мл. Бутылке уже почти два месяца.

Ополаскиватель для полости рта Listerine «Свежая мята»

Форма бутылки не отличается от 500 и 250 мл - по сравнению с ними она довольно огромная. Когда она полная, держать тяжело.

Ополаскиватель для полости рта Listerine «Свежая мята»

Колпачок тоже большой - почти рюмка - и оснащён чайлд-локом.

Ополаскиватель для полости рта Listerine «Свежая мята»

Консистенция ополаскивателя не отличается от обычной "Свежей мяты". Если вы с ней не знакомы, то она похожа на сильно разбавленный гель для душа: густая липкая вода, которая пенится. SLS в составе на пятом месте.

У ополаскивателя приятный мятный аромат, чего не скажешь о вкусе.

Впечатления:

Для меня ополаскиватель полости рта - это не только освежитель дыхания, но и эффективное средство борьбы с кариесом. За несколько лет использования ополаскивателя я забыла о зубной боли. При регулярном использовании можно даже есть сладости и мороженое без тревоги за здоровье зубов.

Из тех ополаскивателей, что я пробовала, Листерин - наименее комфортный для слизистой, но при этом наиболее эффективный против образования налёта и запаха изо рта. Я всегда пользовалась Листерином не постоянно, а чередовала с более мягкими и бюджетными ополаскивателями, антибактериальные свойства которых чуть меньше.

Это не первая моя бутылка "Свежей мяты", но первая с пометкой "Мягкий вкус" - раньше таких Листеринов в продаже не видела. Я ожидала чего-то типа вкуса "Имбирь-лайм", на который у меня есть отзыв. Это самый мягкий Листерин, который у меня был.

Литровой бутылки обычно хватает на пару месяцев. В первый месяц с "Мягким вкусом" всё было нормально. Вкус очень похож на классическую "Свежую мяту". Так и не поняла, чем они отличаются.

Примерно на 3/4 бутылки начала замечать, что мой язык ежедневно горит, как будто я выпила что-то очень горячее и обожглась. Хотя ничего обжигающего не пила. После того, как заподозрила Листерин в жжении, купила мягкий ополаскиватель другого бренда, пользовалась пару дней - никаких неприятных ощущений. Снова прополоскала рот Листерином - и снова получила обожжённый язык. На вид язык нормальный, но ощущения неприятные.

Все остальные Листерины действительно немного жгут слизистую, но только во время использования. В долгосрочной перспективе они безопасны: у меня уже была литровая бутыль обычной "Свежей мяты". И уж тем более они не жгут язык.

Поставить этому виду "Свежей мяты" единицу не могу, потому что у него всё-таки отличные антибактериальные свойства, и дыхание он освежает лучше зубной пасты. Но покупать не советую, и сама теперь вряд ли буду экспериментировать с покупкой новых Листеринов.

Достоинства
  • Защищает от кариеса
  • Надолго сохраняет свежесть полости рта
Недостатки
  • Жжет язык
  • Раздражает слизистую
sleepflower0не рекомендует