Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 10:48

Приветствую вас, красавицы!

Расскажу вам сегодня о шампуне Estel Curex Classic, от которого просто восторженно пищит мой муж. Шампунь ему посоветовала его парикмахер, а он, как наверное любой мужчина, просто повелся на приятный запах, и начал регулярно его покупать у своего мастера.

По профессии я химик, и сейчас расскажу, почему я двоякого мнения о шампуне.

- Совершенно ненатуральный состав. Все компоненты получены химсинтезом из нефтепродуктов и, как ни странно, признаны безопасными и "мягкими" для кожи и волос. Шампунь на 99% состоит из моющих ПАВов, как агрессивных, так и мягких, стабилизаторов, эмульгаторов, консервантов и отдушек. Итак, разберу тех, которые лично у меня вызывают сомнения:

• Содиум лаурет сульфат. Моющий компонент-пенообразователь. Добавлен в огромном количестве, поэтому шампунь пенится аки ненормальный. Сильно сушит и раздражает кожу.

• Карбоксиметил Хитин - влагоудерживающий агент. Обволакивает волосы пленкой, поэтому ощущение непромытых волос до очередного мытья.

Единственное хорошее, что есть в шампуне - это гидролизованный кератин (наш родной белок волоса), хитозан и гиалуронат натрия (удерживают влагу внутри волоса).

Несмотря на то, что "полезные" компоненты стоят где-то в середине состава (а кератин ближе к началу), его общее действие на волосы меня, мягко говоря, не впечатлило.

- Волосы не промываются. Для меня промытость означает скрип после смывания шампуня. А здесь, сколько я не смывала - волосы будто покрылись воском.

- Волосы быстро жирнятся. На следующий день волосы уже "не первой свежести" и требуют мытья вследствие предыдущего пункта. Поэтому, видимо, шампунь и называется "для ежедневного применения", потому как производитель в курсе, что от такого шампуня голову придется мыть каждый день.

- Качественный шампунь не может быть "для всех типов волос". Каждый тип волос нуждается в определенном уходе, и то, что хорошо для жирных волос - недопустимо для сухих. Поэтому в итоге шампунь не выполняет своих функций ни для одного типа волос. Его можно сравнить с шампунем "2-в-1", когда волосы будут не промыты из-за содержащегося в составе бальзама, одно мешает другому в одном флаконе. Поэтому Estel мне напомнил именно эту категорию шампуней.

- Цена шампуня - 400 рублей за литровый флакон. То есть стандартный флакон в 250 мл стоил бы 100 рублей. Многие со мной не согласятся, но для ХОРОШЕГО шампуня это очень мало. Для сравнения - я пользуюсь бессульфатным шампунем израильской марки, флакон которого объемом 200 мл стоит 800 рублей.

Конечно, мы привыкли к средствам масмаркета, далеко ходить не нужно, что есть, то и покупаем. Когда я испортила волосы такими средствами, я стала задумываться, что стоит все таки тщательней выбирать шампуни.

Мой удачный бессульфатный шампунь.

Что могу сказать в итоге? Возможно кому-то и подойдет этот шампунь, поэтому не могу не рекомендовать, ведь мужу-то всё таки нравится)

Достоинства
  • Большой объем
  • Не дорого
  • Приятный аромат
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Волосы быстро загрязняются
  • Электризация
Анжелика Кейнеррекомендует
19.09.2016
Специалиста-химика однозначно не хватает на айрекомменде. У вас интересные отзывы, продолжайте в том же духе!)
Спасибо)