Опубликовано 2 Август, 2022 - 23:19

Кейт Бланшетт - одна из моих любимых актрис, так что этот сериал я не могла пропустить.

Действие сериала происходит в Америке в 70-х годах прошлого века на фоне политической шумихи по поводу поправки о равных правах. Эта поправка была призвана дать женщинам равные права с мужчинами. Эта благородная затея встретила неожиданное сопротивление со стороны консервативной политической активистки Филлис Шлафли.

Филлис Шлафли - натура крайне противоречивая. До шумихи с поправкой она занималась темами национальной обороны, в частности взаимодействием с Советским Союзом, но получалось у неё не очень. Она много раз пыталась получить государственную должность, но каждый раз проигрывала более умеренным кандидатам. Так что поправка дала ей возможность получить наконец политическое влияние и она воспользовалась случаем и организовала восстание домохозяек.

Другой стороной этого конфликта являются феминистки второй волны - Глория Стайнем, Бетти Фридан, Ширли Чисхолм, Белла Абзуг, Флоринс Кеннеди. Они тоже противоречивы, но уже в идейном смысле. Борятся они за общую идею равенства прав, но понимание нюансов у каждой свое.

В сериале 9 серий по часу. Каждая серия посвящена, хотя и весьма условно, одному действующему лицу со всех сторон этого конфликта, хотя центральный персонаж - это безусловно Филлис Шлафли.

Из-за обилия исторических личностей и событий иногда сериал кажется затянутым и перенасыщенным одновременно. Для меня это не критично, мне кажется, что что-то основанное на реальных событиях не может быть динамичным все время. К тому же хорошая операторская работа, красивые костюмы и немного винтажные цвета перекрывают недостатки.

Сериал очень нейтральный и мне это очень понравилось. Филлис, несмотря на ее очевидное лицемерие, не демонизируют, хотя симпатии создателей явно не на её стороне. Это понятно по финальному эпизоду, который забивает гвозди в гроб политических амбиций Филлис.

Вся борьба Филлис Швафли - это борьба пчел против меда. Она своим примером воплощает то, против чего пытается бороться - сильная, независимая женщина, строящая карьеру в политике, гораздо ближе к феминисткам, чем хочет признавать. Она демонизирует поправку о равных правах изо всех сил, додумывая и преувеличивая. Так например, у нее возможность пойти в армию превращается в обязательную службу для всех девочек, а не только тех, кто этого пожелает. Сама Филлис сталкивается с теми же проблемами что и другие женщины, но предпочитает их игнорировать.

Спасибо, что дочитали! 🌹

Еще несколько моих отзывов на сериалы:

Касл-Рок

Призраки дома на холме