Опубликовано 31 Март, 2017 - 12:44

Приближается лето, поэтому этот отзыв должен быть актуальным для вас. Поделюсь своими впечатлениями о надувной лодке ПВХ. Приобретали ее в магазине "Спортмастер" по акции в районе 5 000 рублей в 2013 году. Думаю, ее и сейчас найти можно.

Зачем нужна лодка?

Всегда любила прогулки на лодке даже по заводскому пруду. Каждый сезон арендовали алюминиевую плоскодонку на Лодочной станции в залог документов.

Алюминиева Плоскодонка

Озеро на Урале
Взгляд изнутри
Природа Урала

Увидели акцию в магазине, почитали отзывы и решили взять. При том, что у нас нет машины. Носим ее в свернутом виде в походном рюкзаке и нормально. Удобно, что лодка НЕ ТРЕБУЕТ регистрации и постановки на учет в ГИМС. Это зависит от скорости передвижения, если у лодки нет мотора или он очень слабенький, постановка на учет не нужна.

Сдутая лодка

Характеристики

Voyager 500 не для рыбалки! Эта лодка просто купаться, беситься, с детьми или самим прокатиться. Порыбачить, конечно, можно, но она не для этого.

Приспособление для удочки

Рыбаки берут лодки с плоским дном, чтобы можно ведро было поставить и т.д. На ней лучше не лазить в камыши. Это скорее здоровый надувной матрас с бортами.

За ручки выносим в воду

Надувная лодка ПВХ трехкамерная - первая на дне и две по бокам. Т.е. нужно последовательно надувать каждую камеру. Это удобно, если одну сдует на воде или лодка повредится.

Клапан

По размерам она где-то метра три на полтора. Проверяли ее дома, так она всю комнату заняла.

характеристики

Вообще как огромный матрас, очень глубокая, в нее как сел, так провалился. Борта большие. Можно ставить удочку, но мы не рыбачили. Также прилагается трос, чтобы привязать лодку. Трос очень толстый, надежный. Аналогичный трос проходит внутри в качестве удобных ручек.

Трос

Вес пустой лодки порядка 15-17 кг.

Что входит в комплект

Сама лодка, 2 подушки, которые также надо надувать, и сумка для припасов. Весла и насос нужно приобрести отдельно. Лодка ПВХ рассчитана на 2 пары весел, т.е. можно грести вдвоем или менять положение весел, в зависимости от вашего удобства.

Опыт использования

За 4 сезона лодка не прохудилась ни разу! Конечно, мы не берем ее постоянно, но по несколько раз за лето плаваем, брали на природу - все с ней хорошо. Не воняет. Очень удобная, ни разу не переворачивались. Хотя жилеты надо бы купить для своей безопасности.

Коробка

За счет того, что лодка достаточно длинная небольшие волны ее не накрывают. Удалось это проверить. Как-то мы вышли в сильный ветер, нас несло со страшной силой, но ничего. По сплавам на горных реках не брали. Тут смотреть надо.

В первый год потеряли затычку от нижней камеры, затыкаем подручными средствами. И один раз разболталось весло и утонуло. Теперь хорошо проверяем перед отплытием. Конечно, скорость у нее небольшая. Даже на плоскодонке можно быстрее плыть. Мотор не прицепляли, но читала, что люди от газонокосилок используют моторы и едут. На природе под ней хорошо спать, работает как навес.

Сначала грузим вещи

По вместительности плаваем с мужем, ну и рюкзак и больше никто туда не влезет. По грузоподъемности точно не помню, что-то около 230 килограмм. Ну возможно, небольшой взрослый и несколько детей. Она внешне здоровая, а внутри не особо.

Залезаем в лодку, чуть отойдя от берега, ГЛАВНОЕ НЕ ЦАРАПАТЬ ДНО!

Про насос

Там же в "Спортмастере" продавец нам предложил купить ручной насос - не такой уж маленький. Какая же это ерунда оказалась. Если найду, напишу, марку. Качали мы, качали им. Очень долго и неэффективно. Пока он не сломался в этот же сезон. Тратить деньги на новый не хотелось, решили попробовать обычную "лягушку" для надувания матрасов. И это оказалось самое то, накачивает как ненормальная, причем работаешь ногой, а не руками. И места занимает меньше.

Насос-лягушка

Уход

После плавания обязательно просушиваем ее, носим тряпочку, протираем. Стараемся выбирать полянки без стекол и банок, на суше в нее не залезаем, мало ли под ней стекла. Обсушили, протерли, свернули в рюкзак, можно спортивной пенкой проложить. И до следующего раза. Мыть в ванной ее - не вариант. Очень большая, и в квартире лучше не расстилать.

Упаковываем в рюкзак

Где храним

Даже в свернутом виде лодка занимает немало места, лежит свернутая в рюкзаке в кладовке. И вы знаете, ничего ей не стала. Боялись, что заломы будут, начнет трескаться, да все нормально.

Рюкзак со всеми причиндалами

НАДЕЮСЬ, ИНФА БЫЛА ПОЛЕЗНОЙ.

P.S. Красочные фото сделаны на камеру Олимпус FE-100

Достоинства
  • Без запаха
  • Надежная
  • Не требует регистрации в ГИМС
Недостатки
  • Большой размер
o_poleznomрекомендует