Опубликовано 6 Август, 2019 - 13:52

Приветствую всех заглянувших.

Лето - печальное время для сериаломанов: хорошие проекты уходят на перерыв, а всякая ерундень цветет и пахнет буйным цветом. Найти себе что-то достойное на вечер - большая проблема. И тут я вспомнила о нашумевшем сериале "Убивая Еву", который вошел в топ лучших сериалов 2018 года, отхватил сразу несколько премий за лучший актрис и вообще был неплохо принят критиками.

И тут сразу надо сказать - это типичный такой американский сериал, создатель которого темнокожая женщина. А это значит, что толерантности тут просто хоть отбавляй. По сути своей, целью режиссера было показать сериал, где главные женские роли, играемые обычно мужчинами, сыграют женщины.

И главных ролей тут две - Ева и Вилланель.

Ева Поластри - аналитик, которая помешана на женщинах-убийцах.

С самых первых минут мы понимаем, что она неряшлива, непосредственна и, увы, мне просто неприятна. Еще со времен Анатомии Страсти, Сандра О запомнилась мне, как совершенно картонная актриса, которая едва ли способна играть эмоции. И... тут история повторилась. В актрисе нет пластичности, нет эмоций и вообще чего-либо. Но это еще половина беды. ее персонаж - тоже тот еще подарочек. Изначально зарекомендовавшая себя, как умный, рассудительный и довольно гибко мыслящий человек, потом Ева начала творить какую-то вакханалию в угоду сценаристам. Ей богу, у меня от фейспалма просто стало плоским лицо от всего того, что она творила. Логика в ее действиях умирала где-то еще в зачаточном состоянии.

В общем, как главный герой, Ева меня разочаровала. А выражение ее лица... Оно всегда такой, будто все вокруг нее нестерпимо воняет. Это раздражает.

Что до Вилланель, то тут я испытала совершенно противоположные эмоции.

Вилланель - это наемная убийца с рускими корнями. Молодая и чертовски экспрессивная, меня она просто очаровала. В ней много жизни, эмоций, драйва и сумасшествия, поэтому я смотрела сериал исключительно ради нее. Мне она напомнила Беллатрису Лестрейндж из Гарри Поттера - такая же больная психопатка, вносящая нотку безумия в скучное течение сюжета. Ее мимика, жесты, интонация голоса - безупречны. Актриса действительно справилась со своей ролью на 5+. А ее постоянные смены имиджа просто завораживают. Она постоянно разная и все эти образы ей чертовски идут. Но без них она еще милее. Что до остальных персонажей, то они - всего лишь декорации в театре двух актеров. Что бы они не делали, это незаметно, ведь все происходит лишь ради раскрытия главных героинь. И это печалит. Не хватает второстепенных линей и интересных героев, которым банально не дают экранного времени на раскрытие.

Однако, некоторые персонажи мне все-таки запомнились чуть больше на фоне безликих серых лиц.

Константин - наставник Вилланель.

Импозантный, харизматичный и просто до невозможности удачный персонаж. Он интересен, многогранен и до конца непонятен. Его отношения с подчиненной вызывают то умиление, то жалость. но это в любом случае интересно. Мне кажется, этому персонаж стоило дать чуточку больше времени, и тогда бы сериал заиграл новыми красками. Еще одним запоминающимся персонажем стала Каролин. Непонятная странная женщина с кучей тайн, которая заняла должность начальника Евы в деле о поимке Вилланель. Лично мне она не понравилась ни как актриса, ни как герой.

А вот Бен - лучший друг Евы оказался удачным.

Веселый, энергичный, жизнерадостный. Он хорошо играл. Жаль, что ему не дали экранного времени.

И. да, у Евы есть муж, чье имя за 2 сезона я даже не запомнила - это типичное ниже среднего.

И дело тут не в актере, а в самой роли. Ведь все, что делает муж - это болтается без дела в кадре и говорит какие-то реплики не в попад. Все. Смысловой нагрузки он не несет, только время от времени подкидывает Еве проблеме, которые та пытается решить.

В общем, этот сериал с точки зрения актеров и героев неоднозначен, однобок и очень не сбалансирован. Желание режиссеров показать сильных женщин провалилось просто потому, что они забыли о мужчинах, которых тут превратили либо в тряпок, либо в пушечное мясо, чтобы они не мешали сильным женщинам доказывать свою силу.

Сюжет тоже весьма необычен. И это еще мягко говоря. Если говорить в общих чертах, то Ева и ее отдел просто должны поймать убийцу. Но с самого начала народ начинает думать пятой точкой. И если нелогичные действия Вилланель еще можно объяснить ее психическим расстройством, то вот закидоны Евы объяснению просто не поддаются. Бывало даже такое, что я просто не понимала, что происходит на экране.

В какой-то момент все так закрутилось, что я просто начала терять нить рассуждения. И сценаристы, похоже, тоже. Враги, друзья, русские - все смешалось в какой-то хаос.

И, да. русские. Пусть они тут будут вишенкой на тортике.

Все дело в том, что часть сериала по задумке происходит в России. И на этом моменте я чуть не заснула. Из яркого и цветного антуража мы вдруг резко переместились к помойкам, граффити и тотальной серости.

Убранство квартир тоже порадовало:

И куда без стереотипов о Кремле на стене?

Для сравнения, вот так выглядит американский дом:И мне не обидно за страну, я не ухожу с головой в политику, но мне было откровенно скучно смотреть большую часть сезона вот в таком антураже.

А вот сцен жестокости тут хватает. Поэтому нежным фиалкам такое лучше не смотреть.

В общем, лично мне сериал не понравился. Я не могу его рекомендовать: он скучный, нелогичный и излишне феминистично-толерантны. С намеками на нетрадиционные отношения, так скажем. Хотя лично для меня его основная проблема - это все-таки неумелые актеры и плоские герои.

А вот эти сериалы я к просмотру рекомендую:

Номер 104. необычный сериал, где главный герой - комната

Детки в порядке - легкий, веселый и очень классный сериал о религиозной семье

Трудности ассимиляции: как китайцы в Америке чудят

Самый милый, семейный и забавный сериал о зомби

Детство Шелдона. Начало Теории Большого Взрыва

Недостатки
  • Временами сюжет затянут
  • Игра Сандры
  • Много несостыковок
  • Стереотипы
Lexa Promне рекомендует
06.08.2019
Описание отличное, но смотреть наверное не буду)))
Спасибо)
Да, сериал очень неоднозначный. Если не посмотрите - ничего не потеряете.
Не моё Puzzled
03.09.2019
Да, очень своеобразный сериал
02.09.2019
Я долго откладывала этот сериал. Но слишком уж он популярен, посмотрю для галочки. Хотя, судя по отзыву, мне предстоит ещё то «веселье»)
03.09.2019
У него много положительных отзывов. Если смотреть фоном и не вдумываться в сюжет, то неплохо.
09.01.2020
Бэдкомедиан из вас бы не вышел) Мало объективности, много нарциссизма)
19.01.2021
Посмотрела, ощущения довольно странные. Актриса/Вилланель это да - столько драйва, огня, сумашествия с лицом ангела)) мой любимый персонаж. Только ради нее и досмотрела. А так я поняла, что Ми-6 это даже не уровень ФБР (не говоря уже о ЦРУ)...так игра в песочнице, вот за это сценаристам огромный жирный минус. По поводу Сандры согласна, бесила своей мимикой - то ли ей неудачно сделали подтяжку, то ли не сделали , а надо бы было я так и не поняла...
20.01.2021
тут скорее дело просто в самой актрисе. Анатомия страсти снималась около 15 лет назад. И уже тогда Сандра была слегка картонной в плане мимики. Поэтому тут скорее дело в самой актрисе, чем в каких-то манипуляциях.

Я тоже только ради Вилланель смотрела. ОЧень уж она яркая. Остальное - просто мимо все.