Опубликовано 23 Май, 2015 - 21:45

Доброго времени суток!

Хочу поделиться своей очередной находкой. Данное издание я обнаружила в сети магазинов Fix price.

Как увидела, сразу же схватила и положила в свою корзинку, чтобы никто не утащил. Хочу заметить, что данное издание находилось на полках в единственном экземпляре.

Как заявляет автор: Эта книга поможет родителям научить ребенка писать буквы и самостоятельно подготовить его к школе. В ней вниманию читателей предложены игры, в ходе которых у детей развиваются речь, логика, мышление, мелкая моторика рук, укрепляется зрительная и слуховая память. Не обязательно сидеть за скучными прописями и повторять крючки и палочки - играя, ребенок намного быстрее и легче научится писать первые в своей жизни слова.

Каждая мама хочет научить своего ребенка писать, а особенно подготовить его к школе, чтобы любимое чадо поскорее адаптировалось в новых условиях обучения.

Как все мы знаем, игра-это важная часть познавательной жизни ребенка. Играя, малыш учится находить общий язык с окружающим миром, развивает ловкость, мышление и активность.

В данной книге представлены самые простые, на первый взгляд, игры, которыми легко увлечь ребенка как дома, так и во время прогулки и даже перед сном.

На каждой странице дается по одной игре. Описывается цель игры, сложность, и инвентарь.Так же объясняются правила и ход игры. Все четко, ясно и понятно.

Книга делится на несколько частей:

1. Введение. Я учусь писать буквы.
  2. Развиваем память и внимание.
  3. Учим, запоминаем и узнаем буквы.
  4. Развитие мелкой моторики рук в играх.
  5. Пишем буквы и слоги.
  6. Собираем слова.
  7. Заключение

Я логопед по своему образованию, и мне пригодилась данная книга. Достаточно много разнообразных игр, которые интересны детям.

Особенно радует цена данной находки, всего 43 рубля! В книжных магазинах, подобное издание, будет стоить свыше 200 рублей!

Как уже говорилось выше, для удобства родителей каждая игра имеет подробное описание, уровень сложности, цель (описание навыка, который ребенок должен приобрести), необходимый для игры инвентарь.

Приведу пример игры "Волшебный мешок". Данная игра активно используется в детских садах логопедами и воспитателями. А почему она так распространена? Ей цель: развить мелкую моторику рук и логическое мышление. Вы бы видели лица детей, когда я достаю тот самый волшебный мешочек. Они все воодушевляются, спорят, кто же первый будет вытаскивать из мешочка предмет, а предметы-то всегда разные. Разные на ощупь) Инвентарь готовлю каждый раз новый, и детишки это знают))

Инструкция для взрослых: предметы нужно сложить в мешочек и завязать, Ваш ребенок не должен знать, что в нем лежит. Стоит предложить на ощупь определить что лежит в данном мешке.

Дополнения от меня: Стоит предложить ребенку, с закрытыми глазами, засунуть руку в мешок. Когда он схватит какой-либо предмет, ребенку предстоит описать его, а если получится, то и назвать (развитие речи).

Такая игра, хорошо пройдет и во взрослой компании, например на корпоративе)) Но это уже отдельная тема))

Обычно, я составляю мешочек на какой-либо звук. Например мой мешок на звук Ш, что туда входит? Шишка, мягкий мишка, фигурка лошади, машинка, фигурка мышки, и прочие предметы со звукам Ш.

На мой взгляд, данное пособие пригодится на только родителям, но и специалистам.

Рекомендую!

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Достаточно понятный язык
  • Много игр
Недостатки
  • Не обнаружила!
Elena_Sugarрекомендует