Опубликовано 6 Июль, 2022 - 22:17

Сегодня расскажу про одно удивительное место на Черном Море у нас в России. Данная локация находится не далеко от села Дивноморское (Геленджикский район).

Называют это место по разному: Голубая бездна, Голубая лагуна.

Точные координаты оставлять не буду, при желании можно найти в открытом доступе.

Лично я, побывала впервые там только в 2021 году, хотя могла бы ездить и раньше, хоть каждые выходные. Да, я видела красивые фото, много отзывов, но как-то не получалось или не хотела ехать.

К тому же, я думала, что это и вовсе "фотошоп" или контраст на фото. У меня уже было не мало опыта, когда едешь в определено место с ожиданием, что там будет как на фото, а приезжаешь, и там все иначе. А дорога мне дается не всегда легко, потому я еду обычно туда, где уже места проверены, а над новыми маршрутами, долго размышляю))

Хотя, на Черном море, полно таких красивых мест с бирюзовой водичкой, особенно в Геленджикском районе. Но большинство таких локаций в труднопроходимых местах, и пока туда доберешься, то сгоришь на солнце.

🐬 Итак, на чем я добиралась, и на чем можно добраться?

Я записалась в походную группу, и добирались мы на микроавтобусе. А можно своим ходом, на машине. От моего города, дорога заняла 2,5-3 часа до места назначения.

Потом еще нужно было немного пройти пешком по извилистой дороге на холме, с которого открывается этот ошеломительный вид)

Путь, по которому мы шли уже пешком, оказался очень простым для меня. Практически всю дорогу мы шли по теньку от деревьев.

Вся дорога занимает минут 40, смотря как и с какой скоростью идти. Если с группой, то это будет дольше, чем одному.

В целом, пока я шла, я отдыхала и наслаждалась тишиной, воздухом, деревьями и зеленой травкой.

По пути встречала много необычных растений, деревьев.

Нашла Зверобой

Кстати, попадались и змеи, но они не нападают, сами боятся людей. Главное смотреть под ноги.

змея спасается от людей)

Уже ближе к морю, ландшафт менялся, было больше песка и много хвойных деревьев *_* чего в Краснодарском крае так не хватает. Также, если прислушаться, то можно услышать пение цикады, и стразу понятно, что ты уже близка к морю))

Я обожаю хвойные леса и все виды хвои, и всегда радуюсь и провожаю взглядом хвойные деревья, если они попадаются мне на глаза) В Краснодарском крае, если и есть хвойные локации, то их очень мало. В основном все леса тут лиственные.

А тут я просто обомлела! Такой шикарный вид, море, свежий воздух, тенёк среди хвойных деревьев..ахх красота *_*

Кстати, тут много разных узких тропок, и желательно запоминать куда сворачиваешь-поворачиваешь. А то можно и заблудиться.

🐬 Для меня тут сразу 2 вида отдыха.

- Бирюзовое Море, к которому нужно еще спуститься (если я хочу поплавать).

- И просто отдых на верху среди деревьев, в тенечке. Можно хорошо отдохнуть от городской суеты, устроить пикник, посидеть на краю, слушать пение птиц, шум моря и наслаждаться красивым видом.

Не редко, можно увидеть корабли, яхты, "бананы" и тд и тп. Можно взять с собой бинокль и "шпионить" Laughing out loud Ну или объектив с 10 кратным увеличением.. ахах

После такого (даже не продолжительного отдыха) возвращаешься домой бодрячком, с зарядом новых сил и порцией позитива Smile

☄️ Нужно быть осторожным!

⚡️ Т.к. место довольно опасное, нужно быть осторожным. И не нужно подходить слишком близко к обрыву, даже ради красивых фото. На фото разницы нет, близко ты к обрыву, отступил.

А для жизни это опасно, ведь края у таких скал неустойчивые, слой почвы может просто обвалиться.

И такие случае бывают периодически, в ом числе в данном месте.

⚡️ Также, нужно быть осторожным и на спуске/подъеме к морю. Ибо дорожка "дикая" можно также легко поскользнуться или споткнуться и улететь вниз.

⚡️ Третье, на берегу у моря нужно быть внимательным, и не оставаться слишком близко к скалам, они имею свойство осыпаться. Такие случае происходят каждый год, и даже со смертельным исходом.

Да и в принципе, в таких местах нужно всегда быть на чеку и осторожничать.

Не оставлять после себя мусор!

Не мало важный фактор, которые некоторые люди не соблюдают.

Чтобы такие места оставались всё также красивыми, нужно беречь природу. Весь мусор забирать с собой.

А то понаприезжают, и оставляют свинство после себя. Потому то, многие люди не хотят делиться своими найденными красивыми локациями.

Мои впечатления.

Место просто потрясающее! Водичка как с картинки!

Если бы меня туда привезли, и я бы не знала где это.. я бы подумала, что я уже не в России и передо мной океан *_*

Меня вдвойне порадовало то, что тут не только есть пляж, и он практически пустой (не всегда правда), но при желании можно отдохнуть наверху в тенёчке.

Если нет желания купаться или вода холодная, можно просто отдохнуть на верху среди хвойных деревьев.

Можно устроить крутую фотосессию.

Для кого-то минус, это отсутствие инфраструктуры и магазинов, а вот для меня это только БОЛЬШОЙ ПЛЮС!

У нас на Черном море хватает пляжей и мест с кучей магазинов, кафе, шума, гама и тд. и тп. И зачем из такого прекрасного тихого места делать подобие того, чего и так в изобилии у нас.

Всё необходимое можно взять с собой.

Сам пляж не благоустроенный конечно, он дикий, в своем первозданном виде.

Подойдет для любителей поплавать, в том числе на матрасе. И желательно взять с собой пляжный зонтик, ибо внизу также нет тенёчка.

Еще один жирный ПЛЮС!

Риск подхватить кишечную инфекцию сводиться к нулю! Чего не скажешь про места, где куча народу и где не протолкнуться..

Что тут еще сказать, там нужно побывать *_* Все остальное, я как могла передала через фотографии.

Конечно только палец вверх!

Достоинства
  • Как с картинки
  • Красивые скалы
  • Можно устроить пикник
  • Ожидание оправдало реальность
  • Отличное место для фото
  • Ощущение, что находишься где-то за океаном
  • Потрясающие виды
  • Чисто
Недостатки
  • Опасно
  • Сложный спуск к морю
Lins_Linsрекомендует
06.07.2022
Палец вверх! Очень красивое место! Спасибо, что поделились!
Shy
06.07.2022
Очень красивое место! Вдохновилась! Спасибо!
Это точно Smile
06.07.2022
Просто сказочные виды! Листва на фоне голубой воды - это космос Tongue Словно другая вселенная! Представляю, какие у Вас необыкновенные эмоции после поездки!
Согласна, нереально красивое место Love
06.07.2022
Шикарные фотографии. Красивое место.
Невероятно красиво
06.07.2022
Место прекрасное! И у вас безумно красивые фотографии! чем вы снимаете, напишите, пожалуйста, отзыв:))
06.07.2022
Благодарю) Снимаю на зеркалку (Canon EOS 650D) + тут еще объектив с 10-ти кратным зумом))
Зеркалка уже старенькая, отзывы на неё есть, но я как-то не писала Smile
Какая красота!
Действительно офигительные виды ✌️
07.07.2022
Добавлю в избранное, может, проучится съездить)
07.07.2022
Если будете в тех краях, то обязательно туда зарулите))
действительно - очень красивое место, вода нереальная Love
07.07.2022
Очень красиво! Просто потрясающе атмосферно.
07.07.2022
Очень красиво. Наверное, купаться в такой водичке непередаваемое удовольствие
Это точно)
07.07.2022
Когда отдыхали в Геленджике несколько лет назад, была экскурсия в "Голубую бухту", но у нас что то не получилось, очень жаль.... оказывается мы очень много потеряли 😱😭😢... нереально красивые фото, камера всё равно не может передать насколько в живую это красиво 🔥🔥🔥🔥🔥 если когда ещё попадём в эти места обязательно надо туда съездить. Спасибо за отзыв, очень приятно было почитать!!!
07.07.2022
Если это и правда была "Голубая Бухта" то вы не много потеряли) Но бывает такое, что названия путают. То бухта, то Лагуна, то Бездна, а места все разные Big smile я один раз так уже поехала Laughing out loud
Очень красивая природа!
07.07.2022
Были на этом пляже пару лет назад, великолепное место, дух захватывает от красоты.
07.07.2022
Да.. место нереальное, причем там и зимой есть на что посмотреть и отдохнуть)
08.07.2022
Была там один раз Innocent
21.07.2022
Как же захотелось туда!
Чудесные фото необыкновенного места! Обожаю такие укромные красивые уголки, ещё и сосны возле моря Love Так захотелось там оказаться, тем более, в Геленджикском районе ещё не бывали...
16.02.2024
Место просто потрясающее Love