Опубликовано 16 Июль, 2022 - 12:10

один раз
    150 рублей

Уже несколько лет подряд я отдыхаю в Крыму, но побывать на Ай-Петри получилось только в этом году. Хотя попытки были.

Традиционно - на канатке. Простояв как-то раз больше часа и хватив лиха в очереди в кассу, мы с моим спутником плюнули, развернулись и ушли пешком гулять в Воронцовский парк. Повторять этот толкучий случай не хотелось, потому наверх решено было добираться своими силами, на машине.

Ай-Петри манила давно

КОГДА?

Мы с супругом побывали на Ай-Петри в конце июня 2022.

КАК ПОПАСТЬ НА АЙ-ПЕТРИ?

Адекватных вариантов вижу только 4:

• На канатке, отстояв очередь туда и такую же очередь обратно.
  • На собственном автомобиле по указанию навигатора
  • На такси
  • В составе экскурсионной группы на автобусе и т.д.

Пути решения проблемы пешком либо посредством аренды вертолета не рассматриваю по причине их неправдоподобности и неприменимости для большей части туристической совокупности.

Мы, как уже было сказано, намаявшись однажды с первым вариантом, выбрали второй. И наплевать на тот фуникулёр, там один фиг ничего не будет видно из-за толчеи!

Не наш метод!
Решено! Сразу после завтрака мы выехали из Симеиза по Южнобережному шоссе и двинули с сторону Ялты. Нашей целью был быстрый осмотр Ай-Петри (без ущерба качеству и впечатлениям), обед где-нибудь (может, и там же), а затем марш-бросок до Коктебеля, где уже была забронирована гостиница. Хотелось не затягивать. Навигатор вел уверенно и попросил повернуть налево у села Виноградного.

Дорога запетляла по тенистому лесу - это Бахчисарайское шоссе. Очень живописное, кстати! Мы даже специально выключили кондиционер и пооткрывали окна, ибо игнорировать там птичьи трели и лесные ароматы - преступление. Дорожка узкая, извилистая, машин на момент нашего подъема было немного, ехать приятно, но дух захватывает.

И особенно - от открывающихся здесь видов! В какой-то момент дорога из лесной извилистой превратилась в настоящий серпантин, где с одной стороны - гора, а с другой - обрыв с видом на море и город внизу. Предвкушая, что дальше нас ждут пейзажи ещё интереснее, мы не стали останавливаться ни у водопада Учан-Су, ни в Серебряной беседке, ни еще где бы то ни было. И ни одной фоточки...

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ, ЛОХОВСКАЯ

Всего пропетляли около 17 км и выехали к маленьким аккуратным домикам неизвестного назначения. На въезде нас встретила группа товарищей в полосатых купальниках сигнальных жилетах, один из них жестами указал на необходимость парковки и показал место, куда поставить машину.

Поприветствовал, представился, заверил, что парковка совершенно бесплатно. На вопрос "а что здесь такое?" ответил, что это и есть Ай-Петри, нужно оставить машину. Дал свою визитку, показал свое кафе, где нас ждет прекрасный обед, когда мы нагуляемся по плато. И показал рукой на восток, там, гулять.

Странно... Повернув головы на запад, мы увидели вдалеке зубцы Ай-Петри, не узнать которые сложно. На вопрос "а там тогда что?" хлебосольный абориген пренебрежительно махнул рукой, что там для тех, кто приехал на канатке.

А зубчики-то вон как далеко!

Во лошары мы, да?))) Поверили и пошли гулять в местечке, которое, как потом оказалось, носит название Охотничье. Можно ведь было и в навигатор глянуть, что вояж наш не достиг цели.

Прогулка по Охотничьему

Итак, в этой части плато Ай-Петри нам встретилось, помимо харчевен, несколько милых домиков неизвестного назначения.

Бабочка летала - с нами поиграла

Немного обособленно установлен обелиск, напомнивший о том, что в военные годы в Крыму велось активное партизанское движение.

Памятник народным мстителям и партизанам Крыма
От памятника мы решили спуститься поближе к обрыву, чтобы рассмотреть, что же там внизу.

Охотничье

Обычно когда мы поднимаемся в горы, выбираем ясную погоду, и ни одно облачко не мешает насладиться открывающимися сверху видамии. Когда я была маленькая, тетя рассказывала мне об Ай-Петри: в ясный солнечный день с вершины можно рассмотреть очертание Турции. У нас выбора не было, пришлось ехать в пасмурный день. Дымка, конечно, затуманивает обзор, и никакой Турции не видно. Зато все равно красиво!

Панорама, Охотничье
Внизу раскинулась Ялта, а за ней выглядывает пьющая воду медведица - Аю-Даг
Внизу Ялта
Внизу Ялта

И раз уж у нас речь зашла о погоде, замечу, что наверху дует сильный ветер, но не холодно. Там было хорошо, и я не стала брать с собой заботливо приготовленную ветровку. Спойлер: не замерзла ни разу.

Народу здесь не было, мы гуляли и созерцали. Меня всегда удивляет, каким чудом на камнях прорастают цветы.

Неприхотливые, но такие чудесные!

Сам склон здесь скалистый, обрывистый. Импровизированная смотровая площадка создана самой природой.

Охотничье, смотровая
Охотничье, смотровая

Виды настолько впечатляющие, что удержаться от того, чтобы все это немедленно сфотографировать, невозможно.

Не фотографировать тут невозможно! Пусть даже и на тапок
Но фото не передают реальность, к сожалению... Побродив и насмотревшись, мы решили исследовать другую часть посёлка, вернулись к парковке, кивнули кинувшемуся к нам недавнему знакомому и пошли на запад. Пешком, ведь машина на стоянке). Набрели на Ай-Петринский меридиан - памятник учёным-геодезистам.
Меридиан
Решили подойти поближе.

Поближе
...и с разных сторон

Вроде все, в Охотничьем больше нечего смотреть. Пора идти к зубцам.

Двинули в сторону зубцов

ЧАСТЬ ВТОРАЯ, ДОРОЖНАЯ

Не путать с одноименной песней группировки "Ленинград"! Той, что "Песня о расставании", в народе - "Ехай на***!"

Тут я начала ныть)

После первых метров шестисот-восьмисот я начала поднывать на тему "а давай ты сейчас метнешься за машиной, а я тебя тут подожду..."

Не тут-то было! Идем дальше пешком, пытаемся получить удовольствие от дороги. И, знаете ли, это нетрудно, когда дорогу начинаешь воспринимать не как неизбежную необходимость добраться из пункта А в пункт Б, а как часть путешествия.

Дорожная

Параллельно нашему направлению идет дорога, по которой мы могли бы уже давно приехать. Но мы идем пешком).

Вохможно, это убегает прочь Бахчисарайское шоссе. Но это не точно!

Какой же здесь воздух! Хоть ложкой ешь!

Вдалеке то ли метеосооружения, то ли объекты ВКО.

Объекты ВКО? Или просто метеостанция?
Шли мы шли и заметили за деревьями какое-то движение.
Опачки!

Боялись спугнуть, но он не из пугливых оказался. Даже постоял попозировал... А потом свалил по своим делам.

Встреча прошла в дружественной обстановке

Наша цель, меж тем, приближалась, с тропинки мы вышли на автомобильную дорогу.

Неужели борщевик?

А там и до парковки рукой подать. Все, товарищи, мы у цели!

Парковка около станции канатной дороги

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ, ВСАМДЕЛИШНАЯ

Сначала нужно осмотреться. Народу немного, парковка полупустая. За пару дней до экскурсии на Ай-Петри я слышала разговор крымчан о том, что все палатки отсюда убрали. Не знаю, как было раньше, но сейчас торговцев никаких нет. Только кафе и какой-то фастфуд, мы туда не ходили. Ну и еще торгуют удобствами, причем весьма недёшево.

Удобства есть, но они не всем по карману

Лично видела, как люди подходили к этому аккуратному домику, видели ценник и меняли направление движения. Видимо, решив уединиться с природой. Хотя это единение здесь не приветствуется.

Вместо тысячи слов

Еще с парковки обращаешь внимание на подвесные мосты между зубцами, но с этого ракурса кажется, что мосты натянуты невысоко и пройти по ним нестрашно.

С такого ракурса кажется, что это совсем не страшно
Оценим, когда подерёмся поближе, а пока прогуляемся по смотровым площадкам. Та же Ялта внизу, но уже дальше.
Смотровая около парковки
Смотровая около парковки
Здесь типа зоны отдыха что ли. Люди устраивают привал, обедают. Мы же идём дальше, смотреть вниз на Алупку). Обзор открывается с оборудованной смотровой площадки недалеко от станции канатной дороги.
Смотровая около станции с видом на зубцы и Алупку
Красотища! Но объекты внизу мне не знакомы
С этой же смотровой очень хорошо видно любителей пощекотать себе нервы экстремальным подъёмом. И не уговаривайте! Но желающие есть. Под ними - пропасть высотой с километр.
Безумству храбрых!..

И на этом наше путешествие на Ай-Петри могло подойти к концу, потому что все вроде увидели, селфи наделали - нафиг столько надо! И вообще, цигель-цигель, ай-лю-лю! Нам пора, нас ждут в Коктебеле.

Но, блин, жалко! А вдруг там наверху еще интереснее? Пока метались и раздумывали, почувствовали чей-то взгляд.

Найди кота!

К угощению местный житель подошел только после того, как мы отошли от горстки сухариков метров на 20. В сторону кассы). Решили, что раз уж приехали, то будем смотреть до конца! А в Коктебеле и так все забронировано, приедем поздно вечером.

Народа с кассу было немного, билет поразил меня ценой - всего 150 рублей. Есть льготы, ветеран боевых действий прошел бесплатно.

Мой билет, а ветеран прошел бесплатно

Дорога сразу повела вверх по лесочку. На таких экскурсиях очень важна удобная нескользящая обувь. Я уже четвертый год с удовольствием донашиваю трекинговые сандали сына. Негламурно, но очень удобно!

К таким дорожкам нам не привыкать

В шлепанцах ходить сюда вообще не рекомендую, можно рухнуть вдребезги. Ну и на каблуках, само собой.

Сыпуха везде!

Пока шли по лесу, примкнули к туристической группе с экскурсоводом, смогли немного услышать. В частности, здесь растет не то куст, не то дерево, от ягод с которого на два часа выпадает язык (видимо, отекает и перестает помещаться в ротовую полость). Не знаю, правда или легенда, но муж сразу начал делать мне страшные глаза: "Я ж тебе всегда говорю - не жри!" Ругает меня, что не могу равнодушно пройти мимо шелковицы, алычи, черешни, орехов, дома - черёмухи и рябины...

Отсечки позволяют не сбиться с пути и рассчитать силы
Это я к тому, что на экскурсиях бывает очень интересно. Главное, чтобы с рассказчиком повезло. Я бы шла и шла с той группой, но наши темпераменты и цели не совпали.

Вышли из леса - и вот она, цель похода. Лысая гора с отметкой о высоте и развлекательными аттракционами. Оглянулись назад и не поверили, сколько прошли.

От оттуууууууда мы пришли

Аттракцион для тех, кто ищет острых ощущений - подвесной мост над пропастью. Билет стоит 700 рублей.

Любителям пощекотать себе нервишки

Я панически боюсь высоты, мне такие развлечения не по душе. Но народ идёт активно. Вернее, заходит на мост активно, а дальше уж, как придётся.

Безумству храбрых!..

Кто-то впадает в ступор, другие начинают орать и шататься вместе с мостом. А ведь пройти его - это ведь только часть испытания! Потом будет второй пролёт: подлиннее и под уклоном вверх. Прошедшие говорят, что вот там - реальная жесть. Но находятся и стойкие оловянные солдатики. Из блогеров).

Блогер

Таким что над километровой пропастью, что по парку - все равно, лишь бы картинка красивая. Он идет, а у меня поджилки трясутся... Поэтому заканчиваем мотать себе нервы и поднимаемся в самую высшую точку. До нее рукой подать.

Йес!
Отсюла можно увидеть, наконец, юго-западную сторону. Вот это прикольно, потому что мы же только сегодня приехали оттуда, и многие объекты очень узнаваемы. Вот так мы видели зубцы Ай-Петри из Симеиза.
Вот как выглядит Ай-Петри со скалы Дива в Симеизе

Всматриваемся вдаль - ба! Неужели это гора Кошка? Такая маленькая сверху! Чего уж о Диве говорить...

Вот такая Кошка нас проводила утром из Симеиза.

Такой мы запомнили Кошку в Симеизе
А вот такой Котёнок ласково показался перед тем, как мы развернулись и пошли спускаться с Ай-Петри, а заодно - оставлять южный берег Крыма.
Разве ж это Кошка? Это Котёночек!!!

Вариантов спуститься с этой смотровой к парковке два: быстрый и обычный. Быстрый - это вот на такой вот штуковине.

Так дороже, но быстрее (и страшнее!)

Я хотела, честно! Но, прикинув цену, решила, что жалко мне отдавать три тысячи за такой аттракцион - мужу ведь тогда тоже придется лететь вместе со мной.

За скорость нужно платить

Поэтому спустились мы той же дорогой, что и поднимались - через лес. Там хорошо, но идти нужно очень аккуратно и внимательно смотреть под ноги, чтобы не упасть.

Спуск обратно

Ну вот и всё, теперь мы всех посмотрели).

ЧАСТЬ ЧЕТВЁРТАЯ, ПРИМИРИТЕЛЬНАЯ

А ведь еще обратно добираться! Кто там говорит, что путь обратно всегда короче? Нам он показался длиннее.

Пилим обратно к машине
Потому что, наверное, устали уже. И все посмотрели. Олень к нам больше не вышел, хотя мы его высматривали. Попадались только мелкие представители крымской фауны.
Вон бежит-бежит-бежит!

Однако пока шли, приняли ситуацию и сделали вывод, что так оно даже к лучшему.

• Мы посмотрели гору и окрестности с той стороны, которая не так явно открыта с зубцов.
  • Мы полазили по скалам
  • Посмотрели горные цветочки
  • Где бы ещё удалось так близко поручкаться с оленем?
  • Мы подвигались, что в день автопробега - только на пользу.

Единственный отрицательный момент - это потеря, времени. Ну и голод, пожалуй, мы ведь так после завтрака ничего и не ели. Стоит ли говорить, что в харчевни к местным мы так и не зашли, хотя пахло оттуда очень аппетитно? Примирились с ситуацией, но не с хитростью владельцев. Если бы проныра сказал нам: "Погуляйте здесь, осмотрите всё, потом поезжайте к зубцам и возвращайтесь - будем обедать, я вас жду!", мы бы непременно так и сделали.

Отобедать в тот день пришлось много позже, но это уже совсем другая история.

ЦЕНА ВОПРОСА

За исключением стоимости бензина, которую никто не подсчитывал, безлимитное посещение Ай-Петри обошлось нам всего 150 рублей. Острых ощущений мы не искали, за щекотку нервов не платили, канатную дорогу проигнорировали - поэтому так дёшево.

Канатки мне за глаза хватает на Розе-Хутор: там и комфорт, и выбор, и очередей таких нет. А горы везде по-своему прекрасны! В Домбай теперь хочется). Может быть, осенью получится воплотить...

РЕЗЮМЕ

Ай-Петри заслуженно является визитной карточкой Крыма. Побывать здесь надо непременно, но способ попасть на гору нужно выбирать соразмерно целям и силам.

Если бы я оказалась в Крыму безлошадной, да еще и с детьми, то канатную дорогу в качестве способа добраться до Ай-Петри рассматривала бы в самую последнюю очередь. А упор бы сделала на экскурсию. Тут только лотерея с хорошим рассказчиком, но нам обычно везёт).

Ай-Петри рекомендую к посещению всем. Даже тем, кто уже покорил вершину. Потому что классно там!

Мышеловкарекомендует
16.07.2022
Мы доехали туда с экскурсией через заповедник, остались довольны, а обратно хотели спуститься на подъемнике. И вот тут началось….🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️Такой дурдом творился, такая очередь, потеряли нервы, время, просто ужас.
16.07.2022
Канатка - это самое большое зло на Ай-Петри! А сама гора, ее зубцы и открывающаяся с высоты панорама просто потрясающие!
Моя мечта- облазить Крым вдоль и поперек.
16.07.2022
Классная мечта, стОящая! Разделяю и поддерживаю)
Увлекательный рассказ получился! Smile
16.07.2022
Благодарю! Однако приключение еще интереснее)
17.07.2022
Про этих горе- паркрвщиков раньше часто писали в наших местных ялтинских группах. Они ещё умудрялись деньги брать с людей 🤦‍♀️
17.07.2022
То есть мы еще легко отделались)...
17.07.2022
Я пожалуй экскурсию выберу.
Надеюсь, понравится!
24.07.2022
Шикарные фотографии
24.07.2022
Благодарю! В реальности все гораздо круче, фото не способны передать всей красоты открывающихся с Ай-Петри видов
  • 07.05.2017 - 09:12
    Моё восхождение к величественным Зубцам Ай-Петри // Расписание работы. Цены. Как добраться (Много ФОТО)
    Всем привет!Сегодня хочу рассказать о своих впечатлениях от восхождения на Зубцы Ай-Петри.Конечно это было громко сказано и восхождением этот подъём можно назвать совсем, совсем с большой натяжкой, так как путь туристический.
  • 17.07.2018 - 18:57
    Потрясно. Антипляжный отдых.
    Люблю Крым. Южное побережье просмотрено давно, но гора Ай-Петри манит подняться еще раз. Так получилось, что про тропу с Ай-Петри недавно услышал от знакомых, но они по ней не спускались. Душа требовала приключений, фуникулер был сломан. Такси выручает.
  • 09.09.2020 - 15:47
    Экстремальный подъем на Ай-петри для тех, кому не хватило впечатлений от отдыха и хочется хорошенько покричать
    Это была не первая поездка на Ай-Петри, но таким способом мы добирались туда впервые. Более классическим способом на канатной дороге ехать не хотелось, а на машине по тому же горному серпантину казалось как-то скучно.
  • 10.08.2020 - 17:41
    Горы, море, красота. За ними вам на экскурсию по ЮБК!!!
    Вторая экскурсия на которую мы поехали отдыхая в Крыму была обзорной по южному берегу Крыма. Первая наша экскурсия Бахчисарай, город пяти веков. Что входит в экскурсию Канатная дорога Мисхор Ай-Петри Ласточкино гнездо Прогулочный катер Набережная Ялты Удобная обувь одежда обязательны.
  • 09.10.2020 - 15:58
    Одни из самых насыщенных экскурсий в Крыму. Стоит ли на нее ехать? Рассказываю свой опыт и делюсь красивыми фотографиями.
    Приветствую всех читателей. Сегодня я хочу рассказать о очень красивой и насыщенной экскурсии в Крыму. И хотя я обычно не люблю такой плотный график, мне больше по душе посетить пару мест, но посмотреть там все без лишнего бега на длинные дистанции, чем посетить кучу мест, но при этом не запомнить…
  • 20.05.2021 - 04:15
    А вы любите очереди? Отзыв про то, как потерять в Крыму 2-3 часа жизни ради развлечения и по итогу разочароваться
    Немного истории Канатная дорога Мисхор Ай-Петри является вместе с Ласточкиным гнездом, дворцами, самой Ай-Петри своеобразными ключевыми местами, которые стараются посетить практически все туристы.
  • 14.09.2018 - 16:06
    Как первое впечатление об отеле играет решающую роль
    Приветствую вас! если Вы заглянули в мой отзыв, значит отпуск уже близко - поздравляю!))) В отель Ай-Петри который находится в п.Береговое (Феодосия! не путать с тем что есть в Бахчисарае) я попала совершенно случайно в сентябре 2018 года.
  • Проживание в санатории "Ай-Петри" в период новогодних праздников, встреча 2021 года, и какие правила действуют на период пандемии... Это были отличные новогодние дни, но сюда я больше не приеду...
    Сейчас в непростое время пандемии перед нами встал вопрос о том, где встречать Новый год, хотелось уехать от городской суеты подальше... Решили выкупить несколько дней в санатории "Ай-Петри".Заселение происходило 31 декабря, нужно было заселиться до 13.00, чтобы успеть на обед. Выезд 4.01 до обеда.
  • 15.08.2017 - 12:26
    О месте, где захватывает дух, а вдохновение парит в воздухе. Город контрастов, имение вечной весны и немного о том, где и как жил Антон Чехов.Плюс информация о том, как пройти с 50% скидкой и даже бесплатно.
    Когда большие мечты сбываются, нужно осуществлять и маленькие. Именно поэтому, прилетев в Ялту из Твери, оказавшись в объятиях прекрасного Чёрного моря и знойного воздуха города, мы с парнем отправились в дом-музей Антон Палыч Чехова.
  • 13.08.2022 - 12:28
    Ужасный сервис! Вот как отдыхать в Крыму с этим всем🤷🏻‍♀️!? Только дикарями, чисто с природой наедине❤️
    Всем привет! В Прибрежное мы приехали на сутки, чтобы спокойно провести полдня в аквапарке «Банановая республика» и на следующий день отдохнувшими поехать домой. Мы живем в Севастополе и дорога заняла около двух часов, но это нам ещё повезло, мы ехали в будний день и пробки были не очень большими.
  • 08.08.2022 - 15:04
  • 24.08.2022 - 10:47
    Думать о море в Краснодарском крае теперь даже не хочется! Песочек, немноголюдно, тёплое и чистое море. Дагестан - это прекрасно!
    Привет всем!   В этом году мы решили поменять привычный маршрут отдыха и вместо Черного моря предпочли Каспийское. И, знаете, я подумала лишь об одном - почему мы не сделали этого раньше?
  • 20.11.2022 - 15:58
    Остров мечта? Венесуэльский "Баунти" на Карибах- Коче. Особенности отдыха, стоит ли сюда ехать, и если да, на какое время и какой отель выбрать?
    Я раньше не писала отзывы на свои многочисленные путешествия, обычно когда много ездишь, нужно или сразу как то систематизировать, или вполучается так, что в голове всё смешивается- люди, страны, географические названия и даже впечатления.
  • 22.10.2022 - 23:57
    Германия глазами позднего переселенца. Переезд на ПМЖ в разгар пандемии, без родственников и друзей. Новая жизнь после 30, перспективы, нравы, беженцы и порядки...
    Сегодня хочу рассказать о очередном проекте моей жизни: эмиграции в Германию.   Подходит к концу второй год как мы здесь, и я хочу поделиться впечатлениями, пока не совсем еще все забылось.
  • 07.08.2022 - 14:30
    Отдых в Абхазии с детьми. Рассказываю все, как есть, точнее, как было: граница, природа, море, абхазский менталитет. Почему прервали отдых и вернулись домой. Что нужно знать про море.
    Всем привет! Я уже пару лет как наслышана о замечательной природе и бюджетном отдыхе в Абхазии. Поэтому в голове держалась мысль о том, что при удобном случае стоило бы посетить эту страну. И как раз в этом году у нас внезапно появился такой случай.
  • 09.01.2023 - 12:12
    Бюджетные Мальдивы - это возможно! Райский остров Расду, столица Мале, все подробности)
    День добрый! Уже давно собираюсь написать о нашем новогоднем путешествии на райские острова Мальдивы и вот созрела! На новый год мы с мужем начали планировать отпуск и перебирали все близлежащие страны. Живем мы в Дубае и планировали что-то поближе, чтоб не тратить много времени на дорогу.
  • 29.12.2022 - 12:39
    Релокация в Армению. Москвичка, которая попала в деревню. Случайно оказались в Гюмри и живем здесь уже месяц. Культурный шок. Что меня поражает изо дня в день? Что посмотреть и где покушать?
    Не думала я, что когда-нибудь буду жить в Армении, а тем более в таком необычным, маленьком городке как Гюмри . Но судьба непредсказуема и меня занесло в Гюмри по всем известным событиям, хотелось спокойствия и мира вокруг.
  • 08.09.2022 - 11:19
    Основные минусы и неприятные моменты. Мое личное мнение
    Здравствуйте, уважаемый читатель. Отзыв начинается в следующем абзаце, а здесь дисклеймер Я заранее хочу сказать, что своим отзывом никого не хочу и не пытаюсь оскорбить или обидеть. Этот сайт создан для того, чтобы люди делились своим личным мнением.
  • 01.10.2022 - 20:50
    В солнечный Тбилиси через портал в ад в Верхнем Ларсе
    Всем привет! Давно собиралась посетить Грузию, но все как-то не складывалось. Так вышло, что сентябрьские события подтолкнули к этому "путешествию". Как добраться? Первый вариант - авиа. Из России самолеты напрямую в Грузию не летают.