Опубликовано 23 Июнь, 2016 - 21:36

Я совершенно не собиралась писать про простую, ничем не выдающуюся программу, которая указывает на расходы сотового оператора. Но сегодняшний день все изменил в корне. Сегодня я узнала, как все операторы разводят нас на деньги! (Об этом внизу отзыва)

Эту программу я установила на телефон около полугода назад, поигралась один раз, и больше совершенно не пользовалась. Сейчас не могу понять почему? Хотя я замечала что мои деньги куда-то уходят... Сейчас такие программы есть у всех операторов (я так понимаю, слизали идею у Йоты).

В приложении есть 4 вкладки:

У меня тариф "Черный", абонентская плата - 90р. В этот тариф входит: 1 Гб интернета, все звонки на Теле2 - бесплатны.

1. На первой вкладке "Мой Теле 2" мы видим:

• Остаток средств на счете,
  • Остаток Мб, включенных в тариф,
  • Когда был совершен последний платеж и в какой сумме.
  • А так же рекламки, что можно подключить еще платненького.

Тут же, нажав на "Последний платеж" мы можем посмотреть информацию обо всех внесенных суммах за "10 дней", "За месяц", "За полгода":

2. На второй вкладке "Услуги" мы можем увидеть:

• Информацию о вашем тарифе,
  • Подключенные услуги.

Тут так же можно увидеть более подробную информацию, нажав на тариф или услугу.

4. Четвертая вкладка предельно простая - можно поделиться геопозицией, и найти ближайшие салоны Теле 2:

3. Третья вкладка "Расходы" - САААААМАЯ интересная. Именно поэтому я оставила ее на самый конец. Тут можно увидеть на что были потрачены деньги, и именно об этом и будет вторая часть моего отзыва, а конкретно про "Контент":

На этой же вкладке можно заказать "подробную детализацию", которая стоит 15р.

Но все было бы не так плохо, если бы в этой "подробной" детализации была бы, действительно, подробная информация. Например, звонки, которые были совершены, и на какие номера телефонов. Но на деле приходит полнейшая чушь. Честно говоря, считаю это бесполезной информацией. Ровно столько же, сколько мы можем увидеть совершенно бесплатно.

К тому же программа жутко подтупливает. Долго загружается, пишет неточные данные. Например, у меня из месяца в месяц написано, что израсходовано 80мб из 1 Гб. Это не правда, так как я абсолютно все месяцы использовала полный трафик. Иногда даже добавляла платный.

В другом телефоне, где подключено 5 Гб + 500 минут, горят тоже не правильные показатели:

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЛОХОТРОН

Итак у меня оператор Теле 2, тариф "Черный", абонентская плата - 90р. В этот тариф входит: 1 Гб интернета, все звонки на Теле2 - бесплатны. У всей моей семьи и друзей Теле 2, поэтому все звонки у меня абсолютно бесплатны. На другие номера тоже, конечно, звоню, но не в том количестве, что бы подключать услугу "500 минут". Смс не пишу вовсе, так как сейчас уже все на Аймесседже, Вайберете, Контакте и прочих интернет-программах, позволяющих писать бесплатные сообщения.

Соответственно, мои расходы должны составить: 90р + 20-50р на прочее (звонки на других операторов, редкие смс и т.д.). При чем в первое время после установки программы именно так и было:

январь

Все вроде прозрачно и понятно. Я поигралась, пощелкала между вкладками, и забыла об этой программе. Затем я начала замечать, что у меня куда-то уходят деньги. Не было бешеных сумм, поэтому я не поднимала панику. Но каждый раз удивлялась "где деньги"? Но деньги снимались постепенно, поэтому придраться особо было не к чему.

Сегодня 23 июня.

21.06 я положила 100р, и с тех пор я больше не совершала звонков на других операторов. Мне приходит смс, что на моем номере менее 5 рублей. В этот раз моя психика не выдержала, и я зашла в программу. С интересом обнаружила, что с некой радости Абонентская плата 129р (вместо 90р, при этом тариф не повышался), и списано 75 рублей за "Контент". ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

июнь 2016

Дальше было много-много звонков на теле 2, не знаю у кого больше подергивался глаз: у них или у меня. Все операторы выдавали разную информацию, не всегда понятную и адекватную. Но поняла я 2 вещи:

1. У меня подключена услуга "Везде 0" (услуга для тех, кто в роуминге) - Я ее не подключала, так как я не выезжала за пределы своего города. А если и выезжала, то пользовалась другой сим-картой (картой города, в который приехала). Услуга платная. 3р в сутки. 3р на 30 дней = 90р. В абон плате горит лишь 30 лишних рублей. Да и нигде эти 90 рублей не числятся.

2. Контент - это платные сайты с мультимедией. Точнее либо я проходила на платные сайты, либо я подписывалась на них. О платных сайтах (проход на сайт - 30р) я впервые услышала. И уж точно ни на что не подписывалась!

Вообще же говоря, я уже написала несколько отзывов про мошенничество:

И, видимо, этот отзыв будет третьим в этом списке.

Начиная с февраля 2016 года регулярно списывались деньги за "контент" и "прочие платные услуги". Но я НИ НА ЧТО не подписывалась, никакую музыку я ни откуда не качаю (потому что у меня Айфон, и все это загружается через Айтюнс), да и никогда не боялась "подхватить" вирус, потому что как раз в отзыве про Айфон распиналась о том, что люблю эту технику за то, что к ней не цепляются вирусы.

Оператор сказала, что одна из подписок с сайта "Лодинг...." И тут я вспомнила, что мне 3 раза приходила смс про то, что я подключена на подписку... Я посчитала ее за спам, и даже не подумала отправить смс со словом "СТОП". Более того, после 3й смс я добавила их в ЧС.

Конечно же теперь я прошла по этому сайту (с ноутбука), и это оказался сайт для скачивания музыки и фильмов. Но такая смс пришла лишь однажды.. Остальные подписки подписываются молча. И как я выяснила при помощи "Хай, гугла", суммы списываются не целиком, а постепенно. Так, что человек ничего не замечает.

Но все бы еще ничего... если бы я не догадалась проверить телефон супруга. Вот тут у меня был тииииихий шок. Более того, шок испытал и он. Я не знаю как он с февраля (а это 5 месяцев) не замечал какие суммы тратит на телефон... (у него абонентская плата 270р, в эту сумму включены 500 минут и 5 Гб интернета). Он просто считал, что так много звонит по работе... НО в программе мы увидели, что его расходы звонков сверх тарифа всего 40-80р, а вот "контент".... ну в общем, все увидите сами... в скринах...

Еще такой момент: "Междугородние-международные" звонки - тоже момент крайне интересный. Мы не звоним столько по межгороду... Но операторы посоветовали лишь взять выписку платную.. которую я брала, и никаких номеров там нет. В общем, нужно ехать в офис, и там брать за 30 рублей полную выписку.

*189*1# - посмотреть какие подписки подключены

*189*2# - отключить все подписки

ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ОТКУДА БЕРЕТСЯ?

На этот вопрос однозначно я пока ответить не могу. Можете сами вбить в поисковике "Платные подписки". Из этого узнаете многоооо интересный предположений.

Одни считают, что вы подписываетесь на услуги просто нажав на кнопку "Play" при воспроизведении фильма, видео из интернета. Я бы даже сказала, что в нашем случае это более актуальный вариант. Так как мой супруг, действительно, смотрит видео гораздо больше меня. И сумма списаний так же соответствует количеству просмотров относительно меня. Но возникает вопрос: как они узнают мой номер телефона? (я смотрю видео только из Контакта. Но там не всегда видео загружено через этот сайт. Чаще всего прикреплено с внешнего)

Другие считают, что сами операторы отдают наши номера, и получают за это 60% дохода.

Третьи предполагают, что вы просто ищите нужную информацию в браузере, и проходите по платным сайтам. Перейдя на сайт, списываются деньги.

Но скорее всего нет единой системы, а актуальные все три варианта.

Вы заходите на какой нибудь сайт. Чтобы что-то скачать или воспользоваться сервисом вам предлагают бесплатно зарегистрироваться. Далее предлается ввести код полученный в СМС приходящей на номер вашего мобильного. (Не нужно отправлять смс. Нужно просто ввести код, пришедший на телефон). Как только вы ввели это код в форму на сайте - вы считаетесь подписанным на услугу и каждый день со счета вашего мобильного будет сниматься от 24 до 70 рублей.

Мы зашли на сайт moskva.fm с мобильного устройства абонента «Мегафона» с целью прослушать свежий радиоэфир. Выбрали передачу, и, казалось бы, вот-вот должно начаться воспроизведение, но… все не так просто. Открылся непонятный сторонний сайт с кнопкой «Слушать» и мелким шрифтом с весьма интересной информацией и нашим телефонным номером.

" Нажатием на кнопку «Слушать/Скачать mp3» Клиент (Абонент) ПАО МегаФон в явном виде подтверждает свое согласие с подключением подписки [ссылка] и Условиями предоставления подписки. Стоимость подписки 20 руб. с учетом НДС в день. Оплата производится с основного счета. Ваш номер: +7921********. Услуга предоставляется Контент-провайдером ООО Информпартнер"

Разумеется, мы не хотели оформлять платную подписку и кнопку «Слушать» нажимать не стали. Если бы мы это сделали, то после нажатия на кнопку «Слушать» без всякого подтверждения была бы подключена платная подписка и списаны средства со счета за ее активацию. Но больше всего возмутило не это, а то, что какой-то сторонний сайт получает наш телефонный номер и затем может пользоваться им как угодно. Может быть, даже для спам-рассылок. При этом если подключена услуга «Запрет подписок», прослушать станцию нельзя: приходит SMS о том, что на телефоне установлен запрет на «Мобильные подписки».

Пишут так же, что можно побороться, и вернуть деньги. Если бы вопрос стоял лишь во мне - 70р в месяц, мы бы даже не стали заморачиваться. Но когда речь идет в сумме за 3000 (сумме у супруга), то мы хотим хотя бы попробовать.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВСЕЙ ЭТОЙ ***.... ?

На этот вопрос оператор сотовой связи нам ответил:

- Поставьте антивирус.

- КУДА??? НА АЙФОН? Их физически нет!

- Тогда я ничего вам не могу подсказать.

Но на самом деле, обо всей этой "проблеме" они все прекрасно знают. Более того, я уверена, что именно они и сливают наши номера телефонов, и именно они не блокируют все это... просто им от того идет %. Ну а как иначе?

Итак, ПЕРВЫЙ ШАГ. Звоним по номеру "611", и при помощи оператора отключаем ВСЕ платные услуги и подписки.

ШАГ ВТОРОЙ. Подключаем услугу "Контентный лицевой счет" - это услуга, которая позволяет оплачивать с отдельного счета подобные "списания". Но учтите, если вы когда-то случайно ее отключите, вся сумма разом уйдет в минус. Услуга по открытию и использованию бесплатна. Подключить услугу: *160#

Описание услуги.

Контентный лицевой счет позволяет контролировать свои расходы на информационно-развлекательные услуги.

Если у абонента имеется контентный лицевой счет, его расходы на базовые услуги связи, например, звонки, SMS, интернет, будут списываться с основного лицевого счета, а расходы на контент – с контентного лицевого счета.

ШАГ ТРЕТИЙ. Устанавливаем браузер Яндекс. Он отображает проверенные сайты.

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. Пристально следим за своими финансами.

SvetikGрекомендует
23.06.2016
Я, наверное, отставший от жизни человек, но с телефона теперь вообще не захожу в нэт) Только с компа. Ибо тоже были неприятные ситуации с непонятно откуда взявшимися подписками.
23.06.2016
Да, уж... Про подписки на сайты читаю в первый раз. Меня МТС пару месяцев назад порадовал нехилым списанием со счета, хотя этот номер не использовался, сказали, что смс отправляла узнать курс доллара. Я даже не знаю этого кода и смс никаких не приходило. Тоже поставила блок на подписки
23.06.2016
Какой полезный отзыв! Обязательно проверю, вдруг я тоже случайно на что-то подписалась!
24.06.2016
все услуги можно посмотреть через личный кабинет теле2 в интернете.
с год уже пользуюсь интернетом от йоты. с теле2 выхожу крайне редко. т.к. на простых, не пакетных тарифах интернет просто грабительский. и йота выходит мне в разы дешевле. единственный минус ее сейчас. моя зона покрытия (домашняя) больше не поддерживает 3G, уже и в поддержку писала. говорят аварийное оборудование в зоне покрытия. а стоит от дома отойти подальше и сразу 3g на месте. снова писать им.. что ли. дома в инете сидеть с телефона - сплошное наказание в итоге)
Прочитала отзыв и решила поделится мнением. У меня нет теле2, но есть мегафон, в день когда я к нему подключилась у меня начал списывать деньги, я позвонить то толком никуда не успела, кроме как номер проверить, не то что интернет зайти. Так вот я думаю эта услуга сразу появилась, как только мне активировали симку, т.е. оператор сразу думает, что может я там и следить за деньгами не буду, да если и буду, что-то с меня уплывет ему, а я не одна, нас миллионы!
У меня были с теле2 разборки, все суммы мне вернули, правда пришлось много писем писать и по телефону с ними общаться, но все вернули до копейки.
06.10.2016
Это называется возмездие) За то, что берёте товар у одного интернет-магазина, а рекламируете совсем другой. И при этом отказываетесь выходить на связь для коррекции информации))....Всё возвращается бумерангом
13.04.2017
У меня тоже недавно подключилась сама собой подписка, но было 30р/сутки. Пришло сообщение об этом, и надо было ответить СТОП. Думала, что отправив сообщение с этим словом, я наоборот ее подключу) Проигнорировала и благополучно забыла. Помню, что на счету большая сумма была, т.е. этих денег должно было хватить месяца на 3...А тут приходит сообщение, мол, что абонентская плата не списалась из-за не хватки средств.
Зашла в приложение, а там копейки на счету..
В итоге, за месяц -300 р на этот самый контент.
Что я сделала? Написала в Теле2! Нет, сначала загуглила об этой подписке. Люди писали, что тоже подключилась сама и надо долбить Теле2, мол возвращают деньги.
Я написала им в поддержку, мол, как так, с чего у меня появилась подписка. Требовала, именно требовала вернуть деньги. Ссылалась на наше долгое сотрудничество и на то,что если не вернут-поменяю оператора.
В итоге, пришло сообщение, что им очень жаль, что они подумали и решили, что вернут эти деньги. Вернули) А я подключила отдельный счет для этих подписок.

Жалею только, что в школьные времена такое случилось у меня на билайне и у меня за каждый выход в интернет снимали по 20-25р...т.е в день могло уходить по 100р...пока дошло, куда деньги уходят, с меня сняли рублей 800(( за несколько дней(( Я тогда не особо разбиралась во всем этом и инфу не смогла найти..в итоге отключила, позвонив оператору, а вернуть деньги не знала как...
12.02.2018
ОНИ ХИТРЕЦЫ ВОРЫ! Поменяли симки, т.к. были старые обрезанные. И сразу появились услуги подключения к GPRS! И эта услуга не отображается в личном кабинете и в телефоне!!!!! Просто снимали деньги, а кол-во трафика в телефоне 0mb.
ЛОХОТРОНЩИКИ
25.03.2018
Мне впервые за два месяца предложили подключить контентный счет, полезла читать отзывы что это за зверь и наткнулась на проверенного человечка) спасибо за отзыв!
26.09.2018
Мне кажется, вы неверно описали понятие "Контент". А если по делу, не хожу на сайты с телефона, тем не менее где-то раз в пару месяцев теле2 подключает мне разного вида платные услуги, отключаю их сама в личном кабинете. А так у меня были все лидирующие операторы, кроме йоты, могу сказать, что со всеми я сралась в свое время Big smile и всегда возвращала деньги Laughing out loud , может потом и напишу отзыв. Кароче все они лохотронщики Angry
26.02.2019
Самый тупой отзыв который я когда-либо прочла.Аргументирую:как можно столько месяцев не замечать что столько бабла списывается на контент,причем даже приложение стоит.Во вторых этот контент легко отключается описываемым вами "ШАГ ДВА" и все ,проблем больше никогда не будет,дел на 5 минут.И мне кстати вернули все деньги списанные за контент,рубле 50 наверное было.И в чем хреновое приложение теле2 если вы сами виноваты,не поняла?