Опубликовано 10 Октябрь, 2017 - 04:30

320 руб

Всем доброго времени суток!

Моя дочь аллергик и аллергия у нас проявлялась в течении жизни ребенка по-разному. В грудничковом возрасте просто краснели щеки (пищевая аллергия), потом были красные пятна на щеках (аллергия на холод), а после 2 лет пищевая аллергия на молочные и другие продукты стала вылезать на лице у носа, на подбородке в виде сухости, шелушения, покраснения, зуда и мелких прыщей. И эта напасть нас преследует уже 1,5 года время от времени.

В этом сентябре дочь вновь пошли в муниципальный детский сад, стала там кушать садичную пищу (хотя и аллергостол) и аллергия дала о себе знать. Возможно еще влияют частые болезни и сбой иммунитета.

На данный момент дочке 3 года и 10 месяцев. Аллергия у нас проявляется следующим образом:

В прошлом году была точно такая же ситуация, аллерголог из поликлиники выписала гормональный крем локоид, чтобы быстро устранить аллергическую реакцию на лице, а также гипоаллергенную диету, прием препаратов от аллергии в таблетках и энтеросгель. От локоида было необходимо постепенно отказаться и перейти на увлажняющие крема.

НАШ ДИАГНОЗ: Аллергический дерматит.

Так в нашей с дочкой аптечке появился:

• Локоид Липокрем гидрокортизон крем для наружного применения 0,1 %

Фармакотерапевтическая группа: глюкокортикостероид для местного применения

Вес: 30 г

Цена составляет примерно 320 рублей.

Производитель: "Теммлер Италия С.р.Л.", Италия.

Отпускается из аптек без рецепта.

Локоид Липокрем ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Показания к применению

Поверхностные, неинфицированные, чувствительные к местным глюкокортикостероидам заболевания кожи:

• дерматиты, в том числе атопический, контактный, себорейный;
  • экзема;
  • псориаз.

Фармакологическое действие

Локоид оказывает быстро наступающее противовоспалительное действие, противоотечное, противозудное действие.

Фармакокинетика

Всасывание

После аппликации происходит накопление активного вещества в эпидермисе, в основном в зернистом слое, системная абсорбция незначительна. Небольшое количество гидрокортизона 17-бутирата всасывается в системный кровоток в неизменном виде.

Метаболизм

Большая часть гидрокортизона 17-бутирата метаболизируется до гидрокортизона и других метаболитов непосредственно в эпидермисе и в последующем в печени.

Выведение

Метаболиты и незначительная часть неизменного гидрокортизона 17-бутирата выводится почками и через кишечник.

Противопоказания!

• гиперчувствительность к гидрокортизону или вспомогательным компонентам препарата;
  • бактериальные инфекции кожи (стрепто- и стафилодермии. грамотрицательный фолликулит и т.д.;
  • вирусные инфекции кожи (простой герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай и т.д.);
  • грибковые инфекции кожи;
  • туберкулезные и сифилитические поражения кожи;
  • паразитарные инфекции кожи;
  • неопластические изменения кожи (доброкачественные и злокачественные опухоли);
  • акне, розацеа, периоральный дерматит;
  • поствакциональный период;
  • нарушение целостности кожных покровов (раны, язвы).

С осторожностью: беременность, период лактации.

Детский возраст в противопоказаниях не значится, но дальше по тексту в инструкции указано, что возможно применение у детей в педиатрии с 6-ти месячного возраста. Нам его впервые назначили, когда дочке было 2 года.

Побочные действия:

Местные реакции:

Раздражение кожи, в редких случаях - другие местные реакции, характерные для наружной стероидной терапии.

Системные реакции:

При длительном применении, нанесении на большие поверхности и/или использовании окклюзии могут наблюдаться побочные эффекты, характерные для системных глюкокортикостероидов. Риск возникновения местных и системных побочных эффектов при применении Локоида ниже, чем при использовании фторированных стероидов.

Обратите внимание, что список конкретных побочных эффектов при систематическом применении в инструкции не был указан, отсылают нас изучать самостоятельно побочные эффекты, характерные для системных глюкокортикостероидов.

Основные опасные последствия применения гормональных мазей и кремов / ВРЕД:

• появление акне;
  • медленно заживление ран и порезов;
  • гипертрихоз или алопеция (увеличение или уменьшение роста волос на больном участке кожи);
  • подкожные кровоизлияния;
  • появление сосудистых звездочек;
  • при продолжительном применении на область вокруг глаз; возможно развитие катаракты или глаукомы;
  • гиперпигментация кожи;
  • стрии ("растяжки");
  • атрофия кожи (истончение подкожной клетчатки и глубоких тканей, потеря эластичности; на атрофических участках возможно развитие злокачественных образований);
  • гипертрихоз;
  • возможно появление бактериальной или грибковой инфекции на месте лечения мазью, так как мазь ослабляет защитную реакцию организма, подавляя активность клеток иммунной системы (поэтому врач назначает вместе в гормональной мазью антибиотики и противогрибковые средства);
  • при продолжительном применении от мази очень тяжело отказаться, возникает синдром отмены — резкое ухудшение состояния проблемного участка кожи; необходимо это состояние переждать, проконсультировавшись с дерматологом (врач должен выписать витамины и препараты, которые будут поддерживать организм во время отмены гормонов).

При использовании у детей площадь поверхности кожи, на которую наносится препарат, не должна превышать 20% от общей.

Может наблюдаться снижение экскреции гормона роста.

Проверила штрих-код на подлинность.

Результат: подлинный. Страна - Россия.

СОСТАВ

В 1 г крема содержится:

Активное вещество: гидрокортизона 17-бутират - 1 мг,

Вспомогательные вещества: парафин жидкий - 180 мг, парафин мягкий белый - 420 мг, цетостеариловый спирт - 60 мг, цетомакрогол 25 - 30 мг, пропилпарагидроксибензонат - 0,5 мг, бензиловый спирт - 5 мг, лимонная кислота безводная - 1,8 мг, натрия цитрат безводный - 1,2 мг, вода очищенная - 300,5 мг.

СРОК ГОДНОСТИ

Составляет 3 года с момента изготовления. Он указан на коробке и на тубе.

Хранить локоид следует в комнатных условиях при температуре не выше 25 °C.

ТЮБИК с кремом

Металлический, хороший по качеству.

Имеется пластиковый колпачок, который с помощью резьбы крепится к тубе.

КОНСИСТЕНЦИЯ

Кремовая, однородная белого цвета и не особо жирная.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Наносить крем необходимо на пораженный участок кожи 1-3 раза в сутки по чуть-чуть тонким слоем, иначе будут оставаться излишки. Впитывается крем быстро, при нанесении на кожу виден блеск.

используется при наличии лихенификации (постоянного расчесывания кожи), инфильтрации (наличия уплотнений), сухости.

При появлении положительной динамики кратность применения препарата можно уменьшить до 2-3 раз в неделю.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Локоид Крем от аллергии я наносила на кожу дочке точечно тонким слоем на сухие зудящие участки с прыщами и покраснениями перед сном.

Дискомфорта она при этом не испытывала, ложилась спать и засыпала.

На утро кожа выглядела заметно лучше. Нам хватало 1 или 2 применений, чтобы внешние проявления аллергии исчезли на некоторое время. Сухости кожи в дальнейшем не наблюдалось, поэтому я не применяла дополнительные крема. Побочных эффектов в этом случае у нас не было.

Но крем не лечит аллергию, не выводит аллергены из организма, так что это надо понимать во время применения и использовать в комплексе другие препараты, что мы и делали, но они не очень быстро работали, так что аллергия могла появляться вновь.

1 применение крема Локоид. Эффект на утро

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

В особых указаниях к препарату значится то, что

не следует наносить локоид на периорбитальную область (зону вокруг глаз) в связи с риском развития глаукомы (повышения внутриглазного давления).

А теперь расскажу страшную историю про свою оплошность. Пол года назад дочь сильно заболела, температура 40 держалась неделю и никак не спадала. Врачи выписали антибиотик, который мы до этого не применяли. Он вызвал сильную аллергию на лице, которая еще усугубилась при нанесении другого крема, выписанного аллергологом.

Итог - у дочки стали сильно опухать глаза, она даже их открывала с трудом.

Я стала ей экстренно давать супрастин и для облегчения страдания на панике решила намазать зону вокруг глаз локоидом. Супрастин и локоид подействовали, на следующий день опухоль стала заметно меньше.

Мазала я веки локоидом всего один раз, но этого хватило, чтобы спровоцировать побочный эффект.

У дочки выросло что-то типа маленького прыщика, который не убирается и его нельзя выдавливать. Мы с дочкой ходили на консультацию к окулисту, врач подтвердил, что наличие такого образования мог спровоцировать гормональный крем. В дочкином возрасте удаление этого образования невозможно, пока наблюдаем, что с ним будет дальше. На данный момент дочь оно не беспокоит, но я научена горьким опытом и больше никогда не буду наносить крем локоид на зону вокруг глаз и Вам не советую.

Вот такой печальный и в то же время положительный опыт применения Липокрема Локоид по устранению аллергии на лице мы с дочкой имеем.

ИТОГИ

Достоинства:

1) Крем Локоил быстро (1-2 применения на ночь) убирает внешние проявления аллергии на лице: сухость, покраснения, мелкие прыщики;

2) Легкая текстура, при нанесении на кожу не вызывает неприятных ощущений;

3) Быстро впитывается;

4) Можно применять крем от аллергии взрослым и детям, но с осторожностью.

Недостатки:

1) Гормональный;

2) Побочки!

ВЫВОД. Крем Локоид не вылечит аллергию, а только поможет на некоторое время устранить внешние её проявления и это ему хорошо удается. Я Вам советую на него обратить внимание, но пользуйтесь с большой осторожностью только в экстренных ситуациях и проконсультируйтесь при возможности с врачом, чтобы Вам поставили правильный диагноз.

Всем добра! Не болейте!

Annypsssрекомендует
10.10.2017
Блин, ну гармоны ребенку((( и возраст то еле небольшой. Врачи наши любят их выписывать, как то раньше такие проблемы без гармонов лечили, а сейчас видимо забыли как. Здоровья вам!
10.10.2017
Очень печально, что из-за одного раза так вышло с кремом.. вот что значит гормоны(
10.10.2017
nastyapetrovalist, спасибо большое. Будем страться, только пока это не очень получается.

Gleyya, первый раз столкнулась с гормональным средством, теперь понимаю, что надо быть с ним очень острожным и при возможности без него обходиться.
10.10.2017
При экземе показан, оказывается, а я и не слышала о нём.
Всегда боюсь гормональных препаратов, особенно для детей...
10.10.2017
Буду знать о креме и нюансах в применении его. Glasses
Не болейте!
не знакома с таким
Да, с гормональными препаратами надо очень осторожно!
10.10.2017
Мы таким пользовались, но пока рос ребёнок искали эффективные средства, ибо хуже нет чем болеет ребёнок
10.10.2017
Как же страшны эти гормональные средства. Не знаешь где боком выйдет.
Значит вы аллергию после трех лет не переросли? Мы ждем этого возраста как манну небесную, а оказывается не факт что перерастем.
Inc аватар
Inc
10.10.2017
А не может это быть папиломой просто?
Эх, я тоже аллергик, но мне другие мази прописывали
10.10.2017
Эх, побочки конечно не самые хорошие( Если вдруг понадобится такой препарат, буду знать, что относится к нему надо с осторожностью) А Вам здоровья Smile
10.10.2017
Девочки, спасибо Вам большое! Желаю всем никогда не болеть!

КАЦЮШКА, уже больше 3 лет дочке, а всё так и не переросли, хотя у многих детей в детском саду эта напасть миновала.

Inc, да, это скорее всего папиллома, образовалась она именно в то время, когда нанесла крем локоид на кожу вокруг глаз, до этого её не было Sad

ololesha, спасибо большое. Применять очень осторожно и в самых запущенных ситуациях, когда другие средства не помогают.
10.10.2017
Даже не знала что есть такой крем Smile не болейте!
10.10.2017
Побочки ужас, нам в своё время помог скин-кап. Странная ситуация про садик, мы когда в ясли ходили была часто аллергия (садик обычный), а в младшей группе аллергии нет) есть такая мазь гидрокартизон (действующее вещество гидрокартизон ацетат) стоит рублей 30.
10.10.2017
Такие сильные препараты малышам назначают... Здоровья вашей малышке, пускай эта аллергия поскорее отцепится от вас.
Непредсказуемые гормоны ((
Жаль, что столкнулись с побочкой; спасибо, что поделились опытом!

Я сама аллергик с детства, с возрастом стало намного лучше - перерослось, но все равно бывают обострения. Спасаюсь старым добрым синафланом, но читаю и понимаю, что уже есть намного более прогрессивные средства.
10.10.2017
Спасибо за полезную информацию!
Smile
10.10.2017
Когда то в подростковом возрасте пользовалась таким, он супер! Был моим спасением
10.10.2017
а я вообще про этот препарат еще не слышала
Спасибо за подробный отзыв Exclamation Mark
Гормональный препараты, конечною следует использовать с осторожностью - никто не застрахован от таких побочек Puzzled
10.10.2017
СБ, нам не приходилось им пользоваться)
10.10.2017
Я побаиваюсь таких средств с гормонами, начиталась ужастиков.
милая дочка у Вас Smile
10.10.2017
Здоровья ребенку! Теперь буду знать, что это за препарат
10.10.2017
Ничего себе, что может быть от него, а ведь с гормональными мазями и правда надо быть осторожнее, хоть они и могут помочь.
10.10.2017
Мне бывало прописывали гормоны, и ребёнку тоже, не принимала, своими силами справилась. Боюсь я их. Только однажды пробовала - гель от мастопатии, совсем сил не было терпеть. Помог можно сказать за один раз. Но все равно боюсь и всячески бегаю от них)
10.10.2017
Здоровья вашему ребеночку! У меня похожее на глазу в том же месте вылезло)
10.10.2017
Радует что он быстро помогает, хватает однократного использования.
А точечка, неприятный, конечно, момент Puzzled
11.10.2017
Очень жалко, что так подействовало. Но всё-таки можно применить, если помогает.
11.10.2017
я эмульсию использовала вместе с антигистаминными, и мне очень помогло)
11.10.2017
Да, гормональные крема быстро убирают симптом, но вот побочки....
К гормональным препаратам отношусь настороженно, они помогают, но курс лечения ими небольшой.
11.10.2017
неоднозначное средство, буду стараться его избегать Sad
11.10.2017
Зона вокруг глаз вообще очень нежная и я бы 1000 раз подумала о местном лечении... супрастин сделал бы свое дело, мне кажется, и в одиночку. Опыт есть опыт. Спасибо за предупреждение!
Неплохой крем, но гормоны.. Sad
Очень сильное средство
Inc аватар
Inc
11.10.2017
Так папилломы, вроде, не от гормонов растут, а вируса впч, который есть у всех и ослабления иммунитета... не так и страшно, я уж испугалась, что новообразование какое-то
Такой крем точно занесу для себя в черный список(((
14.10.2017
Хорошо, что хоть помогает.
Ещё 4 комментария