Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 20:33

Наверное после прочтения моего отзыва меня закидают тапками. Скажу сразу - отзыв сугоболичный, это мои мысли, это мои эмоции! Вы не измените их своими коментариями, Вы не вобьёте мне в голову другое видение этой книги.

Сюжет я думаю уже всем понятен - Мужчина, которому за 40 влюбляется в девочку 12 лет.

Прочитала много отзывов, и в каждом втором видела фразы наподобии "слабонервным не читать", "не для беременных", "жестоко", "ужасно" и т.п. Что в этом ужасного? Да разница большая! Но вспомните "Унесённые ветром" - мама Скарлетт вышла замуж за мужчину которому под 50 в 15 лет! Но почему то это настоящая любовь, а "Лолита" Набокова - роман о педофилии!! Вспомните "Сестра Керри" - ей 18, её мужчинам далеко за 40!

Следущим пунктом хочу отметить, что у Лолиты всегда был выбор!!!Либо заниматься сексом с мужиком который ей за это покупал всё что она хотела, возил её куда она захочет, исполнял любые её желания, либо она могла спокойно уйти от него! Он сам ей сказал, что она может уйти! Конечно она бы попала в детский дом, и там ей пришлось бы очень тяжело. Но свой выбор она сделала!!!Он же не держал её в заперти - она и гулять ходила, и в школу, и к друзьям! В любое время могла сбежать! Но выбрала его! Конечно она его не любила, но так ей было "удобно" жить.

Плюс хочу сказать, что прочитала внимательно всю книгу и не нашла ни одной ужасной, извращённой сцены, в которой бы описывалось, как он её насилует! Приведите хоть один пример! Вы наверное ещё не читали 50 оттенков...

За что снизила оценку так это не за сюжет, а за то что, книга по сути особо ни чему меня не научила, не заставила о чём то задуматься, что-то изменить в своей жизни..Наверное единственным героем, который меня хоть малость научил чему - то это была мать Лолита. Женщина - эгоистка, по - другому её не назвать. Думала только о себе, о совоём счастье, да куда бы сбагрить доченьку любимую. Ужасная женщина.. Но заставила меня вспомнить о своих близких и любимых, относится внимательнее к ним, а не думать только о себе..Вот за это Набокову спасибо.

Достоинства
  • Образность языка
Недостатки
  • Ничего особенного
Nataly_Yahooне рекомендует
10.09.2013
Я беременная как раз по Набокову диплом писала. Это из-за него у меня почки заболели, точно. Не вынесла душа такой аморальности.

А если серьезно, то смешно право слово. Прям вот нет ничего ужаснее в нашем мире чем неравный секс по обоюдному согласию. Который, между прочим, с древних времен активно практикуется.
10.09.2013
Y.Virginia, не нужн всё так близко к сердцу воспринимать) всё таки нужно помнить, что это книга и героии все вымышленные)может именно по-этому мне не так жалко Лолиту. И не вижу ни чего ужасного в сексе по обоюдному согласию, даже если он неравный..
10.09.2013
Как вы уже сказали,ни один комментарий к вашему отзыву не изменит вашего мнения,но я не могу сдержаться и напишу свое мнение лично для себя,так как ваш отзыв мне кажется немного поверхностным.
Вы пишете,что не увидели в книге ни одной сцены насилия. Скорее всего,вы говорите о насилии физическом. Только дело все в том,что насилие на протяжении всего произведения заключалось в издевательстве над духом,а не над телом. Над невинным детским и доверчивым духом.
Да,Лолу никто не заставлял делать то,что она делала. Но даже самый взрослый по поведению ребенок все равно остается ребенком. Он доверчив,испуган,верит и надеется. А во что верить и на что надеяться остается девочке,у которой умерла мать,которой не к кому идти и все,что она видит перед собой - мужчину,который ее кормит,поит,возит в машине,но за это требует плату. Какая есть альтернатива сложившемуся стилю ее жизни? Ощущение безысходности,мрачного будущего останавливает человека перед рывками в другую сторону,перед поиском лучшего варианта существования. А тут ребенок,который не знает,как и что делать. Она другого не знает,а дух ее сломлен и помочь некому. В таком состоянии человек смиряется.
А по ночам Лола сжималась в комок и горько плакала. Несколько раз пыталась убежать от этого зверя (именно зверя,потому что единственный проблеск человечности в нем просыпается в финале книги. И то на мгновение и быстро угасает). И снова оказывается с ним. Просто потому,что лучше прирученный зверь рядом,чем непонятные и неизвестные звери где-то за дверью номера.
10.09.2013
Да я иронизирую. Мои почки литературой не добьешь. Гыгы.

Я писала по "Камере Обскура". Если не читали, там схожая история. Только как-то она мне больше нравится, больше ракурсов и больше персонажей. Там женатый мужик, с ребенком, примерный семьянин. Влюбляется в девчонку лет шестнадцати, бросает ради нее жену, ребенка. А эта девчонка любит другого, эдакого жестокого и талантливого мистера, который ее в свое время поматросил и бросил. И этот второй возвращается, когда роман с богатеньким женатым засранцем уже идет полным ходом. И вот бедная девочка, жадная до бесплатной роскоши, разрывается как может. Там дело кончается трагично. Единственное место, где мне было кого-то жалко, это когда малолетняя дочь престарелого распутника у холодного окна ждала всю ночь папу, заболела тяжело от холода и умерла через несколько дней. И тогда только пришел папа от любовницы.

А в целом чем-то похожи эти книги, главные героини как по одному шаблону. А ведь Камера Обскура еще в самом начале, задолго до Лолиты была написана.
10.09.2013
Terra__Incognita, Девочке у которой умерла мать? Да она даже почти не плакала! Она через 5 минут про это забыла! Она не потребовала отвезти её на могилу и т.п.!!!
Так как мы с вами по разному представляем Лолиту, мы наврятли придём к какому то компромису.
Для меня Лолита не была маленькой, бедненькой девочкой, которую хочется обнять, пожалеть и приласкать! Она сама начала клеиться к взрослому мужику! Ходила всё время перед ним в трусах одних! Вешалась на него, ноги на него закидывала! Это разве нормально? Она хвасталась подружкам своим взрослым мужиком! Значит не так он ей и не нравился. Плюс ко всему она уже была не девственницей в их первый секс! Она не была такой святой, которая хранит честь для своего любимого! Она отдалась какому-то пацану которого почти не знала!! И после этого она маленькая, несчастная девочка?
10.09.2013
Y.Virginia, мм.хоть поинтереснее сюжет, прочитаю как нибудь Smile
10.09.2013
Nataly, для меня эта история как с маленькой глупой птичкой,которая еще не научилась летать. Такую нужно пригреть,покормить,воспитать и отправить в полет обновленной. В Лоле были извращения,потому что ее мало любили. Она искала выход своим эмоциям. И одно дело - взять ее под опекунство и попытаться вырастить в ней человека; второе дело - махнуть рукой,мол,она же извращенка и сама раздвигала рогатки,"забить"; и третье дело - поощрять порок,что и делал Гумберт.
В общем,это такая книга,которая до сих пор включает в споры всех вокруг))
10.09.2013
Terra, ваш второй пост он такой добрый. Тут я уже без иронии. Но вот реально вы думаете, что если у него к этой девчонке сексуальные эмоции, то он такой супермен, что сможет это дело хорошо упрятать, да еще иметь мудрость над этим восстать в роли настоящего отца - любящего и заботливого? Он же сам с собой совладать не может, чему он сможет ее научить.

Вспомнила еще, всем неравнодушным рекомендую смотреть фильм "Лемора: детская сказка о сверхъестественном". Там тоже Лолита, только кругом вампиры и зомби и надругательство не только над невинностью детского тела, но и над религиозной чистотой. В общем, двойной ужас.
11.09.2013
меня вообще всегда поражает, как таких девушек все жалеют: "вот она, бедная, попала в такие жизненные обстоятельства, что была вынуждена терпеть издевательства педофила (заниматься проституцией, быть содержанкой и т.п.)". В мировой литературе тоже таких примеров масса, та же "Сестра Керри". Все их жалеют, все их оправдывают. Конечно, проще "смириться со своей участью" и ноги раздвигать, чем пойти дворником на жизнь зарабатывать. Не жалею и не оправдываю таких ...кхм... девушек по жизни. Так что в этом отзыве солидарна с автором - сама девочка себе такую жизнь выбрала. Даже если это ребенок, который остался без матери - есть дальние родственники, знакомые, дома ребенка наконец... Все лучше, чем терпеть насилие.
Меня так воспитывала мама. И своим детям я буду прививать те же нормы нравственности.
11.09.2013
ElenoraK , вот, согласна с вами) Единственное, конечно, она была маленькая, всё таки 12 лет, но в этом возрасте люди понимают что такое хорошо, а что такое плохо, и в состоянии сделать выбор между насилием за деньги и жизнью в приюте..
11.09.2013
конечно, тем более, как в трусах перед мужиком ходить, она же сообразила...
ElenoraK, вот вот)
04.02.2014
Дело то в том ,что тянуло то его ко всем девочкам от 9 и до 12 ,фантазии его были не нормальны,вот почему он педофил и извращенец,хоть и больной, а не просто влюбленный ,который старше своей возлюбленной на 20 лет,а про то что она выбрала сама такую жизнь,вы скорее правы чем нет,но какой у нее был выбор?Много ли понимаешь в 12 лет?Давление с его стороны было не оспаримо,запугивание,как только она чуть подросла и посмелела ,так и сбежала ,пусть с копейками ,но набралась смелости и ушла,а была бы другая,попугливее что ли,так бы и осталась, и терпела.Драматический сюжет.
Эта книга о педофилии и точка. здесь не может быть никаких оправданий. 12 лет-еще ребенок, и ни один нормальный мужчина без отклонений в психике НИКОГДА не "полюбит" ребенка как женщину. НИ-КОГ-ДА. Evil