Опубликовано 30 Август, 2021 - 16:12

год или более
    333 руб

С препаратами Тантум я знакома давно, и убедилась в их противовоспалительных свойствах уже неоднократно. Как известно, у них есть спреи, таблетки для рассасывания, растворы для полосканий и даже саше для спринцеваний (называются чуть по-другому Тантум Роза, но смысл и действующее вещество то же). Я пользовалась почти всем, кроме того спрей неоднократно применяла у детей, так что могу писать отзыв со знанием дела.

СПРЕЙ ТАНТУМ ВЕРДЕ СОСТАВ

Действующее вещество во всех препаратах Тантум, в том числе и в спрее, одно:

Бензидамина гидрохлорид - является нестероидным противовоспалительным препаратом. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов. Механизм действия препарата связан со стабилизацией клеточных мембран и ингибированием синтеза простагландинов.

Проще говоря, одно вещество обладает тремя действиями:

1. снимает воспаление
  2. облегчает боль (анестетик)
  3. борется с микроорганизмами (антисептик)

Мне нравится, когда одним препаратом можно "убить трёх зайцев", а не глотать для этого три вида лекарств. К тому же, доказательная база у препарата довольно хорошая. Было много правильных исследований. Ни в одном журнале не нашла публикаций, что это "пустышка", либо исследования не показали положительного действия.

Тантум верде не претендует на сомнительное противовирусное действие. Как известно, противовирусных препаратов при ОРВИ с доказанным действием практически не существует, с вирусами наш организм должен бороться сам. Под антисептическими свойствами Тантум подразумевается лёгкий антимикробный и противогрибковый, о чём подробно написано в инструкции и на сайте препарата:

Бензидамин оказывает антибактериальное и специфическое антимикробное действие за счет быстрого проникновения через мембраны микроорганизмов с последующим повреждением клеточных структур, нарушением метаболических процессов и лизосом клетки.

Обладает противогрибковым действием в отношении Candida albicans. Вызывает структурные модификации клеточной стенки грибов и их метаболических цепей, таким образом, препятствует их репродукции, что явилось основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости, включая инфекционную этиологию.

СПРЕЙ ТАНТУМ ВЕРДЕ ПОКАЗАНИЯ

Официальные показания из инструкции:

гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);

фарингит, ларингит, тонзиллит;

кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);

калькулезное воспаление слюнных желез;

после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти);

после лечения и удаления зубов;

пародонтоз;

Как видите, тут практически все виды воспалений ротовой полости, от тонзиллита до проблем с дёснами. Я обычно покупаю спрей Тантум верде при первых признаках першения или боли в горле. Для себя либо для детей, всё равно, так как использовать его можно с 3 лет. Просто это самая частая проблема. А вообще, когда-то и при обычном стоматите применяла, с положительным эффектом.

СПРЕЙ ТАНТУМ ВЕРДЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата
  • детский возраст до 3 лет

Тут добавлю лишь, что в состав в виде вспомогательного вещества входит этиловый спирт. Понятно, что там следовые количества, но водителям нужно быть аккуратнее.

СПРЕЙ ТАНТУМ ВЕРДЕ ОПИСАНИЕ

Флакончик спрея один из самых удобных. Это тот случай, когда справится даже ребёнок. Пластик качественный, кнопка для нажатия очень широкая. Это даже не кнопка, а нажимать надо на всю верхнюю панель.

Единственное - мне кажется, что доза спрея на один впрыск маловата, хотя там строго рассчитанная дозировка. Я бывает еле ощущаю, попало или нет. Поэтому себе нажимаю всегда минимум четыре раза. Детям по-разному.

На флаконе информации минимум, подробнее на коробке и во вложенной инструкции. У меня коробочка, к сожалению, не сохранилась. Поэтому на фото её нет. На вид она обычная, картонная, в цвет флакона. Инструкцию целиком можно найти в интернете.

Во флаконе содержится:

176 доз по 0,255мг

Считайте сами, на сколько случаев ОРВИ вам его хватит. Мне на всю семью обычно одного флакончика достаточно, если все заболевают друг за другом. Иногда ещё и остаётся.

СПРЕЙ ТАНТУМ ВЕРДЕ ЦЕНА АНАЛОГИ

Сейчас на аптека ру спрей Тантум верде стоит 333 руб. Средняя цена для такого вида спреев, но мало какие из них обладают настолько комплексным действием.

Есть и аналоги с таким же действующим веществом:

• ангидак 358 руб
  • бензидамин-акрихин 230 руб

Можно смело брать и их, дозировка везде одинаковая. Как видите, бензидамин-акрихин выйдет дешевле. Для меня разница в цене не критична, в данном случае предпочитаю оригинальный препарат.

СПРЕЙ ТАНТУМ ВЕРДЕ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

По опыту применения я уже убедилась, что в данном случае всё равно, когда начинаешь пользоваться спреем. Здесь нет правила - чем раньше, тем эффективнее. Эффект одинаковый в любой период заболевания.

Я начинаю пользоваться сразу, если он у меня есть, или как только доберусь до аптеки. Зачем терпеть это противное першение и, тем более, боль в горле, если есть прекрасная возможность облегчить состояние без вреда для организма. А только помогая ему.

По инструкции использовать надо довольно часто и всегда ПОСЛЕ еды:

• Взрослым (в т.ч. больным пожилого возраста) и детям старше 12 лет – по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в сутки.

• Детям от 6 до 12 лет – по 4 впрыскивания 2-6 раз в день.

• Детям от 3 до 6 лет - по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела, но не более 4 впрыскиваний (максимальная разовая доза) 2 - 6 раз в день.

Тантум Верде спрей

4-8 впрыскиваний это довольно много, так что брызгаем от души, не стесняемся. Повторюсь, что одно впрыскивание можете вообще не почувствовать, это уж совсем малышам. А от частоты впрыскиваний напрямую зависит сила действия. Если сильно экономить, то и эффект будет чуть заметен.

Я ориентируюсь по состоянию. В первый день не жадничаю, так по 8 доз 6 раз в день и пользуюсь. Зато эффект уже на следующий день. И там уже уменьшаю по мере выздоровления.

Тантум Верде спрей

Помогает практически всегда. При чём, намного лучше разных леденцов. Даже когда был ларингит до осиплости голоса - она прошла за день. Першение какое-то время сохранялось, но через три дня не осталось и следа.

Единственное, с чем не всегда справляется спрей - с обострением моего хронического тонзиллита. Состояние облегчает, но для полного выздоровления требуется антибиотик.

В случае с детьми - они ещё лучше отзываются на лечение. Поэтому с горлом у нас проблем практически не бывает. Хуже с носом, жаль, что Тантум не предназначен для носа.

На вкус лекарство почти нейтральное. Дети могут повозмущаться, но отвращения не вызывает. Хотя и приятным я его назвать не могу.

СПРЕЙ ТАНТУМ ВЕРДЕ ИТОГ

Тантум верде считаю одним из лучших спреев и одним из немногих действительно полезных. Уж очень много в наше время совершенно бесполезных лекарств, особенно от ОРВИ.

Отдельно моя оценка в плюсиках за каждый эффект:

• противовоспалительный +++++
  • обезболивающий ++++
  • антимикробный +++

За антимикробный символическая тройка. Конечно, это не полноценный антибиотик, скорее для профилактики бактериальных осложнений при вирусном заболевании. Для ОРВИ достаточно, при настоящей ангине без дополнительного антибиотика не обойтись.

Для использования спрей рекомендую, если вам его назначил врач.

Тантум Верде спрей

Другие эффективные средства, которые применяют при простудных заболеваниях:

В аптеке вместо флемоклава мне предложили флемоксин!? Разница флемоксина и флемоклава.

"Аскорила нет, вот возьмите Кофасму! Все теперь её берут"

Тремя таблетками Сумамеда мы вылечили трёхнедельный кашель.

Аскорил небезопасен! Как я лечила кашель, а потом сердцебиение и трясущиеся от Аскорила руки.

И совсем неэффективные, но тоже при простудных:

Гриппферон и аналоги! Главный НЕДОСТАТОК гриппферона.

Арбидолу всё под силу - грипп, ОРВИ и даже коронавирус. А доказательства будут? Нет.

Достоинства
  • Антисептическое действие
  • Подходит детям
  • Снимает боль
  • Снимает воспаление
  • Удобный распылитель
  • Эффективный
30.08.2021
О сколько лоров столько и мнений Wink , мне аналог больше нравится, быстрее вылечивает и облегчает боль
18.10.2021
Раньше был очень хороший спрей Биопарокс, но, к сожалению, его сняли с производства. У знакомой дочка с ангиной ежемесячно была и только после его применения ангина ушла. Прошло больше 10 лет с того лечения. Девочка больше ангиной не болела.
Также применяла сама этот спрей еще в школьные годы. Около недели не могла ни разговаривать ни есть. Никакие лекарства и спреи не помогали. Тогда родители купили и мне Биопарокс. На второй день лечения весь налет и все болевые ощущения ушли полностью.
А сейчас пользуемся Акрихином. Неприятное средство, но лечебное действие хорошо оказывает.
  • 13.08.2018 - 04:49
    Эффективно, но так ли необходимо? Опыт применения у мамы и у меня.
    ƸӜƷ Здравствуйте! ƸӜƷ   Ко мне в гости на 1,5 месяца приехала мама и умудрилась заболеть. Сначала простыла дочь, затем сын, следом мы с мужем, а потом уже и мама подхватила. Вирус.   Мы отделались легко, правда у меня все никак не проходила боль в горле, но я ее толком и не лечила.
  • 11.01.2020 - 15:34
    А ещё говорят, что нет разницы между формой лекарства: спреем и таблетками. Хотела как лучше, в результате Тантум Верде больше брать не стану ни чучелом, ни тушкой.
    Я предпочитаю не болеть, потому лекарственными средствами не избалована, привычных любимых средств для лечения насморка и боль в горле не имею. Когда в канун Нового года стало болеть горло и появился кашель - срочно обратилась .. нет, не к врачу.
  • 07.06.2021 - 14:47
    Таблетки от воспаления и боли в горле тантум верде → лечим боль в горле и начинающийся кашель
    Здравствуйте! Имела неосторожность простыть летом, все празднуют начало лето, а я начало простуды. Где и как не понимаю, но грешу на мороженое.Проснулась от того что очень сильно болит горло, и ничего мне не помогало, чтоб я не делала, так прошла бессонная ночь.Утром в аптеке приобрела таблетки от…
  • 20.04.2021 - 09:47
    Быстро обезболивает и хорошо лечит больное горло.
    Купила эти таблетки , так как очень часто стало горло першить. Сильно горло не болело, но из- за першение возникал кашель и довольно сильный. Упаковку взяла большую - 40 таблеток, так как покупала подобные таблетки других фирм ранее и знала, что принимать их нужно довольно часто .
  • 08.02.2014 - 16:00
    Испортила себе лицо! (+ коллажи + фото УЖАСА! слабонервным не смотреть!)
    Всем доброго времени суток! Хочу написать о своем эксперименте-борьбе с прыщами с помощью самодельного тоника с настойкой календулы. Об этом методе много написано как в интернете в общем, так и на Рекоммендеде в частности. Вообщем я решила и на себе испытать чудо-эффект от настойки календулы.
  • 26.07.2014 - 12:37
    Чтобы не болело горло.
    Добрый день!) Хронический тонзиллит был у меня сколько я себя помню.Гланды у меня рыхлые и гипертрофированные,поэтому неудивительно ,что я схватываю вирусы и бактерии на "ура".Перепробовав множество средств я разделяю их на плацебо- "пустышки",толку от которых нет совсем.И те,которые…
  • "Лекарство от коалы", всегда есть у меня в аптечке, отличный антисептик.
    Здравствуйте! Близится сезон ОРВИ, гриппа и ангин. Хочу рассказать об одном из любимых натуральных средств для профилактики и лечения этих "болячек"- листьях эвкалипта прутовидного. Эвкалипт - дерево высотой около 50 м, его листьями питается коалы. Листья по форме напоминают листья ивы.
  • 14.03.2020 - 19:10
    Вам его скорее всего не предложат в аптеке. Продавать такие антисептики не особо выгодно...Но я предлагаю :) Для тех кто хочет и не болеть и сэкономить ;) 90 % спирта!
    Наверное все уже в курсе, что начался какой-то нехилый ажиотаж из-за этого злосчастного коронавируса. Он привел к тому, что в аптеках массово скупают антисептики, даже лекарствами запасаются впрок (сегодня весь день заказов море, а ведь суббота же!).
  • 17.12.2019 - 00:11
    Помогает при боли в горле, ранах, стоматите и обладает желчегонным и противовоспалительным свойствами, а также радует бюджетной ценой.
    …::: Добрый час! :::…   Конечно же в моей жизни лечение горла одной настойкой эвкалипта не обходится. Для полноценного лечения я применяю ещё и вторую настойку, которую открыла для себя недавно - буквально минувшим летом.
  • 10.09.2021 - 23:02
  • 11.09.2021 - 16:13
  • 17.08.2021 - 20:29
  • 13.09.2021 - 21:38
  • 31.07.2021 - 13:43
    Замена лейкопластырю, применение при ожоге. Плюсы и минусы. Клей БФ-6.
    Про клей БФ-6 я знаю уже много лет, так вышло, что друг нашей семьи работает в больнице и потому в курсе, чем защищить руки от инфекции, если поранился. Конечно, от крупных ран такой клей едва ли спасет и не знаю, как на счет заживления, для меня это все-таки больше клей, чем лекарство.
  • 07.08.2021 - 20:13
    Сказ о том, как я сама себе ногти снимала. Удалять ли ноготь при грибке, при вросшем ногте? Как удалить (снять) ноготь на ноге (большом пальце) в домашних условиях
    Привет, дамы и господа. Грибок ногтей не входит в топ самых приятных тем для разговора. Но я считаю, что такие отзывы важны и полезны. В тексте содержатся неприятные фотографии. Прошу проявить понимание и воздержаться от язвительных комментариев. Спасибо.
  • 07.08.2021 - 14:20
    Для профилактики простуды очень даже неплохо👌
    К сожалению горло мое слабое место. Виноват хронический тонзилит. Из-за этого часто простуживаюсь, так как этот барьер не выдерживает. Лор посоветовал при первых признаках воспаления, першении и т.д. применять антисептические средства, полоскания, спреи....
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 16.10.2021 - 15:09
    Салицилово-цинковая паста за 42 рубля способна избавить от сыпи и прыщей, а также эффективно работает с излишней потливостью ног. Рассказываю подробно!
    Приветствую! Сегодня я расскажу вам об эффективном бюджетном средстве для лечения некоторых кожных заболеваний, а также устранения прыщей и избыточной потливости ног. Имя ему - Салицилово-цинковая паста.
  • 26.09.2021 - 08:28
    Удобный в применении, не врет если следовать инструкции.