Опубликовано 19 Декабрь, 2016 - 13:14

ВСЕМ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ ♥ !!!

Хочу рассказать о силиконовых формочках для выпечки, которые я заказывала на Aliexpress.

✔✔✔ ФОРМОЧКИ Я ЗАКАЗЫВАЛА ПО ССЫЛКЕ.

✔✔✔ СТОИМОСТЬ на момент заказа составила - 2,68 $ ЗА ЛОТ, состоящий из 12 СИЛИКОНОВЫХ ФОРМ.

Также на Али можно найти, как поштучно так и в лотах, формочки самых разнообразных фигурок - кружочки, ракушки, сердечки, медвежата и даже формы в виде кошачьих лапок ))))

Я же выбрала классические формочки для кексов, маффинов и капкейков!

Продавец отправил мне 12 формочек разных цветов: желтый, оранжевый, красный, нежно голубой, светло-фиолетовый и салатовый.

✔✔✔ РАЗМЕРЫ СИЛИКОНОВЫХ ФОРМ (у меня размер М):

• ширина (по верху) - 7 см
  • ширина (по донышку) - 4 см
  • высота - 3,5 см

В общем, эти формочки имеют самые стандартные размеры для выпечки кексов, которые мы видим в продаже.

На размеры стоит обращать внимание, потому что можно ошибиться и получить вместо ожидаемых вот такие вот "крохотули" Big smile

Эти формочки, как мне тогда казалось, вполне нормальных размеров, я заказывала летом. И ну очень удивилась, когда получила эти силиконовые малышки, которые похожи скорее на детские формочки для копания в песочнице, чем на полноценный кухонный аксессуар. Тогда я оформила заказ, не посмотрев на указанный продавцом размер S.

✔✔✔ КАЧЕСТВО ФОРМОЧЕК

Materials:100% Eco-friendly Silicone
Особенности: Экологичный
Материал: Силикон

На донышке формочек есть маркировки

• о том, что формочки могут использоваться для приготовления пищи
  • о соблюдении температурного режима

Рейтинг температуры: -40 по цельсию до + 230 по цельсию

✔✔✔ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Есть некоторые правила при использовании любых силиконовых форм (в том числе и формочек Aliexpress):

• во-первых, перед использованием новых формочек их нужно промыть теплой водой с использованием мягкого моющего средства!

• во-вторых, при использовании силиконовых форм нужно строго соблюдать температурный режим! Формочки Aliexpress пригодны для использования при температуре от - 40° до +230°. Они пригодны не только для запекания в духовке, но и для заморозки.

• в-третьих, перед первым использованием формочек их рекомендуют смазать подсолнечным маслом. Делается это всего лишь один раз, при последующих "готовках" формочки не смазываются.

Силиконовые формочки я использую для приготовления самых разнообразных кексов - мини-шарлоток, ванильных и шоколадных кексов с интересными и необычными начинками!

А сейчас я поделюсь с Вами рецептом любимых кексов мужа - шоколадных кексиков с клюквенной начинкой Love Эти кексы у нас разлетаются буквально за два дня)

Исходный рецепт такой:

• 1 яйцо
  • 1 стакан сахара
  • 1 стакан кефира
  • 2 стакана муки
  • 0,5 ч.л. разрыхлителя (можно заменить на соду)
  • клюква (можно заменить другой ягодой)
  • 2-3 ст.л. какао

Это классический рецепт, но, как правило, муки у меня всегда уходит порядком меньше. Плюс ко всему, могу не всегда положить разрыхлитель, выпечка на кефире и без того получается пышной и объемной.

• Взбиваем сахар с яйцом.

• Вливаем стакан кефира. [В идеале кефир должен быть чуть теплым; я всегда добавляю кефир комнатной температуры, поэтому, когда я планирую экспериментировать на кухне, упаковку с кефиром выставляю из холодильника за полтора-два часа до готовки] Взбиваем всё это "дело" миксером.

• Добавляем порошок какао. Я делаю кексы как на классическом порошке из какао бобов, так и на готовых смесях для шоколадных напитков, потипу "Несквик" и "Бруми".

• Добавляем муку, желательно просеянную, чтобы выпечка получилась пышной, и разрыхлитель. Смешиваем тесто до однородного состояния.

• Основа для кексиков готова. Тем временем, духовка у нас разогревается, а ягодки клюквы уже разморозились.

• Выставляем формочки на противень:

• Готовым тестом наполняем донышко формочек, после чего закладываем начинку - ягоды клюквы:

• "Запечатываем" начинку - оставшимся тестом наполняем формочки на 2/3. В процессе приготовления кексы "поднимутся" и займут оставшееся пространство.

• Ставим противень с формочками в духовку на температуру 150°. Готовятся кексики примерно 15-20 минут.

После того, как кексы приготовились, не стоит вынимать их сразу, чтобы они не "опустились".

Вот такие вот замечательные и аппетитные кексики с шоколадным ароматом и клюквенной начинкой у меня получились в формочках Aliexpress. Готовила, кстати, первый раз (пробный) в этих силиконовых формочках.

Кексы с клюквой получаются с кислинкой, чтобы её перебить в клюквенную начинку можно добавить шоколадную стружку. Во время запекания шоколад тает и кексики получаются нереально вкусными Love

Исходного рецепта хватает на заполнение 16-18 форм, поэтому, если семья у Вас большая, лучше запастись двумя лотами)))

✔✔✔ УХОД за формочками

В силиконовых формах тесто не пригорает и не прилипает!

Формочки пластичны, они легко моются и быстро высыхают.

Именно за эти свойства силиконовые формы пользуются таким успехом у большинства хозяек!

Готовые кексы легко извлекаются из формочек, без повреждения. На формочках может оставаться небольшой тонкий слой теста, который с легкостью вымывается поролоновой губкой.

После готовки я замачиваю формочки на 5 минут в теплой воде, после чего губкой или руками промываю формы (без использования моющих средств) и оставляю высыхать на полотенечке.

✔✔✔ Формочки рекомендую всем без исключения! С ними процесс выпечки и приготовления настолько упрощается, что можно баловать своих домашних вкусными кексиками и маффинами через день!

Достоинства
  • + Практичность
  • +эффективность
  • Жаро- и ударопрочная
  • Легко отмыть
kykyshkaрекомендует
19.12.2016
Какие красочные, люблю готовить маффины в таких формочках
19.12.2016
Какая вкуснятина, тоже надо купить такие формочки Smile
19.12.2016
Я такие в Фикс Прайсе покупаю, тоже нравится, что их очень удобно мыть
Блиииин какие кексики *_* Хочется сожрать немедленно Love
Утащила себе рецептик, спасибо Smile
19.12.2016
какие симпатичные) тоже планирую в скором времени формы покупать именно на Али, намного выгоднее выйдет.
19.12.2016
утащила рецептик в закладки)
19.12.2016
Какие кексы удачные! И поднялись как надо
19.12.2016
как аппетитно получилось Laughing out loud
19.12.2016
Ноль внимания на формы, меня приковали эти шикарные кексики Love
19.12.2016
Какой сочный и вкусный отзыв Love
19.12.2016
Ой какие аппетитные кексики получились) Красота))
Я побаиваюсь с али силиконовые формы заказывать, все таки не понятно, что там вообще за силикон, тем более стоит так недорого.
19.12.2016
Очень удобные формочки, сама пользуюсь подобными. А за рецепт отдельное спасибо.
19.12.2016
аппетитные кексики, рецептик взяла на заметку.
отличные кексики!
оригинальные формочки
Какие аппетитные кексики получились! Smile
19.12.2016
Такие у Вас симпатичные кексы получились, у меня какие-то страшненькие все время получаются. Рецепт на заметку, а формочки подобные у меня есть из ИКЕА.
Как удобно, куплю и буду мороженое готовить в таких формах Smile
19.12.2016
Очень аппетитные кексики, добавлю отзыв в закладки))
19.12.2016
Какие милашки-формочки! Так и вдохновляют на приготовление вкусняшек! Маффины получились очень аппетитными)))
19.12.2016
Ммм... Ням-ням!) Вы меня вдохновили! Smile Дома есть похожие формы, только брала в Фамилии. Сделаю такие же кексики, только с вишней Smile
Добавлю в закладочки! Хочу такие кексики Love
19.12.2016
Классный рецептик, обязательно попробую!
Очень красивые формочки) А кексики то какие аппетитные))) Love
19.12.2016
Обожаю силиконовые формы, такие тоже имеются. Эх, в наличии все есть, кроме какао. Очень аппетитные кексы! Smile
Я такие в фикс прайс по брала, кексы у вас получились чудесные Smile
Я по рекомендациям многих купила такие формы в фиксе в прошлом году и счастлива)) Правда, кто б их теперь готовил
19.12.2016
Цена просто сказка)тоже закажу себе эти формочки)
Замечательные кексики, и такой простой рецепт, добавила в закладки.
19.12.2016
Чудесные формочки! У меня такие же, только квадратные! (Да, у меня странные квадратные кексы Big smile )
Какие аппетитные кексики получились Smile
19.12.2016
Обожаю готовить в таких формочках, только у меня они из Фикс Прайса. Спасибо за рецепт, обязательно опробую Smile
19.12.2016
Какие вкусные кексики получились! Формы очень удобные и цена отличная, надо и мне такие заказать Smile
19.12.2016
Я подобные в ФП купила. Только там 6 штук. И пока еще не использовала даже, все коплю рецепты, кстати их уже столько накопилось, что пора тоже приготовить что-нибудь вкусное. Ваш рецепт тоже в закладки))
Невероятно красивые получились! Я свои формы в Икее покупала Smile
19.12.2016
У меня подобные из Фикса...Кексики вышли такие аппетитные...Сочетание ягод и шоколада идеально Love
какая у Вас вкуснятина получилась, тоже пользуюсь формочками с Али
Срочно в закладки! Цена супер, за рецепт отдельное спасибо Love Tongue
19.12.2016
Часто делаю заказы на Алиэкспресс, но вот такие формы я там не видела. Обязательно присмотрюсь к ней, как раз сейчас мне такая просто необходима!
Ваши кексики идеальны Innocent
Ещё 68 комментариев