Опубликовано 7 Август, 2018 - 13:59

несколько раз

Приветствую своих дорогих подписчиков и случайных гостей!

После отпуска, проведенного в Club Hotel Sera 5* города Антальи, продолжаю оставлять отзывы на всё, где мне удалось побывать и услугами каких авиакомпаний пользоваться.

Путевку мы оформляли в турфирме, поэтому выбирать перевозчика нам просто не дали возможности, и нашей авиакомпанией, осуществлявшей перелет Краснодар-Анталья и обратно стал лоукостер Pegasus Airlines.

_____________________________________________________________________

ЧТО ТАКОЕ ЛОУКОСТЕРЫ ?

Это перевозчики, которые дают возможность осуществлять перелеты в почти половину дешевле, чем обычные авиакомпании. Экономия происходит за счет снижения комфорта пассажиров и отсутствия дополнительных услуг, обычно включенных в билет обычной авиакомпании.

Например, у лоукостеров:

• питание и пледы на борту платные,
  • выбор мест платный (для определенных тарифных пакетов),
  • нет бизнесс-класса,
  • для детей не предусмотрены игровые наборы,
  • не откидывается спинка кресел,
  • ограничение по массе багажа и т.п.

В двух словах, у лоукостеров платно ВСЁ. Но это и неплохо. Многим просто не нужны дополнительные опции, включая даже питание, многим важно лишь просто перевезти себя из точки в точку В, хоть стоя.

_____________________________________________________________________

ТУРЕЦКИЙ ЛОУКОСТЕР Pegasus. ВПЕЧАТЛЕНИЯ от полётов.

Начитавшись далеко не хвалебных отзывов об этой фирме, ожидая, что рейс задержат, отменят, мы не вылетим, а если и вылетим, то не прилетим, потеряют багаж, вскроют чемодан и т.п., настрой на поездку у нас был "так себе".

Самолеты компании маленькие, вмещают всего 240 человек.

У лоукостеров обычно нет касс, и билеты можно приобрести лишь в интернете.

• ТУДА

Как ни странно, наш регулярно осуществляемый рейс с вылетом в 13-40 Краснодар-Анталья произошел без опозданий. Как потом оказалось, это крайняя редкость...

Климат.

Весь полёт просто сносило обдувом кондиционера соседей, хотя многие в инете писали, что духота, и кондер не работает. Еще как работает!

Еда.

У нас не было ожиданий, что на борту будут кормить, но после набора высоты поехала тележка с ледяными сэндвичами и напитками: чаем, турецким кофе (очень вкусным кстати), апельсиновым соком, колой и водой.

Мы обрадовались, но не тут-то было: в сэндвич было просто запихнуто на отвали 2 ломтика сыра, болгарский перец и лист салата. Абсолютно сухой и невкусный перекус. Я конечно всё понимаю, экономия, но если всё таки решили кормить - так хотя бы сэндвич-то можно было сделать по-человечески, люди же не свиньи.

Нормальное питание на борту платное. Завтрак стоит 5 евро, полноценный обед - 11 евро.

ДИСкомфорт.

Спинки кресел действительно не откидывались, места для ног крайне мало, свободно было лишь ребенку. Но поскольку полет длился всего 2 часа, то можно и потерпеть.

Персонал на борту, осуществляющим регулярный рейс из России, туркоговорящий. Пара бортпроводников могла изъясниться по-английски. Ну ребята...русские не знают ни того, ни другого языка в подавляющем большинстве! Никакие инструкции по безопасности полета, ни сообщения пилота, ничего не было ясно. Не каждое сообщение, сказанное на турецком, дублировалось хотя бы на английский. Для персонала рейса, регулярно летающим в Россию и из нее, это не есть хорошо. Хотя надо отдать должное, все бортпроводники приветливы и вежливы.

Багаж.

Разрешенный багаж: ручная кладь весом до 8 кг и чемодан до 20 кг. В эти рамки мы вписались легко, поэтому проблем не было. Чемоданы, кстати, мы не заматывали пленкой, а ставили лишь на кодовый замок.

При получении багажа один из пассажиров нашего борта получил свою сумку вскрытой.

• ОБРАТНО

Задержка вылета.

Вылет из Антальи по расписанию в 10-10.

В аэропорт мы приехали около 8-00, и уже было указано, что рейс задерживается до 11-40.

Несколько раз менялись номера выходов на посадку.

Сама посадка началась лишь в 11-30, а взлёт - в 12-25. Ну наконец-то, Пегасус в своем духе, а мы-то уж подумали, что вся писанина в инете - наглое вранье.

Уже будучи дома я как-то заглянула на табло этих аэропортов, и что вы думаете? Пегасус ни разу не вылетел и не прилетел вовремя в те дни.

Багаж.

Нам удалось понаблюдать, как готовят самолет к вылету, и как грузят багаж. А багаж, дорогие мои, грузят разве что не с ноги. Неудивительно, что мой чемодан приехал ко мне без пленки (замотала, т. к. было много ценных купленных подарков), а у мамы лопнуло средство для загара (упакованное в пакет), вылилось на новые купленные из шикарнейшей кожи туфли.

Еда.

К "еде" я была готова, и, казалось бы, ничем её уже испортить было нельзя. Та же тележка с несъедобными сэндвичами, соком, водой и колой. Хм... А где чай/кофе? Я так хотела напоследок выпить последнюю чашечку турецкого кофе, который мне очень полюбился.. Спрашиваю, мне в ответ: "No tea, no coffee". Ладно, беру апельсиновый ледяной сок, пытаюсь согреть стакан себе и ребенку, чтобы не подхватить фарингит от такого питья. Выпиваем спустя полчаса. И тут появляется тележка с чаем/кофе.

Климат.

Первая половина полёта прошла как в газовой камере. Кондиционеры работали в режиме вентилятора, с ребенка пот стекал струйками. В середине полета вдруг включилось охлаждение, мы моментально замерзли. Весь полет мы то и дело крутили вертушки кондера, открывая/закрывая заслонки.

ДИСкомфорт.

И снова ни слова по-русски, лишь изредка по-английски. Так ведь и самолет если падать начнет, то пассажиры и не поймут, что к чему, если бортпроводники будут бегать и переговариваться на своей турецкой тарабарщине.

___________________________________________________________________________

ВЫВОДЫ

Лететь Пегасусом или нет - пусть решает каждый сам исходя из того, готов ли он пожертвовать собственным комфортом в пути.

Уже из 2 перелетов могу сделать вывод, что пунктуальность Пегасуса - его слабое место. Будьте готовы к отвратительной еде (хотя лоукостеры вообще могут вас не кормить, они имеют на это право), и постоянным задержкам рейсов. Причем не факт, что рейс задержан именно на 2 часа, если так показывает табло. На деле вылет может состояться и через 3 часа без всяких на то предупреждений. А это просто полнейшее неуважение к пассажирам. С багажом будьте аккуратнее, не кладите в чемоданы то, что имеет хоть сотую долю вероятности протечь или сломаться.

А летели мы в Club Hotel Sera 5*, Анталия. Заходите и путешествуйте вместе со мной!

Анжелика Кейнеррекомендует
Не помню, не эти ли самолеты называют крылатыми маршрутками)
mks аватар
mks
08.08.2018
Да, лоукостеры это ужас! Мы летали в этом году с Нордвинд (Северный ветер). Даже чая бадяженного не дали. Только вода ледянная и это при том, что в салоне было очень холодно и мы сидели в толстовках.
11.10.2019
О, у вас была еда на борту?! Круто Smile
  • 08.08.2019 - 09:17
    За 90000 руб туда и обратно с Авиакомпанией S7 ✧ Все о ручной клади (сколько жидкости можно взять с собой, каких размеров и т.д) ✧ Перелет с ребенком|ПОДАРКИ ✧ Кормежка|Напитки ✧ Персонал|Качество обслуживания + много другой полезной информации!
  • 15.11.2019 - 11:47
    Из 4 полетов только один понравился! Где же лучшая авиакомпания мира? Покажу разные подарки детям от Emirates
    Всем доброго времени суток!   Наверное все слышала, что Emirates входит в пятерку лучших авиакомпаний мира. Цены на билеты кусаются, но там же супер-пупер сервис.   Конечно мне тоже хотелось хоть раз в жизни слетать с Emirates и вот это произошло.
  • 27.09.2019 - 11:14
    NordWind или как не сойти с ума от 12 часового перелета...
    Добрый день любителям путешествий и просто любителям почитать отзывы! Сегодня я опишу свой опыт путешествия с авиакомпанией "NordWind". 1. Предыстория. С 31.07.2019 по 11.08.2019 нам с женой предстоял 12-часовой перелет, в наше свадебное путешествие, до Доминиканской Республики.
  • 30.07.2019 - 13:08
    ✈️Чартерный рейс Nord Star (Таймыр) в Грецию июль 2019 💥 Приземление на военную базу | Стоят ли такие мучения небольшой экономии
    Приветствую всех заглянувших!   Скажу честно, меня немного напрягает летать чартерными рейсами. Это наш не первый опыт полёта Авиакомпанией Таймыр (хотя предыдущие полёты я не помню, а это значит ничего плохого не было)   Вылет у нас был из аэропорта Домодедово, « загрузка» в самолёт из автобусов.
  • 24.04.2017 - 19:49
    Вим-авиа: ЦЕНЫ на билеты, ПИТАНИЕ, ОБСЛУЖИВАНИЕ. Такого УЖАСА я не испытывала никогда. Кошмарная ночь со счастливым финалом. Категорически не рекомендую эту авиакомпанию! Полет Москва-Симферополь Крым
    Всем привет! Не собиралась я писать отзыв на авиакомпанию ВИМ-авиа , но сейчас мы задумались о планировании летнего отдыха и вспомнили полет летом 2016 года из Москвы в Крым. До сих пор вспоминаю, жутковато становится. Но обо всем по-порядку.
  • 15.05.2019 - 21:07
    История о том, как одна стыковка отбила у меня желание посетить Вьетнам 🇻🇳
    Довелось мне как то попутешествовать на Vietnam Airlines . Летели мы из Москвы в Бангкок со стыковкой в Ханое. Как не пародоксально, но опытные путешественники, меня поддержат, стыковочные рейсы дешевле прямых и порой существенно! Вот и красивые самолетики. Но в салоне не все радужно.
  • 09.08.2019 - 23:03
    Вся правда о Turkish Airlines и полезные советы внутри!
    Всем привет! Вот я наконец я взялась писать отзыв о турецких авиалиниях.   Почему выбор пал именно на эту авиакомпанию? Сразу оговорюсь, что летели этой АК в Анталию (Турция).Раньше всегда летали Аэрофлотом или Россией, но после авиакатастрофы у Аэрофлота (я говорю про трагедию с суперджетом),…
  • 30.01.2012 - 10:13
    Malev: Венгрия начинается уже в самолете!
    Malev Hungarian Airlines национальный перевозчик Венгрии представляет свою страну на очень достойном уровне! Я несколько раз пользовался услугами этой авиакомпании и каждый раз оставался очень доволен хорошим европейском сервисом.Базовым аэропортом для Malev является международный аэропорт…
  • 06.04.2012 - 00:03
    Кругом одни минусы из плюсов только цена
    Знакомство с этой тунисской авиакомпанией начинается с задержки рейсов,Москва-Монастир на 3 часа,Монастир-Москва на 4.Самолет убитый напрочь,вниманием к пассажирам даже и не пахнет,но самый прикол обнаружился когда принесли обед,такую пшенную кашку в тарелке ,булочку и кусочек масла,налили стакан…
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 19.01.2021 - 14:34
  • 19.03.2021 - 23:54
    ✈️ Мой 2021: 4 перелета по 2 часа лоукостером NordWind / Pegas Fly с ребенком и ручной кладью. Чистенько, но бедненько - и прочие минусы и плюсы бюджетного перевозчика ✈️
    Здравствуйте! Стабильно раз в год я совершаю перелёт самолётом на отдых и обратно. Каждый раз это отличающееся место отпуска, часто новая авиакомпания, но в этот раз я познакомилась с героиней отзыва благодаря поездке к родителям, куда из - за не слишком дальнего расстояния (1200 км) раньше…
  • 21.02.2021 - 09:17
    Дорогие билеты, стрёмная еда
    Всем привет!   Впервые летела этой авиакомпанией, пришлось сделать большой круг, потому что прямых рейсов не было, а ждать до марта слишком долго.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Цена билета: дорого, в Москву через Стамбул, туда и назад мне обошлось около 700 долларов.
  • 25.03.2021 - 12:32
    Основные беды пассажиров - от незнания. Читайте Правила перевозок авиакомпании - это залог спокойного перелёта
    То тут, то там в сети возникают скандалы вокруг авиакомпании "Победа" - но куда не плюнь, везде пассажиры просто не хотят заранее ознакамливаться с правилами перевозок, а потом винят во всех своих бедах авиакомпанию. Но так ли она плоха?
  • 18.01.2021 - 20:25
    Хамство, обман со сдачей, а ещё меня как-то чуть не увезли в лес...
  • 15.01.2021 - 13:54
    Нормальная авиакомпания. Если ваша цель - добраться из точки А в точку Б без лишних танцев с бубном вокруг вашей персоны - добро пожаловать на борт.
    Всем привет! Я несколько раз летала "Россией" и у меня сформировалось устойчивое мнение, которое я готова разделить с общественностью Покупка билетов Билеты всегда приобретаю на сайте Аэрофлота, без посредников. Кстати, за полёты Россией начисляют бонусные мили.
  • 26.01.2021 - 20:12
  • 22.03.2021 - 13:03
    Как копить мили и летать в бизнес-классе за копейки. Отзыв от бывшего работника авиакомпании S7, налетавшего большое количество часов с этой авиакомпанией.
    В своё время почти шесть лет своей жизни я отдала работе в авиакомпании S7 Airlines . Это было замечательное время, пока не начался короновирус - но сейчас разговор не об этом.
  • 28.01.2021 - 10:15