Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 10:25

Помню, как около года назад мне на телефон пришёл вызов с неизвестного номера. Когда я подняла трубку, то услышала автоответчик. Женский голос сообщил мне что-то вроде: "Здравствуйте, я управлюящая сетью магазинов Sunlight в Ставрополе, мы закрываем все магазины в городе, приглашаем вас на ликвидацию товара, заранее извините за беспорядок в зале". Я послушала, мысленно посочувствовала, пожалела, что неплохой магазин сворачивается, но в ювелирный не поехала - были другие потребности.

Спустя полгода или даже больше после того звонка, я проезжала мимо ТЦ, в котором находился уже, как я думала, давно закрытый Sunlight. И что я увидела? Правильно, то, что магазин как ни в чём не бывало продолжает функционировать. Наверное, вышли из кризиса, - подумала я. И тут на днях мне опять звонят из Sunlight, и опять слово в слово тот же текст: "Здравствуйте, мы закрываемся... Прошу прощения за беспорядок в зале..."

Так как надвигался ДР мамы, и надо было что-то дарить, я всё-таки решила заглянуть в Sunlight на их очередное закрытие. Ближайший ко мне магазин находится в ТЦ "Аврора" на Карла Маркса.

Двери колоритно заклеены черно-жёлтым скотчем, висят сообщения о скидках 50-80%. Внутри ещё более интересно.

Когда я зашла и увидела тамошний антураж... Боже мой, только чудом я сдержала душащий, раздирающий меня смех! Вы только посмотрите:

Витрины абы как залеплены всё тем же скотчем. Чуть ли не на каждом метре - упоминание о закрытии и ликвидации.

А этот "театральный реквизит"! Это же нечто!

По залу раскиданы коробки с надписями: "Серебро. Не трогать, готово к отправке на склад".

Ага, ну конечно! Вот так вот прям взяли и бросили ящик с ювелирными изделиями прямо в зале, у входа, под ногами покупателей. Я до сих пор в растерянности: на кого рассчитано это всё, на полных идиотов? Ясное дело, что тут никто не закрывается и не собирается это делать.

И надо отметить, что людей в зале всё-таки прилично. Правда поверили в закрытие или по надобности зашли? Ладно, поглядим, что тут осталось из товара, не попала ли я на шапочный разбор.

Нет, как ни странно, выбор имеется. Витрины не забиты, но товар есть.

Много часов в наличии, и мужских, и женских, целая полка.

Хотя рядом уже не такая полная витрина, а с "проплешинами". Может, разобрали, "закрытие" как-никак, последний шанс)

Заметила я и знаменитые санлайтовские шармы с браслетами:

Я пришла посмотреть на серебро, и именно отдел с этим драгметаллом показался мне немного скромным.

Для подарка маме я таки даже из небольшого ассортимента выбрала симпатичный, среднего размера крестик.

Цена без скидки - 1290 рублей. Цена со скидкой 50% в честь "ликвидации товара" - 645 рублей. Крест не увесистый, поэтому его реальная цена как раз будет около 650 рублей. Из уж эти "акции", хренакции...

Надо отметить, что хоть народу в зале и много, но продавцам-консультантам до них дела нет: они то ковыряются под витринами, то стоят что-то обсуждают друг с другом. Поймать их взгляд и привлечь к работе проблематично. Мне минут через десять все же удалось обратить на себя внимание одной девушки и пройти с ней к кассе.

Во время упаковки крестика мне было предложено положить его в коробочку. Мне помнилось, что в прошлый раз мне дали её бесплатно, и я согласилась, а потом девушка-продавец сказала, что стоимость такой коробочки 90 рублей. "Обойдусь," - сказала я. На что получила презрительную реплику: "Обойдетесь? Вот это подарок, без коробки..." Тут продавца позвал кто-то из покупателей, и она рявкнула: "Я занята!" А потом, не стесняясь меня, добавила: "Терпеть не могу людей, которые видят, что я занята, и все равно зовут!" Такое поведение консультанта для меня было несколько неожиданным и не очень приятным...

Несмотря на то, что от коробки за 90 рублей я отказалась, мне положили крестик в простой белый бумажный пакетик и ещё в красный фирменный пакет с лентой.

Выглядит очень красиво! И подарить такой маме совсем не стыдно)

Вообще-то я редко покупаю что-то в Sunlight, и вещей из этого магазина у меня не много. Есть часы, подаренные подругой. Мне они очень нравятся, качество пока не подвело.

На руке смотрятся классно, очень стильно. Ношу их часто.

Ещё есть браслет с шармами. Вот его качеством я недовольна: он постоянно расстегивается, и уже несколько раз я чуть ли его не потеряла. В результате не надеваю - лежит в шкатулке, ждёт не знаю чего.

Кстати, шармы на браслете не серебряные, самые обычные - те, что раздавали бесплатно по каким-то купонам, за подписку и т.п.

Ну и на этом всё. Остальные мои ювелирные изделия были приобретены в других магазинах.

Что же я могу в итоге сказать про Sunlight и свой опыт общения с ним? Плюсы у магазина, конечно, есть:

1. Милейшая и вполне презентабельная упаковка - можно не тратиться на коробочки и подарить изделие прям в том же пакете, в который его положат.
  2. Бывает, что в магазине дарят шармы и подвески - не серебро, но всё равно приятно.
  3. После всех урезаний завышенной цены стоимость на товар получается очень адекватная.

И минусы, без них не обошлось:

1. Враньё про закрытие и ликвидацию: сеть ювелирных магазинов, которая называет себя первой, использует ложь для создания ажиотажа - как по мне, ход недостойный, дешёвый и мерзкий.
  2. Скидки липовые: реальная цена изделий та, что получается в итоге после того, как от неё отнимут те самые 50-80%.
  3. Поведение продавцов откровенно хамское. Для сотрудников огромной сети с именем позволять себе такие высказывания в адрес клиента непростительно.

Моё резюме: отношение продавцов-консультантов к клиенту, наглое враньё для привлечения покупателей - все это отталкивает меня от Sunlight. Особенно этот дешёвый цирк с закрытием: обзвон, коробки, скотч... Фу. Я понимаю, что это маркетинговый ход, но он некрасивый и портящий репутацию большой и известной сети. Но при этом по мелочам они всё-таки стараются для клиента: упаковка там, подарочки, всё такое... Опять же, качество изделий не самое плохое и ассортимент нормальный.

В общем, хотела поставить три звезды и порекомендовать, но как вспомню, что меня в числе прочих держали за дуру... Две звезды. Две. Но все же рекомендую: постоянным клиентом этого магазина быть не приятно, а так только, можно забежать иногда.

Спасибо всем за внимание! Остальные мои отзывы на более чем 60 мест и заведений Ставрополя вы можете найти на этой странице. Заходите, там много интересного!

Достоинства
  • Дарят бесплатные подарки
  • Красивая упаковка
  • Стоимость изделий
Недостатки
  • Вранье про закрытие
  • Скидки липовые
  • Хамские продавцы
Bessi Huaresрекомендует
17.09.2019
О, да! Санлайт постоянно закрывается и ликвидируется уже несколько лет! Big smile И если раньше у нас в салоне продавцы об этом не знали, то сейчас там все выглядит примерно как в вашем. И звонят постоянно тоже. В итоге это подорвало мое доверие к ювелирной сети и отбило желание к ним заглядывать. Неприятно, когда тобой пытаются манипулировать таким способом.
17.09.2019
Добрый день! Магазины SUNLIGHT периодически закрываются и открываются новые. Всю самую актуальную информацию вы можете отслеживать на нашем сайте или в приложении.
17.09.2019
А зачем бутафорию устраивать с коробками и лентами?
Вы бы уже не позорились
Удивительно, прям, что новые магазины открываются на месте старых.
Странно. А ваш "директор", в назойливой рекламе везде где только можно прямо сказал о том, что вы закрываетесь полностью и везде, а не как тут вы сейчас пишите.
Даже здесь не можете определиться с вектором обмана покупателей? : )))

З.Ы. В моем городе ваш магазин тоже "закрывается" около года. С точно такими же коробками, лентами и "скидками",
17.09.2019
Не смешите. Это просто маркетинговый ход. То же самое, что и распродажа. Только людей дурите.
11.11.2019
А у меня ,,осадок" остался после вашего ломбарда,где меня не плохо так "нагрели"."Развели" как школьницу! Жаль сразу не поняла, потому-что думала у вас солидная сеть! Изделия-отвратительного качества!Ненавижу ваш магазин и больше к вам "ни ногой"! И никому не порекомендую! Жульничество!
12.11.2019
Да, похоже, меня тоже развели. Покупала пару украшений и в счёт оплаты сдала в ломбард золотые серьги и цепочку. Они как-то очень хитро все оформили. Что цена получилась ровно та, которая у них на сайте со всеми максимальными скидками. Поланаю, стоимость украшений, сданных в ломбард, была включена в их же скидки. Как я ни пробовала выйти на их сумму, не получилось. Написала вопрос на сайт, попросила детальный расчёт по моей покупке, посмотрим, что ответят. Но осадок мерзкий остался.
13.12.2019
Агась. Закрываетесь и открываетесь всё на том же месте 😁
17.09.2019
Так и знала, что это развод))
17.09.2019
Да, и у нас в городе та же история Smile Неплохие магазины с интересным ассортиментом, но... "липовые" скидки", "липовые" закрытия на протяжении нескольких лет... Было бы смешно, если бы не было так неприятно. Отношение к этой сети магазинов очень сильно изменилось, и не в лучшую сторону....
Доверия не осталось абсолютное. Часто меня, даже, посещают сомнения: а серебро или золото ли они продают на самом деле? Кто их знает? Если они постоянно врут...
Доверия НОЛЬ и очень неприятное чувство....
17.09.2019
Вот, кстати, и меня после такого посещают сомнения насчет качества и подлинности изделий.
17.09.2019
у Вас только сомнения?) Правда? Уже тысяча отзывов с доказательствами экспертизы изделий.
17.09.2019
Полностью согласна с вами, в моем городе в ТЦ отдел Санлайта уже года два как закрывается, и от консультантов так же никого толку. И браслет тоже санлайтовский есть - это вообще разочарование, расстегнулся в машине, еле собрала потом шармы, после этого не ношу,боюсь потерять, лежит теперь дома, темнеет(
29.01.2020
А вы попробуйте купить шарм-стоппер для браслета. Шарм-стоппер
а хотя б в том же санлайте)
Отличная вещь!
Сама пару раз так шармы собирала, пока стоппер не купила, а с ним и браслет интереснее смотрится, и не нужно при каждом одел/снял за шармы волноваться.
Они есть такие с цепочкой, а есть просто шармик на конец браслета
17.09.2019
ну и ржака))) особенно эти коробки с лентами)))
Вообще!!!смех!!
17.09.2019
Да, я тоже повелась в-первые, когда услышала об закрытии Smile)) потом уже было все иначе, мне звонит подруга, кричит в трубку, бегов в Санлайт там грандиозные скидки, закрытие я её успокаиваю и объясняю, что это тупой маркетинговый ход. В нашем городе они закрываются таким образом по несколько раз в год на протяжении лет 3-х Smile)) Покупаю у них иногда украшения, в подарок и для себя, качество разное, то куплю и ношу не снимая и все ок, то куплю серьги буквально пару раз одену то камушек выскочит, то застежка сломается.
17.09.2019
У нас тоже часто распродажи в связи с закрытием. Один магазин и , вправду, закрылся.
17.09.2019
Да, в Липецке та же история Laughing out loud А вот продавцы вполне вежливые, ну по крайней мере те, что попадались мне Shy
17.09.2019
на кого рассчитано это все, на полных идиотов?
да.)
17.09.2019
Да, про закрытие вообще бесит, у нас в Симферополе один магазин закрывается и именно поэтому открыли еще один и он тоже "типа" закрывается, но самое интересное, что в в другом ТЦ висит вывеска, что скоро открытие еще одного магазина Cool
17.09.2019
Раньше покупала у них, есть неплохие изделия из серебра , но после этого вранья про закрытие даже заходить туда не хочется , просто смешно
17.09.2019
в моем небольшом городке он уже раза 3 закрывался, никак не закроется. Big smile Первый раз я даже поверила, а сейчас прохожу мимо. Их цены и скидки заставляют сомневаться в качестве.
17.09.2019
Года три-четыре назад покупала в санлайте колечко, неплохое, но в целом после отношения консультантов и сломанного шарма в подарок, я туда больше не захожу. а эти маркетинговые приемчики выглядят очень забавно)
17.09.2019
Когда они закроются на самом деле наконец, задолбали орать об этом из каждого утюга... Хотя бы лгунов станет чуть меньше.
17.09.2019
У меня на часах из санлайта ремешок через пару недель в непригодность пришел
17.09.2019
Вот и мне странным показалось, что повсеместно крики про ликвидацию сети магазинов. Даже при переходе по рекламе в Инстаграмме пишут, что магазины закрываются, останется только интернет-магазин... Sad Мне так понравились сережки детские в их рекламе, но я откровенно боюсь к ним идти Sad
17.09.2019
Для меня это заведение с не ювелирной продукцией. Считаю постыдным дарить что-то кому-то оттуда.

21.03.2016 г. купила золотые серьги 585 пробы с бриллиантами в крупной известной сети "Ювелирные украшения Sunlight Brilliant" за 20 990 руб., с того дня носила постоянно, не снимая, в сентябре 2017 г. у меня начали болеть уши, когда я сняла серьги, то к моему ужасу, я увидела, что "золото" в замках, где соприкасается с кожей покраснело, появился гнойный налет (у меня такая реакция на не золотые украшения из различных металлов, на золото и серебро нет, поэтому бижутерию не ношу), отверстия в ушах покраснели и начался процесс гниения. 12.10.2017 г. я обратилась в магазин с претензией к качеству и они предложили вариант обмена, т.к. мне нужны серьги я согласилась, но на другие. Сегодня, 07.11.2017 г., звонила, т.к. вышли уже все сроки на обмен, а они мне так и не позвонили, хотя обещали, на что мне сообщили, что результат отрицательный, т.е. мне отказано в обмене, и мои серьги приедут завтра с актом, когда позвонят, тогда могу забрать, вместе с актом (дураку понятно, что липовый), в моем жизненном опыте, ни одно золотое украшение не покраснело и не окислилось, одни серьги ношу 19 лет, подарок на 16-летие от родителей, по консультации в ломбарде сказали скорее всего проба низкая 375 или сплав с позолотой.

'Использована информация юридической социальной сети [ссылка]'

Одно из тысячи..Уже закономерность
17.09.2019
У нас в Новосибирске сейчас как раз такое "закрытие" 😂 Я спокойно к этому отношусь, привлекают внимание, как могут. А вот украшения их очень люблю. И я частый гость в их магазинах. Мне было бы жаль, если бы Санлайты закрылись)
17.09.2019
Нормальный маркетинговый ход.вы же всё-таки зашли и купили)
Вы огорчены, что магазин не закрылся, хотя говорил об этом?
Вот работа консультантов меня действительно огорчает, а такие приемчики считаю вполне применимыми.
В том или ином виде "ликвидации" происходят во многих магазинах.
17.09.2019
Ненавижу Санлайт. Если что-то и купила так только изделия Соколов. А так от сережек Санлайт гной пошёл на 2 день. У моих родственниц тоже! Кошмар просто
17.09.2019
Заколебал постоянно вылазящий рекламный ролик о закрытии магазинов на Ютуб
17.09.2019
Мда, постоянно слышу что закрывается, но как то не до закрываются до сих пор Big smile часики красивые у вас Love
17.09.2019
Мне раньше нравился магазин. Хороший ассортимент, необычные изделия, цены приемлемые. Покупала себе много раз и в подарок тоже. Но меня задолбали эти навязчивые звонки, то Билан, то Маликов якобы приглашают. А с закрытием тема - стало настолько неприятно, что фууууу. В общем, в моем лице они клиента потеряли. Я лучше переплачу в другом магазине. Менеджеры и маркетологи что-то совсем не подумали про обратную сторону такого пиара
Есть такое, Санлайт на моей памяти уже пару раз закрывались, но нужно отдать должное, цены недорогие и можно накупить всего, что хочется. Я много чего купила,не знаю, какое качество золота, но ношу их изделия с удовольствием, все нравится и довольна.
20.09.2019
У меня браслет лежит сейчас без дела.
26.09.2019
В нашем городе тоже это проходит регулярно)
13.10.2019
Часики симпатичные, шармы не очень
Про ликвидацию это ерунда. Я хочу про продавцов сказать. кто набирает этих сонных мух. Ну такие все вялые, незаинтересованные или навязчивые наоборот. Возьмите женщин, хотя наверное платят копейки. молодые ничего не знают, посоветовать не могут, сами ни об одном камне не знают, Просто пришли поработать и потом свалить. Проведите обучение по камням и тд.
06.02.2021
У "Санлайт" очень хорошие рекламщики, благодаря им я "Санлайт" НЕНАВИЖУ! И Меладзе тоже НЕНАВИЖУ!
  • 18.03.2014 - 16:25
    Красивые украшения! Но... увы бриллианты ненастоящие и низкое качество.
    В первую очередь сеть магазинов Valtera заинтересовало меня красотой и оригинальностью украшений. Ну и несомненно низкими ценами ( в отличие от других ювелирных). Каждой девушке хочется хоть одно украшение с бриллиантами.
  • 21.03.2014 - 08:21
    Очень нравится качество изделий!
    Люблю ювелирные изделия, а в последнее время перешла на серебро, как-то полюбилось оно мне больше золота. Выбор серебра в обычных ювелирных невелик, а вот в Роскоши - его не меньше, чем золота! Многое покупала сама, но в основном - мне дарили.
  • 06.11.2014 - 12:42
    ФОТО! Серебряные украшения хорошего качества по приемлемым ценам. Большой выбор. КРАСИВО!!!
    Захотелось мне серебряных украшений под старину, с большими камням в тяжелой оправе. Идеальные варианты нашла для себя в сети магазинов "Серебро Ипатова". Адреса магазинов можно посмотреть на официальном сайте, самих магазинов, правда, не очень много.
  • 19.03.2015 - 19:21
    По-моему, самый большой выбор серебра
    Все время я носила золотые украшения. В тут однажды шла по торговому комплексу, и случайно мой взгляд упал на серебряный браслет с голубым фианитом, такой нежненький. С этого момента заинтересовалась серебряными украшениями.
  • 02.09.2016 - 15:47
    Не советую доверять этому магазину
    Купили мужские туфли. Протерли влажной тряпкой, краска поплыла. Обувь не из кожи из экокожи. Мы вегетарианцы и не носим кожу. Но туфли выбрали не дешевые. Возврат у них проблематичный, если вообще возможен. Первый раз столкнулась с такими дорогими экспертизами.
  • 08.12.2013 - 09:42
    Цены высоковаты,но нереальные скидки это компенсируют! + фото моих приобретений.
    Как истинная женщина я обожаю всякие побрякушки) В особенности кольца и серьги. К бижутерии как-то не тянусь, золото не люблю. а вот серебро...обожаю! В нашем городе очень много ювелирных магазинов, GOLD открылся относительно недавно. Находится магазин г.
  • 13.03.2021 - 08:00
    Отличный мебельный магазин, где можно найти множество качественной и стильной мебели по доступной цене
    Здравствуйте! Сегодня бы мне хотелось рассказать чуть подробнее про сеть мебельных магазинов Шатура. До последнего момента я там никогда ничего не покупала, но проходя мимо и увидев их ассортимент товаров, я не смогла удержаться. Общее Атмосфера В самом магазине атмосфера очень приятная.
  • 14.11.2016 - 20:40
    Безграмотное серебро
    Я уже писала о Сети 585 , сегодня расскажу об украшениях из магазина Наше Серебро. Близкое знакомство с этой сетью началось после того, как мне подарили подарочный сертификат. Сертификат, мягко говоря, удивил! Срок действия всего 6 месяца, да еще и ошибки. Буква ладно, Обменен? Эм, что?
  • 16.04.2013 - 15:36
    Отличный ювелирный магазин + фото покупок
    Одно время в этом магазине продавали только золото, но совсем недавно зайдя туда, просто из любопытства увидела стойку с серебром. И обратила внимание на серебряное кольцо с большим фианитом, ну да я "сорока" кидаюсь на блестюшки временами:))) Купила его за 500 руб.
  • 03.05.2021 - 22:13
  • 25.05.2021 - 18:16
    Это самый лучший секонд в моём городе! Топ-10 любимых платьев по цене до 300 рублей и немного фото изнутри
    Приветствую заглянувших! Как и большинство женщин, я люблю когда в шкафу много красивой одежды. Так уж вышло, что до своего семнадцатилетия я очень редко самостоятельно выбирала себе одежду и 90 моего гардероба составляли старые вещи моей 40-ка летней соседки.
  • 06.05.2021 - 16:51
  • 31.03.2021 - 04:17
  • 13.06.2021 - 13:41
    "Доширак" из мира моды: знаешь, что гадость, знаешь, что вредно, но иногда тааак хочется.
  • 25.03.2021 - 14:08
    Баба-яга заманивает в свои сети. Захожу за перчатками - ухожу с полным пакетом полезных товаров для дома. Что купить в Галамарте, а что лучше оставить на полке?
    Добрый день!   Сегодня я хочу рассказать об магазине общехозяйственной направленности - Галамарте. Наверное, в какой-то степени его можно сравнить с Fix Price, но все же здесь цены, хоть и достаточно демократичные, но не фиксированные, соответственно, ассортимент представленной продукции шире.
  • 26.03.2021 - 19:57
    Подружка — от любви до ненависти. Некомпетентные консультанты, вскрытые упаковки или же товары, которые больше нигде не найти? Что перевешивает? Также подробно про оборотную сторону акций — всегда ли они правдивы? Фото заказов
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать про всем известный магазин Подружка: и про оффлайн-магазин, и про ИМ. С этим магазином я знакома довольно давно: в первое время покупала там практически всё, теперь моя любовь поутихла, сменившись недоумением, и я заглядываю туда лишь на выгодные мне акции или…
  • 23.05.2021 - 11:39
    Неоновый, розовый магазин Victoria's Secret! Самые популярные пижамы и мой совет к покупкам. Бесплатные трусики и блески для губ.
    Привет Расскажу вам про фирменный магазин нижнего белья Victoria's Secret в Санкт-Петербурге. Впервые в Санкт-Петербурге Этой встречи я ждала долго. Я всегда покупала бельё и косметику Victoria's Secret в аэропортах. Там есть маленькие отделы, где продают трусики и блески для губ.
  • 14.04.2021 - 17:09
  • Полгода с Доброценом. За это время магазин изменился и не в лучшую сторону. Что я беру в магазине, а что не возьму никогда.
    Добрый день, дорогой читатель. Как вы возможно знаете, я очень люблю писать отзывы на магазины с низкими ценами. Ну просто я постоянно ищу где купить подешевле, сэкономить бюджет (и накупить себе шмоток потом, половину из которых я не буду носить ).