Опубликовано 9 Ноябрь, 2018 - 19:56

480 руб.

До момента посещения этого музея, назовем его так, о проекте "Град макет Россия" я слышал много положительного от своих хороших знакомых. Поэтому, побывав в Питере в этом году, я решил поставить ещё одну галочку в своем личном плане.

Дорогу нашел очень быстро, благо смартфон сегодня здорово помогает в этом вопросе. Снаружи здание поражает своими размерами и позволяет надеяться на исполнение всех ожиданий от будущего просмотра. Подходим к кассе и удивляемся стоимости билетов. Да, да, 480 руб. И это не Эрмитаж и даже не Третьяковская галерея (где стоимость билетов ниже), а это ... Пока я не посетил музей, я не знал что ЭТО. Купили билеты и вперёд и с песней!

Начинаем осмотр. Ага, вроде все разбито по округам. Разработчики попытались показать наиболее значимые исторические сооружения регионов, показать природу, отраслевые приоритеты и добавить немного юмора. Если с Москвой и Питером ещё все понятно, то чем дальше мы отказываемся от Центра, логики становится меньше. Ребятушки, а где потерялся самый немаленький Приволжский округ. Кто тут заикался про Россию? Это непростительно!

Чем больше я бродил по этому музею, тем скучнее мне становилось. Кто там был, наверно обратил внимание на что реагируют зрители, а особенно дети. Правильно, на движущиеся объекты. И тут в голове начинает витать мысль. В чем была основная задача устроителей? Показать величие России или попытаться создать шоу? На мой не получилось ни то, ни это. Для шоу, это было бы круто, если бы это делали школьники или студенты. Для больших дядек и тетек, - это мелковато. А уж если показывать величие России, то надо было придерживаться четкой концепции, например: показать все самые значимые архитектурные и природные объекты. И объединить их какой либо сюжетной линией. В плане креативности, мне больше понравилась интерактивная экспозиция в музее города Ломоносова.

Мало того, часть движущихся объектов не работала, к пущему неудовольствию ребятишек. Я же, через какое-то время, просто потерял интерес с этим таинственным кнопочками, запускающим тот или иной сюжет.

Одним словом, к концу осмотра, я затосковал и был разочарован. Проект Россия, как-то схлопнулся в моих глазах до обычного макета, где можно удивиться только качеству изготовления отдельных моделей.

И ещё. Только мне показалось, что "небрежней" всего выполнен макет ... Кремля? Может показалось? Но я очень внимательно рассматривал его несколько раз.

Как тут и писали, максимальная стоимость посещения должна быть 200 руб. А так, возникает стойкая ассоциация с городом Сочи, где существует ещё больший лубок в поселке Эстосадок (Роза Хутор).

Да, чуть не забыл. Что не понравилось ещё. Случайно или целенаправленно (тогда это нужно проверить))) в очень многих "шуточных" сюжетных линиях делается акцент на негативных моментах нашего общества.

Достоинства
  • Заставляет гордиться страной и ее жителями
  • Множество мини-сюжетов
  • С юмором
  • Узнаваемые объекты
Недостатки
  • Название не соответствует содержанию
  • Цена билета высокая
papaрекомендует
тоже не в восторге: дорого и не точно отображены ФО. угораздило сходить на встречу с организатором этого макета. вот где море пафоса! люди вставали и уходили...
16.06.2020
Спасибо большое за прочитанный отзыв и комментарий к нему! Приятно общаться с думающими гражданами нашей необъятной матушки России! Так хочется, чтобы все вокруг создавалось для процветания и укрепления позиций нашего государства, а не ради лишь меркантильных интересов.