Опубликовано 7 Октябрь, 2021 - 00:03

полгода или более
    1000 евро

Рио сейчас почти год, он родился в октябре 2020, с 4 месяцев он живет со мной. Хорошие питомники не отдают котят рано, поэтому Вам стоит насторожиться если котенок очень маленький, а уже готов к переезду.

Абиссинцы крайне активные кошки, очень подвижные, заинтересованные, зачастую рискованные. Когда Вам рассказывают о том, какие это замечательные создания, то это не вранье. Хотя каждое животное будет иметь свой характер, у породы действительно есть отличительные черты. Заводчики будут Вам говорить о сильных сторонах этих черт, однако тут важно оговориться, это точно животное не для всех. Если Вы думаете купить эту кошку из-за ее внешности, тогда я точно советую узнать чуть больше о характере абиссинцев.

1. Они очень привязаны к хозяевам!

Они будут Вас ждать, искренне радоваться, когда Вы наконец вернетесь или даже просто проснетесь, потому что они скучают даже когда Вы спите. Они будут ходить за Вами, с интересом наблюдать за тем, что Вы делаете, куда Вы идете. Будут смотреть на Вас огромными влюбленными глазищами, урчать просто от того, что Вы на них посмотрите. У меня вообще сложилось впечатление, что они урчат в любой ситуации, где есть взаимодействие с хозяевами. Абиссинская кошка источает обожание.

Однако, все это также значит и то, что они будут постоянно путаться у Вас под ногами, пытаться понюхать, потрогать, полизать, потереться обо что то, с чем Вы взаимодействуете. Очень сложно заниматься чем либо деликатным, например посадкой цветов, когда он с Вами в одном помещении. Это может быть проблемой, если Вы человек нетерпеливый, занятой, а также проживаете в маленьком помещении, где нет свободной просторной комнаты, куда можно было бы его поместить на время например встречи по скайпу(если вы конечно не хотите, чтобы ваш собеседник полюбовался его задней точкой, перед тем как он вырубит кнопку питания вашего компьютера).

2. Активность из них просто прет!

Это точно не диванная киса и играть с ним одно удовольствие. Они приносят мячик, могут учиться командам и трюкам, очень смешно на Вас нападают, урчат и атакуют одновременно. Их можно научить гулять на поводке, думаю, что дети школьного возраста будут в восторге от такого активного питомца.

Однако, если Вы человек спокойный и цените тишину и покой, то это точно не Ваше животное. Активность этих кошек приходиться на вечерние часы и ночь(это не значит, что днем он пай мальчик!).

Ночью молодые особи крайне активны, будьте готовы к тому, что он перевернет Вам дом кверху дном, зверек юркий, может пробраться куда угодно, поэтому ситуация, когда в час ночи он залез в шкаф и там нашел что то шуршащее или, не дай бог, картонную коробку довольно типична и разбудит он Вас обязательно, не раз и не два. Плохо со сном? подумайте о другой породе. Сложно проснуться рано рано утром? Можете выкинуть будильник. Утром он притопает Вас будить, будет урчать, тереться о лицо своим носом, затем в ход пойдет тяжелая артиллерия, он начнет охотиться на Ваши ноги. Проблема не решается оставлением еды с ночи, эта кошка питается Вашим вниманием, он все равно будет Вас будить.

3. Они ладят с детьми и питомцами!

Я предполагаю, что дети школьного возраста будут им отличной компанией, кот поможет сократить энергию вашего чада и кота, который будет нормально спать ночью если с ним хорошо поиграть. Они любят других животных и будут очень привязаны к ним после периода адаптации.

Однако, если у вас например персидская кошка, то покупать абиссинца может быть рискованно. Из моего реального опыта могу сказать, ваша спокойная кошка или даже собака могут быть очень стеснены и напуганы активностью абиссинцев. Молодые зверьки очень любят играть, что предполагает нападение, симуляцию охоты. Если Ваша кошка не принадлежит к активным породам(чаще восточные породы), то нужно быть осторожным. Тоже самое относится к маленьким детям, нельзя оставлять их наедине, нельзя позволять коту играть непосредственно с ребенком, без игрушек. Нельзя позволять Вашему ребенку таскать животное за хвост, резко поднимать его, хватать за лапы, падать на животное, кричать что есть мочи. Это зверь и он будет агрессивен, стоит ему испугаться.

4. Они умные!

Помимо всяких трюков и команд, они также подстраиваются под Ваш распорядок дня. Они знают, что делать нельзя точно. Они очень чистые и могут не пойти в туалет, если он пахнет. Никогда не было проблем с туалетом.

Однако, это также значит и то, что они очень хитрые!!!!. Они быстро понимают, что делать можно, а что нет. А потом понимают, что можно делать что угодно, когда вы не видите. Ну и потом они понимают, что даже если Вы видите, но Вы далеко или очень устали, то можно не реагировать на окрики, пока вы не встанете, он не перестанет. Рио часто притворяется, что просто сидит около его любимой вазы, но стоит отвести взгляд, он уже наполовину внутри. Также это значит и то, что они очень любопытны. Они знают как залезть в ящик, как открыть пачку с вкусностями, знают, что пока ты отошел помыть руки, можно попробовать суп или съесть часть арбуза(Рио обожает его).

Отдельное внимание нужно уделить лазанию. Абиссинцам нужно лазать!! Они будут залезать куда угодно. Поэтому советую обзавестись деревом для лазания, их можно купить, или сделать самому, как сделали мы. Это трудоемкий процесс, но результат того стоит.

Не держите окна открытыми! Когда открываете входную дверь проверяйте не выскочил ли кот! Поверьте на слово, это очень юркий зверек, однажды я обнаружил его, когда уже дошел до лифта, оглянувшись назад, я не мог понять как я не заметил, что он выскочил.

Мебель они царапают! Не верю, что есть кошки которые этого не делают вообще, если у вас дорогущая мебель в стиле президентского барокко, то лучше не покупать абиссинца, а еще лучше и любых других кошек.

Что мы имеем в итоге? Кажется, что негативных черт очень много, но это не так, просто важно, чтобы Вы понимали, что приобретаете. Это не игрушка, а ответственность. Нужно взвешивать недостатки, ну а потом......разумеется покупать абиссинца!!!)) Это просто чудесное создание, вы будете удивлены как теоретически негативные черты трансформируются в милые, я души не чаю в этой шкоде!, этот маленький зверек избавляет меня от тревоги.

Ну и разумеется, что выглядит он отлично, египетская статуя. В ноябре-декабре к нему присоединиться еще один абиссин!(девочка скорее всего)

Достоинства
  • Красавчики
  • Легко ухаживать
  • Любит людей
  • Не кошка а египетская статуэтка
  • Не мстит и не гадит
  • Общительная и ласковая
  • Очень красивая
  • Очень игривая
  • Самая красивая шерсть
  • Собачий характер
  • Требует внимания
  • Шерсть не летает по квартире
Недостатки
  • Может укусить
  • Не подойдет спокойным людям
  • Обожает помойное ведро
  • Требует внимания
  • Шалит
alexxreрекомендует
07.10.2021
Он шикарен! Я люблю абиссинцев и ориентальные породы вообще, но как раз со мной такие звери не совместимы в качестве постоянных сожителей. Мне жизненно необходима тишина и даже от обычных кошек я очень устаю (нам "повезло" с недиванностью, а у нас их сейчас 2 и это не первые).

А как именно эту породу выбрали?
07.10.2021
По характеру, хотелось активную кошку, с характером Smile Все еще и от конкретной особи зависит, может обычная кошка быть супер активной, как у Вас. Я видел и отзывы о спокойных абиках(но это редкость)
07.10.2021
Котики - это лотерея, конечно! ))) Привет и почесушки котику в самых приятных местах!
Классный отзыв и классный кот!)Позабавил ролик, где он грациозно скидывает белые штуковины Laughing out loud
07.10.2021
Спасибо! Да, он большой любитель скидывать предметы, все, что плохо прикреплено. Ему нравится смотреть как предметы падают. Зато это прямо приучает к порядку
Интересно было прочитать. Не слышала о такой породе.
это прэлестно
07.10.2021
это действительно - великолепный кот!
Шикарный отзыв, Рио —красавец! 😸
Шикарный отзыв!
Как приятно всё таки читать тех, кто понимает природу и нужды животного.
07.10.2021
Красавец! Как вам удаётся делать такие красивые фото, такого подвижного мальчика?! 🙂
07.10.2021
Спасибо, это кстати и правда не очень легко Smile, но у меня телефон с очень хорошей камерой
07.10.2021
Спасибо за прекрасный отзыв, читала с удовольствием! Чудесный кот))
07.10.2021
Редко оставляю комментарии, но тоже хочу сказать, что отзыв очень классный! Особенно понравилось это дерево, круто у вас получилось.

А насколько дорого выходит содержание в месяц?
07.10.2021
Здравствуйте, рад, что Вам понравилось. Я сейчас живу заграницей, мне сложно точно сказать по содержанию. Рио ест натуралку, я готовлю ему паштет из куриных субпродуктов(желудки, сердца, печень),филе, немного каши лучше гречневой или геркулесовой(не более 10 процентов), немного моркови. Все это смешивается, мясо через мясорубку. Получается тазик этого добра, его по маленьким пакетикам раскладываете, замораживаете, хватит на месяц-два. В принципе наверное за тысячи полторы рублей можно сделать такое. Туалет зависит от типа наполнителя, поэтому сложно сказать, но они есть дешевые и весьма неплохие. Ветеринар нужен иногда, чтобы делать прививки, плюс раз в три месяца лекарство от глистов. Главное выбрать котенка аккуратно, потому что лучше лишние тысяч 10 отдать, но получить здорового, чем потом отдать в 5 раз больше за его лечение. Заводчик должен подписывать с Вами контракт, отдать Вам паспорт вакцинаций, гарантировать здоровье котенка. Остерегайтесь слишком дешевых предложений.
08.10.2021
Спасибо за ответ, буду учитывать на будущее. А то думаю над тем, чтобы завести котёнка этой породы, просто пока ситуация не совсем позволяет)
07.10.2021
Красивый кот и довольно интересный отзыв! Очень нравится эта порода.
08.10.2021
Очень тёплый отзыв)
13.10.2021
классный какой! тоже думаем с мужем завести Аби. пожскажите, где Вы его покупали? Питомник? если да, то какой?
04.11.2021
Каждый день повторяю своему коту название Вашего отзыва ♥️
19.03.2022
Здравствуйте,очень красивый котик ,подскажите в каком питомнике брали ?
26.12.2022
Хорошее описание.
Мой сын сделал ошибку, хотя я его предупреждал, сын стал играть с котом рукми, кот не только воспринимает руки сына, как объект игры, но и сына, как объект охоты.
11.01.2023
Прекрасный отзыв! И все так точно, будто нашу кошечку описывали)))
06.08.2023
Характеристики как и любой другой кошки любой другой породы. Характер, наверное, зависит от конкретного экземплярчика, читала много отзывов где представители этой породы спокойны и степенны) Ну а в молодом возрасте все котэ с моторчиком в попе, с возрастом успокаиваются.