Опубликовано 11 Август, 2016 - 21:02

Так вышло, что капли Адрианол начала использовать для носа несколько лет назад - когда переболела сильной простудой - после чего нос отказался дышать по ночам, развился вазомоторный ринит, и пришлось прибегнуть к помощи сосудосуживающих капель, без которых не могла спать.

Пять лет - регулярное использование Нафтизина, Галазолина, Адрианола и Лазолвана рино на ночь. Закончилось все подслизистой вазотомией, после которой все еще восстанавливаюсь и каплями никакими больше не пользуюсь - и вам не советую, если не хотите такого же исхода. Но если есть острая необходимость воспользоваться сосудосуживающими (сильная простуда с заложенностью) - лучше именно эти капли.

Почему Адрианол:

• достаточно эффективен;
  • мягко снимает отек, не вызывает раздражений;
  • достаточно долго действует, мне хватает на ночь;
  • не вызывает такого сильного привыкания, как другие средства;
  • и самое главное достоинство - после того, как его действие проходит, отек может вернуться, но он будет такой же, или меньше, чем был до этого. При использовании любых других капель в нос после прекращения эффекта - ощущение еще большей заложенности, противное ощущение липкости, дышишь еще хуже, чем до них. После Адрианола такого нет, с ним действительно легче.

Раньше Адрианол стоил 60-70 руб., и - единственный его недостаток - сейчас, как и большинство лекарств, он вырос в цене, и стоит уже 120 руб. минимум... А пузырек небольшой, это все-таки не спрей, и, за счет того, что немного густые - расходуются быстро. Но - это компенсируется тем, что мне лично хватало 1-2 небольших капель, чтобы нос начал дышать.

Конечно, как я уже сказала, хроническую заложенность не стоит лечить исключительно каплями - от этого постепенно ослабевают сосуды слизистой и перестают вырабатываться вещества, реагирующие на адреналин и отвечающие за сужение сосудов слизистой, а также может разрастись сама слизистая и ее придется оперировать (см. выше). Однако если возникла острая необходимость в сосудосуживающих - лучше Адрианол.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Читайте отзывы о других средствах для носа:

Тафен-назаль (!!! помог от заложенности после вазотомии)

Каметон (хороший спрей для носа)

Лазолван рино (сосудосуживающее с "обратным" эффектом)

Авамис (гормональный спрей от заложенности)

Долфин (средство для промывания)

Аминокапроновая кислота (!!! помогает от заложенности, простуды)

Трафа шалфея (отлично санирует носоглотку)

Риностоп (аналог Аквалора)

Аквалор Софт (раствор для промывания носа)

Полидекса спрей (нулевой эффект при заложенности)

Мирамистин (хороший местный антибиотик и средство от насморка)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Полезно, если вы автор:

Как зарабатывать на IRecommend? Пошаговое руководство по заработку от специалиста по поисковой оптимизации

Достоинства
  • безрецептурный отпуск
  • быстрый эффект
  • нет ухудшения после прекращения эффекта
  • снимает отеки носа
Недостатки
  • небольшой объём
  • нельзя применять длительно
  • подорожал
T-honeyaрекомендует
17.08.2016
Мне помог только однократно, хотя всё делала по аннотации. Когда простыла в следующий раз - уже не действовал...
17.08.2016
Может быть, индивидуальная реакция... Мне всегда помогает, хотя за это и нравится, что действует мягко.
10.06.2017
эффективные
  • 30.01.2012
    Попросила мужа купить любимый мой Називин, но того не оказалось в аптеке.... и ему посоветовали данный препарат. Он купил, тем более стоимость ок 70 руб (со скидкой и того меньше вышло..). Принес мне, а я, как обычно - сразу этикетку читать. И что меня насторожила - в составе Фенилртути борат (II).
  • 16.09.2015
    Сегодня хочу рассказать Вам о каплях для носа «Адрианол». Думаю, что по названию эти капли известны не так широко, их реклама мне вообще ещё ни разу не встречалась. По цене они вполне доступные 105 рублей (10 Мл. флакон).
  • 23.08.2016
    При помощи Адрианола я в т. ч. пыталась избавиться от Ксимелиновой зависимости, когда полностью здоровый нос не дышал без спрея, а оказывался забитым то ли от застойных явлений (без потоков, как при простуде или аллергии ), то ли из-за опухания слизистой.