Опубликовано 22 Июль, 2019 - 10:48

В прошлом году мы стали счастливыми обладателями волнистого попугайчика. Еще до его покупки озаботились созданием ему условий. Для питания попугаев я покупаю корм "Рио". Так заводчик посоветовал. Корм неплохой, хотя и с недостатками. Но кроме зерен, фруктов, овощей и травы, птице необходима минеральная смесь. Некоторые хозяева делают ее сами. В группах по содержанию можно найти подробные рецепты. Но я выбрала готовый вариант. Я живу в городе и добывать ракушечник и древесную золу для меня проблематично. Самой лучшей на наших прилавках по мнению большинства хозяев и заводчиков является минеральная смесь (RIO) Рио с красной крышкой.

Продается она в такой прозрачной пластиковой баночке с закручивающейся крышкой.

На крышке указан срок годности. Он составляет два года. Странно, что так мало для песка и ракушечника. Ну да ладно.

На баночке была защитная фольга. Производитель позаботился о сохранности своего продукта. Это радует. Покупатель может быть уверен, что ничего не отсыпали из банки, ничего не добавили.

Надписи говорят о том, для чего нужна эта смесь и как ее правильно давать птицам.

Вот эти записи. Их можно найти и на сайте производителя смеси Mealberry Group.

Помимо основного корма птицам необходимо постоянное наличие в клетке минеральной смеси, что связано с особенностями пищеварения птиц. Минеральная смесь RIO содержит неорганические и органические компоненты, которые выполняют функцию гастролитов, помогая «перемалывать» твердые семена в мускульном желудке птиц. Минеральная смесь RIO служит дополнительным источником кальция, фосфора, натрия и других минеральных веществ.

Здесь указан состав смеси.

Вот описание с сайта [ссылка]

Ракушечник — важный источник кальция, фосфора, натрия и других минеральных элементов. В кислой среде желудка ракушечник растворяется, образующиеся при этом минеральные соли легко усваиваются организмом птицы. Особенно необходим ракушечник в период гнездования для формирования прочной яичной скорлупы, а также для поддержания здоровья костей и клюва у птенцов и взрослых птиц.

Белый камень получают путем измельчения и последующей сушки известняков. Белый камень богат веществами, которые поддерживают водно-солевой баланс в организме птицы, а также помогают росту костной ткани.

Красный камень нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта у птиц. Его регулярное употребление способствует хорошей консистенции помета.

Измельченная кембрийская глина необходима птицам для выведения из организма накопившихся токсинов. Кроме того, глина содержит глинистые минералы, органические соединения, окислы железа и другие полезные вещества.

Измельченная скорлупа кедрового ореха содержит много ценных макро- и микроэлементов. Обладает адсорбирующей активностью, оказывает вяжущее, противомикробное и противовоспалительное действие.

Древесный уголь регулирует уровень кислотности в желудке птиц, эффективен для предотвращения желудочно-кишечных расстройств.

Так выглядит смесь в банке. На первый взгляд камушки крупные. Но "крупняк" лежит на поверхности.

Если насыпать все это в тарелочку, то появляется и мелкий песочек.

Некоторые хозяева просеивают или перебирают, перед тем, как дать питомцу. Волнуются, что камешки крупные. Я же понадеялась на самого попугая. Он сам выбирает то, что ему надо, и похоже, и без меня отлично справляется.

Меняю раз в неделю согласно рекомендации. Это мне кажется, что вроде в тарелке все как обычно, такой же песок на мой взгляд, но когда кладу свежую порцию, Кешка сразу накидывается на него. Он сам знает, что ему съесть, а что оставить. Поэтому советую не ждать, когда смесь закончится, а менять еженедельно. Это важно для здоровья питомца.

Масса смеси - 600 грамм. Расход небольшой. Смеси хватает надолго. Волнистик у нас уже год, как живет, а смесь опустела на 2/3 банки.

Цена у нас в магазине "Ветна" составляет 98 рублей. Если есть дисконтная карта, то выходит на рублей на 10 дешевле.

Я покупаю продукцию для своего питомца в тех магазинах, где нет в продаже птиц. Бывает, что птицы продаются нездоровые, с грибком или клещами. Конечно, птицы не контактируют с продукцией, но кто знает, как моют сотрудники руки.

В группах по содержанию попугаев рекомендуют именно минеральную смесь RIO (Рио) с красной крышкой. Прямо акцентируют на этом. Есть еще такая же баночка с зеленой крышкой. Называется витаминно-минеральная смесь RIO (Рио). Вот это уже не подходит птицам. Да, она также предназначена для всех видов птиц, но содержит красители, которые здоровья питомцу не прибавят. К тому же бесконтрольный прием витаминов опасен не только для людей, но и для птиц. без назначения врача здоровой птице витаминные добавки не нужны.

На прилавке очень много продукции для домашних питомцев, но не все из них можно давать птицам. Вот минеральная смесь Рио с красной крышкой зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.

Плюсы:

- содержит только нужные ингредиенты,

-не содержит красителей, витаминов и вредных добавок,

-находится в удобной упаковке,

-имеет разнообразный состав.

Минусы:

- есть крупные камни.

Рекомендовать буду. Птицам минеральная смесь жизненно необходима. А Рио - очень хороший вариант.

Наш Кешка вполне доволен и уплетает с удовольствием. Ну и вот он, наш кусака.

Дополнение.

В группе по содержанию обновилась информация по минеральной смеси для волнистых попугаев. Оказывается, теперь она не только не нужна попугаям, но и очень вредна.

замечено, что птицы, не употребляющие такие смеси меньше страдают от проблем с пищеварительным трактом.

У нашего действительно были проблемы в виде рвоты. Я думала из-за корма. Больше эту минеральную смесь я не куплю, пока не поступят новые данные. Минеральную смесь могут заменить сепия, кормовой мел, глиняные лепешки.

Достоинства
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Много песка
  • Частички стали крупнее
Элиc17не рекомендует
24.07.2019
Соглашусь с Вами, частички стали крупными. Раньше, пару банок назад)) покупала такую, так с уверенностью могу заявить, что смесь была намного лучше
24.07.2019
Это наша первая банка, я из групп по содержанию узнала об этом. Может стоит просеивать?
24.07.2019
Я этого не делаю, ни разу попугашечка не подавился и проблем (тьфу, тьфу, тьфу) не было. Думаю, они знают сами, и выбирают что им нужно☺
какой милашка Кеша)
20.08.2019