Опубликовано 15 Июнь, 2024 - 13:05

Я всегда проявляла интерес к миру моды: не только к блестящей стороне с демонстрациями дефиле на подиумах, но и к скрытым аспектам, которые обычно не показываются публично. Недавно по телевизору показали документальный фильм о долгой и таинственной вражде между двумя великими фигурами модной индустрии – Ивом Сен-Лораном и Карлом Лагерфельдом. Их противостояние описали как соперничество гениями, которым не удавалось сосуществовать в одном мире, но настоящую причину их вражды не раскрывали. Оказалось, что их разним стал их общий любовник!

Стать Карлом Лагерфельдом / Becoming Karl Lagerfeld

Французы выпустили шестисерийный сериал, посвященный этому скандальному любовному треугольнику под названием "Стать Карлом Лагерфельдом". Но каким образом можно стать таким человеком, если известно, что путь Лагерфельда к славе начался в 1954 году, когда он был награжден на конкурсе молодых дизайнеров всего в 20 лет? Сериал начинается, когда ему исполняется сорок лет, и на его пути возникает Жак де Башер – парижский денди и жиголо, ставший "яблоком раздора".

Мне неизвестны актёры, так как не являюсь экспертом в французском кинематографе. Однако их игра просто выдаёт такие эмоции, что захватывает дух. Например, Лагерфельд покидает вечеринку в честь своего дня рождения, ревновав своего "друга" Жака к Лорану. Дома он находит на столе подарок от мамы - красиво упакованную коробочку с надписью: "С 40-летием сыночек". Внутри коробочки пирожное, наверное, любимое Лагерфельдом, которое он жадно уплетает, обливаясь слезами и шмыгая носом. В этот момент у меня тоже заколебался нос и я был готов пролить слёзы от жалости к этому несчастному, одинокому модельеру, у которого в жизни было мало радостей, но много скандалов, интриг и предательств.

Роль Жака де Башера исполнил молодой актёр с потрясающими глазами и чувственными губами. Когда он появляется в клубе, где собираются мужчины определённой ориентации, его танцующая походка, кокетливые взгляды и игра губ неминуемо выдают его. Даже тем, кто не разбирается в геях, с первого взгляда становится понятно, что в этой паре Бешар играет роль "девочки".

Стать Карлом Лагерфельдом / Becoming Karl Lagerfeld

Мне всегда было интересно, как знаменитые дизайнеры, окруженные обаятельными дамами, могли создавать наряды, подчеркивающие их красоту, но при этом отдавали предпочтение мужскому вниманию. Эта страсть к мужчинам подстегивала их на творение великолепных произведений моды. Ив Сен-Лоран, например, находил утешение в алкоголе и наркотиках на вечеринках парижской богемы, помимо эфемерных связей. Пресса называла его "воплощением зла". Он обладал необычайным талантом и экспрессивностью, изобиловал идеями, в то время как Карл Лагерфельд был образцом дисциплины, силы воли и удивительной трудоспособности, внимательно относился к деталям и предпочитал проводить время с книгой в своей внушительной библиотеке.

Сен-Лоран успешно развивал свой модный бренд, в то время как Лагерфельд, в знак протеста против соперника, объявил высокую моду "исчезающим искусством" и начал создавать доступные коллекции. В конце концов, Сен-Лоран признал, что "суть платья — в женщине, которая его носит", и что его творения предназначены для дам, способных путешествовать с десятками чемоданов. Это можно рассматривать как косвенное признание им демократичности стиля Лагерфельда, о чем говорит его сожаление: "В жизни я жалею только о том, что не я изобрел джинсы".

В сериале показана небольшая часть производственной конкуренции, в то время как сцены страстных любовных отношений между мужчинами, сцены ревности и драки из-за "женщины" вызывают дискомфорт и неловкость из-за слишком откровенного содержания. Сериал меня порадовал своим красивым исполнением и рассказом об интригах индустрии моды 70-х годов прошлого века в Париже.

Каждая серия начинается с предупреждения, что фильм вдохновлен жизнью Карла Лагерфельда, и любые совпадения с реальными событиями случайны. Авторы отводят себе право на художественную интерпретацию событий. Например, Лагерфельд никогда не заявлял о своих отношениях с Жаком, хотя признавался в привлекательности последнего. Но кто сможет подтвердить или опровергнуть это сейчас, когда ни Сен-Лорана, ни Лагерфельда, ни Башера с нами более нет.

Я оцениваю этот сериал на 5 звезд. Однако не рекомендую его homophobes, так как он содержит откровенные сцены гомосексуальных отношений.

Достоинства
  • Атмосфера 70-ых
  • Детали к нарядам
  • Интересный и увлекательный
  • Много неизвестных фактов из жизни модельера
  • Превосходная игра главного героя
Недостатки
  • Затянут (4 серии было бы идеально)
Sahar89рекомендует
15.06.2024