Опубликовано 25 Сентябрь, 2020 - 11:18

месяц или более
    1667 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет! Наконец-то у меня дошли руки написать отзыв на довольно необычную сковороду, готовить в которой - одно удовольствие. Я давно хотела обзавестись воком и долго выбирала среди десятков моделей. Главными критериями было наличие антипригарного покрытия, цена не более 2 тыс.руб. и диаметр 28 см., чтобы к ней подходила силиконовая крышка, которую я покупала для набора от Tefal.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
На эту сковороду я наткнулась в METRO (а купила потом на Wildberries, гораздо дешевле). Она сразу бросается в глаза благодаря необычному "сотовому" дну. Производитель заявляет что благодаря такой поверхности масло более равномерно распределяется по поверхности.

Внутреннее антипригарное покрытие НОNEYCOMB: пористое строение внутренней части сковороды обеспечивает лучшую устойчивость к царапинам и более равномерное распределение масла. Перед обработкой антипригарным покрытием Whitford сковорода подвергается дополнительной обработке от ржавчины. Высококачественное многослойное антипригарное покрытие Whitford, усиленное частицами титана, более устойчивое к царапинам, безопасное для здоровья.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
Я довольно скептически отнеслась к такому дизайну, переживая о том как же потом вымывать частички пищи из этих ячеек. Спойлер: вымывается все прекрасно.

Помимо необычного внешнего вида, сковорода, как и любая чугунная посуда, поражает своей массой. Кухонные весы показали более полутора килограмм, что довольно существенно. Ребенку с такой точно не совладать. Но у меня особых проблем из-за этого не возникает. Разве что сложновато держать ее на весу во время мытья.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
Вообще, я давно присматриваюсь к чугунным сковородкам. Они более равномерно прогревают пищу и медленнее остывают. Но меня всегда останавливали недостатки в виде необходимости правильно их прокаливать и смазывать маслом после мытья. Жирная посуда это определенно не то что я хотела бы видеть в кухонном шкафу. Но даже правильное прокаливание и пропитка маслом не гарантия того что еда не будет прилипать к чугуну.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
Эта сковорода лишена таких недостатков, поскольку имеет антипригарное покрытие и пропитывать ее маслом не требуется. Но ее все же нужно вытирать насухо после каждого мытья, поскольку внешняя часть ничем не покрыта и в теории может заржаветь.

Также производитель пишет что перед первым использованием сковороду нужно прокалить. Но не пишет каким образом. Поскольку тут есть антипригарное покрытие, классические способы, применимые для обычной чугунной посуды, использовать нельзя.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
Я написала представителю бренда, чтобы узнать как же прокалить сковородку. Мне ответили следующее:

Вам необходимо поместить сковороду в духовой шкаф на 1 минуту при температуре не выше 180 градусов. Но ни в коем случае не используйте соль для прокаливания, так как в данной сковороде есть антипригарное покрытие. После Вы можете смазать сковороду маслом.

Я сделала как написано и все прошло гладко. Никакого дыма или неприятного запаха не было. Маслом ничего смазывать я не стала и за 3 месяца регулярного использования со сковородой ничего не случилось. Разве что снаружи остались потеки от масла, которые не получилось отмыть. Думаю если все же смазать маслом всю поверхность, то они не будут так бросаться в глаза.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
Поскольку антипригарного покрытия снаружи нет, эта поверхность шероховатая наощупь. По этой причине мне страшно что вок может своим дном поцарапать стеклокерамику. Когда двигаешь сковороду по стеклу, появляется ощущение, будто шоркаешь по нему песком. Поэтому я стараюсь обращаться с плитой максимально аккуратно. Но вроде бы никаких следов и царапин не остается, несмотря на то что сковорода немного ездит по поверхности из стороны в сторону в процессе перемешивания содержимого.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
Диаметр дна определить довольно сложно, поскольку оно плавно переходит в боковые стенки. Но для самой маленькой конфорки на моей плите этот вок подходит идеально. Ее диаметр 16 см.
Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
Ручка у сковороды длинная и довольно удобная. Ее длина примерно 20 см. Благодаря изогнутой форме, она удобно лежит в руке.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
К сковороде ручка крепится с помощью металлических заклепок, которые держат намертво. Не знаю разболтаются ли они со временем, но пока соединение очень жесткое и крепкое.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
Внутри ручка полая, благодаря чему она остывает быстрее, чем нагревается. Об нее нельзя обжечься, даже если сковорода стоит на максимальном огне. Но вот мыть ее изнутри довольно сложно. Хотя это обычно и не требуется.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
Крышка в комплекте не идет, поэтому если она вам нужна, то придется покупать отдельно. Обычные, с металлическим ободом, лучше не использовать, поскольку они могут поцарапать внутреннее антипригарное покрытие. Хотя оно довольно прочное и наверняка сможет это пережить. Я пользуюсь универсальной крышкой, которую покупала для сковородок Tefal Ingenio. У нее силиконовый обод и диаметр 28 см идеально подходит под размеры вока.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
Лопатки я использую только силиконовые. Хоть производитель и разрешает также использовать деревянные и нейлоновые, мне они показались некомфортными в работе с данной сковородой. Из-за ячеистого дна жесткие лопатки посточнно цепляются за поверхность и шоркают по ней. Это неприятно по ощущениям и становится страшно что со временем они сотрут покрытие. Страх этот ничем не обоснован, но все же.

Силиконовые лопатки наоборот, легко скользят по поверхности и ими очень удобно перемешивать и переворачивать продукты.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
А теперь, собственно, о впечатлениях после использования. Я обожаю этот вок. Остальные сковородки и кастрюльки теперь валяются без дела, поскольку я готовлю в нем все, что только можно: рагу, супы, гуляш, тефтели. Даже иногда варю в нем макароны. Благодаря относительно небольшой толщине стенок, он очень быстро нагревается.

Толщина корпуса: 2,5 мм. Толщина дна: 3,5 мм. Высота: 8,2 см.

Дно, правда, хотелось бы чуть потолще, поскольку если поставить на слишком сильный огонь, то продукты, находящиеся внизу, могут немного подгореть даже во время тушения. Но если что-то и подгорит, оно легко отстает от поверхности благодаря антипригарному покрытию.

Моется сковорода очень легко. Достаточно пару раз пройтись губкой и она снова как новая. Если что-то сильно подгорело, то сразу после приготовления нужно залить дно горячей водой и через пару минут можно спокойно мыть. Засохшее оттереть будет проблематично из-за ячеистого дна. Но если такого не допускать, то проблем не будет.

Сковорода-вок чугунная PROFFI KITCHEN CAST IRON
По поводу необычного дна могу сказать только что вау-эффекта ждать точно не стоит. Да, может быть оно меньше царапается, но если не лезть в сковороду вилкой, то ты его и так не поцарапаешь. Ну да, масло распределяется чуть лучше, не собираясь в одну каплю по центру. Но тоже не настолько, чтобы покупать сковороду только из-за этого. Я бы сказала что это просто очень хорошая сковорода с необычным дизайном, который не несет каких-то существенных преимуществ. Своей цены она определенно стоит, но если бы стоял выбор между двумя идентичными, но одна была бы с обычным гладким дном, то я взяла бы ее.

Если вам нужна добротная большая сковородка-вок, которая прослужит не один год, то рекомендую присмотреться к данному экземпляру. Она хоть и не вечная, как обычная чугунная посуда, но зато с ней не будет лишней головной боли.

Достоинства
  • Антипригарное покрытие
  • Быстро нагревается
  • Можно мыть в посудомоечной машине
  • Подходит для всех типов плит
  • Равномерный нагрев
  • Удобная не нагревающаяся ручка
Недостатки
  • Теоретически может поцарапать стеклокерамику
  • Тяжеловата
GnomNFрекомендует
Прикольная 😍 и очень нужная вещь на кухне 👍
шикарная, особенно донышко!
25.09.2020
Дно интересное. Хочу чугунную сковороду, но пока нет вакантных мест:))
Но весит чугуняка!)
отличная сковородочка)
19.11.2020
Вариант хороший
  • 05.01.2013 - 16:46
    Полное разочарование в сковороде FRESCO CERAMICA пр-ва ООО "Ландскрона"
    А мы купили две сковороды FRESCO CERAMICA 28 см и 26 см, думали, что толстые, отечественные, да так хорошо все написано... Почему тогда приготовленная пища пахнет краской, ее невозможно есть, особенно если приготовленное оставить в холодильнике и потом разогреть?
  • 12.04.2014 - 18:31
    Неплохая сковородка, но ожидала большего (пользуюсь примерно 1,5 года)
    Сковороду Fissman MEGA приобрела пару лет назад в дополнение к моей любимой сковородке Rondell Zeita, прослужившей мне верой и правдой более 10 лет. Причина покупки - вытерлось антипригарное покрытие на старой посудине - жарить, конечно, можно, но немного прилипает .
  • 08.10.2018 - 16:30
    Сомнительная...
    Сковородку прикупила за бонусы в Мвидео. Общая стоимость 690 рублей, с учетом скидки обошлась в 190 рублей. Почему выбор пал на нее?! Подробно о ее достоинствах и недостатках: - подходит для индукционной плиты! Это самый главный критерий.
  • 06.10.2017 - 23:24
    ВОК в домашних условиях. Сковорода - вок с помощью которой я готовлю супер вкусные блюда. Пошаговый рецепт с фото!
    Азиатская кухня покорила меня давно. Все эти соусы, в том числе кисло-сладкие, мясо, лапша, да и при всем этом выглядит и на вкус чрезвычайно аппетитно. правильно приготовленная еда азиатская вызывает у меня гастрономический оргазм.
  • 11.04.2016 - 17:27
    Хорошо, но дороговато
    Люблю готовить в ВОКе лапшу с овощами и курицей. Часто жарю грибы, мясо, птицу, овощные смеси, картошку. За все время очень привык к таким сковородам, и в принципе есть с чем сравнить. И так, что же касается сковороды ВОК Tefal Expertise.
  • С этой чугунной сковородой-вок ты полюбишь готовить 100%! Русская и китайская кухня, курица в кока-колe и многоe многоe другоe. Я очeнь люблю готовить!
    Привeт! Мы тe eщё гурманы, любим разнообразную и вкусную eду. А я люблю красивую и качeствeнную посуду. Посуда из чугуна вообщe моя любовь, вся eда приготовлeнная в нeй, нeсомнeнно самая вкусная.
  • 09.03.2012 - 12:51
    Лучше импортных! ФОТО - Отзыв обновлен спустя 4 года
    Я искала хорошую сковороду довольно долго. Эта меня устроила во всех отношениях. Не уверена, что она называется Петроград, но производство питерское, титан, литая, тяжелая и с покрытием. На донышке буква Т (на фото). Я купила 26 см в диаметре, т.к.
  • 22.11.2011 - 14:52
    Только крышка осталась....(+ фото)
    Сковородка была отличная спору нет, но покрытие капризное -даже не в плане возможных царапаний из-за использования металлических предметов -покрытие капризное к перепадам температур. Эта сковородка прослужила нам месяца четыре.
  • 06.12.2013 - 22:16
    Пользуюсь три года практически каждый день
    Хотела купить себе сковородку с керамическим покрытием, но прочитав все отзывы, поняла, что лучше моей - ленинградской - не найду. Просмотрела свои отзывы и удивилась, что не написала о ней, ведь собиралась!! Купила себе ее на день рождения в подарок от родителей, вот прошло уже три года.
  • 06.12.2020 - 00:13
    Я не любила печь блины до тех пор, пока не купила эту сковородку! 🍳 Рецепт блинов и панкейков 🥞 Как сохранить сковороду как можно дольше?
    Привет всем! Признаюсь честно, до недавнего времени я не любила печь блины. Причиной тому было то, что они у меня попросту не получались. То тесто какое-то не такое, то сковорода неудобная. В общем, получались какие-то кривые уродливые лепёшки или вообще не снимались и я пекла "комочки".
  • 06.01.2021 - 09:10
    Бюджетная сковорода из магазина Фикс Прайс, неожиданно порадовала качеством Ничего не прилипает и не подгорает Походит для зажарки, омлета, яичницы, оладьев, тушения и жарки Можно приготовить все что угодно...
    Хорошая сковорода, пригодится и будет востребована на каждой кухне и для хозяйки незаменимая вещь. На данный момент, в магазинах можно найти большой выбор различного плана сковород, которые подходят для приготовления разных блюд.
  • 01.01.2021 - 17:43
    Вы ещё не видели в Галамарт этот шикарный казан с крышкой-сковородой? А мы видели и уже купили всего за 1039 рублей со скидкой. Отзыв после 2 лет эксплуатации☺️
    Здравствуй, дорогой читатель!   Данный отзыв посвящен всем любителям что-нибудь приготовить. Если честно, то главным спонсором и любителем казана является моя мамочка, которая обратила внимание на этот казан, я, если честно, даже не обратила бы на него свое внимание.
  • 20.11.2020 - 22:29
    Очень вместительная сковорода отличного качества
    Всем приветик) Я уже давно пользуюсь сковордами от фирмы Kukmara и доверяла жарку только им. Диаметры были 22 и 24 см. И вдруг муж стал просить сковороду большого диаметра, чтобы жарить на ней одновременно и яичницу и колбаскугрудинку для неё. Но я как то стала сомневаться, куда же больше?
  • 14.12.2020 - 14:47
    Тефаль. Уже знакомая фирма. Пробую новую сковороду. Какие же там недостатки обнаружились?
    Добрый день.   Сковородок много не бывает. С фирмой Тефаль знакома уже давно. У меня есть уже давно купленная и проверенная сковородка, которая уже много лет мне служит. Но вот она уже постепенно приходит в негодность и я задумалась о покупке новой. Как раз была акция и я решила приобрести похожую.
  • 28.12.2020 - 12:56
    Мини-сковорода с милейшей мордочкой для выпечки! Показываю, что я на ней приготовила, а так же на сколько раз ее хватило.
    Всем- привет! Раз в пару лет я полностью меняю все сковороды. Готовлю много и часто, а посуда не вечная, не смотря на покрытие и все модные технологии. В декабре я поехала по магазинам в поисках посуды для готовки.
  • Любая посуда от Тефаль не разочаровывает. Нюансы есть, но в целом...
    Уже не первая моя сковородка от фирмы Tefal. Конечно, посуда с антипригарным покрытием - это вещь! У меня есть уже сковорода большого диаметра (28 см) , а хотелось чуть поменьше для обычной готовки. Подвернулся случай.
  • 07.11.2020 - 15:20
    Надеть нечего и вешать некуда... Значит, нужно купить ещё вешалок)
    Всем привет!   Недавно мы с мужем ездили в крупный хозяйственный магазин. И кроме всего не очень нужного, я сделала одно полезное дело - купила вешалки-плечики "Form" в комплекте 3 шт. Металлические с ПВХ покрытием. Покупала это добро я за 208 рублей каждый набор.
  • 04.01.2021 - 01:37
    Сковорода- вок IKEA 365+ самая удобная и незаменимая, рабочая лошадка моей кухни. Опыт использования - 7 лет, расскажу все о плюсах и минусах
    Привет! Даже и не понимаю, почему я до сих пор не написала отзыв об этом чуде моей кухни - сковорода Вок от Ikea. Все 7 лет, что Вок у меня есть, он практически не исчезает с плиты в моем доме, постоянно занят в готовке, и доходит до того, что я выкладываю из него остатки еды, споласкиваю вок и…
  • 08.01.2021 - 12:39
    Не представляю готовку без нее. Моя верная помощница на кухне! Всем рекомендую сковороду от SATOSHI
    Сковорода SATOSHI - это моя верная помощница. Теперь не представляю без нее мою кухню. Купила эту сковороду месяц назад и сразу же жизнь заиграла новыми красками мне действительно теперь нравится готовить.