Опубликовано 21 Сентябрь, 2012 - 01:29

Эта сушилка Суховей м8 - чудеснейшее из моих приобретений за последние годы!! Совершенно случайно я узнала о сушке в дегидраторе как одном из лучших способов сохранения именно полезности продуктов. И стала изучать рынок сушилок, дабы выбрать для себя лучшую. Две недели читала и перечитывала много разных форумов и сайтов производителей. И в итоге остановили свой выбор на этой модели.

Причины: у нее оптимизированы потоки воздуха, это центральный канал и боковой-вдоль стенок. Поддоны низкие, от чего она занимает меньше места. Она мобильна, я могу взять ее на дачу, да что там на дачу, я потащила ее с собой на юг, чтобы насушить местных фруктов! Количество поддонов можно варьировать. И главное! Именно к этой модели подходят драгоценные силиконовые листы для изготовления пастилы от заграничной сушилки Изидри 500! Также к ней подходят и сеточки для сушки ягод от Изидри 500.

Яблочки

Цена сушилки Суховей М8 2000 тысячи рублей.

Пастила из сливы с яблоком

Сначала я очень хотела сушилку с регулятором температур, поскольку считается, что самые полезные продукты те, что высушены при температуре 40 градусов. Стала заморачиваться этим вопросом. Читала статьи при какой температуре разрушаются энзимы в овощах и фруктах. И выяснила, что они разрушаются в разных продуктах по-разному в пределах от 40 до 70 градусов. Поэтому я решила, что моя сушилка, которая сушит где-то между 50 и 60 мне подойдет. Если человек сыроед, то ему пожалуй все же лучше сушить при 40, а мне, я решила, хватит полезности и при более высокой температуре.

Смородиновый йогурт

Я решила и наконец купила ее) перла по метро с глупой радостью на лице, словно заполучила лучшую игрушку в своей жизни!!! Потом докупила листы для пастилы и стала все сушить!

Малиновый йогурт

Я брала любые фрукты и резала из в принципе тонко и у меня получились чудеснейшие фруктовые чипсы! Я сделала ассорти: персики, груши, сливы, абрикос, яблоки, инжир. Также насушила помидорных чипсов, пока помидоры вкусные, летние.

Делала фруктовую пастилу: фрукты в блендер и на лист. Сохнет и получается тонкий тягучий нам-ням. Из сливы, персика, абрикоса, кизила, брусники-черники, из яблока с корицей. Из овощей с зеленью тоже делала. Можно хлебцы сушить полезные или мюсли делать. Для этого можно поискать в инете рецепты для дегидратора.

В ягодную и фруктовую пастилу стоит добавлять хоть немного яблока, тогда больше вероятности, что она точно отдерется от листа и будет пластичной. Когда я делала клубничную и чернично-брусничную пастилу без яблока, она получилась хрупкая и отдиралась кусками. А вот в пастилу из абрикоса хорошо добавить меду, а-то уж очень кислая она без него выходит.

Йогурт высох

Это все просто ГЕНИАЛЬНО для тех, у кого есть дети! Фрукты, высыхая, концентрируют сладость и получаются полезные сладости без сахара! Помимо этого, отрывая куски от пастилы и кладя их ребенку в кашу, вкус получается как со свежими фруктами или овощами. А хранить все эти сушености можно хоть год.

Помидорки

И делать это лучше в морозилке или в банках под вакуумными крышками. (Подходит система вакуумного консервирования ВАКС- недорогая и вполне надежная). Так не испортится и не зачервивится.

А какая получается сушеная дыня... Или арбуз! Даже огурцы можно в чипсы превратить и грызть их)

Расход электроэнергии по моим подсчетам примерно такой: на одну партию, у меня это 14-15 часов, где-то 10-15 рублей за электричество. Хотя с математикой я не очень дружна, но все равно вижу, что это выгодно, для здоровья точно)))))

Зимой сушилка тоже не стояла без дела. Я сушила бананы, киви, цитрусы. Но самой потрясающей оказалась сушеная хурма! Тонкая как чипсы, сладкая как мед!

Когда сушу пастилу, то делаю это на 4-5 нижних поддонах. Если больше, то будет уже хуже сохнуть. Поэтому в принципе силиконовых листов для нее больше 5 можно и не покупать. А количество самих поддонов для сушилки можно вполне при желании докупить до 10, все высохнет.

Мама Мирырекомендует
07.11.2012
Здравствуйте!
Ваш отзыв вызвал большой интерес, так как я сейчас как раз выбираю между дорогой брендовой сушилкой и ее "советским" аналогом Smile
А беспокоит меня вот что. Вы писали: "у нее оптимизированы потоки воздуха, это центральный канал и боковой-вдоль стенок", но в соседнем отзыве на фото лотков никакого бокового канала не видно. Не могли бы вы уточнить, ваша сушилка выглядит именно так, как на фото?
И вот эта сушилка: [ссылка] - это она и есть?
Заранее спасибо Smile
08.11.2012
В соседнем отзыве речь идет о Суховее 5 или 8 ( цифра значит количество поддонов в комплекте). У суховея 5 или 8 поддоны другие, высокие и без центрального канала. Это более старая модель. Воздух там просто поднимается вверх сквозь поддоны. У меня Суховей М8 или М5 (цифра - это также количество поддонов) и другие поддоны, с дыркой посередине, со щелью по окружности. Таким образом, когда я сушу пастилу как на моем фото (это яблочно-сливовая), воздух не задерживается (как было бы в случае с суховеем 5) , а свободно проходит по центральному и боковому каналам. На вашей ссылке крупное фото - это Суховей М5 (как у меня, только она теперь выпускается в оранжевом цвете), а там еще рядом маленькое фото - это Суховей 5 - старая модель с большими поддонами.
08.11.2012
Понятно. Видимо, соседний автор нечаянно написал отзыв не туда =)
Спасибо большое за ответ.
08.11.2012
В соседних отзывах речь идет о Суховее 5, с большими поддонами и с регулировкой температуры. На главном же фото и в названии речь идет о Суховей М, без регулировки температуры и с воздушных каналом посередине. Об этой же сушилке я и пишу. Только сейчас она выпускается в оранжевом цвете, а не в белом.
08.11.2012
Так я об этом же и говорю =) Соседний отзыв должен в другом месте находиться.
18.06.2013
Замечательный отзыв: Автору большой респект за проделанную работу по анализу рынка сушилок с боковым обдувом (для пастилы)и ценный совет по использованию лотоков для пастилы от Изидри! Благодаря отзыву заказала такую же и лотки для пастилы ,вот вся в ожидании . А пока вдохновляюсь отличными фото-спасибо большое! Smile
Мама Миры, спасибо вам за такой подробный отзыв! Выбираю сушилку, склоняюсь к СУХОВЕЮ М, как раз благодаря вам, и возник вопрос, при какой же температуре он все таки сушит. Может быть, если вам не трудно, вы измерите температуру. Я была бы вам очень признательна, если поделитесь такой важной информацией.
13.05.2014
К сожалению мне нечем измерить температуру в ней, не могу помочь(
16.07.2014
Подскажите пожалуйста, вялили ли Вы мясо и как оно у Вас вышло?
Муж хочет именно мясо сушить, вроде на Изидри настроились (хотя я думаю, что дороговато для нас, т.к. сада своего нет и в основном для мяса берем, а не для фруктов).
17.07.2014
Да, сушили и мясо пару раз. Мужу понравился результат, но ждать долго дня два или три ( с перерывами).
16.11.2014
Спасибо за отзыв, очень полезно!
Я летом, замученная яблоками, посматривала на изидрай, но уж больно дорого. А эту машинку можно купить без раздумий (а в изидрай подзаказать листы и сетки, благо, они их свободно и недорого продают). Даже, наверное, лучше сейчас, в несезон купить. Зимой тоже есть что посушить. Если куплю, отпишусь!
17.11.2014
Зимой тоже очень вкусное и красочное ассорти можно насушить: киви, хурма, цитрусы, бананы и манго. Манго божественно! И из одного плода можно настрогать много ломтиков, получится целая горка вкусного сушеного манго!))))
21.11.2014
Спасибо! я уже купила и сушку, и лотки, осваиваю Smile
Немного смущает, что выход продукта такой небольшой - у меня получилось всего три круга пастилы из кило замороженной клубники (плюс два средних яблока). Целый день сушки, а съелось моментально. Это я ее делать не буду успевать Smile
23.11.2014
Не переживайте, это пока новая игрушка для Вас и для семьи, со временем все привыкнут и станут уже спокойно есть, без энтузиазма клубничной плодожорки))) всем всего будет хватать!)))
27.01.2016
Здравствуйте!
Понравился отзыв, всё обстоятельно.
Подбираю сушилку и смущает, что сейчас самая низкая цена на "Агропласт Суховей М 8" за 2000 руб, тогда как попадаются экземпляры "Сушилка Суховей-М 8 поддонов («Счетмаш»)" за 3000 руб.
Агропласт явно дешевле, но не экономят ли они на том же пластике.
У Вас кто указан как производитель? Кто стоял у истоков? )))
20.02.2016
Есть сушилка Суховей МП 8 или 5. Она с терморегулятором в отличие от М8 и М5. На счёт фирм: про Агропласт пишут в яндекс маркете, что она плавиться!
20.02.2016
Купил, ничего не плавится, но догадываюсь, почему может - если что-то не так с характеристиками нагревателя или вентилятора.
Вообще, я такие по цене вещи рассматриваю как лотерею для тех, кто не хочет или не может приложить к ним руки.
Или как основу для доработки в случае, если будет найден косяк, для тех, кто с руками.
В данном случае нужно проложить теплоотражающий материал под нагревательной спиралью, как сделано в какой-то сушилке.
А лучше заменить её на более мощный нагреватель и поставить китайский ПИД-регулятор температуры. Да, затраты на сегодняшний день примерно в 2 тыс. руб., но о такой регулировке температуры Изидри может только мечтать. Smile

Для людей, не желающих играть в лотерею, есть Изидри. )))
  • 17.10.2014 - 14:53
    Отзыв о "Суховей-8 " 8 поддонов. Лучше покупать "Суховей - 8" , без букв "М" или "МП", потому, что материал корпуса и решетки вентилятора: металл, а не пластмасса, при мощности 600 Вт и диаметре 34 см. К "Суховею" легко купить дополнительные поддоны.
    Яблоки, слава Богу, одолевают, да и полезная вещь в хозяйстве- электросушилка. Долго не выбирала модель электросушилки, оперлась на опыт родни и друзей. Давно уже родственники и знакомые нашей семьи рекомендовали купить сушку, у них тоже у всех "Суховей" не один год.
  • 26.07.2015 - 03:45
    Как же я без нее обходилась раньше? Сушить можно все: от мяса до ягод. Последня фишка: сушу лакомства для собаки.
    Решили в этом году приобрести электросушилку для овощей и фруктов. Долго выбирали в магазине, а в итоге взяли, где больше поддонов. Цена сушилки около 2500 т.р.   Внешний вид   Сушилка белая, пластиковая с пятью поддонами.
  • Тихая, нетребовательная, безотказная и экономная. Моя помощница.+фото
    Купила эту сушилку летом, в магазине "Мир техники" стоит она 2 300 р. Приобрела преимущественно для сушки яблок, в этом году большой урожай был. Упаковка - большая коробка из толстого картона. Но не тяжелая, я из магазина в руках легко донесла. В комплекте восемь поддонов из пластика.
  • 24.07.2018 - 20:07
    Необходимая вещь, но для пастилы придется докупать тефлоновые листы
    Поводом для покупки сушилки стал подходящий урожай яблок и отсутствие идей куда деть малину. Искала из разряда дёшево и сердито, но на сайтах популярных магазинов я не нашла ничего подходящего, либо мощности маловато либо необоснованно дорого.
  • 21.07.2014 - 21:29
    Нарезка для овощей и фруктов - быстро и удобно.
    На самом деле если вы ожидаете прочесть в этом отзыве о каких нибудь современных чудесах техники,спешу вам обьяснить - это просто быстрый способ украсить любой стол и сделать всё максимально красиво и без затрат времени и особых усилий.
  • 29.07.2020 - 11:56
    Что случилось с сушилкой Zelmer за десять лет активного пользования? Пашет что твой Стаханов. Джерки, вяленые ягоды и овощи, пастила, травы и приправы, яблочная и грушевая сушка, ей под силу всё
      Яркого лета, мои хорошие. Кто-то прыгает стрекозой, а кто-то, как белочка, делает запасы на зиму. Чем дольше я живу, тем больше разрушаются мои стереотипы, что "все можно купить, зачем парится?". Зачем сажать клубнику, купить же можно.
  • Домашние заготовки на зиму. Сушим фрукты, ягоды, травы.
    Доброе время суток! Настает осень. В этом году хороший урожай яблок. Скоро созреют шиповник, боярышник, барбарис. В лесу много грибов. Как сохранить эти природные богатства на зиму? Существует много способов. Один из них сушка.
  • 28.11.2011 - 16:56
    элекросушилка сохранит витамины и вкус лета, а также сэкономит Ваши деньги зимой
    Сушилка для овощей и фруктов - модель Rotex RD529-K. Впечатления хорошие, но ...Начну сначала. Посоветовал ее нам хороший друг. Это уже его третья сушилка - предыдущие две (Zelmer и еще одна) сломались.
  • 16.07.2013 - 23:02
    Когда нет уже места в морозильнике и варенья вдоволь+ ФОТО
    О сушилке для овощей я впрочем никогда особо и не мечтала. Весь урожай ягод всегда клала в морозильник или варила варенье. Но у моих родителей и у родителей мужа к этой технике было своё особо трепетное отношение. И разумеется они все и приобрели данную технику.
  • 28.04.2022 - 20:46
    Немецкое качество, простота и удобство.
    Добрый день. Хочу рассказать вам о своем выборе и впечатлениях об электросушилке фирмы Rommelsbacher Dorrautomat DA 750 (даже не выговоришь). Я всегда ранее сушила яблоки, грибы, ягоды старым, проверенным способом: под солнцем и в духовке.
  • 06.07.2022 - 09:36
    Хорошая, но сейчас бы купила другую...
    О сушилке я мечтала давно. Даже не так. Я мечтала о большом урожае, который можно было бы заготавливать впрок, но не в виде варенья (у нас его не едят), а в виде полезной заготовки, без сахара.
  • 08.05.2022 - 08:16
    Мечтала о ней два года, а в итоге разочаровалась. Казалось бы идеальная, но в итоге даже заявленным характеристикам не соответствует. Расскажу что мне в ней не нравится и почему купила бы любую другую, но российского производства.
    Всем привет! Сушилку для фруктов я давно хотела купить и почему то с прошлого года хотелось именно эту, но в том году в наличии её нигде не было. Почему хотелось именно её? Потому что прочитала кучу хороших отзывов и была уверена, что она "та самая".
  • 29.06.2022 - 07:58
    Хорошая вещь, конечно, но возни много….
    Долго думала, какую же выбрать сушилку и в конце концов решила взять бюджетную российского производства. «Чудесница» идеально подошла под мои запросы. К сушилке прилагается инструкция, но по рисункам, которые имеются на крышке и так всё понятно.
  • 28.08.2022 - 11:48
    Готовим фруктовые и овощные чипсы. Делаем потрясающие заготовки для домашнего чая. Рецепты чая внутри. Электросушилка для овощей и фруктов Redmond RFD-0158 моя помошница..
    Электросушилка стала моей настоящей помошницей, так как я очень люблю заваривать натуральные чаи из ягод, фруктов и различных травок. Но это замечательное присобление мне пригодилось еще для многих полезных заготовок, о которых я вам расскажу в своем отзыве.
  • 07.06.2022 - 12:12
    Моя мечта сбылась!
    Здравствуйте хочу поделиться своим отзывом на дегидратор kitfort kt-1906. Купили сушилку специально к сезону овощей. Давно мечтала о сушилке для фруктов и овощей, не пожалела, что купила, довольна данной покупкой! Сушка не шумная, можно оставлять на ночь. Сделана из прочного материала.
  • 03.07.2022 - 18:23
    Шикарная вещь, особенно для тех, кто отказался от конфет, а сладостей хочется. Или как я решалась её купить :)
    Я давно присматривалась к электросушилкам для овощей и фруктов и не могла все никак понять: нужна она мне или нет. Как всегда остро стоит вопрос: где же ей найти место на кухне? Но любовь к сушеным яблокам, апельсинам, бананам и пр.
  • 14.08.2022 - 21:19
    Сезон вяленых помидор объявляю открытым! Незаменимая вещь в летний сезон. Сушим зелень, вялим мясо, мидии, помидоры... Да что хочешь! Вместительные поддоны, работает год без нареканий.
    Всем привет!) Сегодня я хочу рассказать о Сушилке для овощей и фруктов MARTA MFD-208PS диаметр 26 см, 8 поддонов, регулировка температуры, 300 Вт темный обсидиан. Сушилка - вещь.
  • 27.09.2022 - 17:11
    Наш прекрасный помощник в приготовлении полезных сладостей
    В этом году у нас на даче был богатый урожай яблок и груш, ну и бабушка ещё своего урожая подкинула, поэтому было решено, что нам срочно нужна сушилка для овощей и фруктов, и наш выбор остановился, на красивой и компактной модели бренда StarWind, и сейчас я расскажу вам о ней поподробней.
  • 06.07.2022 - 23:16
    Готовлю в сушилке вяленные яблоки за 4 часа! При своей вместительности сушилка StarWind 0501 очень компактная.
    Всем доброго времени суток!   Я давно планировала приобретение сушилки для овощей и фруктов, а особенно хотела сушить белые грибы. Я очень люблю ходить в лес за благородными грибами и если мы собираем, то обязательно чуть-чуть я сушу на зиму.