Опубликовано 14 Сентябрь, 2019 - 22:29

год или более
    от 230 рублей

Доброго времени суток!

Вот так жила я до определенного времени и знать не знала ни про специальные приборы, которые используют для промывания носа, ни про спреи на основе морской соли. А потом появился ребенок и мне пришлось открывать для себя огромный мир фармацевтики...

То сопельки, то еще чего-нибудь.

Первыми нашими каплями для ежедневного очищения носика стали капли Аква Марис. Потом, когда ребенок подрос, мы стали пользоваться уже спреем Аква Марис классический. Да, конечно, я, как и многие мамочки, пыталась экономить, покупая вместо солевых растворов более дешевый по стоимости физиологический раствор натрия хлорида. А потом просто заметила разницу...Все-таки Аква Марис в разы эффективнее нежели физраствор, особенно при аллергическом рините и только начинающемся простудном насморке. Проверено ни одним годом использования.

Итак, Спрей назальный Аква Марис классический

Описание препарата:

Стерилизованная изотоническая морская вода способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа. Препарат способствует разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости. Микроэлементы, входящие в состав препарата, улучшают функцию мерцательного эпителия, оказывают противовоспалительное, очищающее, стимулирующее, восстановительное действие на слизистую оболочку полости носа. При аллергических и вазомоторных ринитах препарат способствует смыванию и удалению аллергенов и гаптенов со слизистой носа, уменьшению местного воспалительного процесса. Аква Марис ®, применяемый с гигиеническими целями, способствует очищению слизистой от осевшей на ней уличной и комнатной пыли.

Производство: Ядран-Галенски Лабораторий а.о., Хорватия

Место покупки: аптека. Преимущество спрея Аква Марис над другими производителями - это прежде всего его наличие даже в самой маленькой аптеке. Я пробовала покупать аналоги Аква Мариса - Аквалор, Риностоп аква, Линаква, но они то есть, то их нет в наличие в аптеке, а Аква Марис есть всегда. Всегда и везде.

Немаловажным моментом является и цена на препарат, 230-249 рублей за упаковку.

Меня эта стоимость вполне устраивает, да, возможно, получается дороже, чем у конкурентов, но если спрей подходит мне и моему сыну лучше, нежели что-то более дешевое, то я готова и переплатить.

Аква Марис показания к применению
Аква Марис показания к применению

Аква Марис показания к применению:

-острые и хронические воспалительные заболевания полости носа, придаточных пазух и носоглотки;
-аденоиды;
-послеоперационный период (после операций на полости носа);
-аллергические и вазомоторные риниты (особенно у лиц, предрасположенных или страдающих повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам, в том числе у беременных женщин и в период лактации);
-профилактика и лечение в составе комплексной терапии инфекций полости носа в осенне-зимний период (в том числе у беременных женщин и в период лактации); -сухость слизистой оболочки полости носа;
-сохранение физиологических характеристик слизистой оболочки полости носа в измененных микроклиматических условиях – у лиц, живущих и работающих в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением;
у людей, слизистая оболочка верхних дыхательных путей которых постоянно подвергается вредным воздействиям (курильщики, водители автотранспорта, люди, работающие в горячих и запыленных цехах, а также находящиеся в регионах с суровыми климатическими условиями).

Сразу озвучиваю диагнозы, при которых мы отдаем предпочтение спрею Аква Марис.

У ребенка - аллергический ринит, круглогодичный. Аллергия на пыль...

У меня после септопластики нос стал чувствителен к теплу. Например, в зимнее время, когда в помещении включено отопление, мой чувствительный нос начинает сохнуть. Спрей Аква Марис использую для увлажнения слизистой носа. Помогает превосходно.

Плюс ко всему спреи на основе морской воды - это отличный способ проведения профилактики во время сезонных респираторных заболеваний.

Так же во время ринита, воспаленных аденоидов, синусита - орошение слизистой носа соленой водичкой всегда способствует скорейшему выздоровлению.

Одним словом, спрей Ава Марис - незаменимый помощник в нашей домашней аптечке!

Оформление: спрей выпускается в картонном футляре, внутри которого находится подробная инструкция по применению препарата:

Стеклофлакон, объемом 30 мл, что соответствует 200 дозам.

Насадка - удобная для орошения, оснащена защитным колпачком:

Кстати о насадке. Она полностью съемная.

То есть, при огромном желании (к примеру, сэкономить в дальнейшем), можно после логического завершения спрея, простерилизовать стеклофлакон и наполнить его физраствором, зафиксировать насадку и продолжать пользоваться флаконом и дальше.

Честно признаюсь, что некоторое тому время назад именно так я и поступала, пока не поняла, что физрастовор моему сыну при аллергическом рините не очень-то и подходит.

Поэтому отсель - только Аква Марис.

В составе Аква Мариса нет ничего лишнего, никаких экстрактов и вытяжек из растений (что нынче модно...). Всего лишь смесь морской воды Адриатического моря с обычной очищенной водой:

Аква Марис состав
Аква Марис состав

А сама по себе морская вода богата ионами:

Na+ не менее 2.5 мг/мл
Ca2+ не менее 0.08 мг/мл
Mg2+ не менее 0.35 мг/мл
Cl - не менее 5.5 мг/мл
SO42 - не менее 0.6 мг/мл
HCO3 - не менее 0.03 мг/мл

Раствор полностью прозрачный, лишен специфического аромата. На вкус - обычная соленая морская водичка.

Опыт использования:

Более 7-ти лет...

За это время я наверное перепробовала все возможные формы Аква Мариса, начиная от капель и заканчивая спреем от аллергического ринита (Аква Марис эктоин). Но чаще всего, конечно же, я приобретаю спрей Аква Марис классический. Это наша универсальная палочка-выручалочка.

Согласно инструкции по применению, использовать классический спрей Аква Марис для лечения рекомендуется от 4-х до 8 раз в сутки, в зависимости от возраста пациента:

Аква Марис ® спрей назальный дозированный: детям с 1 года до 7 лет: 4 раза в день по два впрыскивания в каждый носовой ход; детям с 7 до 16 лет: 4-6 раз в день по два впрыскивания в каждый носовой ход; взрослым: 4-8 раз в день по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход. Курс лечения во всех случаях составляет 2-4 недели (на усмотрение лечащего врача). Рекомендуется повторить курс через месяц.

В профилактических целях - до 3-х впрыскиваний в день.

Лечение: при остром рините Аква Марис хорошо промывает слизистые носа от слизи.

Если при лечении ринита у ребенка я чаще всего вместе с Аква Марисом использую какие-нибудь детские сосудосуживающие капли (по назначению врача), то свой насморк я уже несколько лет лечу только одним Аква Марисом.

Скорее всего к счастью, я не могу пользоваться обычными каплями и спреями, ибо от сосудосуживающих капель у меня лопаются кровеносные сосуды в носу и начинает болеть голова...А спрей на основе морской воды действует мягко, бережно, без побочных эффектов. И самое главное без негативного влияния на иммунную систему.

При лечении насморка, спреем Аква Марис я орошаю носовые ходы примерно 6 раз в сутки. Это стимулирует слизистые носоглотки, начинается ощутимый отток слизи. Нос не закладывает, голова не болит. Спрей на основе морской воды не вызывает привыкания! И не пересушивают слизистую.

Обычную "сопливую простуду" я вылечиваю за 3-5 дней. по следующей схеме: в нос - Аква Марис, внутрь - аскорбинку и по необходимости парацетамол. А еще побольше теплого питья и ноги в тепло...Это мои основные правила, как быстро выбраться их лап простуды.

Профилактика и аллергический ринит: всем известно, что профилактика - это лучшее лечение. Поэтому, после посещения поликлиники, школы, или же после поездки в общественном транспорте (особенно в пик заражения ОРВИ) я по возможности стараюсь брать с собой спрей Аква Марис для "экстренного", так сказать, промывания носа. По моим наблюдениям, респираторные болячки прилипать к нам стали куда реже.

Так же классическая форма спрея Аква Марис - играет немаловажную роль при комплексном лечении аллергического ринита. Конечно же, избавиться от аллергии одним лишь спреем на основе морской воды - это просто невозможно. Особенно когда аллергия на пыль. А пыль...Пыль - она повсюду, как бы ты от нее не старался избавиться.

Но промыть нос от слизи, смыть с воспаленных слизистых аллергены - это задача, с которой Аква Марис справляется на отлично.

А уж потом, потом можно и что-то посильнее в нос закапать...Или цетиризин принять во внутрь, в зависимости от назначения врача.

Итоги: в моей семье спрей Аква Марис классический занял почетное место по части лечения и предотвращения различного рода ринитов. Спрей подходит, как детям, так и взрослым, он не вызывает побочных эффектов и привыкания. Не снижает местный иммунитет.

И сейчас я могу сказать со 100% уверенностью - что спреи на основе морской воды намного лучше, нежели обычный физ раствор. Так как после орошения носа физраствором я не ощущаю той свежести и увлажненности слизистых, как после применения спрея Аква Марис. А еще, как показала практика, физраствор подходит не для каждого чувствительного носа...

Оттого, только Аква Марис и точка.

АКВА МАРИС плюс

Достоинства
  • Действительно помогает
  • Не сушит слизистую, увлажняет ее
  • Нет запаха
  • Нет побочек
  • Очень хорошо промывает нос
  • Скорая помощь
  • Удобен в использовании
  • Удобен в поездке
Rainbow_Aрекомендует
14.09.2019
Действенное средство, часто им пользуюсь, но приходится очень обильно впрыскивать, чтобы помогло.
15.09.2019
Хорошо, что ничего лишнего действительно не добавили. Зачем "улучшать" то, что уже хорошо.
16.09.2019
Нее, я предпочту линакву, она по дешевле)
Хорошо, что вы с сыном нашли своё средство
Официальный представитель jadran-jgl
27.09.2019
Здравствуйте! Благодарим за такой подробный рассказ о нашем препарате. Желаем вам здоровья!
  • 16.11.2015 - 10:35
  • "Аква Марис Стронг"-мой лучший друг в лечении ВАЗАМОТОРНОГО РИНИТА! Подробно о МОЕМ опыте использования.ИНСТРУКЦИЯ + 2 СПОСОБА как еще ОБЛЕГЧИТЬ себе жизнь при рините.
    Всем привет!   До знакомства с препаратом расскажу свою историю. С 15 лет меня стало беспокоить отсутствие носового дыхания. Постоянная заложенность носа стала моим спутником и днем ночью. Я была у разных врачей.
  • 22.10.2017 - 12:03
    Помогает при зависимости от сосудосуживающих капель! А от сухости слизистой есть средство получше и подешевле
    Насморк у меня обычно начинается внезапно и протекает довольно тяжело. То есть конкретно появляется сразу уже серьезный насморк , когда из носа ничего не течет, а нос полностью заложен, и ничего, кроме сосудосуживающих капель, облегчить дыхание не помогает.
  • 10.07.2016 - 12:23
    Аква Марис продолжает удивлять! Спасаемся от аллергии на цветение без антигистаминных средств! Кого и каким образом избавят от мучений новые разработки шведских ученых и еще немного о фруктах, усиливающих аллергию на цветение подробнее в отзыве.
    Вот уже несколько лет мое летнее счастье омрачает назойливая аллергия на цветение трав. Появляется она в начале июня и может сопровождать меня до наступления осени.
  • Помогает словить меньше аллергенов и вирусов. Расскажу секрет, каким очень бюджетным средством его можно иногда заменить
    Здравствуйте! С Аква Марис Эктоин я знакома еще с тех пор, когда он назывался Аква Марис Сенс. Это одно и то же средство, просто ребрендинг. Видимо решили назвать по составу главного компонента. Этот спрей - своеобразный барьер, защищающий слизистую носа от аллергенов.
  • 02.10.2020 - 21:59
    💦Спрей с полностью натуральным составом, который за пару минут пробьет даже самый заложенный нос! Отличное средство и при простуде, и для людей, зависимых от капель для носа💦
    Всем здравствуйте!   Сегодня я хочу Вам рассказать о назальном спрее Аква Марис "Экстрасильный" от Ядран.     Место покупки: розничные и интернет-аптеки Цена: 450-500 рублей Объем: 150 мл   ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ     СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ     СОСТАВ     УПАКОВКА   Спрей упакован в картонную коробку…
  • 05.11.2018 - 13:30
    Затяжной насморк, хронический риносинусит или даже гайморит – вылечить всё это поможет обычная морская соль.
    Меньше года назад я переболела гайморитом. Врач тогда настаивал на том, чтобы пробить сразу и поставить трубку. Я отказалась и сказала: «Лечите, пробивать не буду!». Я ходила к платному врачу, а за ваши деньги любой каприз.
  • 09.02.2021 - 21:32
    СПРЕЙ МЕРАЛИС АДВАНС С ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТОЙ В СОСТАВЕ!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ОН ТАК ХОРОШ?!
    Здравствуйте! Сегодня хочу рассказать вам о новинке, которую мне порекомендовали в аптеке. Начну с того что у меня очень чувствительная слизистая носа. И когда начинаю заболевать, первый симптом это обильный насморк!
  • 22.08.2014 - 15:52
    Приятно удивил в комплексном лечении хронического тонзиллита
    Сейчас хочу затронуть серьезную тему, проблема хронического тонзиллита. Тонзиллит это воспаление миндалин. При чем он становится хроническим при многократно перенесенных ангин, сопровождающимися воспалением слизистой оболочки зева.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 30.06.2021 - 05:39
    Пока стояла в очереди, узнала, кто и зачем делает прививку "Спутник".
  • 23.05.2021 - 12:19
    Как я быстро лечу ребёнку сопельки, без осложнений и антибиотиков +советы нашего лора как меньше болеть
    Всем большой привет, кто зашёл почитать мой отзыв Сегодня делюсь своим опытом лечения соплей у моего сынишки. Сопли нас посещают очень часто, с походом в детский сад. Ранее соплей у ребёнка никогда не было....
  • 01.07.2021 - 14:49
    2,5 года зависимости от сосудосуживающих каплей. Давление в области околоносовых пазух и заложенность носа, кровяные корки, сухость... Все это знакомо мне не понаслышке и только спрей Фликсоназе избавил от этой проблемы. Мой метод лечения❀
    Всем привет! Сегодня мне бы хотелось рассказать о спреи назальном Фликсоназе . Данный спрей мне помог от зависимости сосудосуживающих каплей. Каплями я капала каждый день в нос в течении 2,5 лет. Все началась с того, что в 2018 году впервые у меня был гайморит и 2-х сторонний гнойный отит.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 19.07.2021 - 17:07
    Долгое изнурительное лечение с кучей побочек, но эффект супер! Рискнёте?
    Приветствую, читатель! 5 лет я страдала от ужасных гнойных высыпаний. Подкожные, кистозные волдыри чесались и болели, оставляли синие рубцы. Долгое время я пыталась вылечить лицо с помощью мазей, тяжёлых антибиотиков, народных средств, регулярно протирала штаны в поликлинике и у платного врача.
  • 24.06.2021 - 14:14
  • 17.07.2021 - 20:22
    С Dry Dry я забыла, что такое потеть - просто моё спасение и решение проблемы на 100%🤗 ! Как правильно пользоваться, чтобы не повторить мою ошибку.
    Про средство от обильного потовыделения Dry Dry я знала уже давно, но до этого лета необходимости у меня в нём не было. Не то чтобы я не потею, но как-то всегда выручали обычные дезодоранты. Много их, конечно, перепробовала, были и отвратительные по эффекту и вполне неплохие.
  • 02.06.2021 - 20:23