Опубликовано 7 Февраль, 2015 - 14:12

Кесарево у меня было плановое, правда в план меня поставили позже срока, определенного в женской консультации, вот и не дождалась немного - ночью кесарили, еще и в выходной, но дежурный врач попался хороший.

Выбора анестезии мне не предоставили, сказали, что под общим наркозом в этом роддоме не проводят операции. Страшно было просто жуть. Smile Да и опять же, дурная привычка - чуть что отзывы в интернете читать, большинство из них, конечно же, об осложнениях и прочих прелестях. Но прошло все хорошо, укол в позвоночник практически безболезненный, потом кушетку слегка качнули, чтобы препарат разошелся равномерно (если этого не сделать как раз и могут возникать осложнения). Ноги перестала чувствовать практически моментально.

Приятных ощущений, конечно, нет. Но это ожидаемо, не в СПА-салоне все-таки. В одну руку поставили катетер, периодически вводили какие-то препараты, думаю, что кровезамещающие (при кесареве больше крови теряется), на другой руке через каждые пару минут меряют давление. Трясет от холода (я то думала, что от страха меня трясет, но ошибалась). Постоянно хочется пошевелиться, у меня шея затекала и плечо, но врачи ругаются на это. Еще меня подташнивало, хоть и на голодный желудок.

Самый неприятный момент, это когда выдавливают ребенка - дыханье перехватывает, жесть просто. Но зато это достаточно быстро и карапузик при этом не страдает. Ребенка достали, унесли - помыли, запеленали, принесли на 2 секунды, чтобы к груди приложить. Потом еще шили-зашивали, долго, мне показалось, что не меньше получаса. Плюсом, мне повезло как утопленнице, и в живот дополнительно вшили дренаж (трубка резиновая, примерно сантиметр в диаметре и мешочек, в который по этой трубке стекала кровь), убрали его только через три дня, во всем отделении так "повезло" только мне. Smile

Потом увезли в палату и через 8 часов уже подняли. Во время отходняков очень колбасит, плюс болит шов, хоть и на нем пакет со льдом. Ноги не чувствуешь еще часа 2-3, ощущение очень не приятное, а когда начинают отходить двигаются немного вразнобой. Smile

Но, хоть со спинальной анестезией и страшнее, чем с общим наркозом, но на ребенка зато она не влияет. Поэтому я обеими руками за спиналку, последствий никаких ни у меня, ни у ребенка нет. Smile

Достоинства
  • Безопасно для ребенка
  • Быстро действет
Недостатки
  • Просто страшно и все
  • Сильно трясёт после
Reiterinрекомендует
28.03.2015
А Вы делали под общим наркозом?
У меня первые роды под общим. А вот о вторых пока думаю.
Из того что говорят подруги - почти тоже самое что и Вы.
28.03.2015
У меня две сестры старшие под общим кесарились, тогда еще спиналки то ли не было, то ли только начинали ее делать. Поэтому выводы сделала из их слов и из массы информации в интернете, я ведь тоже собиралась под общим, но... )))