Опубликовано 17 Март, 2013 - 18:08

Вообще, вопреки многим мнениям, относительно того, что ВК у Джексона вышел лучше, нежели Хоббит, я придерживаюсь иной точки зрения.
Лично мне Властелин показался несколько мутноватым, особенно в неплоных версиях. Да и режиссёрка положение не спасла. Больше всего претензий было относительно героев, которых я себе не так представлял, да и события были передставлены в довольно произвольном порядке (какие-то вовсе забыты, а иные добавлены). Словом, всеобщих восторгов не разделял.
Как я написал выше, Хоббит произвёл на меня более приятное впечатление. Чем же?
1) Персонажи. Они показались мне куда более яркими. Пусть и каноничному описанию автора книги не слишком соответствуют. Например, Двалин был самым лёгким, а в фильме стал тяжеленным бруталом-гномом. Но это простить как раз можно, т.к. в книге гномы особо не прорисовываются, окромя разве что Торина, который как-никак один из главных героев. В экранизации на Торина запали многие девушки. Лично я не девушка, а мужик, потому разделить такой радости от его "няшности" не могу. Красивый и слава Богу. Лично я не против, пусть будет так. Но то, что из "стайки" гномов смогли сделать разнообразных персонажей со своим характером - это плюс.
2) Сюжет. Ну и тут без переиначивания оригинала не обошлось. Но диалоги в тех местах, который имеются в книге, были сохранены куда лучше. Да и сама сюжетная линия более схожа с тем, что есть в оригинале. Да, я делаю на него такой упор, т.к считаю, что если уж делать экранизацию, то отступ от того, что имеется в произведении, должен быть минимален и оправдан. Отступы в Хоббите я считаю более оправданы, нежели в ВК.
3) Смотрибельность. Очень субъективный критерий. Лично мне показалось, что атмосфера этого фильма и его подача куда как более ясные, чем в Властелине Колец
Исходя из этого я считаю, что Хоббит удался... ну и советую его посмотреть ещё не смотревшим. Лично я фанатом этого фильма не стал и не собираюсь. Но удовольствие от просмотра получил несомненное.
Горлум смотрит на вас как на еду
Достоинства
  • Атмосфера
  • Идёт 2,5 часа
  • Лучше Властелина Колец
  • Себастьян
  • Хорошо снят
Недостатки
  • С Радагастом перегнули
Iron Alexрекомендует