Опубликовано 21 Апрель, 2013 - 03:08

Впервые я познакомилась с этим шедевром Диор в 2000-ом году. Мне отдала почти пустой флакон знакомая. С тех пор много воды утекло, много хороших и разных парфюмов появилось в моей коллекции, но Дюна... Дюне равных нет. Ну, разве что Опиум и Самсара.
Второй флакон я купила с рук, в 2005-ом, и тоже извела его до капли. Моя тогда ещё едва вышедшая из детского возраста дочь активно мне в этом помогала - и все слова, что девочкам-подросткам такой аромат "слегка не по возрасту", пролетали мимо её ушей. Ей нравилась Дюна.
В прошлом году я купила-таки флакончик в Иль де Ботэ. Маленький, 30 мл - с учётом того количества парфюмерии, что я имею, мне его должно было хватить лет на 5. И конечно, тут же раскупорила.
Насколько она хороша! Настолько, что все бесчисленные отпрыски Аддиктов, Мисс и Жадоров вянут рядом с нею. Она настолько хороша, что сравнить её просто не с чем. Этот простой факт почему-то не прибавляет Дюне популярности. В ИдБ флаконы-тестеры Дюны, Диориссимо, классического Пуазона стоят в самом низу полки с парфюмерией Диор, скромно, незаметно... как бедные родственники. Жаль.
Созданная в 1991-ом году, Дюна так же прекрасна, современна, совершенна и волшебна, как и 20 лет назад. Сразу и сладкий, и пряно-свежий аромат, с солоноватыми нотками, ярким цветочно-цитрусовым началом,с богатым амброво-жасминово-иланговым сердцем, восхитительными ванильно-древесными нотами базы.Она прекрасна в любое время - хоть днём, хоть ночью, хоть летом, хоть сырой осенью...
Парфюмеру Жану-Луи Сьюзаку, создателю Дюны, Фаренгейта и Опиума, все благодарные парфоманьяки мира должны поставить золотой памятник!
...недавно пришёл мой заказ - тестер Дюны 2006-го года. Там аромат чуть гуще, чуть солёнее и чуть слаще. Но я не придираюсь к современной Дюне, аромат не виноват, что владельцы марок соглашаются на переформулировки. Просто буду носить старую Дюну для себя, а новую - там, где яркость старой может показаться неуместной.
Новая Дюна
Достоинства
  • Богатый
  • Дорогой
  • Насыщенный
  • Сладко-горький
  • Стойкий
  • Универсальный
  • Яркий
Недостатки
  • Немного резковат
sveetlyрекомендует
21.04.2013
Интересный отзыв, захотелось их потестить!
23.05.2013
Очень хочу Дюну себе в коллекцию.Недавно тестила ее в Рив Гоше,вы правы,она бледнее прежней,но все равно прекрасна.Разбередили душу воспоминаниями,спасибо.
04.04.2015
Ох, как Ваш отзыв меня выручил. Приобрела на днях тестер красавицы Dune (как же долго я его искала), именно старую версию, а кода на флаконе нет (мне достался без коробки) есть только номер и он такой же, как на вашей коробочке. Теперь я знаю ее год. Аромат волшебный, горячий, гармония сладости и терпкости аромата, переливы звучания, "старая школа" чувствуется, современный люкс увы не может соревноваться по составу ингредиентов.