Опубликовано 22 Март, 2017 - 11:24

Планируя свой горнолыжный отдых зимой 2017 года, мы решили восполнить пробелы и посетить последний курорт Российского Кавказа, на котором мы еще не были - Домбай. (с 12 по 18 января 2017 г.)

1. Место расположения

Домбай - курортный поселок, расположенный на территории Карачаево-Черкессии, у северного подножья Главного Кавказского хребта, на высоте 1600 метров над уровнем моря, в межгорной котловине (Домбайская поляна).

2. Как добраться.

Мы живем в Черноземье и любим путешествовать на машине. В Домбай ехали также на авто. Маршрут наш пролегал по М4, далее по Р-217 "Кавказ" до Черкесска, и по трассе А-155 до Домбая. Состояние трасс - нормальное. Единственное, трасса А-155 пролегает через деревни, скорость ограничена, поэтому последние 150-20 км приходится тащиться 3-4 часа. В этом есть плюсы - в светлое время суток можно наслаждаться видами приближающихся горных вершин, а также пасущимися по обеим сторонам дороги лошадками и овечками. В темное время суток будьте осторожны, трасса не освещается, фонари есть только в деревнях. Мы ехали вечером и раза 4 дорогу нам перебегали бесстрашные лисы, спешащие по своим делам) Можно запросто сбить лису и разбить машину. А еще дорогу может переходить стадо коров или баранов. Так что, будьте внимательны.

На самолете или поезде можно добраться до Минеральных вод, а оттуда заказать трансфер до Домбая. Удовольствие недешевое, 3000-4000 рублей.

3. Поселок.

Сам поселок небольшой, состоит сплошь из гостиниц, гостевых домов, кафешек и торговых развалов. Можно неспеша обойти его минут за 40-за час. Заблудиться тоже проблематично)

вид на поселок из кабинки подъемника
вид на поселок из кабинки подъемника

Поселок пересекают две реки - Алибек и Домбай-Ульген, через которые есть мосты, автомобильные и пешеходные. Зимой они больше напоминают ручьи. Но все равно, очень красивые.

Гостиниц много, на любой вкус. Есть подороже, с хорошим уровнем сервиса, есть подешевле, с удобствами на улице. В общем, на любой вкус и кошелек.

Так как мы приехали кататься на бордах, я буду делать акцент на горнолыжный отдых.

4. Канатные дороги.

В Домбае есть две действующие линии канатных дорог.

Старая, так называемая "Венгерка", представляет собой три очереди, тип подъемников - кресельный, первая и вторая очередь - одноместная, третья- двухместная. 8, 14 и 18 минут в пути соответственно. Мы на ней ни разу не поднимались. Ибо долго.

Новая канатка состоит из трех очередей. Первая очередь - гондольная, стандартные закрытые кабинки на 8 человек. Доставляет из поселка на высоту 2277 м. 6 минут в пути.

Вторая очередь - кресельная 6-местная канатка. Поднимает на высоту 3008 м. В пути 8 минут.

Третья очередь - кресельная четырехместная канатка, на высоту 3168 м, в пути 5 минут.

Что понравилось: практически полное отсутствие очередей, ждать не приходилось вообще! По сравнению с Розой (чтоб подняться на Розу Пик, отстояли в очереди на подъемник 45 минут) и Эльбрусом (20-30 минут стандартно).

Что не понравилось: на 2 и 3 очереди очень много сломанных кресел, иногда нет спинки, отломаны уступы для ног, не работает запорная система безопасности. А также то, что кабинки никак не защищены от ветра и снега. За эти 8 и 5 минут, проведенные в пути, промерзаешь на ветру так, что зуб на зуб не попадает. В Архызе, например, кресельные подъемники оборудованы защитным колпаком.

5. Скипасс

Скипассы на канатные дороги можно приобрести на станциях первичной посадки. На станции новой канатки работают две кассы, очередей нет, можно расплатиться картой.

Скипасс на полный день стоил 1600, на полдня с 13-00 стоил 1300.

Перед посадкой на всех очередях есть ушлые местные мужчины, которые предлагают купить карту в обход кассы и дешевле. Мы их услугами ни разу не воспользовались.

Продажа с рук, которая процветает на Эльбрусе (Когда райдеры покупают карту на весь день за 1600, катают полдня, спускаются и продают желающим покататься за 1000 вместо 1300) здесь нам не встречалась.

Что не понравилось: Исходя из моего опыта, при первой покупке скипасса, берут залоговую стоимость карты, обычно 100 рублей, и в конце дня (либо в последний день катания, перед отъездом), вернув в кассу скипасс, получишь обратно залог. Так было на Розе, Горной карусели, Лауре, Эльбрусе. Здесь же с нас при первой покупке содрали по 300 рублей за карту, которые никто не возвращает.

6. Трассы

Трасс здесь, по большому счету, всего две - справа от подъемника, и слева. Иногда они соединяются между собой, пересекаясь. Между второй и третьей очередью новых дорог есть небольшой участок зеленой трассы, на которой учатся кататься. Также есть небольшой зеленый кусочек в самом поселке, с бугелем, для ватрушек и детей.

По степени сложности, как говорит нам карта трасс слева от подъемника - синяя, справа - красная, плавно переходящая в синюю, ближе к выкату второй очереди.

По опыту скажу так - на протяженности трасс есть как зеленые участки, так и черные.

Что понравилось:

- трассы достаточно широкие.

Что не понравилось:

- камни, много камней. Доску поцарапала нехило.

- трассы не обслуживаются, за 5 дней трассы ни разу не ратрачили, из за этого на некоторых участках трасс был лед, грязь, и валялся мусор.

- не на всех опасных участках есть ограждения и сетки.

- нет указателей с направлением движения.

- нет ни одной таблички с информацией, телефоном экстренной службы, да и спасателей я за 5 дней тоже не увидела ни разу.

- нет освещения, соответственного ночного катания тоже нет.

- узкие выкаты на поляны.

7. Сервис.

С сервисом в Домбае отдельная история....

7.1 Сервис на горе

Что не понравилось:

- На каждой очереди канатки - поляне, есть кафешки, хычинные, киоски. Можно как плотно поесть, так и попить кофе/чай с десертом и согреться. НО! Нужно иметь в виду, что туалет есть далеко не в каждом кафе. Порой кхм...пописать.... просто негде.

- Про подготовку трасс я уже говорила, за 5 дней трассу ни разу не ратрачили.

- Погода в горах меняется моментально, в один день, буквально за 2 минуты, гору заволокло таким густым туманом, что вытягиваешь руку вперед - а пальцев просто не видно. Спускались мы просто наощупь, было очень страшно. Администрация не только не остановила подъемники, даже не было объявлено по громкой связи об опасной ситуации! Я спускаюсь, вглядываясь в каждый сантиметр под ногами, а надо мной, на подъемнике, люди кричат и негодуют, куда они поднимаются и как они будут спускаться в такой туман. Напоминаю, что на очень немногих участках трасс есть ограждения! Хорошо, что для нас все закончилось благополучно. Но осадочек остался.

- Отдельно скажу про инструкторов. Есть сертифицированные инструкторы, а есть те, кто просто хочет подзаработать. Причем некоторые настолько бестактны, что подъезжают к тебе на трассе с восклицанием - "Ну ты и катаешься.... сразу видно "чайник", поехали, научу". Наблюдала несколько раз такую сцену со стороны.

Цена меня немного поразила - 1500 в час! У нас в городе эта услуга стоит в 3 раза дешевле - 500 рублей. А если группой, то еще дешевле.

- на горе невозможно рассчитаться по карте, только в кассе канатки. И очень часто в кафешках не найдут сдачу с 1000, поэтому имейте в виду - всегда носить мелкие купюры. Один раз меня напоили чаем бесплатно)

- А вот пожалуй самое главное, что возмутило меня до глубины души - в поселке нет ни одного пункта оказания медицинской помощи по полису ОМС. Нет вообще. То есть, если, не дай Бог, упадешь неудачно и получишь травму, то обратиться-то и некуда! Вернее, есть куда. За деньги, местные предприниматели окажут тебе помощь, даже гипс наложат, если что. Но только в квалифицированном уровне этой помощи я сомневаюсь. Ближайший пункт приема - в Верхней Теберде. Вот хоть убейте, я не понимаю, как на горнолыжном курорте, эксплуатация которого несет повышенные риски для людей, может не быть пункта оказания первой помощи?!

Что понравилось:

- Пункты проката есть везде! И в гостинице, и при кафе, и на каждой очереди канатки. Цена в среднем - 500 руб./день.

- Порадовали пункты проката экшн-камер, можно взять GoPro и поснимать свои покатушки.

- На каждом пункте посадки есть охрана - бравые молодцы в камуфляже и с автоматами.

- Местные очень доброжелательны и приветливы.

7.2 Сервис в поселке

Что не понравилось:

- Дороги и тротуары не чистятся и не обрабатываются песком/солью. не каждый автомобиль сможет добраться до труднодоступных мест поселка.

- Порой откровенная грязь - от нашей гостиницы пролегала короткая тропа к подъемнику, между другими гостиницами. И на обочине этой тропы красовалась огромная куча сами понимаете чего. Это была явно не кошечка или собачка. Наблюдать эту картину пришлось все 7 дней нашего отдыха.

- Практически нигде нельзя рассчитаться по карте. В центре поселка есть банкомат Сбербанка.

Что понравилось:

- В поселке несколько магазинов с продуктами, начиная от молочки, заканчивая копченостями, цены выше, чем в родных магазинах. Со сдачей тоже бывают проблемы, поэтому всегда и везде носим мелкие купюры.

- Большой рынок с сувенирами, чаем, горнолыжной одеждой и аксессуарами. Торговаться не возбраняется. Без магнитика не уедете.

8. Кухня и еда

В поселке куча мест, где можно покушать, начиная от киосков с фаст-фудом, заканчивая ресторанами.

Кухня - преимущественно местная, российская и европейская. Почти везде подают шашлык, люля-кебаб, хычины, шурпу.

Так как карачаево-черкесы исповедуют ислам, то свинины в меню вы не найдете, только курица/говядина/баранина. Ну и рыба.

В более менее приличном заведении (нам больше всего понравилось кафе "У Зули") уровня выше среднего, цены примерно такие - первое - 200-300 руб, салат 200-400, горячее - 300-500 в зависимости от ингредиентов. Порции огромные, не дифлопэ с крутонами) За плотный ужин на двоих мы платили примерно 1500-1700 рублей. Можно питаться дешевле.

Имейте в виду, что чаевые в размере 10% включаются в счет.

Кафе "Крепость" сразу после пешеходного моста, ведущего к канатной дороге - не рекомендую, отравились, один день из отдыха пришлось вычеркнуть.

На горе перебивались десертами с чаем, иногда салатами, поэтому про общепит на горе сказать ничего не могу.

Одна отличительная особенность всех кафе - телевизор, по которому обязательно показывают ТОЛЬКО местные музыкальные каналы. Первые пару дней было интересно посмотреть на местную эстраду, но потом это стало жутко надоедать.

9. Развлечения

Зимой круг развлечений в Домбае более ограничен, нежели летом.

Вот примерный список, чем можно заняться:

1. Горные лыжи/сноуборд, естественно! Ватрушки, санки, ледянки!

2. Если вы не катаетесь, подъем на гору обязателен! Вид на горы - неописуем. Чистый горный воздух опьяняет.

3. Местные предлагают длительные (6-8 часовые) прогулки. Либо на лошадях (для этого нужно хоть немного уметь сидеть в седле и управлять данным "видом транспорта", так как 6 часов в седле - это очень тяжело, даже для умеющих), либо на квадроциклах.

4. Рядом с Домбаем расположен Тебердинский заповедник, можно посетить платные экскурсии, или просто погулять. Обратите внимание, многие экскурсии зимой не работают. Зато летом... мы обязательно вернемся сюда летом.

5. Почти в каждой гостинице есть баня.

6. Говорят, есть дискотека, но мы ее не посещали.

Летом в Домбае открыто куча экскурсий и пеших маршрутов, это и озера, и ледники, и долины, и мемориалы.

Вывод:

Домбай стоит того, чтобы его посетить. Горы величественные и угрюмые, острые скалы и белоснежный, ослепляющий снег! В ясную погоду можно увидеть сам Эльбрус!

приглядись и найди эльбрус
приглядись и найди эльбрус

Сервис хромает, за это снижаю звезду. Но мы были к этому готовы) Понимали, что едем не на Розу Хутор и не в Швейцарию. Главное относиться с позитивом ко всем неудобствам, и тогда отдых понравится.

А мы обязательно вернемся сюда, летом...

Jsweetрекомендует
Очень красиво!
22.03.2017
блин как мне не хватало вашего отзыва месяц назад!
Мы вернулись с Домбая в пятницу, теперь тоже планирую отзыв написать для страждущих)
Мы еще на Эльбрус заехали, там трассы пошире, снега больше - соответственно меньше камней) рекомендую вам на следующий год)))
Ирина Вау
Была на Эльбрусе в прошлом году)
Рекомендую Архыз, по уровню намного выше Домбая и Эля, почти Роза
22.03.2017
а как трассы на Архызе и в Сочи? Мне казалось Эльбрус самый классный, т.к. самый высокий) я не права? пока не были ни там ни там, скажите ваше экспертное мнение пожалуйста.
22.03.2017
На Эльбрусе трасса тупо одна, с разными участками по сложности. ЗА неделю погодка только раз улыбнулась - было солнце, в остальное время снег. Трасса широкая, очень протяженная, да. В Европе выше не катают. Сервис примерно на таком же уровне, как и в Домбае.
На Архызе существенно пониже, курорт новый, три года всего. Все постройки в одном стиле, как на Розе. Трассы мне понравились, ухоженные, есть система искусственного оснежения, свет. Парню моему показались скучнымим, а мне - в самый раз. В основном синие и красные, ратрачатся, чистые, довольно широкие, узкие есть места, правда, но все затянуты сеткой. Три параллельные линии канатки, очередей нет, народу немного (были в конце января). Везде указатели, телефоны спасателей.
Мы в следующем сезоне рванем на Архыз, скорее всего
22.03.2017
В Сочи три комплекса - Роза Хутор, Лаура (Газпром) и Горная карусель. Были на всех трех. Везде примерно одинаково по сервису. Есть выбор трасс. Горная карусель побюджетнее, Роза - подороже. Сервис, конечно, на уровне, Эль с Домбаем рядом не валялись) Надо сказать спасибо олимпиаде, если б не она, в Сочи было бы также, как и везде)
22.03.2017
спасибо! Ну хоть где-то есть сервис в России)