Опубликовано 5 Август, 2022 - 07:29

Горы - это моя любовь. Я не столько люблю море и пассивный отдых, как эти заснеженные величественные вершины. Поэтому, отдыхая в Сочи, не могла отказать себе в поездке на Красную поляну и посещении канатной дороги «Роза Хутор». Время моего пребывания выпало на теплый летний сезон, август.

Экскурсионный маршрут, который я выбрала, назвался «Путь к вершинам». Он доступен по прогулочным билетам круглогодично для подъема на высоту 2320 метров над уровнем моря и именуемой «Роза Пик». Есть более высокая площадка, но добраться до неё можно только трёхчасовый пешим маршрутом. Так что «Путь к вершинам» - это такой маршрут для ленивых, где большую часть времени тебя везут.

Поднятие стартует от Розы Долина (560 м). До первой остановки поднимает канатная дорога Олимпия. Занимаемое время - 15 минут.

Кабинки большие, могут впустить в себя до 6 человек. Подъемный плавный, так что даже параноики будут спокойны и отвлечены от мыслей, что кабинка рухнет. Обзор панорамный, в процессе восхождения удобно делать фотографии. Думаю, у каждого, кто был на канатке, остались памятные снимки с этого ракурса.

Канатная дорога Роза Хутор
Пейзаж в другой стороне выглядит следующим образом.

Первая остановка. Олимпия привезла нас в горную олимпийскую деревню. Вершина Роза Плато располагается на высоте 1170 метров и уже отсюда можно увидеть заснеженные шапки гор. Над домами виднеется еще одна канатная дорога, но уже открытого типа.

Побродив по деревне, хочется двигаться выше. Во время подъема ощущается лишь один дискомфорт - это закладывание ушей. Впереди на канатной дороге есть остановка, где можно перекусить. От Розы Плато до неё добираться 10 минут. На высоте открываются шикарные виды на зеленые бескрайние просторы. Дышать в горах легко и свежо. Начинают мелькать мысли: «Чтоб я так жил!».Дорога «Кавказский экспресс» резко возвышается вверх. Когда я ехала в кабинке, то удивлялась тому, как люди смогли всё это построить.

Ещё 15 минут и мы на месте. Поднимаясь к небу, становится холоднее. И если внизу мучаешься от жары, но наверху есть возможность покрыться мурашками от холода. Я этот момент как-то упустила и не прихватила с собой никакой теплой одежды, а зря.

Мне повезло быть в ясную погоду. И хоть горы были в дымке, на яркое впечатление это никак не повлияло. В такие минуты не хочется ничего говорить. Хочется сидеть в тишине и смотреть вдаль. А ещё фоткать, фоткать, фоткать 😀

Для безопасности посетителей установлены знаки и сетка. Она не высокая, что позволяет делать фотографии, не включая ограждение в кадр.

Есть возможность бесплатно посмотреть в зрительную трубу.

Итого выходит, что подъем до Роза Пик занимает 40 минут. Прибавляйте к этому такое же время на спуск, плюс время, проведенное на остановках по вашему желанию.

Мне очень понравился данный маршрут. Так высоко я никогда не забиралась, поэтому канатная дорога принесла мне восторг, умиротворение, удивление и целый спектр положительных эмоций. И приехав в Сочи еще раз, я бы снова посетила данное место. Рекомендую!

Достоинства
  • Природа
  • Хорошие современные подъемники
alksmexxрекомендует
как же красиво!!! Love
05.08.2022
Очень! Теперь хочу сюда зимой. Из соседнего отзыва увидела не менее притягательные виды под снегом.
Как здорово? Ты в отпуске? Водичка тёплая? 😍
Красота 😍 люблю горы!
05.08.2022
Мне было бы больше интересно попасть туда зимой и покататься на сноуборде 😁
Красотища ❣️
Какая красота😍