Опубликовано 16 Март, 2021 - 13:05

Перед тем как посмотреть фильм, я не смотрела одноименный мультфильм и ничего не знала о древнекитайской легенде. Просто выбрала из предлагаемых к просмотру фильмов 2020 года. Фильм смотрели всей семьей, и всем он понравился. Хуа Мулан – смелая и решительная девушка. В ее семье считают, что главное, найти хорошего мужа. Но для Мулан уготована другая судьба.

Северные захватчики намереваются свергнуть императора, и в этом им помогает ведьма. Император издает указ о призыве мужчин в армию. В семье Мулан только один мужчина – её отец, отважный воин, но он болен и слишком стар для сражений. Ради своего больного отца Мулан переодевается в мужчину и вступает в ряды армии.

Пройдя нелегкое обучение, ее отряд отправляют в бой, чтобы противостоять северным захватчикам. И тут девушка показывает дарованные ей навыки и умения настоящего воина.

Сила девушки-воительницы заключается не только в ее дарованиях. Образ Мулан олицетворяет главные китайские ценности: верность, отвага, честность. Девушка знала, что если раскроют обман, то ей грозит обман. Она не побоялась раскрыть себя, ведь первый урок для воинов – быть честным. Также китайская история восхваляет еще одну важную ценность – преданность семье.

Семья для китайцев – не просто социальный институт. Для каждого воина важно, чтобы семья им гордилась и его ценила. Мулан после боя отправилась, в первую очередь, домой, чтобы объяснить родителям свой поступок. Вот, казалось, простой фильм, но сколько важных постулатов он хочет донести до своего зрителя. И если сюжет заставляет задуматься, то я считаю его удачным для себя. После просмотра мне стало интересно, откуда взят сюжет фильма.

Оказывается, Хуа Мулань – героиня древнекитайской поэмы. Есть легенда, что воительница существовала, но так ли это, ничем не доказано. Хотя в китайской истории были женщины-воительницы, которые вели солдат за собой в бой. Советую для семейного просмотра. Не только я и муж оценили фильм, но и дети с удовольствием его посмотрели.

flexereraрекомендует