Опубликовано 26 Сентябрь, 2021 - 17:09

несколько раз

Книгой "Изнанка психосоматики" я заинтересовалась, уже будучи знакома с методами Михаила Филяева. Филяев — основатель школы PSY2.0, которая популяризовала обучение азам психосоматики и сделала его доступным даже для людей без специального психологического образования. Просто и доступно о закономерностях человеческого организма.

Михаил рассказывает и проводит демонстрации очень ярко и увлекательно, он отличный оратор и умеет держать аудиторию (в интернете много видео и лекций в свободном доступе). Зачем ему понадобилось привлекать в соавторы журналистку Лану Боеву - это большой и открытый вопрос. Разве что не хотелось самостоятельно тратить время на большую работу над книгой или была надежда на качественный конечный продукт?..

Результат получился весьма и весьма спорным.

Итак, Лана Боева взялась написать книгу в обмен на возможность бесплатно посещать курсы Филяева. Честно скажу, не знаю, где и о чем пишет этот журналист, но её кричащий слог здорово отвращает от того, чтобы продолжает чтение:

"Вы станете свидетелями крушения надежд. Вы будете очевидцем чудесных исцелений"

"Будьте осторожны, эта книга может совершить революцию в вашем сознании и развернуть вашу жизнь на 180 градусов!"

Ну и почти вся книга в таком сенсационном желтом стиле, постоянные повторы про её "журналистскую чуйку" и её озарения-инсайты...

Тяжело вникнуть и за этой отвратительной обёрткой. Очевидно, Лана таким образом старалась максимально упростить и приблизить к обычному читателю материал, увлечь его...

Время от времени она вставляет свои мастерские заголовки в газетном духе, и по идее это должно выглядеть остроумно, но опять кроме сожаления, уныния и некоторого раздражения почти ничего не вызывает...

В ходе повествования Лана не только делится собственными впечатлениями, но и дословно фиксирует фрагменты из лекций и терапий Филяева. И эта часть книги представляет бОльший интерес.

Как по мне, желательно сначала получить представление о том, кто такой Филяев и как он ведет работу с клиентами, прежде чем читать "Изнанку психосоматики", иначе будет шок - о боже, как так можно говорить такое людям! Это бестактно, ужасно, и прочее-прочее!

Если читать со знанием, что Филяев - мастер провокативной психологии и не топит клиента, а наоборот выталкивает его в жизнь, эти же строчки читаются совсем иначе. Своими вопросами он заставляет человека думать и включаться, а не просто радостно вываливать на терапевта свои печали и ждать, что его спасут.

Причем при чтении фрагментов, где передана прямая речь Филяева, в голове возникает даже его интонация - спасибо на том, что постарались передать максимально близко к оригиналу, без авторского осмысления Ланы Боевой.

Тело всегда на нашей стороне! Нам стоит научиться не убивать его своими желаниями и реакциями, а восстанавливать.

***

Когда в мою жизнь входит что-то неприятное и непонятное, я задаю себе вопрос: «Зачем ты это сделал?», «Зачем ты это притянул?»

В книге Михаил упрощенно рассказывает о том, как наш организм реагирует на различные события, почему запускает болезни в теле и даёт практические техники, которые помогают в работе с собой и с клиентами. Знакомиться с его мыслями - интересно, захватывающе, видно, что человек очень увлечён своим делом. Филяев учит нас быть более внимательными к своему телу, не относиться только лишь как к физической оболочке, которую мы обычно бичуем за нездоровье и внешний вид. Можно соглашаться, можно не разделять его взгляды, речь в этом отзыве не об отношении к психосоматике, а о впечатлениях, которые оставила довольно популярная книга.

Несмотря на то, что я ставлю в отзыве 3, я не умаляю её достоинств: в ней много интересного, полезного, много зёрен к размышлению. Но подача Ланы Боевой - это просто варварство какое-то.

Спустя некоторое время, я вновь вернулась к книге, но в этот раз уже не читала ценные замечания Боевой, перелистывая их.