Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 15:54

++++++++++++++++++++++++Доброго времени суток всем!++++++++++++++++++++++++++++

Хочу сразу предупредить, что будет много текста, потому, если не осилите, я не обижусь!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

А если без шуток, начну с главного.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Я очень настрадалась с моей кошечкой Читой в своё время, потому что по неопытности не стерилизовала ее вовремя.

Потому, когда все беды были позади, мы стерилизовали и Читу, и ее мужа Монечку вместе, в один день, вызвав на дом ветеринара из лучшей на тот момент ветклиники нашего города.

Да, обошлось это недёшево в те годы, да и жалко было "почикать" любимых пушистиков, но - вспоминая мучения Читы - я решила один раз потерпеть, зато потом воспитывать здоровых кошаков.

Это молодые супруги Моня и Чита
Это молодые супруги Моня и Чита

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Когда Чите было месяцев примерно 7-8, она стала просить кота.

Мони тогда у нас ещё не было, мы нашли его позже, а пока Чита скучала одна.

Приводили ей троих женихов, но она их даже не подпустила к себе, а одного и вовсе покусала серьезно.

Мы, послушав советы знакомых "кошководов", решили покормить ее "таблетками", отбивающими половое влечение.

Начали пичкать бедняжку этой химией, но результат был неожиданным - кошка мало того что продолжала орать днями и ночами диким басом и ползать с оттопыренной попой, как шпион, по всей квартире, так и стала кидаться на нас и окружающих с довольно агрессивными намерениями. Однажды порвала в клочья мои колготки....

Гордая Чита.
Гордая Чита.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Рваные обои, битая посуда, наши покусанные в кровь ноги-руки, вечное шипение обезумевшей киски - все это превратилось в кошмар и для нас, и для неё самой.

Примерную "отличницу" Читу стало не узнать, она превратилась в адского орущего басом зверя с бешеными глазами.

******************************************************************************************************************************

Тут Чите тоже еще нет года, до операции
Тут Чите тоже еще нет года, до операции
Чита спит.
Чита спит.
Тут Чите нет и годика, она еще котенок.
Тут Чите нет и годика, она еще котенок.

Я уже стала бояться выходить из комнаты в туалет по ночам, когда Чита особенно активно искала "новую жертву"...

Чита нежится по весне.
Чита нежится по весне.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Это продолжалось около пяти месяцев, мы все также продолжали пичкать кошку пилюлями (да, по неопытности да с советами "доброжелателей" мы совершили ужасную ошибку), пока не настала развязка - Чита напала на меня без видимой причины и серьезно располосовала лицо.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

При этом пушистая красавица просто "таяла" на глазах....

Не ела, не спала, из своих 4-х неполных килограммов она потеряла почти два...

Чита тут молодая да резвая.
Чита тут молодая да резвая.

После этого мы повезли ее на обследование в ветклинику.

Эх, надо было нам раньше это сделать, да опять послушались знакомых - мол, это нормальное дело при половом созревании кошки, все само пройдет!!!

Моня и Чита вместе.
Моня и Чита вместе.

Сделали УЗИ, сдали анализы - оказалось, у Читы растет опухоль в матке.

Как объяснил врач, это от того, что вовремя не стерилизовали и не повязали, а пичкали гормональными средствами. Пошли гормональные изменения, кошка заболела и стала агрессивной до предела.

Чтобы спасти малышку Читу, пришлось решиться на операцию по удалению матки. Но до этого нужно было пройти курс лечения, потому как и в мочевом пузыре пошел воспалительный процесс, а также начались и другие изменения в измученном химией организме.

От "доброжелателей" стали поступать мудрые советы - УСЫПИТЬ ЕЁ, ЧТОБ НЕ МУЧИЛАСЬ. Если честно, мне в тот момент очень хотелось усыпить именно ИХ.

Чита красавица!
Чита красавица!

Как раз в тот период времени, когда лечили Читу, мы нашли кота Моню на помойке, пожалели и взяли к себе.

Чите был год с небольшим, а Моне примерно месяцев 8, когда мы пригласили на дом ветеринара для проведения операции.

Моня отдыхакт, он доволен жизнью!
Моня отдыхакт, он доволен жизнью!
Моня здесь почти котенок
Моня здесь почти котенок
Молоденький Моня, еще не очень жирный
Молоденький Моня, еще не очень жирный
Моня котёнок, фото очень и очень старое, из семейного архива.
Моня котёнок, фото очень и очень старое, из семейного архива.
Молодой Монечка
Молодой Монечка

Можно было поехать в клинику, но для спокойствия кошек решили переплатить, но сделать все на дому, в привычных для кисок условиях.

Моню врач посоветовал тоже "обезопасить" сразу, за компанию с Читой, от подобных ошибок. Мы согласились, побоявшись того, что и с Моней может случиться такая же беда, как и с его подругой.

Это Моня сейчас, возмужал и окреп.
Это Моня сейчас, возмужал и окреп.
Чита
Моня готовится ко сну, прическа не очень!
Моня готовится ко сну, прическа не очень!
Моня сторожит свое место на окне!
Моня сторожит свое место на окне!

Ветеринар приехал в назначенное время, мы подготовили кухонный стол, все промыли и приготовили все необходимое :

• специальный послеоперационный передник для Читы,
  • штанишки для Мони, тоже специальные, чтоб не расчесывал "место операции",
  • пелёнки,
  • клеёнку,
  • специальные увлажняющие капельки в глаза (чтоб не пересохла слизистая после наркоза),
  • мазь, заживляющую швы (не помню название).

Ветеринар сначала усыпил моих пушистых страдальцев, а потом побрил Чите пузо и быстро всё сделал.

С Моней все прошло еще быстрее. Я даже не успела поистерить со страху, как дело было сделано. Монечка мирно спал под наркозом, но уже без семенных желез.

Моня отошел от наркоза (фото сделаны вскоре после операции)
Моня отошел от наркоза (фото сделаны вскоре после операции)
Моня сложил пузико "гармошкой", ему хорошо!
Моня сложил пузико "гармошкой", ему хорошо!
Моня пытается сесть на шпагат, но не очень получается.
Моня пытается сесть на шпагат, но не очень получается.

Кошечки лежали ровненько в рядок на полу в послеоперационных одеяниях на коврике (на диван класть нельзя, могут упасть, ведь при отхождении наркоза они не соображают ничего).

Я, как всегда, рыдала навзрыд, мне их было очень жалко. И каждые 30 минут закапывала капельки в глаза (глаза были открыты, ведь кошки лежали под наркозом, выпучив свои голубые очи, и чтоб слизистая не иссохла, я капала специальные увлажняющие капли).

Чита после наркоза (фото сделано после операции)
Чита после наркоза (фото сделано после операции)

Ветеринар расписал график присмотра, визитов и уехал, чётко проинструктировав и оставив номер сотового (мол, если что звоните, проконсультирую).

Очень хороший мужчина, жаль, не помню его имени, давно это было. Спасибо ему огромное, я ему звонила как-то пару раз даже ночью с перепугу,когда мне показалось, что Чите стало плохо, и он не ругался, а на все вопросы ответил и всё рассказал по телефону, а потом сам наутро перезванивал и справлялся о здоровье пушистых пациентов.

Чита

Ну это я отвлеклась, а теперь о главном.

Кошечки постепенно отходили от наркоза, бродили как пьяные, натыкаясь на мебель и друг друга. Это продолжалось до вечера, потом они пришли в себя.

Моня вообще ничего не понял (ему удалили семенные железы, а внешне этого не видно, все мужские органы на месте, извините за подробности). Так что вид "под хвостом" не изменился, там всё чинно и благородно, как и до операции, два пушистых "мешочка" на месте остались. Смотрите сами:

Вот Моня после операции (проверяет, все ли у него на месте)
Вот Моня после операции (проверяет, все ли у него на месте)

Кот, как проснулся и пришел в себя, сразу ринулся, сшибая нас с ног, к миске с едой.

А вот Чита все время пыталась снять передник и расчесать швы, и приходилось за ней тщательно следить несколько дней. Причем давали ей какие-то лекарства и уколы делали (за давностью лет уже не помню, что именно, но ведь ей удалили целый орган).

Молодой Моня, сзади молоденькая Чита
Молодой Моня, сзади молоденькая Чита

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ветеринар приезжал на осмотр через какое-то время, Читу он вёл дольше в силу более серьезной операции, чем Моню. В итоге Моне был здоров и счастлив уже на следующие сутки после операции, а с Читой пришлось пару недель повозиться.

Зато теперь, по прошествии стольких лет, всё у них хорошо и живут они в своё удовольствие!

Я не жалею, что решилась на этот шаг.

Многие против подобных мер, но, пережив проблему со здоровьем Читы, я понимаю, что надо было сразу стерилизовать, а не ждать, когда вырастет опухоль.

Лучше один раз пережить все это, чем потерять питомца, как мы могли потерять Читу. Теперь же кошки здоровы и счастливы, посему счастлива и я!

Спасибо, что дочитали до конца! Здоровья Вам и Вашим питомцам!

А вот еще что я писала об услугах и товарах для питомцев:

Эвтаназия - добро или убийство?

Щетка для вычесывания шерсти

Корм Роял Канин Фит 32

Капли Рольф Клуб от блох

Шампунь от блох "Луговой"

Наполнитель древесный Хоумкет

Корм Пурина для стерилизованных кошек

Напонитель "Котяра" впитывающий

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Достоинства
  • Активен
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляет от онкологических заболеваний
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Иногда - меньшее зло
  • Не метит
  • Не нужно думать о контрацептивах
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Перестаёт шерсть лезть.
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
  • Улучшение характера
Недостатки
  • 2 недели пришлось ухаживать
  • Высокая цена операции
  • Могут сильно располнеть
  • Обязательна профилактика мочекаменной болезни
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для животного
  • Это операция все-таки
Me_And_My_Catрекомендует
17.06.2015
Кошек обязательно нужно стерилизовать, а котов кастрировать, если не планируете котят на продажу.
Здоровья вашим пушистикам!
Многострадальная Чита(. Хорошо, что сейчас все хорошо! Smile
17.06.2015
AngiePangie, согласна с Вами!
Ну видите, просто я была не сильно грамотна в этом вопросе, вот и чуть не поплатилась питомцем.... Sad Теперь ужасно ругаю себя за те ошибки, но уже, слава Богу, почти 8 лет минуло, и Чита с Моней счастливы и радуются жизни! Smile

Вера, да!
Я с ней вообще намучалась.
Было дело, она подхватила кальцевирус, от другого животного... Как же мы с ней намаялись тогда...Но, слава Богу, вылечили!

С ними же как с детьми, глаз да глаз нужен...

Спасибо всем за внимание и мнения!
17.06.2015
У вас замечательные кошаки, здоровья им и долголетия!
17.06.2015
Alehana , огромное Вам спасибо! И Вам и питомцам (если имеются) здоровья и всех благ! Love
17.06.2015
Прочитала с удовольствием!! Котики -красавчики!! У меня две кошечки - 9 лет и 5. Одну тоже нашли на помойке. Нестерилизованные и таблетками не напичканные! Одну тоже отдавали к коту трижды и та же ситуация, что и у вас! С тех пор отдавать перестали - поорут и перестают. Smile
Наташ, спасибо!

Ну это хорошо, что всё хорошо, а вот мы навредили кошке, пичкая ее всякой дрянью.... Самое главное - все хорошо, что хорошо кончается! Smile

Я ЗА стерилизацию, хоть и жалко живность, но это может спасти жизнь питомцу, как моей Чите! Wink
17.06.2015
не мы своему сберегли яйца !
stiz1981 , так ведь и мой остался при яйцах, только без "напонителя" Big smile
17.06.2015
Кастрация и стерилизация от многих проблем избавляют животное и хозяев. У меня кот кастрирован и собака стерилизована. Причём, кота я кастрировала за 2 недели до его дня рождения Big smile (типа подарок на 1 год). Ему, правда, специальные препараты несколько раз в год даю "Лиарсин", "Здоровые почки" и "Кот Эрвин" (против мочекаменной болезни). Но это всё равно лучше, чем пичкать таблетками "антисекс" (от них ужасные последствия). Здоровья Вашим пушистикам и долгих счастливых лет жизни Smile .
17.06.2015
Вурдалак , спасибо Вам огромное за мнение, комментарий и пожелание здоровья! Wink Взаимно! Smile
Да, таблетками пичкать это ужас, как уже я проверила на горьком опыте.... Sad
Конечно, жалко питомца под нож, но зато здоров будет! Хорошо, мы вовремя опомнились и все выявили, а то даже подумать страшно, что было бы.... Shock
17.06.2015
Такие красавцы. Молодцы, что все закончилось хорошо. Столько мучений, но они милахи такого стоят. Ведь нет на свете добрее и милее кошек. Wink
тогда ладно =)
17.06.2015
Согласна, лучше один раз стерилизовать и избежать кучи проблем!
17.06.2015
Grunez, спасибо! Да, я с ними намучилась, особенно с Читой!

sitz1981, у кота всё на месте, повторюсь - просто изнутри убрали "содержимое", а мужские причиндалы при нём, и невооруженным взглядом не видно, что он не такой, как все коты Big smile

Roxy-sty , именно так! Love

Спасибо всем за проявленное внимание, за мнения и комментарии!
Главное, что всё хорошо окончилось! Питомцы твои - супер красавцы Love
18.06.2015
Всеми руками ЗА стерилизацию, если только ваше животное не имеет племенной ценности, т.е не является важной особью для улучшения породы.
Даже если ваше животное внешне ведет себя спокойно в дни хочунчиков и вам не приходится пичкать её гормонами, это не значит что у нее в организме все отлично. Пустые течки так же вызывают воспаления, опухоли и т.п. Да и животное находится в постоянном стрессе.
Очень жаль, что люди в нашей стране абсолютно этого не понимают. Даже почитав комментарии к вашему отзыву можно увидеть нескольких противников.
А вы молодец, что решились и успели спасти кису. А по поводу того, кошки толстеют, стоит уделить внимание питанию, пересмотреть порции, может поменять корм. Удачи и здоровья вашим красавчикам! И большое спасибо, что не прошли мимо котика, в прямом смысле подарили ему жизнь.
18.06.2015
Маш, спасибо! Love Киски - это наши друзья!

Summerly, спасибо за мнение и комментарий!

Да, противники имеются всегда и во всем Smile Все люди разные... Вот, к примеру, у меня знакомые приобрели щенка - сучку 3 года назад. Во время течки дают ей пилюли, а стерилизовать не хотят, потому что "жалко"... А кобеля к ней тоже не водят, потому что не охота щенков потом пристраивать... Мы им рассказали про Читу и ее опухоль, так они сказали, мол у нас такого не произойдет, вам просто не повезло Sad А собачка года три уже ни то ни сё - ни вяжется и ни стерилизуется, страдает Sad( Вот так.

А насчет Мони - просто я не могла пройти мимо такого чудесного котенка, особенно видя, как он ест рыбью голову прямо в помойке... Всех не притащишь домой, но Моня оказался в нужное время в нужном месте...Ему повезло Smile Наверное, из-за его красоты, он резко выделялся на фоне обычных котят, которые в тот момент тоже там были Smile
18.06.2015
Ваша Чита далеко не единственная. Я тоже не хотела стерилить собаку. Она и кобеля не хотела и никаких изменений не было в течку, капель и таблеток я ей естественно никаких не давала. Но в 5 лет у нее началась течка и никак не заканчивалась почти 3 месяца! Поехали на УЗИ, а там на матке уплотнения. В тот же день стерилизовали. Было очень страшно. Кошки у меня все стерильные и бездомных стерилила, все переносили легко, а собака то другое дело. Но зря боялась. Сразу после снятия попоны и швов она вернулась к обычной жизни. Прошел почти год после операции, у нас все отлично, я жалею что не сделала этого раньше.
18.06.2015
Да, надо же....Я думала, мы одни такие, а оказалось - нет... Правда, у Читы там не просто уплотнение было, как нам врачи объясняли - целая опухоль мол уже разрослась Sad Я представляю, если б мы ее не обследовали, не повезли в ветклинику.... Sad что могло быть....
А противники они всегда будут. У меня мама тоже до последнего кошку не хотела "пускать под нож", как я ее не убеждала, но кошка котилась с завидной регулярностью (она жила на природе и гуляла с котами), котят уже некуда было пристраивать, а убивать рука не поднимется... В итоге мама ее стерилизовала, и обе были довольны. В итоге кошка эта прожила аж до 17 лет, из них стерилизованная была лет 13 примерно, и все ОК Big smile
18.06.2015
Я всех своих убеждаю, показываю на примере моих животных, рассказываю. Подругу убеждала долго, что гуманнее один раз сделать операцию, чем топить котят каждые 4 мес, как они делали(тоже кошка в частном доме гуляла сама). Но в итоге все таки убедила, сделали и очень рады этому. Что-то я разошлась у вас в комментариях, извиняюсь, просто это моя больная тема, тк помогаю бездомным животным и вижу все последствия наших "гуманных" граждан, которые наплодят, а потом топят или выбрасывают приплод или убивают своей "гуманностью" своих любимцев, травя их гормонами.
18.06.2015
Ничего, все ОК. Я тоже животных люблю и могу говорить о них много Big smile Правда, не всегда есть время, ну это ничего Smile Это братья наши, пушистики Smile
18.06.2015
Мне кисулек все таки жалко(
18.06.2015
Светуль, жалко, да.... Но жальче видеть, как они мучаются от опухолей и болей, поверь мне Sad
18.06.2015
Абсолютно согласна с Вами - это просто необходимая процедура для животных! Glasses
А ещё меня возмущают некоторые хозяева - типа, отпущу котика погулять с кошечками на улице, пускай порадуется! И даже мысли у них не возникнет, что эта кошечка родит котят, и будут малыши где-нибудь на помойке или в подвале, больные и голодные... Нормальный человек, который действительно любит животных, такого не допустит.
А Вы молодец, что приютили котика. Здоровья Вам и Вашим котохвостикам! Wink
У меня тоже кошечка, а у мамы котик-подобрашечка, все стерилизованы, конечно.
18.06.2015
Kassandra-abiss, спасибо огромное, взаимно!

Да, увы... Люди все разные.

Сталкивалась даже с тем, что многие знакомые нашей семьи меня осудили - мол, "порезала" кошечку и котика "лишила яиц" Big smile
Но а то что кошечка была одной лапкой, извините, на мосту радуги уже, их не трогает. Лучше бы погибла, так получается, зато "неразрезанная", да и кот "при яйцах" остался бы, как они считают, что по их мнению дороже жизни питомцев Sad
Наверное, им не понять страданий Читы...

А яйца (извините за грубость) у кота есть, просто без наполнителя, как выше писала уже. И никто не видит, глядя на него, что он не такой, как все коты, потому как все внешние признаки у него на месте Big smile
18.06.2015
Да-да, лишила яиц... Действительно, вот такая глупость некоторых людей ну просто поражает... Crazy Как будто кот от этого страдает, типа выходит на улицу, все на него косо смотрят, он не "мужчина", неполноценный... Это просто недалёкие люди так думают и так говорят, а кот прекрасно себя чувствует и не мучается от неудовлетворённых желаний! Smile
18.06.2015
Мой Моня и не заметил "потери яиц" Crazy Кто страдал и рыдал, дак это я с перепугу, а он громко чавкал в миске с едой и о "красоте яиц" не парился Big smile
Алена 71 , Big smile :bigsmile:
Big smile
18.06.2015
Что такое загулявшая кошка я знаю не по наслышке Sad , у меня британская порода, так когда она загуляла, мой муж не знал куда от нее прятаться. Моя киса буквально набрасывалась на него, видимо чувствовала мужской дух:). Капали капли - толку ноль. Пришлось искать кота, благо она подпустила его к себе. Теперь воспитываем котят:).
18.06.2015
Это хорошо, что она подпустила Wink А Чита капризная дама - ни один жених ей не подошел по нраву, это был ужас! Покусала одного даже! Big smile
18.06.2015
Мне своего котика тоже пришлось кастрировать. Держалась до последнего - жалко было до слез. Но пришлось, так как дико орал и метил в комнате все подряд. Оклемался от операции достаточно быстро, плохих последствий не было.
18.06.2015
Это Вы правильно сделали, а то видите какие последствия бывают... Sad Лучше решиться и один раз пережить этот процесс, зато потом котик будет здоров и счастлив Smile
19.06.2015
Алена, обожаю твоих меховых детей!
О самих операциях - и стерилизация, и кастрация нужны кошачьим. Мои коты пережили незаметно, и я, как и ты, ревела от страха за них. Зато сейчас счастливы все!
Тань, огромное спасибо! Здоровья тебе и твоим милым питомцам! Love
19.06.2015
И вам всем здоровья и счастья, дорогая! Smile
Love Спасибо! Love
19.06.2015
Пример того, как правильное решение может спасти жизнь, или даже две! И получилась вот такая чудесная семейная пара Wink
19.06.2015
palmero, спасибо огромное! Да, совершенно верно Вы подметили - они супружеская пара, настоящая кошачья семья Big smile
Ещё 21 комментарий
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • 16.02.2021 - 07:01
    Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • 12.01.2013 - 21:42
    Забавные витаминки в виде кошечек(+фото любителя этих витаминов).
    Актуально для владельцев любимцев- домоседов. Важно, чтобы котики получала все необходимые витамины и микроэлементы,которые недополучают с пищей.Поэтому мы время от времени покупаем своему питомцу разные витаминные комплексы.Мы своего котика кормим специально приготовленной для него пищей, а не…
  • 01.08.2010 - 19:03
    Требует взвешенного решения при его покупке... Странный продукт.
    Недавно завела вторую кошку (пока ещё котёнок) и муж отправился покупать ей туалет... Естественно, супруг подошёл к этому процессу ответственно и выбрал туалет на котором обязательно было отчётливо написано слово "для котят", поэтому волею судеб приобрёл этот злосчастный "ВиСи клозет" в виде пакета …
  • EXO аватар
    08.04.2016 - 16:22
    ❤Хотели потравить гельминтов, а в итоге отравили кошку! Фото несчастной и препарата прилагаются!❤
    Всем приветик!) Сегодня речь пойдет о средстве для "пытки" животных - Фетал комбо - антигельминтная суспензия для орального применения. Самую первую обработку от гельминтов мы проводили коше в 3 месяца, за неделю до вакцинации. Обработка проводилась в клинике в виде укола.
  • 13.07.2017 - 11:25
    Раньше не очень доверяла этому препарату.Знала случаи отравления,но разобралась почему они бывают.Расскажу как правильно пользоваться Празителом,чтобы всё прошло хорошо! :)
    Ещё пол года назад к моему дому прибилась кошечка и теперь она живёт у меня в котельной. Несколько месяцев назад я дала ей средство от глистов другого производителя.Но оно не подействовало на сто процентов - вышли не все глисты как оказалось! У этой кошки сейчас есть котёнок,которому почти месяц.
  • 19.02.2017 - 13:30
    Кот «вырос», как на дрожжах, а кошка-мама похудела
    Кормила свою кошку этим кормом в конце беременности и в течение всего периода вскармливания котят. Отец котят тоже жил с нами, и поскольку он тогда только переехал из села и выглядел, как последний голодранец, я решила давать ему тот же корм, что и кошке.
  • 11.08.2014 - 12:57
    Неужели моя малявка будет без блошек.
    Там где я сейчас живу нет нормального магазина для животных, и увы в нем продается только капли от блошек барсик,который через пару применений уже перестал действовать.
  • 22.04.2021 - 06:58
    Кастрация. Не гуманно или просто необходимо?
    Привет! Я хозяйка полуторагодовалого лабрадора-ретривера. И недавно мы сделали кастрацию. Хочу рассказать вам свою нашу историю. В этом отзыве я расскажу о причинах и последствиях этой операции.
  • 27.04.2021 - 18:56
    Мы прожили счастливую 15-летнюю жизнь, но я была вынуждена принять это сложное решение. Мои ошибки и советы нашего ветеринара, как продлить комфортную жизнь возрастным котам
    Ну вот, пришел и мой черед пройти через это непростое испытание. Неделя капельниц, а с ними - слез, недосыпов, моральных и вполне себе физических страданий и как итог - решение отпустить мою любимку в лучший мир. Я корю себя за то, что могла бы сделать больше, могла обратиться раньше...
  • 16.02.2021 - 07:01
  • 31.03.2021 - 15:56
    Помогает мягко очищать глаза кота.
    Приветствую! Котик у меня породистый, со всеми документами и родословными, но даже если был обычный, то меньше я его любить бы не стала. Впрочем у меня 2 коты, один из которых обычный. Однако именно у Барсика с возрастом (коту 10 лет) стали слезиться глаза и подсыхать отделяемое.
  • 23.02.2021 - 23:30
    Стыдно, что выражение «Моча в голову ударила» раньше раздавала налево и направо, даже при безобидных отклоняющихся поведенческих реакциях людей. Сейчас, увидев проявления у своей собаки, я это выражение не могу использовать
    Доброго времени суток! Являемся счастливыми обладателями цвергшнауцера. Ему идёт уже 7 год. Несмотря на счастье от общения с питомцем, мы ещё и страдаем вместе с ним. У него есть проблема со здоровьем: гепатопатия, вызванная наличием портоквального печеночного шунта.
  • 11.03.2021 - 19:41
    Перестали гадать, смирились с ценой и сводили собаку на томографию. Получили причину болезни и собакино тело в 3D проекциях + готовность к операции
    Доброго времени суток! Продолжаю знакомить с обследованиями и операциями, проведенными нашей больной собаке. О том, чтобы плыть по течению и отстать от собаки, проводив на Радугу и речи у моего мужа нет, больно уж привязан к мохнатому другу.
  • 12.02.2021 - 22:51
    Полнорационный беззерновой корм для взрослых кошек. Высокое держание белка и мяса. Alleva Holistic😻
    У меня живёт замечательный кот Антон . Кот уже в почетном возрасте ему 15 лет и хочу сказать, что в любом возрасте питомцу требуется качественный корм. В этом отзыве пойдет речь о полноценном беззерновом сухом корме.
  • 23.03.2021 - 05:45
    Промыли шерсть, кот спокоен, я довольна!
    Добрый день!   У меня два кота, один имеет короткую шерсть, другой длинную. Так уж получилось, что длинношерстный Мишенька приучен у нас к расческам и ножницам, проблем ухода нет. Если бы не одно большое но!
  • Две клиники, три врача, пять дней поиска инородки. Как кошка может проглотить твердый предмет длиной 3,5 сантиметра?
    Всем привет! Госпожа Шершунья, она же Шер, она же Шуша выросла настоящей жруней. И это не о еде. Как раз в плане питания она очень капризна и избирательна. А вот "заточить" какую-нибудь несъедобную вещицу вроде резинки или шнурка это она всегда готова. Дома все спрятано максимально надежно.
  • 23.03.2021 - 00:19
    Интересное средство, которое поможет поддерживать здоровье дёсен и зубов Вашего питомца и освежит его дыхание))
    Всем привет))   Я очень люблю животных и в моем доме проживают собачка Нюша и кошка Мотя) Недавно я писала отзыв о шампуне для собак и кошек всех пород Levrana , а в этом отзыве речь пойдет о немаловажном средстве в уходе за животными - натуральный раствор Levrana для здоровья зубов и дёсен питомца …