Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 17:46

Всё дело в том, что у меня редко и трудно доходят руки до подробных отзывов о косметологических процедурах. Именно по этой причине отзыв о подтяжке лица нитями MINT, или лигатурной пластике нитями MINT, как ее могут именовать, я пишу почти через год после процедуры.

Решалась я на это дело небыстро. Отзывов в сети именно на подтяжку нитями MINT очень мало даже сейчас, и зачастую они либо от продвигающих эти нити косметологов, либо от довольных пациентов сразу после процедуры. А как оно со временем, не зря ли всё - на эти вопросы мне ответов не было. Постараюсь помочь сомневающимся и раздумывающим, покажу, как оно было и есть.

Делала в мае 2022, сейчас апрель 2023. И хотя ненужные подробности уже несколько стёрты в памяти, самое главное - эффект - я показать смогу.

Предмет отзыва - подтяжка лица с помощью нитей MINT

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

На момент установки нитей MINT мне было 44 года. Лицо моё не столько потрёпано жизнью, сколько просто изначально неправильное и несимметричное. В анамнезе имеем короткий скошенный подбородок, маленькую нижнюю челюсть, отчего мягкие ткани давно и уверенно плывут вниз.

Исходные данные

Для борьбы с этим косметическим недугом я уже прибегала к нитевой подтяжке, одна из которых была неудачной, а остальные две - вполне себе. В конце этого отзыва я поставлю ссылки на тот мой опыт. Но нити - это ненадолго, к сожалению. Прошлой весной захотелось перепрошиться.

Исходные данные

ОЖИДАНИЯ

Мне хотелось просто убрать брыли и приподнять щеки, от этого обещали сгладиться носогубные складки и обозначиться бледное подобие "треугольника молодости", которого у меня даже в молодости не было.

Овал лица в 16 лет, фото на паспорт

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ И ЦЕНА ПРОЦЕДУРЫ

Не каждый врач-косметолог умеет работать нитями и не у всех умеющих бывает лёгкая рука. Неоспоримость этих двух тезисов, к сожалению, была познана мною на собственной шкуре при установке спиральных нитей из полимолочной кислоты.

Мой врач знает о нитях очень много и постоянно учится. Она, можно сказать, специализируется на нитевом лифтинге. Работала разными нитями, но последние года два прочно подсела на MINT. Город Киров, институт красоты при клинике "Верис" на Московской, 107.

Что же касается цены, то я не стану ее открыто называть. Во-первых, потому что врач из дружеских чувств озвучивает мне ценник меньше, чем другим, а на все недоумения неизменно отвечает: "Приходите ещё!" или "Это в подарок!" Во-вторых, потому что этот отзыв может прочитать мой муж... и расстроиться, переведя мои расходы в альтернативный эквивалент. Например, в пивной). Скажем так, стоимость вполне посильная для работающей женщины, соизмеримая с ценой восполнения утраченных объемов щёчно-скуловой области не самым дешёвым филлером.

ПОЧЕМУ ИМЕННО НИТИ MINT?

С этим проще всего: потому что эти нити рекомендует и продвигает мой косметолог. Я ей доверяю и уже почти что даже ничего не перепроверяю. Тем не менее, обещания изготовителя тоже играют не последнюю роль в процессе выбора "быть или не быть?".

ОБЕЩАНИЯ

MINT - это аббревиатура, в переводе с английского "Минимально-инвазивные Нехирургические нити. Нити MINT, по заявлению изготовителя, имеют при конкурентных преимущества, по сравнению с другими нитями из PDO (полидиоксанона - хирургического саморассасывающегося шовного материала, из которого делают мезонити):

• Они толще других, будут дольше рассасываться и дольше держать ткани.
  • Их насечки формованные, а не вырезанные, и значит - крепче и надёжнее сцепление с тканями
  • Их насечки расположены по всему периметру нитей, а не в одной плоскости, что обеспечивает большую цепкость

Вот так выглядит увеличенная нить MINT: формованные шипы, расположенные по всей окружности, и толщина поболее, чем у других

Для демонстрации крутости продукта на обучающих семинарах для косметологов нитями MINT прошивают 400-граммовый шмат сала и подвешивают его: глядите, мол, даже шмат сала выдерживает, не то, что дряблые щёки!

Сила сцепления и прочность на разрыв нитей MINT в три раза больше, чем у обычных нитей. Это делает их более эффективными для лифтинга мягких тканей на длительное время, кроме того, коллаген, образованный этими нитями, позволяет продлить молодость и свежесть кожи.

Еще одно достоинство нитей MINT в простоте и малой травматичности процедуры их установки. Тут не требуется хирургическое вмешательство, нити устанавливаются с помощью специальной канюли через два маленьких отверстия.

Вот ещё немного конкретики по нитям MINT lift mini, которые установлены у меня, вдруг кому пригодится. В коробке две нити, у меня было две коробки.

Упаковка с аннотацией
Этикетка с товарной информацией

Ну и выдержка из аннотации, входящей в комплект поставки.

Выдержка из аннотации

ПРОЦЕДУРА

Я была записана именно на подтяжку нитями, потому сразу после приветствия была поставлена к стенке для фотографирования. Через пару дней после процедуры врач скинула мне фотки, но они все сделаны коллажем до-после, покажу ниже. Просто фото с лицом до подтяжки у меня нет.

После фотосета я легла на кушетку, а врач тщательно обработала мне кожу антисептиком. Вонища спиртовая - я аж закашлялась! К моменту процедуры я подошла с прыщавым, запаршивевшим лицом, моя чувствительная кожа дополнительно среагировала на спирт и пошла розовыми пятнами. И в качестве спойлера ко всему, о чем расскажу ниже: обработка кожи антисептиком является самым некомфортным моментом всей процедуры.

Антисептическая обработка

Затем велено было сесть, а врач приступила к планированию траектории установки нитей и рисованию у меня на лице. Именно сидя, не лёжа, чтоб бессердечная гравитация честно показала все изъяны. В процессе этих вот манипуляций с пальпацией и рисованием она вдруг приняла решение поставить мне другие нити, не те, что планировала изначально. Тоже MINT, но дешевле, и они "будут лучше держать". Кто я такая, чтобы спорить с художником? Да и не в моих это было интересах с материальной точки зрения.

Разрисована, околдована...
Разрисована, околдована...
Когда врача устроил рисунок у меня на лице, мне вновь было предложено лечь для обезболивания. Уколы анестетика делаются в точки входа и выхода, по траектории нити обезболивания нет. Анестезия инфильтрационная, как у стоматолога.
Анестезия
Анестезия

После этого лицо мне изолировали стерильной пелёнкой и, когда подействовала анестезия, сделали проколы в точках входа иглы.

​​​​

Проколы для ввода иглы
Далее я не особо понимала, что мне делали, поэтому в помощь - слайды. Согласна, выглядит жутковато, но больно не было вообще! Ни разу за всю процедуру. Просто ощущения каких-то манипуляций с кожей, не более. Больно быть не должно! Больно - это значит, что нить введена не в тот слой, она и потом может болеть, и контурировать стопудово будет. Знаем, плавали!
Первая игла введена. Не больно!
Вставляем нить
Иглу убрали, нить подтянули
Одна нить уже на месте, вторая на очереди
С другой стороны все то же самое
Уравниваем стороны, утапливаем нити

Вот и всё, все мои четыре ниточки на месте. Конфигурация лица слегка напоминает лицо гуманоида, но меня это совершенно не парит.

Как-то так, все четыре нити на месте, но их видно

Однако так в люди не выйти. Врач берет ножницы, четыре раза - чик! И всё.

Теперь точно всё

Встаю с кушетки и иду фотографироваться. У меня фото от врача только в коллаже, но так даже лучше и нагляднее. Изначально врач делает гиперкоррекцию, потому что ткани имеют свойство опускаться. Небольшая отёчность - это норма.

Сразу до/после
Осталось только залепить пластырем места проколов и можно прощаться с доктором на пару недель, через которые нужно обязательно прийти на осмотр.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Реабилитации как таковой нет. Как нет и синяков с отёками. Точки уколов сначала залеплены телесными пластырями, потом легко маскируются консилером. На моём прыщавом фейсе никто их не заметил. Втяжений нет, контурирования нет, хотя лицо у меня небольшое и стройное.

Спустя пару часов

Что ещё? Не парить. Не делать массаж лица и не ходить к стоматологу примерно месяц. И недельку поспать в компрессионной маске (я забила через пару-тройку дней).

А главное - ничего не болит, рот открывается, есть могу всё, что захочется.

ЭФФЕКТ ПОЧТИ ЧЕРЕЗ ГОД

На прошлой неделе я сбегала к косметологу уколоть Диспорт, сделать уход и завела речь о своих нитях годовалой давности. Врач осмотрела моё лицо и сказала, что всё пока хорошо. Есть небольшое смещение, но пока ничего делать не нужно. Вернее, нужно, но не нити, а немного филлера в скулы с упором на другой вектор старения, вертикальный вниз. Скорее всего, сделаю в мае.

И я спросила косметолога, изменилось ли её мнение насчёт нитей MINT, не разочаровалась ли она и не желает ли новизны... Нет! Вообще нет!!! Ей нравится результат на пациентах, пациенты счастливы, цены доступные, методика отработанная - чего ж ещё надо?

Ну и моё.

Почти через год, 45 лет, фото на паспорт
Согласна, что не эталон, но с моим исходником даже очень неплохо. В сравнении с тем, как это было.
Овал лица в 16 лет, фото на паспорт
Иногда смотрю на себя в зеркало и кажется, что плохо, старо, некрасиво. А гляну фотографии из недавнего до постановки всех нитей и понимаю, что не зря.

РЕЗЮМЕ

Подтяжка лица нитями, в том числе - нитями MINT - процедура безболезненная и недолгая, с минимальной реабилитацией и достаточно эффективная. Но только если она проведена врачом, который, во-первых, этому учился, во-вторых, имеющим постоянную практику и постоянно повышающим квалификацию.

Лигатурную пластику (подтяжку лица) с помощью нитей MINT рекомендую.

Ссылки по теме:

Первый блин комом: Спиральные нити из полимолочной кислоты

Эти вроде как работают: Коги

В дополнение к когам: Две тоненькие нити с насечками

Мышеловкарекомендует
27.04.2023
Я пока просто колюсь. Побаиваюсь нитей
27.04.2023
Ваш страх вполне оправдан: в неумелых руках нити могут, в лучшем случае, хотя бы не навредить, а вот в худшем...
07.04.2024
Здравствуйте, поделитесь контактами косметолога)) это какой город?
27.04.2023
Прекрасный результат! Вы и улыбаться стали чаще)
Благодарю!
Улыбаться чаще не стала, потому что - куда уж чаще?)
27.04.2023
Эх, я боюсь даже колоться, а уж нити ...
27.04.2023
Ну, к этому надо прийти. Через хорошего косметолога. Кстати, не факт,что он порекомендует именно такую экзекуцию
28.04.2023
Ну это точно. Мне, может, все уже поздно
27.04.2023
Хорошо, когда найден свой косметолог, которому доверяешь.
27.04.2023
Результат шик! Мне очень понравилось!
Каждый раз удивляюсь вашему умению отснять весь процесс процедуры 😊
27.04.2023
Благодарю! Снимать просто: я смотрю во время процедуры на себя через фронтальную камеру, поэтому что мне интересно, что ж там делают. Изредка делаю снимки. Ну и разговариваю с врачом, запоминаю ответы на свои вопросы
Красиво!
Благодарю врача за это)
Фотки, конечно, жуть)) Имею в виду те, где с иглой и нитками) Очень страшно. А результат очень хороший! Действительно, заметно, есть эффект.
27.04.2023
Жуть-жуть, согласна. Тем не менее, совсем не больно ни во время процедуры, ни после отхождения анестезии, ни в процессе реабилитации
27.04.2023
Результат конечно впечатляет, но нити конечно пугают
27.04.2023
Ох, меня уже, похоже, ничего не пугает)
Вау! Вот это эффект.
27.04.2023
Вау?) Ну нет, скромнее. Просто слегка сгладились брыли и улучшилось настроение от своего отражения в зеркале. Радует устойчивый результат
27.04.2023
результат отличный! не ожидала такого от нитей)
27.04.2023
Благодарю! В особо сложных случаях моя врач ставит больше нитей, их много разновидностей. Я насмотрелась на фото работ - вот там действительно магия какая-то
27.04.2023
На что только не способны женщины ради красоты
27.04.2023
Согласна, что чем бы дитя не тешилось)...
27.04.2023
Ох, смотреть больно... Но результат того стоит!))
27.04.2023
Смотреть и правда не айс, но зато в жизни это совсем безболезненно
28.04.2023
Шикарный результат, вы большая молодец, что решились на такое вмешательство)
Благодарю!
28.04.2023
Для меня лично, решиться на такое - героизм героический. У меня от татуажа остались впечатления и стрелки не ахти, а тут - ТАКОЕ!! Я даже в какой-то степени восхищена Вашей силой воли!!
Мы уж как-то по старинке - массажики, зарядочки..
На такие подвиги я лично не способна.
28.04.2023
Да никакого героизма, не с первый раз ведь. Свои ткани переместили туда, где они были раньше. А вот татуаж не стану делать ни при каких обстоятельствах, лучше карандашом нарисую и легко сотру.
28.04.2023
Я уже видела этот отзыв.
И фото знакомые. Странно.
Бывает)
05.08.2023
Ох, выглядят слайды с нитями-иголками прям жутко)) Но зато какой классный результат!
05.08.2023
Это да, но вообще не больно! Ни во время процедуры, ни после
21.09.2023
Очень информативный отзыв! А можете поделиться информацией о вашем косметологе? Имя? Может инстаграм у нее есть? После вашего отзыва я захотела именно эту процедуру и только у вашего косметолога) спасибо заранее.
29.10.2023
А можно узнать контакты врача, пожалуйста.
Это же у вас не возрастная деформация. Это овал, который вам дала матушка-природа. Поэтому его трудно корректировать.
Вы хорошо выглядите. Никто, кроме вас, на ваш овал не смотрит)
26.12.2023
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в каком городе есть такая мастерица, и может она кого из Подмосковья порекомендует? А то у нас в Балашихе только апьос и Корея и то цены кусаются зверски
08.02.2024
Спасибо за Ваш подробный отзыв. Плохо, что поздно увидела. Первый этап, как и Вы, прошла без результата, со значительными финансовыми потерями и сильной болью. Делала у лучшего косметолого нашего города корейскими нитями VELANCIA PCL (Koru Pharma). Буду очень благодарна если напишите (можно в ЛC) у какого косметолога в вашей клинике делали нити МИНТ.
Хороший результат. Мне кажется, вам очень пойдет чуть-чуть увеличить губы. Это сразу уравновесит нижнюю часть лица.