Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Апрель, 2021 - 12:16

несколько раз

Предыстория:

В прошлом году один из моих родителей переболел коронавирусом в тяжелой форме: ужасное самочувствие, отсутствие аппетита, апатия, 70% поражения легких, госпитализация на несколько недель, долгий период реабилитации.. В общем, история жуткая, никому не пожелаю видеть, как мучаются ваши родные.

Не знаю как, но в итоге я сама не заразилась коронавирусом.

После этого в течение долгого времени я неоднозначно относилась к прививке (из-за недостаточного количества клинических данных, коротких сроков испытаний - в общем, думаю, я не одна такая), и особого желания сделать ее у меня не было. Тем не менее, увидев воочию, каково это - тяжело переносить коронавирус, я решилась на вакцинацию.

-----------------------------------------------

Основная часть:

Прежде всего хочу обратить внимание на 4 вещи:

• У всех разные организмы, и, соответственно, каждый переносит прививку индивидуально. Мой опыт - это лишь мой опыт, и он может быть неприменим к другим;
  • Согласно ВОЗ, в медицинском плане я отношусь к категории "молодых людей" (18-44 года.);
  • У меня нет тяжелых хронических и острых заболеваний, кроме гастрита (он НЕ в фазе обострения);
  • Список побочных эффектов представлен в брошюре (выдают в поликлинике):

Итак, само повествование:

1. В начале марта мне поставили первый укол. Ставили в обычной московской городской поликлинике. В течение 30 минут после укола попросили посидеть у кабинета.

Ощущения:

В течение 30 минут немного подступала тошнота (легкая), но практически сразу же отступала.

Сделала я прививку вечером, через час полностью пропал аппетит, еда просто не проглатывалась, поздно вечером начало тошнить (средне). В 12 ночи поднялась температура до 38,4. Затем - до 38,9 (во второй раз я сбила ее 500 мг парацетамола = 1 таблетка).

На следующий день температура стабилизировалась до 38,4, один раз поднялась до 39 (сбила таблеткой), знобило, тошнило (не до рвоты), болела и кружилась голова, было невозможно ничего читать и даже смотреть - начинало еще больше тошнить, болел желудок, кишечник и мышцы, была жуткая усталость. Побаливало место укола. Аппетит вернулся в середине дня.

Последующие 3 дня немного подташнивало и болел живот, а также ощущалась слабость в теле. Все.

2. В конце марта сделали второй укол. У многих знакомых вторая прививка прошла лучше первой (они ничего и не почувствовали). Мне в этом плане не повезло.

Ощущения:

В течение 30 первых минут ничего не ощущала.

Вторую прививку делали утром. К середине дня появились все те же симптомы - жар, озноб, температура под 39 (но сбивала только 1 раз), очень сильная боль и ломота в мышцах (не могла сидеть на стуле и ходить), головная и глазная боль, насморк, боль в животе, тяжело дышать. Симптомы прошли к середине следующего дня.

С чем было легче: практически не тошнило, и, что самое главное, аппетит пропал буквально на час.

В последующие 3 дня болел живот, побаливало и чесалось место укола (зуд прошел без антигистаминных - о том, пить их или нет, нужно узнавать у врача) + была слабость.

Прививка не панацея, но, если она оградит мою семью и меня от тяжелых форм коронавируса, я буду ей благодарна.

Несмотря на то, что я одобряю прививки, рекомендовать - вакцинироваться или нет - я не буду, я не врач. Ставлю "Да", потому что верю в пользу коллективного иммунитета после прививок.

------------------------------------------

UPD:

Антитела образовались: больше 200 ед/мл.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть антитела
  • Есть сертификат для путешествий
  • Защита от тяжёлой формы заболевания
  • Повышение популяционного иммунитета
  • Психологически стало легче
  • Сертификат
  • У меня будут нужные антитела
  • Ушел страх ИВЛ
Недостатки
  • Боль в животе и тошнота
  • Бросает в жар
  • Головная боль
  • Ломота в теле
  • Потеря аппетита
  • Проходящая боль в месте введения
  • Слабость
  • Сопли
  • Температура
Look afterрекомендует
24.05.2021
а я совсем не хочу прививаться, мои родители привились, перенесли без побочек
25.05.2021
Понимаю Вас, тоже долго обдумывала своё решение

Рада за Ваших родителей)