Опубликовано 20 Январь, 2016 - 12:49

Уверенно встав на путь правильного питания, я задумалась о контроле за съеденным. Именно в этот момент ко мне на помощь пришел Fatsecret. Программа подсчета калорий. Скачать можно с сайта [ссылка]

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду...

О самой программе:

• Программа полностью бесплатная
  • Очень удобный интерфейс
  • Огромная база продуктов, которую можно пополнять
  • Калорийность готовых блюд
  • Возможность поиска продукта по штрих-коду
  • Поиск продукта по магазину-производителю
  • Большая база рецептов приготовления
  • Возможность расчета РСК (рекомендованная суточная норма калорий)
  • Возможность записывать, что съедено, но и выполненные упражнения
  • Для подсчета калорий понадобятся весы

Сначала я думала, что будет неудобно постоянно взвешивать еду, но на деле все оказалось гораздо проще. Во-первых, со временем уже примерно представляешь сколько весит определенный продукт, который часто потребляешь (то есть, определяешь "на глаз", но тут главное себе не врать). А, во-вторых, перейдя уже на более строгую систему, заранее готовишь еду и раскладываешь по контейнерам (можно даже на крышке подписать, что лежит внутри и сколько). Съел - записал, или (если память не подводит) в конце дня сесть, записать все съеденное за день, и прикинуть, что было полезно, а чего могло бы и не быть))

Если же обед (например) выдался в каком-то месте (кафе, баре,ресторане), скорее всего, заказанное блюдо уже есть в списке готовых блюд FatSecret. Выбрал, программа посчитала))

Не бойтесь праздничных калорий,
и объедайтесь как всегда.
Они потом сгорят от чувства
стыда...

Теперь о самой программе:

1. Сначала регистрация с подтверждением на почту. Тут же нужно ввести данные о своем росте, весе и желаемом весе. А также выбрать цель (набор веса, его сохранение или похудение) и уровень активности (сидячий, малоактивный, активный, очень активный). На основе этих сведений FatSecret рассчитает рекомендованную суточную норму калорий (РСК), и если вы хотите похудеть, то ваша цель – не выходить за её рамки.

Установки можно в любое время пересчитать в одноименном пункте меню.

Установки программы

2. Главная страница содержит информацию об употребленных калориях и их остатке до конца дня, а также показывает сожженые калории и текущий вес.

Меню, главная страница и окно калорийности продукта
3. Нажав "добавить продукт" вы попадете внутрь дневника питания. День разделен на:

• завтрак
  • обед
  • ужин
  • закуски/другие

Внизу показана сводка съеденного с таблицей и диаграммой.

Мой пример съеденного за день( пищевой дневник) и тренировки (дневник упражнений)

4. Диетический календарь, слежение за весом и общество.

Из этих пунктов использую только "слежение за весом". Периодически вношу туда свои измерения.

"Диетический календарь", "слежение за весом" и "общество" (тут я использую только слежение за весом)
5. Очень удобен поиск по штрих-коду. Чтобы не искать продукт в базе данных. Или же просто в магазине можно "чикнуть" продукт и узнать сколько он содержит калорий, белков, жиров и углеводов.

Поиск по штрих-коду

6. Поиск рецептов.

Понятные и преимущественно простые рецепты и калорийность готового блюда.

Поиск рецептов
7. Продукты.
Продукты

8. Рестораны и сети.

Можно найти готовые блюда и их калорийность.

Рестораны и сети
9. А также популярные марки и марки супермаркетов.

Популярные марки
Марки супермаркетов

Вывод: когда видишь, сколько и чего съедаешь, можешь держать под контролем процесс похудения и избегать неприятных сюрпризов.

Приложение FatSecret в этом отлично помогает! Главное, не превышать свою суточную норму, и анализировать пользу продуктов. Рекомендую!

Спасибо за внимание! Будьте красивы и здоровы!

В приготовлении полезного хлеба (и не только полезного)) мне помогает моя хлебопечка.

Для точных замеров порции - мои кухонные весы.

Скрины и сама программа на этом телефоне.

Достоинства
  • Большая база подуктов
  • Всегда под рукой
  • Есть калорийность готовых блюд
  • Калорийность блюд, производимых магазином
  • Калорийность меню сетей кафе
  • Определяет продукт по штрих-коду
  • Точный подсчет
  • Удобно
Недостатки
  • Невозможность автономной работы программы
  • Требуется регистрация
xxxdalрекомендует
26.01.2016
Тоже веду счетчик калорий)
26.01.2016
Вита Астер очень удобная штука Smile
06.04.2018
Почему раз в день?(взвесить)) Я кушаю 5 раз в день)