Опубликовано 6 Май, 2015 - 14:46

Всем привет. Сама я весьма скептично отношусь к каким бы то ни было салатам в банке. А вот мой молодой человек к ним куда более снисходителен. Сегодня я вам расскажу про салат "Морковь пикантная" от Leor.

Этот салат бывает разной фасовки. Упаковка - пластик.

Смотрится весьма аппетитно. Пахнет чесноком, явно улавливается уксус. Вкус на высоте. Однако будьте готовы к тому, что после этого салата от вас будет полдня пахнуть чесноком.

Резюме по составу:

Е 202 - сорбат калия, на который я уже неоднократно натыкалась при разборе составов (такое ощущение, что он содержится везде). В принципе, эта добавка безопасна, если не есть ее в количествах, которые здорово превышают норму.

Е 211 - бензоат натрия. Не радует, если честно. Разрешен в ряде стран, в том числе у нас и в странах Зап. Европы, однако на сегодняшний день по поводу этого вещества ходят серьезные споры и идет поиск альтернативы для замены этой добавки. А вот что пишут про добавку на сайте [ссылка] (за цитируемую информацию ответственности не несу):

Бензоат натрия может повреждать важную область ДНК в митохондриях и вызывать серьезное повреждение ДНК в целом. Существует множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК — болезнь Паркинсона, цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней.

Вступая в реакцию с аскорбиновой кислотой, бензоат натрия может образовывать бензол, являющийся сильным канцерогеном. По данным исследований британского ученого Питера Пайпера (Peter Piper), профессора университета Шеффилда такое соединение может нанести губительное повреждение ДНК в митохондрии, что может служить причиной ряда серьезных заболеваний, таких как нейродегенеративные болезни, цирроз печени, болезнь Паркинсона и пр. Серьезно дискутируется вопрос о влиянии добавкиЕ-211 на гиперактивность детей.

Как говорится, думайте сами, решайте сами.

Ну и мой нелюбимый глутамат натрия тут как тут.

Кроме того, жиров - аж 8 граммов на 100 гр продукта. Многовато, учитывая, что это всего лишь салат из моркови. Для худеющих явно не рекомендую.

Кроме того, цена кусается. Баночка салата по цене эквивалентна 1 - 1,5 кг свежей морковки. Для себя я сделала вывод, что лучше самой сделать салат, нежели покупать данный продукт. Основная причина - состав.

Достоинства
  • Вкусный
Недостатки
  • Дорогой
  • Консервант - бензоат натрия
  • Не подходит для худеющих
  • Содержит глутамат натрия
Леди Мирабеллане рекомендует