Опубликовано 17 Январь, 2021 - 08:28

600-1000 руб.

Что связывает ветрянку (ветряную оспу) и опоясывающий лишай? Анализ крови на Varicella Zoster, как индикатор перенесенных ранее заболеваний или даже возможного "рецидива" у взрослых в будущем.

При фразах "лопающие зудящие пузырьки по всему телу" и "весь в точках зелёнки", какие у вас возникают ассоциации? Да, все это - о ветрянке.

У вас когда-либо возникала необходимость или просто желание сдать анализ на ветрянку, чтобы узнать болели ли вы раньше или нет? И есть ли в организме антитела?

Мне кажется, тут 90% точно ответят НЕТ по одной простой причине, ведь "как можно не знать болел ли ты ветрянкой или нет?" Резкий подъем температуры до значений 39-40С, ломота в теле и зудящие лопающие пузырьки по всей коже - вроде бы, как такое можно пропустить?

Я именно тот человек, который о себе мог сказать, что да - спокойно могла и пропустить... (об этом - ниже). Если не в детстве, то уже в юном / подростковом возрасте.

Ветрянка как бы вообще считается детской болезнью, но взрослые ох как тоже подвержены заражению ...и если не переболели в детстве, то в более взрослом возрасте течение болезни будет намного серьезнее - и температура будет повыше, и держаться она будет дольше, и ощущения "космонавта в невесомости" гарантированы. Сильные головные боли, ломота в теле и слабость - взрослых ждёт весь набор. А если не повезет, то ещё и + осложнения в виде пневмонии и поражения внутренних органов... В общем, очень высокий уровень интоксикации и максимальный урон организму.

Поэтому, делая этот анализ на ветрянку (Varicella Zoster), я очень надеялась, что действительно уже проскочила этот неприятный этап много лет назад...

Ветряная оспа, ветрянка (лат. Varicella) — острое высококонтагиозное вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Обычно характеризуется лихорадочным состоянием, папуловезикулезной сыпью с доброкачественным течением. Возбудитель ветряной оспы — вирус варицелла-зостер Varicella Zoster, лат.

Почему я решила сдать анализ крови на ветрянку (Varicella Zoster)?

С одной стороны, как бы "за компанию" - так как делала несколько анализов на другие возбудители комплексом и можно было все сдать за один раз. С другой стороны, когда стоял выбор между несколькими пакетами анализов (единичные показатели, которые лаборатории собирают в "букетики" и предлагают по более заманчивым ценам), которые включали нужные мне пункты "в обязательном порядке", я выбрала именно тот пакет, где присутствовал показатель антител IgG к вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая. Любопытство взяло верх Wink

Как так получилось, что я могла вообще сомневаться болела ли я ветрянкой или нет?

Все дело в "природе" вируса.

Почему-то многие знакомые путают и считают, что ветряная оспа относится к тому же "блоку заболеваний", что и краснуха, корь и т.д. Как бы, ветрянка замыкает эту троицу болезней, которые заливают тело сплошными высыпаниями, хотя на самом деле третьим в цепочке является не ветряная оспа, а паротит (она же свинка) - не зря же делают прививку от этих трёх заболеваний вместе (известная всем КПК - корь, краснуха, паротит). Да, просто многих сбивает с толку высокотемпературный характер течения заболевания и главное - высыпания на теле. Как бы, и там, и там они есть... и поэтому ветрянку считают сородичем краснухи и кори, но нет - высыпания при ветрянке совсем другие.

И вот как раз из-за характера высыпаний я и сомневалась болела ли я ветрянкой или нет...

Ветрянка - родственник не краснухи и кори, а скорее старший брат герпеса. Это если простыми словами: ветряная оспа - одна из вариаций герпетических инфекций, и почему-то для многих это становится весьма неожиданным открытием Wink Среди моих знакомых (с которыми вообще заходил разговор о ветрянке, тяжести перенесённой болезни и т.д.) буквально единицы знали, что ветряная оспа имеет вообще какое-либо отношение к герпесу. Для них как бы было: герпес - отдельно, ветрянка - отдельно. Герпес - это "простуда и только губы", ветрянка - это "школа и зелёнка". И лишь когда мы начинали углубляться в вопрос, сравнивать нестерпимый зуд от двух видов высыпаний и характер пузырьков и при герпесе, и при ветрянке ...как бы, "закрадывались сомнения" что это и правда могут быть две родственные болезни Big smile Просто масштабы поражения и сопутствующие симптомы все же там отличаются, согласитесь?

P.S.: среди менее известных собратьев обычного герпеса (кроме ветрянки и генитального типа), имеются ещё и вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирусной инфекция, о которых заговорили буквально только в последние годы... И они тоже - из "той же кошолки" и являются разновидностью герпетических инфекций.

Герпетическая инфекция:

вызывается ДНК-содержащими внутриклеточными вирусами, объединенными в семейство герпесвирусов (Herpesviridae). Различают 8 типов вируса герпеса человека.

Вирус простого герпеса 1-го типа (ВПГ-1) вызывает первичный герпес с преимущественным поражением кожи лица, красной каймы губ, слизистой оболочки полости рта, конъюнктивы глаз, кожи верхних конечностей, менингоэнцефалит, неонатальный герпес, врожденный герпес, офтальмогерпес.

Вирус простого герпеса 2-го типа (ВПГ-II) вызывает первичный герпес с преимущественным поражением кожи и слизистых оболочек гениталий, кожи ягодиц, нижних конечностей; менингоэнцефалит, неонатальный герпес, врожденный герпес, миелит, энцефалит.

Вирус герпеса человека 3 типа (ВГЧ-III, варицелла-зостер) вызывает два варианта заболевания — это ветряная оспа и опоясывающий лишай (герпес зостер).

Вирус герпеса человека 4 типа (ВГЧ-IV), или вирус Эпштейна-Барр, вызывает инфекционный мононуклеоз, лимфому Беркитта, назофарингеальную карциному, волосатую лейкоплакию языка.

Вирус герпеса человека 5 типа (ВГЧ-V) — возбудитель цитомегаловирусной инфекции (ЦМВ) вызывает первичную ЦМВ-инфекцию, врожденную ЦМВ-инфекцию, ретинопатию, пневмонию, колит, энцефалит (при пересадке органов и СПИДе).

и т.д.

*вот такие полезности без сахара дают в лаборатории при сдаче анализа

Я знала что собой представляет вирус ветряной оспы. И как раз мое знание, можно сказать, и сыграло со мной злую шутку... что я начала сомневаться была ли у меня ветрянка или нет.

Насчёт детства: тут сомнений практически не было, но и они все же закрадывались. По крайней мере, моя мама была уверена в том, что именно ветряной оспой я не болела (зато другие заболевания, сопровождающиеся высыпаниями, вспомнила), да и в медицинской карточке вроде таких записей я в свое время не находила. К сожалению, где-то затеряли мою детскую карту со всеми прививками, ранними диагнозами и т.д., и теперь все болезни и профилактика - больше на словах. С другой стороны: у меня в детстве было несколько контактов с близкими друзьями "в зелёную точку", но в те времена взрослые старались больных детей по-максимуму держать дома и выпускать на улицу для игр с другими детьми только тогда, когда разрешение им давал врач. Поэтому возможность заражения сводилась с минимуму, разве что на раннем инкубационном этапе.

P.S.: просто у одних детей высыпаниями заливало все тело, хоть в бочку с зелёнкой их с головой окунай; у других - было совсем мало прыщиков, но они тоже болели и зудели... Поэтому все дети тогда, только услышав об очередном случае заражения среди друзей, разглядывали свое тело, выискивая возможные симптомы болезни))))

И вот если насчёт детского возраста я была уверена, что "скорее нет, чем да" - что судя по отсутствию каких-то значительных высыпаний, я вряд ли тогда болела ветрянкой. То уже насчёт подросткового возраста я не могла быть так на 100% уверенной...

Все дело в том, обычный герпес со временем стал моим "другом, товарищем и братом". И что у обычных людей проявления ограничивались на уровне водянистых прыщиков только в районе губ, то у меня могло гулять даже за пределами лица. В свое время герпетические высыпания появлялись там, где я вообще не ожидала и даже не подумала бы, что там может быть герпес - например, на лодыжках. Очень странная локация и необычный разброс волдырей, так что после того случая я взглянула на герпесные инфекции по другому... Что высыпания могут быть где угодно и какие угодно.

*чаще такая локация поражение является симптомом простого герпеса 2-го типа, но тогда анализ был отрицательным. А вот какие сопутствующие анализы еще делали заодно - сейчас точно и не вспомню.

Так что причина столь странных локаций с высыпаниями вполне могла быть и в других герпетических инфекциях... И с чем рогатый не шутит? Вдруг этот случай или какие-то из последующих или предыдущих - это было нестандартное течение ветрянки? (Зная, как может мой организм болеть не по классическому сценарию вполне классическими болезнями, я не удивлюсь никакому ходу заболевания). Но сейчас точно не вспомню озвучивала ли врач вслух подозрения, что это может быть 3-ий тип герпеса, вызванный Varicella Zoster. Она же ветряная оспа. Она же - опоясывающий лишай. Слово "ветрянка" вряд-ли звучало, а вот опоясывающий в контексте... вполне мог прозвучать.

Почему скорее "да"? Странные локации частых высыпаний и зуд. Скачки температуры перед появившимися прыщиками и т.д.

Почему скорее "нет"? В то время не было прямого контакта с теми, кто бы болел ветрянкой. Но она настолько коварная штука с высокой степенью восприимчивости, что заразиться можно где угодно от кого угодно и чуть ли не моментально.

И вот хотелось узнать конкретно что к чему...

*со школьной скамьи можно принести не только знания и хорошие оценки, но и ветрянку и краснуху

Зачем мне было это знать?

Когда у тебя в семье есть детсадовцы и школьники и тут среди родителей фраза проскакивает "у кого-то там в соседней группе ветрянка", а группа, о которой идет речь, на том же этаже. Или же "у мальчика подозрение на краснуху", и т.д. То начинаешь невольно беспокоиться коснется ли тебя это и чего вообще ждать...

Потому что если заболеет кто-то из моих детей и окажется, что ты-то сам в детстве не болел, "спасения не жди". Слишком уж может быть растянутым по времени инкубационный период, и когда высыпания наконец-то проявят себя, прятаться будет бесполезно. Вроде бы, от интоксикации и высокой температуры знания не спасут, но хотя бы можно будет понимать с чем имеешь дело.

Ну и даже если в детстве переболел ветрянкой, то есть ещё ее "старший брат" - опоясывающий лишай, который возникает при пробуждении вируса из спячки. Коварная штука в общем, и в этом плане очень похожа на обычный герпес (не зря же они родственники и работают как бы одинаково) - вирус уже не исчезает из организма, а лишь "притихает", затаивается в нервных сплетениях и выжидает удобного случая опять прорваться на поверхность. Появился однажды - будет с вами все время... тут можно только "поднимать иммунитет", не давая этим вирусам выбраться на поверхность + давить локально местными средствами те, что уже сумели выбраться. Всё. Говорю как человек, который борется с герпесными проявлениями не один год...

Тогда, казалось бы, зачем "хотеть" заболеть ветрянкой в детском возрасте, раз эту заразу потом не выдворить из организма?

Увы, с детьми школьниками и детсадовцами маячащая на горизонте возможность ходить в зелёную точку - весьма перспективная участь, так как от этой заразы просто не скрыться - распространяется как дуновение ветерка, а болеть во взрослом возрасте - то еще удовольствие, которое чревато высоченной температурой несколько дней. Не зря же детям старше 12 лет, которые не болели ветрянкой, и естественно самим взрослым предлагают вакцинироваться от этого вируса. А вот рецидив (он же опоясывающий лишай) возможен больше при ослаблении иммунитета. Хотя да, в этом плане я - как раз тот вариант "счастливого пациента", который может поймать как раз постгерпетические невралгии и все остальные побочки болезни, свойственные более старшему поколению, даже в относительно юных годах, а не ждать пожилого возраста, когда это более вероятно (специфический иммунитет у меня так себе).

А что, если я уже болела? Иногда как раз очень тяжело найти причину атопии и кожных высыпаний, а в сторону опоясывающего лишая, как возможного "подозреваемого", как-то врачи и не всегда смотрят. Главный признак ветрянки - прыщики с жидкостью на теле, которые быстро начинают зудеть, через 8+ часов лопать, затем покрываются корочкой и исчезают. Чаще, как я писала выше, локация - все тело... Но вот у взрослых это могут быть только отдельные "островки" на теле. И иногда визуально отличить какой это вид герпеса - тяжеловато, поэтому даже непрофильные врачи их пропускают. Что уж говорить о таком пациенте, как я, у которого взгляд "замылился" от слишком частых проявлений герпеса.

Так ветрянка или не ветрянка?

Поэтому и сделала этот анализ крови на ветряную оспу для самоуспокоения ...и ни капельки не успокоилась Big smile

При выраженном иммунодефиците опоясывающий лишай может протекать в тяжёлой форме и вызывать такие осложнения, как миокардит, пневмонию, гепатит, синдром Гийена – Барре, миелит, менингоэнцефалит, грануломатозный артериит.

А также приводить к нарушению факторов врожденной устойчивости к инфекциям.

*мои результаты анализа на вирус ветрянки

Как видно из результата, я все же в детстве ею не болела...

• Что нужно знать о ветрянке?

Беременность и ветряна оспа:

Беременные редко заболевают ветряной оспой. Но при заражении в первой половине беременности возможно внутриутробное поражение плода и возникновение пороков развития (поражения кожи (изъязвления, отсутствие кожи, шрамы); патологии развития скелета (односторонняя гипоплазия конечностей, грудной клетки, рудиментарные пальцы, косолапость); пороки развития ЦНС (анофтальмия, микроцефалия, атрофия зрительного нерва, анизокория, судорожный синдром, параличи); поражения глаз (микрофтальмия, катаракта, хориоретинит); мышечная гипоплазия и др.).

При заболевании ветряной оспой непосредственно перед родами (за 4 дня и менее) возможно развитие тяжёлой формы ветряной оспы у новорожденного, поскольку трансплацентарных материнских антител у него нет. При заболевании ветряной оспой более чем за 4 суток до родов образовавшиеся и прошедшие через плаценту материнские антитела, хоть и не защищают ребёнка от инфекции, но предотвращают её тяжёлое течение.

Ветрянка у взрослых:

Отличительной особенностью ветряной оспы у взрослых являются выраженные симптомы интоксикации и частое развития осложнений, вплоть до летального исхода. Ветряная оспа у взрослых часто осложняется гнойничковыми поражениями кожи, конъюнктивитом, стоматитом. Самыми опасными осложнениями ветряной оспы являются поражения внутренних органов и головного мозга. В числе наиболее распространенных –пневмония, менингит, энцефалит, миокардит.

Можно ли заболеть ветрянкой повторно? При наличии антител к Varicella Zoster

Вирус сохраняется в организме в латентной форме, и присутствие IgG антител не гарантирует от реактивации инфекции в форме опоясывающего лишая.

Иммунитет при ветряной оспе является нестерильным т.е. обусловливает невосприимчивость к новому заражению и не обеспечивает удаление вируса из организма. Вирус пожизненно пребывает в спинальных ганглиях, ядрах черепно-мозговых нервов, которые связаны с зонами кожи, наиболее пораженных при первичной инфекции.

• Мифы о ветрянке (которые "испытала на себе"):

- Можно ли заболеть ветрянкой от соседей через закрытую дверь?

Ну, тут правильнее сказать - через щели под ними или вентиляцию. Теоретически: возможно, особенно если гуляют сквозняки между дверьми (вирус и правда очень летучий), но по своему опыту скажу, что когда болела соседка (моего возраста в раннем детстве), квартира которой находилась сразу над нами (общая вентиляция с хорошим продувом - и на кухне, и в санузле), то, как видно из результатов анализа, я так и не заразилась...

- Заразиться можно от больного опоясывающим лишаем?

Хотя и в теории считается, что да, можно заразиться с такой же вероятностью, как и от болеющего ветрянкой. Но скажу, что я очень близко контактировала с человеком с острой стадией этого заболевания, и контактировала неоднократно ...а результат - видите в результатах анализа. Возможно, контакт должен быть "кожа к коже" для заражения в такой способ, но постоянное общение с минимальным расстоянием и обнимашки не способствовали заражению.

- Нельзя выходить на улицу, пока не смоется зелёнка и не пропадут все пятнышки.

Тоже миф (обоснованный исследованиями и личным опытом) - через 5 дней после того, как появилось и подсохло последнее высыпание, человек уже незаразен... С нами гуляли пятнистые дети, были контактные игры и т.д., и больше никто не заразился.

- Ветрянка может быть практически без сыпи?

Да. Или высыпания могут быть только локально, на определенных зонах; или (в очень редких случаях) - заболевание вообще протекать без сыпи. Вот это ещё один момент, который и заставил меня сдавать анализ - просто перед глазами был пример, когда в семье старшая сестра была вся залита папулами, а у брата было всего несколько единичных высыпаний.

- Если расчесать или содрать корочку, будет рубец

Не обязательно, но шанс очень велик ...тоже пример, когда знакомый мальчик с очень низким уровнем терпения расчесывал высыпания чуть ли не до крови по всему телу, но вот шрамов у него появились единицы.

- Может ли сыпь быть ВЕЗДЕ?

Да, в самых неожиданных местах... И если поражаются слизистые, то вполне вероятно, что болезнь перешла ещё и на внутренние органы.

• Как мне делали анализ?

Для определения наличия антител класса IgG к Varicella Zoster (вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая) у меня забирали вакуумным контейнером кровь из вены.

Анализ был готов через дня 3-4 (хотя чаще на него уходит не больше 1-2 дней, но так как исследование проводилось в комплексе, то результаты анализа на ветрянку пришлось подождать дольше - пока "подтянутся" другие результаты).

Антитела класса IgG после перенесённого заболевания обычно сохраняются пожизненно.

• Стоимость анализа на антитела к ветрянке:

Цена анализа крови в одной из наших местных лабораторий, где я делала этот анализ:

Вирус Varicella Zoster (3 тип герпеса, VZV), антитела IgG -

- 230 грн. / 600 руб.

• Метод исследования: Проточная цитофлюориметрия, ИФА
  • Материал для исследования: венозная кровь
  • Анализатор и тест-система: BioPleх 2200, ТС BioRad (США); EUROIMMUN (Германия)
  • Референтные значения: Varicella Zoster, IgG (AI): до 0,8 -- отрицательный результат

Нашла, что этот анализ делает и Инвитро, но там цена выше:

810 руб + 220 руб (взятие крови из вены) - Varicella-Zoster Virus IgG, anti-VZV IgG.

Меня нет в статистике, но я переболела коронавирусом.

Почему я "против" ПЦР теста?

Аптечка при коронавирусе по Комаровскому

В общем, хотя и процент тех, кто переболел ветрянкой в детском возрасте (до 10 лет), очень и очень велик (чуть ли не до 70-80%), как видно по результатам анализа, я в эту статистику не попала. И это при многочисленных контактах (!) в детстве с очень многими болеющими друзьями и соседями моего возраста...

Конечно, этой заразой лучше всего ВООБЩЕ не болеть, но рассматривая более реальные сценарии... Лучше бы я переболела ветрянкой в детстве, чем сейчас сидеть на пороховой бочке и ждать заболею или нет.

Когда щитовидка УВЕЛИЧЕНА, чем это чревато? Что покажет анализ на гормоны щитовидки?

Сбалансированное питание и загораете на солнце? Это не гарантия отсутствия дефицита витамина Д3

Как бы, "что изменится, если ты узнаешь, что НЕ болел ветрянкой?"

Ну, например, можно пройти вакцинацию (она доступна и детям, и взрослым, просто им / нам нужна ревакцинация. Но тут тоже есть ряд ограничений... Например, эта функция доступна только на этапе планирования беременности за полгода (то есть, нужно просчитать все возможные контакты с детьми школьного возраста и младше). Также нужно учесть, что очень долго формируется окончательный иммунитет (вплоть до 1.5 мес.).

Так что анализ на ветрянку, как достоверный способ получения информации о перенесенных болезнях и предэтап для вакцинации, я рекомендую.

Токсоплазмоз. Всю жизнь ношусь с уличными котами и не ожидала такого результата анализа...

Результаты, которые ждешь с замиранием сердца.

Не слишком информативное, но дешевое обследование органов ГК

Достоинства
  • Доступно
  • Информативно
palmeroрекомендует
17.01.2021
В Инвитро только зайди, там всегда можно найти, что сдать🤣
Для меня это всё слишком сложно
17.01.2021
Я с этой темой столкнулась недавно. Ребенку сдавали много анализов, нашли тот самый цитомегаловирус и эпштейн барр. Я изучала вопрос, теперь в курсе всего Big smile
Как приятно было смотреть на пейзаж летний, все зеленое!
Полезный отзыв
17.01.2021
Очень полезный анализ конечно, я похоже болела в детстве ветрянкой(но это не точно Big smile
17.01.2021
Вот это новости) Век живи - век учись.
17.01.2021
У меня сын ветрянкой не болел, либо она у него прошла бессимптомно.
17.01.2021
Я сдавала этот анализ при госпитализации в стационар. Не знаю, зачем правда...
17.01.2021
Ветрянка - родственник не краснухи и кори, а скорее старший брат герпеса
вот для меня это тоже сейчас стало открытием. Но я точно знаю что ветрянкой в детстве болела)
Я и не знала, что можно такой анализ сделать. Спасибо за отзыв, теперь буду знать.
17.01.2021
Отзыв оказался для меня очень познавательным, много чего не знала. Про ветрянку я не сомневаюсь, а вот краснуху мне как-то так ставили, типа «ну по ходу у вас краснуха»😄.
17.01.2021
очень полезно, спасибо за подробный отзыв Steve
17.01.2021
Спасибо! Не знала, что можно привиться от ветрянки. Сыну 18, не переболел в детстве. Летом сдам анализ и если нет антител, то надо срочно прививать!
Полезный отзыв)
Очень подробный отзыв!
Ветрянкой точно болела в детстве! У моего брата младшие дети переболели ветрянкой, а старшая так и не заболела, и такое бывает.
17.01.2021
Мне кажется, что ветрянки стоит опасаться только беременным. И еще всегда была уверена, что ветрянка и герпес зостер — несколько разные заболевания. Видела в реальности и то, и другое. У взрослых. Абсолютно по-разному протекают. Сходство только в одном: человек выздоравливает, это не смертельно. А потому и бояться смысла нет Smile

Кстати, у моей хорошей знакомой 3 детей переболели ветрянкой, практически одновременно, а она так и не заболела. Боялась ужасно, потому что в детстве не болела точно. Но все обошлось благополучно.

Надеюсь, что и у Вас тоже все будет хорошо Smile
Интересный отзыв!
17.01.2021
Некоторые люди имеют врождённый иммунитет к ветрянке возможно это ваш случай
Я как раз в детстве, точнее подростком и переболела. В лет 13 или 14.
17.01.2021
Не знала про такой анализ Smile
Спасибо 9а информацию. Полезно🙏
17.01.2021
Нужный анализ. Я во взрослом возрасте переболела ей, хотя все прививки есть. Видимо, нужно было заново привиться
18.01.2021
Перестраховка никогда не помешает!)
Анализ на антитела класса IgG к вирусу... ветряной оспы? О, это что-то новенькое, спасибо! А то всё к другому вирусу антитела только мелькают)) Я в детстве ветрянкой переболела и надеюсь, что антител на всю жизкь хватит.
18.01.2021
У меня малые болели ветрянкой очень сильно, просто ппц! Аж на ацикловире сидели! И мы все в детстве переболевшие были...
18.01.2021
ветряная оспа - одна из вариаций герпетических инфекций
да, и очень большое открытие!
У мужа был опоясывющий лишай, а я умудрилась заразиться от него ветрянкой, до сих пор шрам на носу)))
как хорошо что сейчас можно сдать много нужных анализов
19.01.2021
тоже не знаю болела ли в детстве.. а прививку вы не планируете делать? я не поняла почему ее можно делать только перед беременностью? в интернете пишут что в любое время можно сделать
19.01.2021
В 16 лет болела, неприятная вещь. Конечно важно сделать тест, если не знаешь точно болел ли.
19.01.2021
Хорошо что я переболела в детстве, мне этот анализ не требуется)
19.01.2021
информативный отзыв, я к сожалению тоже в детстве не переболела ветрянкой, вот задумываюсь о вакцине
Буду знать
Интересно)
20.01.2021
Очень хорошо и подробно расписали👍Я болела в детстве ветрянкой в 5 лет, до сих пор помню этот ужасный зуд. Сейчас ведь есть вакцина, советую привиться и потом снова сдать на антитела)
20.01.2021
Как хорошо, что сейчас столько анализов. Вообще если был контакт с больным ветрянкой, то если сделать прививку в течении первых 2-х суток (чем раньше, тем лучше), то очень велика вероятность не заболеть или перенести в легкой форме. У меня муж ветрянку в дом принес Big smile Поэтому в срочном порядке привила ребенка. Как итог - ребенок не заболел и не просидел дома 2 летних недели.
20.01.2021
Очень информативно, спасибо за отзыв!
21.01.2021
Очень полезный и подробный отзыв!
21.01.2021
Ого, есть прививки от ветрянки, не знала.
21.01.2021
Сама в детстве переболела, а вот сын не болел, теперь боюсь , что будут последствия посерьёзнее.
22.01.2021
Полезный отзыв