Опубликовано 22 Апрель, 2021 - 15:44

Все мое советское детство счастливо прошло в столичном дворе и на даче, я была из тех детей, которые познали и полеты с велика над пригорком и вдоль него, собирая коленями и локтями кочки и ухабы, а так же прыжки в резиночку с неудачным подскоком и последующим приземлением на асфальт, были и скалолазание по деревьям (игра в бандерлогов) и казаки-разбойники/салки/прятки когда опрометью несешься от врагов и не разбирая дороги попадаешь совсем не туда куда надо, а результат содранные коленки, локти, ладони и даже бока. Чем нас лечили? Да ничего ж кроме йода, зеленки, да перекиси не было. Это сейчас к услугам отчаявшихся при виде ран и царапин родительниц есть все и даже больше - порошки с антибиотиком, дезинфицирующие растворы, спиртовые салфетки и прочее, а тогда взял старую добрую зеленку и в бой! И ведь отлично помогало. Помогает и сейчас, поэтому в моей аптечке она всегда есть, особенно летом, когда у моей дочери наступает пора самокатов, велосипедов, да я и сама пользуюсь.

Герой отзыва - Бриллиантовый зеленый раствор для наружного применения спиртовой 1%.

Упаковка: картонная пачка-коробочка, как видно по фото у меня она довольно таки заезженая от частого использования.

Внутри стеклянная бутылочка с отвинчивающейся крышечкой. В отличии от старых стеклянных, советских пузырьков с заглушкой, вынув которую перепачкаешь все руки от пальцев до локтей, а здесь же крышка удобно отвинчивается и из нее священным жезлом целительства торчит пластиковая лопаточка.

Для чего нужна зеленка: грубо говоря мазать раны.

Свежие послеоперационные и постравматические рубцы, ячмень, блефарит, пиодермия, нарушение целостности кожных покровов: царапины, ссадины, порезы.

Прочитав инструкцию я была сильно удивлена, что зеленкой мажут и ячмень, даже не представляю как это, вот уж что-что, а это я бы не рискнула, сейчас мазей полно, которые быстро и без риска иметь на лице зеленую кляксу решат эту проблему.

Опыт использования зелёнки: как уже упоминала, все мое детство прошло с зеленкой в обнимку. Ею мазали сбитые колени и локти, раствор наносили на промытую (по возможности) рану и обновляли нанесение ежедневно. При нанесении на свежую рану, ссадину, царапину будет немилосердно щипать и жечь, поэтому все манипуляции сопровождались ором:

Мааааам, подуй!!!!

Что делает зеленка: убивает микробы и здорово подсушивает рану, особенно это актуально если рана сочащяяся и в нее ранее попала грязь, вот честно, круче и быстрее зеленки в таких случаях меня не спасало ничего. На ране образуется корочка и ее тоже следует ежедневно густо смазывать зеленкой до почернения, тогда рана будет хорошо подсыхать и кожа вокруг нее стягиваться, рана обычно в таких случаях активно чешется. Теперь же я мажу дочкины коленки и локти когда она их сбивает в кровь. Удивительно, но от современного порошка Банеоцин в таких случаях толк есть не всегда, а вот зеленка всегда действует безотказно - не дает ране гноиться, инфекции расползаться, подсушивает.

Мой самый ценный опыт по юзанью Зеленки был в послеоперационный период. Несколько полостных операций оставили на моем бренном теле рубцы и они не всегда хорошо заживали. В 90-е годы после выписки из больницы было рекомендовано врачом мазать шов зеленкой и это быдо отличным решением, мокнущая рана стала сухой за 3 дня, образовалась корочка и дело пошло на лад. Сейчас врачи почему-то рекомендуют посоеоперационные рубцы не мазать вообще ничем кроме спирта и это странно.

После того как мой супруг перенес лапароскопическую операцию и за швами было сказано ухаживать только с помощью повязки со спиртом, я была сильно удивлена. В итоге такой уход привел к воспалению, рана начала мокнуть, появилась припухлость, покраснение, но хирург продолжал стоять на своем. Покажу фото до и после для наглядности.

Рубец до использования зеленки
Рубец до использования зеленки

После снятия швов ситуация стала еще хуже, мое терпение лопнуло и я достала из домашнего мед загашника зеленку, с которой пошла в бой. Пресекая слабые протесты и попытки мужа укрыться под одеялом, пользуясь его болезным состоянием я таки одержала быструю победу и живот был щедро смазан зеленкой.

Зеленка для лечения послеоперационных швов
Зеленка для лечения послеоперационных швов
Сохнет она довольно быстро даже если наносить очень густой слой. Но даже высохшая может окрашивать вещи, которые соприкасаются с раной.
На второй день от мокнутия уже и следа не было, поэтому на этом остановились. На третий день кожа вокруг стала чесаться, прилично стянулась и не было треаожащего покраснения с припухлостью, которое стойко держалось две с лишним недели.На четвертый день рана уже вообще опасений не вызывала, поэтому мазать перестали.
Состояние после: рана стянулась, корочка местами отпала, мокнутия нет.
Состояние после: рана стянулась, корочка местами отпала, мокнутия нет.

Был у меня опыт ухода за послеоперационным рубцом размером от грудины до паха, дело осложнялось сахарным диабетом, поэтому рана заживала очень долго и плохо. Зеленки я тогда вылила литры, но в совокупностью с мазью. Рану мазала до черна и это тоже дало свои результаты, все зажило.

При попадании зеленки на неповрежденные участки тела отмыть ее сложно, с первого раза точно не выйдет как ни старайся, ни мыло, ни щетка, ни порошок, ее не ототрет до конца ничего. Сейчас еще зеленку делают не такую забористую как раньше, нынешние производители чего-то явно не докладывают и пятно после попытки оттереть с кожи хотя бы светлеет, а раньше хоть убейся - она намертвр въедалась в кожу.

Если попала хоть капля на одежду то это финита ля комедия, можно сразу выкидывать вещь. Хоть и сулит Ваниш отстирывание, но у меня до конца отстрирать зеленку так никогда и не получалось, все равно ее следы напоминали о былом лечении.

Где купить: любая аптека, ее сейчас даже в Фикс Прайсе можно купить.

Цена: зависит от совести аптеки и наврюороченности флааона, примерно от 30 до 60 рублей. Брать варианьы с навороченными аппликаторами и в виде фломастеров смысла не вижу,а вот такая форма с лопаточкой мне показалась самой удобной.

Итог: старую, добрую копеечную зеленку я никогда не променяю ни на одно современное средство (они, конечно, тоже пускай будут), но зеленку не заменит ничто, она отлично подсушивает свежие раны, для мокрых ран вообще незаменима, борется с инфекцией, правда пачкает вокруг все что можно и не отстирывается, а еще и щиплет, но за ее эффективность я готова ей все простить.

Very KK Bad Womanрекомендует
22.04.2021
у этой фирмы много интересного!)
22.04.2021
Зеленка раритет)) Но все еще используется.
22.04.2021
Полностью согласна насчёт зелёный! Супер средство, ничто так не спасает.
С лопаткой действительно удобно.
У нас где-то стоит флакон зеленки, но без лопаточки.
25.04.2021
Я использовал после операций зеленку и незаменимая вещь, давно известная и всегда актуальная, думаю, что и нет ей особой замены, а еще и цена невысокая.
  • 03.05.2021 - 20:29
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 30.06.2021 - 05:39
    Пока стояла в очереди, узнала, кто и зачем делает прививку "Спутник".
  • 26.06.2021 - 18:07
    Все хвалят, а я нет. Левомеколь при мокрых ранах, порезах и ссадинах.
    С мазью Левомеколь я свела знакомство уйму лет назад, когда после очередного падения с двухколесного друга я сильно травмировала руку и ногу. Сельскодорожная пыль, попавшая в раны мало способствовала заживлению, не смотря на тщательное промывание после падения, грязь таки попала и все безобразие…
  • 21.06.2021 - 12:05
    С троксевазином жуткие синяки от падения зажили гораздо быстрее. Впечатлительным не смотреть.
    Доброго всем времени суток! Сегодня хочу затронуть больную тему быстрого избавления от синяков после падения. Немного предыстории: я упала с велосипеда, сильно, впервые в жизни. Нос не сломала, сломала только хрящ, но выглядело это все дело прексверно...
  • Тот случай, когда согласен на все лишь бы не мазь Вишневского :)) Отличное средство, которое с нами уже несколько лет
    Всем привет. Давно я хотела написать отзыв на Ихтиоловую мазь. Но все как-то руки не доходили, а потом я разбила телефон, где были все фотки. В общем только сейчас все же решила, что надо бы рассказать о такой замечательной мази.
  • 10.05.2021 - 06:57
    Отличное средство для профилактики грибка стопы, подойдет и для лечения. Стоит на порядок дешевле разрекламированных аналогов!
    Такая проблема, как грибковая инфекция кожи, увы, не является редкостью. Мне лично пока удавалось ее избежать, но я видела, как это бывает: поэтому тщательно слежу за тем, чтобы такая беда не случилась! В этом мне помогает крем под названием Тербинафин, о котором я расскажу в этом отзыве.
  • 02.06.2021 - 08:31
    Мазь спасла меня от лопнувших капилляров на лице. Отзыв с фото.
    Доброго времени суток мой читатель! Почти больше недели у меня лопнули капилляры на лице после использования носовой полоски «LAF» я писала на неё, отзыв ниже. Не ожидала я такого эффекта от этих полосок, что настолько все будет печально..
  • 30.05.2021 - 14:14