Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 16 Март, 2017 - 13:11

Здравствуйте, дорогие подписчики и читатели!

Весна для многих не только время пробуждения жизненной энергии, но и цветение хронических заболеваний. Для тех, кто руководствуется правилом : "болезнь легче предупредить, чем лечить", я подготовила описание своего опыта, как предупреждения заболевания, так и его лечения.

Настойка эхинацея фармакологической компании ГаленоФарм первый раз попала мне в руки в виде таблеток- (аналога жидкого препарата - иммунал) при лечении ВПЧ. В комплексной терапии препарат не сработал и мне были назначены мощные иммуномодуляторы в виде уколов. Разочаровавшись в препарате я вспомнила совет врача из поликлиники - многие настойки, эффективнее таблеток этого же препарата.

Первый раз я применила настойки при первых симптомах ОРВИ, конечно, растительные препараты нужно принимать курсами и за один день добиться описываемого эффекта невозможно.

Однако, сейчас в осенне-весенний период я принимаю Иммуностимулирующее средство растительного происхождения Эхинацею ГаленоФарм для профилактики 2 раза в день (утром и вечером) по 20 капель (разводить в воде) в течение недели.

Описание:

Оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Полисахариды повышают фагоцитарную активность нейтрофилов и макрофагов, стимулируют продукцию интерлейкина-1. Комплекс действующих веществ индуцирует трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки, улучшает функции Т-хелперов. Благодаря инулину, левулезе, бетаину улучшает обменные процессы, особенно в печени и почках

Объем: 50 мл,

Цена: около 130 рублей,

Срок годности: 3 года,

Производитель: ООО "Тульская фармацевтическая фабрика"

Способ применения: перед употреблением взбалтывать!

Взрослым и детям старше 12 лет по 20-30 капель3 раза в день до еды. Длительность лечения не более 8 недель .

Показания к применению:

рецидивирующие инфекции верхних и нижних дыхательных путей(ринит, трахеит, бронхит) и мочевыводящих путей

Противопоказания:

Туберкулез, лейкозы, аутоиммунные заболевания (в т.ч. коллагенозы), распространенный атеросклероз, рассеянный склероз, СПИД, ВИЧ-инфекция, детский возраст до 12 лет (для лекарственной формы - таблетки), и до 1 года (для лекарственной формы - капли), повышенная чувствительность к эхинацее и растениям семейства сложноцветных. Применение при беременности и кормлении грудью Не следует применять при беременности

Побочное действие:

Возможно: аллергические реакции; при применении в высоких дозах - тошнота, рвота, нарушения стула, бессонница, повышенная возбудимость нервной системы

Вкус, цвет, запах

мне принимать настойку темно коричневого оттенка с небольшим осадком, противно не было - вкус слегка вяжущий, горьковатый с легким травяным запахом.

Мой опыт лечения

В осенне-весениий период у меня обостряется тонзиллит - гнойнички на миндалинах скапливаются постоянно, иногда это приводит к заболеванию, но бывает что протекает бессимптомно (если не считать неприятный запах) .

Зная свое слабое место я заранее, начиная с середины февраля (сентября), принимаю по 20 капель настойки 2 раза в день в течение недели. Эффект после применения ощущается сразу-миндалины очищаются быстрее, отсутствует легкое першение характерное для обостряющегося тонзиллита+самое приятное-нет неприятного запаха изо рта (который спровоцирован гнойничками в миндалинах, при обострении болезни)

В целом я чувствую себе лучше - больше сил и энергии, особенно хорошо это ощущается весной, когда иммунитет страдает от авитаминоза и отсутствие должного количества солнечного света.

Таким образом, настойка эхинацеи действительно эффективное средство для профилактики многих ЛОР заболевания.

А что будет если принимать настойку эхинацеи при ОРВИ?

Эпидемия не прошла мимо и в этом году я подхватила грипп, со своими обычными противовирусными препаратами я включила в свое лечение настойку эхинацеи, стала принимать увеличив профилактическую дозу до 30 капель - 3 раза в день до еды, на третий день мне стало значительно лучше слабость и остальные симптомы болезни стали отступать, но полностью я выздоровела только спустя полторы недели. Т.к. в детстве и подростковом возрасте я часто и тяжело болела, то, не могла не заметить, что несмотря на прием противовирусных средств, эхинацея значительно облегчила мое состояние, к тому же, после 3- х дней применения температура меня больше не беспокоила!.

ВЫВОД

В моем случае настойка эхинацеи оказалась эффективнее таблеток (иммунал), как в качестве профилактики, так и при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, данный препарат стал одним из домашних аптечных средств.

P/S несмотря на эффективность растительного аналога иммунала, не стоит воспринимать эту настойку как панацею, в некоторых случаях стоит четко придерживаться рекомендаций врача и не заниматься самолечением! Однако, при отсутствии такой возможности, вместе того, чтобы скупать с полок аптеки не известные и не проверенные практическими исследованиями иммуностимуляторы - имеет смысл обратиться к натуральным препаратам. Т.к. весь секрет работы данного средства заключается в стимуляции клеток "убийц" (лейкоциты, нейтрофилы) в нашем организме.

А также читайте:

Тот случай, когда эхинацея не панацея! Как и в каком виде использовать экстракт эхинацеи, чтобы получить максимум пользы для иммунитета

Не теряя надежды, на что способны современные иммуномодуляторы? Моя история лечения спустя полгода..

Эффективное средство при лечении хронического тонзиллита+профилактика осложнений при гриппе

Деринат-мощный иммуномодулятор

Аквалор софт для промывания слизистой носа- и его аналог (дешевле почти в 2 раза)

Таблетки эреспал - эффективное средство против кашля

Стрепсилс спрей для облегчения боли в горле, помогает при ангине

Достоинства
  • вполне доступный по цене
  • действенный
  • натуральность
  • простота применения
  • укрепляет иммунитет
zabotlivayрекомендует
16.03.2017
Ее в детстве еще моему мужу давали, а теперь пропивает наш уже малыш Smile
Тоже принимаю ее , особенно осенью Smile
Напомнили Вы мне про эхинацею, спасибо! Она нам тоже всегда очень хорошо помогает, а сейчас как раз дети разболелись, куплю им сиропчик!
16.03.2017
Не знала про такой препарат, запомню его)
16.03.2017
Хорошее средство, тоже принимали как-то по совету врача Smile
16.03.2017
Тоже каждый год осенью хочу пропить курс, но когда вспоминаю об этом, уже весна )))
16.03.2017
Знакомое средство и действительно натуральный, полезный иммуномодулятор.
16.03.2017
Пила такое средство, хорошее!
Отличное средство!
Я недавно пропила курс.
18.03.2017
Если нужно усилить иммунитет, я тоже принимаю эхинацею. Не люблю всякие имммуномоделирующие таблетки. От них больше вреда, чем пользы
23.03.2017
Эффективный препарат. Для защиты организма полезно употреблять весной и осенью (перед периодом ОРВИ и гриппа).
27.03.2017
Хорошее средство что и говорить
05.04.2017
А мне с эхинацеей больше таблетки Эсберитокс нравятся! Я уже не первый год их пропиваю, чтоб не болеть. Да и дочке даю без опасений. С 4 лет можно.
Inc аватар
Inc
17.04.2017
В последние несколько зим стараюсь пропивать курс эхинацеи, а вообще. у нас этот цветок растёт на даче, так что собираем сами летом)
19.04.2017
одно время попил, потом перестал. препарат вызывает усиление пульса.
А так хороший