Опубликовано 5 Май, 2021 - 07:47

Реально ли отрастить волосы с помощью мятной настойки в домашних условиях? А если есть проблемы со здоровьем?

К силе народного средства я решила обратиться в порыве отчаяния: у меня началась длительная и некотролируемая потеря волос.

Настойка мяты для роста волос
Настойка мяты для роста волос

Обследование у трихолога особо не пролил свет на причину облысения. И только спустя год мне удалось докопаться до причин и начать их устранять.

Конечно, потеря волос это всегда звоночек, что внутри в организме что-то не так. И никакие примочки, маски и шампуни не способны устранить поломку и излечить вас от недуга облысения.

Но все же мята это то растение, которое обладает рядом свойств, способных помочь при алопеции.

Это совершенно копеечное средство. Я использую настойку от разных производителей.

Полное название: Настойка мяты перечной

Объем: 25 мл

Цена: 30 рублей

Состав

1 фл. настойка листьев мяты перечной (50 г растительного сырья на 1 л настойки) 25 млмасло мяты перечной 1.25 г

Экстрагент: этанол 90%.

Полезные свойства мятной настойки

Средство растительного происхождения, оказывает седативное, умеренное спазмолитическое, желчегонное, противорвотное и местнораздражающее (раздражает нервные окончания слизистых оболочек) действие. При нанесении на слизистые оболочки оказывает умеренное анальгезирующее действие

Упаковка. Настойка продаётся в картонной коробочке.

Внутри инструкция (с показаниями и противопоказаниями) и бутылочка с настойкой.

Бутылочка из тёмного стекла для лучшей сохранности настойки.

Настойка мяты отзыв
Настойка мяты отзыв

Помимо винтовой крышки Бутылек закрывается пластиковой пробкой. И очень не просто её выковыривать из горлышка.

Настойка представляет собой спиртовой раствор. Имеет темно-буро-зеленый цвет.

Аромат специфический:спирт+мята.

Исходное состояние волос: настойку я начала использовать, когда мои волосы пришли в совершенно жуткое состояние:

• Сильно выпадали

Просто провела рукой по волосам
Просто провела рукой по волосам

• Не держали объем у корней
  • Быстро пачкались
  • Из-за недостатка питания рост волос в длину застопорился

Новые волосы практически не росли, у лба и на затылке появились залысины.

Как применять мятную настойку для роста волос.

Есть разные варианты использования настойки, кто-то разбавлять её 1 к 1, кто-то добавляет больше воды, кто-то больше настойки.

Настойка мяты отзывы
Настойка мяты отзывы

Для себя я опытным путем вывела, что оптимальная концентрация: 30% настойки и остальное вода. Раньше я разбавляла настойку кипяченой водой, потом плюнула и стала наливать во флакончик с распылителем воду из под крана. Разницы вообще никакой.

Уход за волосами в домашних условиях, настойка мяты
Уход за волосами в домашних условиях, настойка мяты

Процедуру нанесения настойки на кожу головы я провожу один-два раза в неделю. Опрыскиваю проборы перед мытьем головы. Тут у меня есть два варианта:

• наношу настойку непосредственно перед мытьем головы. Минут за 30.
  • наношу настойку за день до мытья головы. Так мята остается на коже головы на ночь и воздействует дольше.

В процессе использования кожу головы холодит и жжет одновременно. Ощущается прилив крови, приятное разогревание. Для усиления эффекта можно надеть термошапку или намотать полотенце. В принципе смывается настойка мяты без проблем, а если нанести ее и не смывать, то волосы она не жирнит, можно ходить с ней "в люди".

Правда аромат свежей мяты замаскировать не удастся. Это нужно учесть, так как аромат очень сильный и не всем нравится.

Результаты. Для достижения результата должно пройти месяца 3-4 регулярного использования настойки. Первые месяцы волосы у меня не замедляли своего выпадения, но я не теряла надежды остановить этот процесс.

Первое, что я отметила после регулярного использования мятной настойки:

• волосы стали реже жирниться
  • кожа головы дольше сохраняет свою свежесть
  • появился объем у корней, волосы стали более живыми

Ноябрь 2020

Что касается скорости роста волос и их густоты:

• несмотря на тяжелую ситуацию с облысением в теменной и лобной зонах, остальные волосы растут в ускоренном темпе. В мае прошлого года я довольно сильно укоротила волосы, спустя год прежняя длина снова со мной. Волосы растут быстро, особенно учитывая тот факт, что им не хватает питания (у меня плохо усваивается белок и понижен ферритин)

9 месяцев
9 месяцев

• в проблемных зонах состояние волос, их густота осталась без изменений

Пробор все ещё широкий, без изменений
Пробор все ещё широкий, без изменений

• зато по периметру начали отрастать новые волосики и мои боковые залысины тоже начали зарастать. Потихоньку процесс восстановления шевелюры идет.

Появились новые волосы
Появились новые волосы

Побочных эффектов за все время использования у меня не было. Кожа головы не шелушилась, не чесалась. Спирт в составе настойки может сушить кожу, но я всегда наношу настойку на грязную голову и это помогает избежать сильного пересушивания.

Итог. Отрастить волосы в домашних условиях с помощью мятной настойки реально, но только если у вас нет проблем со здоровьем и потеря волос не обусловлена недостатком витаминов, гормональный изменениями и прочим.

апрель 2021
апрель 2021

Но даже при сильных проблемах мятная настойка не будет лишней. Даже при моих проблемах она оказалась частично эффективной.

11 месяцев
11 месяцев

За 11 месяцев мне удалось отрастить неплохую длину блестящих, красивых волос, несмотря на проблемы со здоровьем. Выпавшую часть компенсируют волосы, которые выросли на мятной настойке, чему я очень рада. И хотя от волос осталась одна треть, это не так бросается в глаза.

Рекомендую мятную настойку для ухода за волосами в домашних условиях!

Плюсы:

• Дешево
  • Эффективно
  • Без побочек
  • Ускоряет рост волос
  • Повышает густоту

Минусы:

• Резкий запах мяты
  • Не работает на проблемных участках

ОТЗЫВЫ ДЛЯ ТЕХ, КОГО БЕСПОКОИТ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС:

Достоинства
  • Приятный холодок
  • Стоит дешево
  • Улучшает рост волос
Roseskinрекомендует
05.05.2021
Эффективное средство! Тоже пользовалась, но забыла про него! Спасибо, что напомнили)
Незачто)
05.05.2021
Даже не думала, что настойка мяты помогает при таких проблемах. Очень интересно и познавательно, спасибо! Glasses
05.05.2021
Я сама, когда узнала о таком средстве - не поверила. Но ведь работает!
05.05.2021
Отличное средство, учту рекомендации, спасибо!
05.05.2021
Волосы очень сильно выросли!

Тоже очень хочу попробовать. Летом будет очень приятно пользоваться, думаю Love

Не хочу раздавать советы в стиле "хороший кремик", но мне прошлой осенью очень помогли витамины Пантовигар
05.05.2021
Отзыв про Пантовигар я детально изучила уже давно. Спасибо)
Пока принимаю пачками назначения трихолога (не очень помогает) и начала принимать биотин в лечебной дозировке, витамины группы Б и работать над усвоением железа.
Пока не решу проблему с ЖКТ, витамины будут пролетать мимо(
Пантовигар оставила на закуску, так сказать)
05.05.2021
Незнала, что настойка мяты помогает растить волосы, я попробую, мне их не хватает, спасибо)
05.05.2021
Выгодная цена и результат радует
05.05.2021
Тоже сейчас использую мяту. Smile Первый раз смешала не правильно, волосы быстро пачкались. Соотношение было примерно 50/50. Сейчас использую каждый день, но уже разбавляю сильнее. Все отлично.)
05.05.2021
Большое спасибо, обязательно попробую! Не знала, что есть такое замечательное и эффективное средство
Ого! Возьму на заметку!
05.05.2021
Еще перцовая настойка аптечная или самодельная тоже супер для стимуляции роста волос!
05.05.2021
Я перцовку побаиваюсь наносить, так как может быть аллергия, не хочется потом и её ещё лечить. Но вообще перец отлично стимулирует кровообращение. Это факт!
05.05.2021
Очень круто волосы отрасли! Помню, тоже пользовалась этой настойкой. Надо бы возобновить)
05.05.2021
Спасибо большое за Ваш отзыв! Всё подробно и понятно описано. Возьму себе на заметку.
05.05.2021
Потеря волос - моя тема, к сожалению. Попробую ещё и мятную настойку до кучи, спасибо за рекомендацию.
А что, сильный запах от волос после нанесения настойки? Прям вот никак в люди? Я думала, он даже приятным должен быть, этот мятный флёр).
Просто я никотинку раз в три дня по утрам в чистые волосы втираю. Один коллега заметил запах и вслух предположил: "Ты или покурила, или никотинку на голову мажешь". Но он в теме, у жены его сильно волосы лезут после ковида, он сам ей помогает разными втирками и примочками. В том числе - никотиновой кислотой.
05.05.2021
Аромат сильный, прямо мята-мята. Я просто не очень этот запах люблю) поэтому в гости с настройкой на голове и на работу не хожу.
05.05.2021
Спасибо за ответ! Куплю и попробую, с моим счастьем точно не повредит. А потом уже определю, приемлемо для меня благоухать мятой на людях или лучше оставить этот аромат эксклюзивом для самых близих
05.05.2021
Я пробовала это средство при борьбе с себореей, весьма эффективное. Я в прошлом году столкнулась с очень сильным выпадением, после орви. Так вот мне очень помогло потребление салата фриллис.
05.05.2021
Надо попробовать! А то чет ковёр из волос на полу уже начинает пугать
результат впечатляет!
05.05.2021
Хорошее средство, сама таким пользовалась
Интересный способ применения
Надо попробовать
05.05.2021
Не знала, что мятную настойку можно для роста волос применять, запомню. А масло мятное интересно не подойдёт, а то оно у меня как раз стоит бесхозное?
05.05.2021
Насчет чистого масла не знаю, оно может оказаться слишком термоядерным. Знаю, что многие добавляют несколько капель в шампунь и эффект не хуже - волосы дольше чистыми остаются, перестают выпадать. Сама такой способ еще не пробовала, но мне кажется, что в этом есть смысл.
давно не покупала эту настойку, спасибо что напомнили
05.05.2021
Полезная информация. Надо попробовать.
06.05.2021
Красивый результат и средство в моих глазах не противное - я обожаю мяту)
06.05.2021
Как то давно я искала масло ментола для волос для продления чистоты, нигде не нашла. А тут так все просто, я уже иду в аптеку. Они у меня конечно растут, но пачкаются и выпадают здорово.
Ого! Буду знать ☺️
09.05.2021
Купила ее после вашего отзыва. Благодарю
11.05.2021
Пробовала данный так скажем рецепт, летом приятные ощущения, результата особо не увидела, надо дольше пользоваться
  • 25.03.2021
    Привет, дорогие читательницы. Ну, вряд ли в этой теме найдутся читатели, хотя возможно всё))   Не буду писать много буков на тему того, сколько средств я перепробовала в борьбе за свою косичку. Генетика- это всё. Моя длина волос - это максимум до лопаток, своего рода "критическая длина".
  • 19.05.2021
    Увидела у одного блогера эту настойку, она рассказывала что пользуется ей от выпадения волос. Купила в аптеке, цена привлекательная,я взяла за 160тг, начала делать всё по инструкции, развожу 1:1 с водой, наношу на влажные волосы и эффект меня поразил уже с первого раза.
  • 06.04.2021
    Я в восторге. Подруга посоветовала втирать в кожу головы после мытья (мою через день). Только не чистую настойку, а разведенную с водой 1:1. Запах вкусный от волос. В первые минуты приятно холодит кожу.
  • 25.11.2020 - 18:49
    Посоветовали волосоманьяки. Превращаем мышиный хвост в лошадиную гриву!
    Здравствуйте всем!   Сейчас переживаю непростой период сезонного выпадения волос. Каждый год в октябре-ноябре начинается мой кошмар. Делаю все возможное и невозможное. Витамины, различные маски и настойки для укрепления волос, ополаскивания из трав.
  • 16.02.2021 - 15:21
    Настойка унесёт вас в долину спокойствия. Не думала, что на меня это может подействовать.
    Всем привет!   У каждого из нас бывают в жизни переживания, волнения, стресс и тому подобное.Конечно хочется поскорее избавиться от этих состояний и успокоить нервы, да ещё хорошо бы без вреда для здоровья, ведь как известно, стресс и так сам по себе вредит всему нашему организму.
  • 15.07.2019 - 15:13
    Главный помощник в борьбе с прыщами 💪🏻
    Так получилось, что мои гормональные проблемы совпали с использованием "чудесной" пенки от Бабушки Агафьи, о которой я написала тут. И с моим лицом произошёл настоящий ад.
  • 04.03.2019 - 19:57
    ♥️Меновазин разбор состава♥️О всех способах применения. Пользуюсь им уже 10 лет. ♥️
    Всем привет! У меня пошла новая полоса настроения писать о лекарствах. Так как я большой любитель разных лекарств, трав и вообще помешана на здоровье, хочу написать отзыв об уникальном копеечном средстве от всех болезней Меновазин. Как мне известно производит его только Россия и Украина.
  • 29.04.2016 - 13:03
    Дешево и реально помогает!
    Мазь - просто спасение для всей нашей семьи! Во первых цена - средняя стоимость 40 рублей. Во вторых состав - нет в составе химии. В третьих - она реально помогает, снимает боль и лечит. В четвёртых подходит для массажа.
  • 13.07.2017 - 07:48
    Настойка календулы: 5 способов применения. Универсальное средство в уходе за волосами и кожей. Стоит ли готовить настойку календулы самостоятельно?
    Привет всем!!!   Хочу сегодня рассказать о бюджетном средстве - настойке календулы. Точно помню, что эту настойку мы покупали для детей, по назначению педиатра во время очередной простуды, но использовать для грудничков так и не решились. Простояла настойка совсем недолго.
  • Ротокан - натуральный лекарственный препарат на экстрактах - ромашки, ноготков календулы и тысячелистника...действенное средство при начинающейся ангине и не только, за копейки
    Здравствуйте Вот случилась такая печалька... лето, а я простыла((. Конечно в ход идут самые эффективные препараты кому охота летом болеть и вот об одном из них я и хочу рассказать в отзыве. РОТОКАН СОСТАВ   Данный препарат стоит всего 35 рублей за бутылек.
  • Может ли гель за 35 рублей облегчить жизнь при начальной стадии варикоза?
    Всем привет! Сегодняшний свой отзыв хочу посвятить гелю для наружного применения Троксерутин, производитель ООО "Тульская фармацевтическая фабрика". Предисловие В начале этой зимы я ощутила дискомфорт в области голеней и бедер, ноги как-будто простреливало, то в одном месте, то в другой.
  • 17.02.2019 - 12:01
    Моё лицо было в ужасном состоянии, а мазь Декспантенол меня спасла! Теперь готова петь ей оды. Мои 5 способов применения, где она просто незаменима!
    Раньше всегда пользовалась бепантеном или пандодерм, но, так как цена на него растёт с каждым годом, решила попробовать что-нибудь подешевле. Пришла в аптеку и попросила дешёвый аналог! Мне предложили мазь декспантенол и я его купила.   Немного информации.   Производитель Россия г.
  • 19.03.2021 - 14:29
    Борьба с сезонным выпадением волос и сединой на протяжении более 10 лет. Мои волосы в возрастной категории 45+ без использования химических красок
    Здравствуйте!)))   Продолжаю тему ухода за волосами. В прошлый раз я рассказывала о настойке прополиса, которая хорошо укрепляет волосы и уберегает от сильного выпадения.
  • 14.04.2021 - 15:14
    Избавиться от секущихся кончиков за 20 рублей. Глубокое уважение и бюджетная цена
    Всем привет!Я не понаслышке знаю как тяжело отрастить густые здоровые волосы. Есть миллион причин, которые делают этот процесс ещё более длинным и муторным. Основная причина - ломкость на концах, сопутствующее сечение и потеря густоты.
  • Тот случай, когда согласен на все лишь бы не мазь Вишневского :)) Отличное средство, которое с нами уже несколько лет
    Всем привет. Давно я хотела написать отзыв на Ихтиоловую мазь. Но все как-то руки не доходили, а потом я разбила телефон, где были все фотки. В общем только сейчас все же решила, что надо бы рассказать о такой замечательной мази.
  • 07.05.2021 - 14:06
    Когда между ног пахнет чайным деревом. Пару советов при использовании вагинальных свечей.
    Всем привет Не думала, что у меня появится так много опыта в лекарствах. Но рада, что могу поделиться своим мнением. После операции по гинекологии прошло уже 6 месяцев и мне регулярно выписывают вагинальные суппозитории.
  • Фукорцин: бюджетное средство, которое поможет избавиться от ГРИБКА НОГТЕЙ, БОРОДАВОК, остановит ГЕРПЕС
    Первый раз я познакомилась с Фукорцином в школьном возрасте. У меня появилась подошвенная бородавка, которая доставляла ужасный дискомфорт. Сходила к дерматологу. Он и назначил мне лечение: смазывать по вечерам бородавку Фукорцином .
  • 10.06.2021 - 13:57
  • Зарекалась не пользоваться ЦИНКОВОЙ ПАСТОЙ и вот опять
    С цинковой пастой, мазью, болтушкой у меня отношения сложные. Как и многие, я познакомилась с ней когда пыталась избавиться от прыщей. Пару лет назад было очень модно, использовать эту пасту.
  • 21.05.2021 - 09:56
    Вылечить больное горло поможет настойка прополиса
    Всем доброго времени суток! От холодного мороженного и холодных напитков у меня всегда начинает болеть горло, а как же быть летом, когда так хочется охладиться?! При боли в горле я использую настойку прополиса, именно о ней сегодня и пойдет речь.
  • 29.03.2021 - 01:21