Опубликовано 9 Ноябрь, 2014 - 19:12

Я считаю себя мамой ответственной и благоразумной. Важно понимать, что от правильного введения прикорма зависит очень многое: функционирование пищеварительной системы и всех других внутренних органов, формирование обмена веществ, хороший рост и гармоничное развитие. Поэтому я слушаю нашего педиатра, сама изучаю материалы на эту тему и ввожу прикорм строго по схеме.

С 5 месяцев - овощные пюре, с 6 месяцев - однокомпонентные безмолочные и безглютеновые каши (кукурузная, рисовая, гречневая), с 7 месяцев - мясные пюре, с 8 месяцев - детский творог и кефир, с 9 месяцев - фруктовые пюре и соки и т.д.

Меня шокируют мамаши, которые с 4х месяцев начинают пичкать ребенка всем подряд! Ребенку еще 6 месяцев нет - а они уже печенье разводят ему в смеси, с фруктовых соков прикорм начинают. За частую многие ориентируются только на тот возраст, который написан на банке с детским пюре! О чем думают в данном случае производители, я не знаю... хотя нет - знаю! О своей наживе, конечно! Например, есть пюре у Хайнц "абрикосик с творожком". На банке указано "с 5 месяцев"!!! Но это преступление - дать ребенку в 5 месяцев этот деликатес!!! Я серьезно! Почему производителей в этом плане никто не регламентирует и не ограничивает?!

Дорогие мамочки, пожалуйста, не торопитесь, да успеет ваш малыш все попробовать, но в свое время! Вкус ребенка отличается от нашего, то что там кажется гадостью - для него зачастую очень даже ничего. Я сама слышала в больнице речь одной "умной" мамаши: "Овощное пюре - такая дрянь, что я враг что ли своему ребенку, я хочу вкусненьким его кормить. Только фруктовые пюре даю, сахарку туда добавляю и в кашу тоже, и в кефир, и в творог с молочки - иначе эту кислятину есть невозможно!" Вот и сидит сама эта мамаша 30 лет еще нет, а под 100 кг, и из ребенка такого же поросенка вырастит видимо...

Введение прикорма - это очень ответственно, именно сейчас все закладывается в его маленьком организме! Малыш просто не в состоянии переварить ту пищу, которая ему не подходит по возрасту, у него еще нет на это соответствующих ферментов, пища начинает бродить и гнить! У младенцев даже капилляры в кишечнике могут начать кровоточить из-за неправильного введения прикорма (что попало и все подряд). Также такая безалаберность грозит в скором будущем очень серьезными заболеваниями почек, печени, пищеварительной системы, сахарным диабетом, ожирением, нарушениями роста, развитием различных аллергий, нарушением обмена веществ и т.д.

Извините меня за это лирическое отступление. Я не хочу никому читать нравоучения, просто на самом деле очень жаль деток! Если моя "лекция" хотя бы одну мамочку заставит задуматься и правильно взглянуть на питание своей ляли - я буду просто счастлива! Желаю здоровья вашим деткам и вам!))

Теперь собственно о пюре))) Ну вы наверно представляете с какой дотошностью я искала пюре для первого прикорма))) Я решила начать именно с кабачка, но оказалось, что в чистом виде ни у одной марки нет кабачкового пюре! В Хайнц - кукурузная мука добавлена, в Bebivita - рисовая мука и кукурузное масло. У других марок я совсем не нашла однокомпонентный кабачок. Уже даже совсем отчаялась, и тут в "Детском мире" случайно увидела пюре из кабачка "Спеленок" в стеклянной банке.

Очень обрадовалась, когда прочитала состав. Цена вообще отличная! Емкость баночек бывает 80 г и 125 г. - это очень удобно - для малышей кто только начинает кушать и для тех, кто постарше.

Консистенция у пюре хорошая, однородная. Да, оно немного жидковато, но кабачок ведь сам по себе достаточно водянистый овощ!

Моему мальчику очень оно нравится! Это самое любимое пюре, хотя он также хорошо ест пюре из брокколи, из тыквы и из цветной капусты, но это прямо уплетает моментально, широко рот открывает, видно, что действительно нравится)))

Минус у этого пюре для меня только один - очень трудно найти в магазинах. Кроме "Детского мира" нигде его не видела в нашем городе.

Достоинства
  • Натуральный вкус
  • Однокомпонентное
  • Однородное
  • Приятная цена
  • Произведено в России
  • Ребенку нравится
  • Состав пюре
Недостатки
  • Тяжело найти
Мари Рарекомендует
09.11.2014
Оч толково, я с вами полностью согласна! Прикорм не игра и не должен быть стрессом новому человеку Love
А еще слышала: мой ребенок не сирота же детдомовская что б есть невкусное и без сахара! - Это родственница моя так детей растила, итог, оба 'дитя' из больничного не вылезают
И я Вас полностью поддерживаю! Как же приятно, что есть единомышленники! Smile А то кого не спрошу - фрукты в 4 месяца, а в 8 уже чуть ли не супы с вермишелью и фрикадельками... Мы тоже начали прикорм с овощей и безмолочных каш (правда первые наши овощи попробовали в 6 месяцев, а через 2 недели каши). Мне психологически было сложно начать прикорм, т.к. ребенок был исключительно на ГВ, поэтому к выбору первых "взрослых" продуктов я тоже подошла со всей серьезностью. И этот кабачок Спеленок мы тоже не обошли стороной (именно по той причине, что "чистый" кабачок есть ещё только у Лукошка, но что-то мне не захотелось его покупать), и нас Спеленок вполне устроил, хотя и явно уступает нами любимыми брокколи и цветной от Гербер.
10.11.2014
Спасибо за поддержку! Я так рада, что кто-то разделяет мою точку зрения! Smile
Но с Гербер/Нестле будьте осторожны, продукция содержит ГМО!
Вот мой отзыв о пюре Гербер http://irecommend.ru/content/est-odno-bolshoe-no-s...
Мари Ра, спасибо... Я подобную информацию слышала про продукцию Хайнц. Не знаю, что и думать теперь, и что выбрать без ГМО в наши дни Sad Конечно, наличие собственного хозяйства у "Садов придонья" - огромный плюс Спеленку, но меня немного смущают мельчайшие черные точечки в их пюре, не только в кабачке, но и капусте. Вам не попадались? Как-то бы выяснить их природу и или успокоиться, или искать что-то дальше...
10.11.2014
Анастасия, я тоже встречала эти точки! Мне кажется это кусочки кожицы. Я пришла к такому выводу, когда сама чистила кабачок-цукини, чтобы сделать пюре. У меня такие же точки оставались на почищенном кабачке. Например, пюре Хайнц "кабачки" сплошь из этих точек состоит, как будто кабачки прямо вместе с кожурой прокрутили.
Но капусту (цветную наверно вы имеете в виду) от Спеленка мы еще не пробовали... Откуда там могут быть точки ума не приложу! Puzzled Мне нравится цветная капуста от Фрутоняни - там все чистенько, никаких точек не попадается!
Спасибо, попробуем капусту у Фрутоняни Smile А то я на радостях от находки Спеленка (что такой состав, свое хозяйство и отечественное производство, да еще и по такой цене) купила еще и цветную капусту, а там тоже эти точечки оказались... А с Гербером - надеюсь, не успела сильно испортить ребенка за 3 недели употребления.
10.11.2014
Анастасия, не за что Wink Но будьте готовы, у Фрутоняни прямо ядреный такой запах цветной капусты и оно более густое, чем Гербер - просто значит воды в нем меньше, что опять же плюс! Мы тоже Гербера успели наесться и тыкву, и брокколи, и цветную капусту Puzzled Не думаю, что от нескольких недель употребления что-то страшное случится Smile
04.10.2015
Люди, как можно говорить о натуральности состава, если состав вместо слов "кабачок и вода", содержит слова "кабачковое пюре". Что входит в это пюре знает только сам производитель, который по какой то причине предпочел ссылаться на пюре. Судя по огромному количеству случаев аллергии (кабачок как известно низкоаллпргенен), выраженному кисло сладкому вкусу, ни о какой натуральности речь не идет, а идет речь о недобросовестном маркетинговом ходе. Люди видят слова кабачковое пюре и думают, что в составе только кабачок, но если бы это было так, производитель бы так и написал - кабачок и вода.
  • 22.10.2015
    Здравствуйте! Мы попробовали 3 кабачковых пюре разных производителей и именно на этом остановили свой выбор. Именно его мой ребенок предпочел всем остальным и через несколько дней проб, все же согласился есть свое первое пюре. Оно сравнительно не дорого стоит.
  • 06.01.2016
    Сыну исполнилось 6 месяцев, и мы начали вводить ему прикорм. По традиции начали с кабачка. В нашем городе, как я погляжу, большая проблема с кабачковым пюре, все, что я видела, это "Гербер" и "Спеленок". Даже нашего отечественного "беллактовского" кабачка днем с огнем не сыщешь.
  • Хорошее вкусное пюре, жидкое - как раз то что нужно для первого прикорма. Огромный плюс в упаковке - легкая, компактная, не надо носить лишние кг стекла домой и на помойку, и цена за счет нее меньше, чем у конкурентов. Никаких вкраплений мне ни разу не попадалось, испорченного пюре так же.
  • 09.11.2014
    Очень часто брали такое пюре, когда вводили прикорм. Сначала меня привлекла цена, пюре в картонной коробке стоило что-то около 14 рублей! Ребенку очень понравилось это пюре, ел с удовольствием. А меня порадовал состав, в котором указано только кабачковое пюре. Никаких крахмалов, муки и т.п.
  • 13.04.2016 - 22:25
    Вкусное достойное пюре! Для своей цены - просто находка!
    Пюре из моркови с витамином С "Спелёнок" выпускается в упаковке тетра-пак по 125 гр. Аналогичного пюре в стекле нет, почему читайте ниже. Супербюджетная цена - 18-19 руб за шт. меня не отпугнула, поскольку мы с успехом уже опробовали такое же пюре из кабачков.
  • 31.03.2020 - 20:03
    Наш любимый кабачок
    Всем привет! Сегодня расскажу про детское овощное пюре Сады Придонья кабачок. Когда пришло время вводить первый прикорм, то педиатр порекомендовала начинать с овощей. Взяли мы на пробу кабачок, брокколи и цветную капусту. Брокколи и цветная капуста доче не понравилась и болел животик.
  • 25.02.2018 - 18:10
    Качественное и недорогое пюре
    Это как раз тот редкий случай, когда от экономии не страдает качество. Раньше я как и многие мамы с недоверием относилась к такому дешевому детскому питанию. Но почитав отзывы и ознакомившись с сайтом производителя, решила опробовать и не пожалела.
  • 06.09.2011 - 08:03
    Часто покупаем!
    Первый наш ребенок перепробовал много пюре и соков разных фирм: импортных,отечественных,дорогих,дешевых,вкусных и не очень. Сейчас у нас пятимесячный сынок-покупаем "Спеленок". Но для разнообразия и другие фирмы иногда.Что касается пюре этой фирмы...Качество и цена радуют.
  • 02.05.2019 - 19:04
    Счастливый Соплёнок, счастливая мать. Бюджетное отечественное пюре которое даже можно есть.
    Я всегда придерживалась мнения, что если фруктовое пюре, то Гербер. Кислых отечественных груш, ребенок всегда сможет наесться, у него для этого вся жизнь впереди. Поэтому пюре отечественных производителей если и появлялось, то редко. Пюре Спеленок Груша с витамином C такой случайный гость.
  • 31.05.2019 - 13:09
    Фруктово-сливочное наслаждение - отличный вариант десерта для малышей
    Я очень щепетильно отношусь к выбору детского питания. Здесь хочется быть особенно внимательной к качеству. Но и цена, признаюсь честно, тоже играет роль. Покупать баночку за 60-80 рублей, мне кажется, неразумно для семейного бюджета.
  • 05.12.2011 - 19:28
    неплохое пюре с кислинкой
    После того как мы распробовали пюре Спеленок решили продолжить знакомство с этим производителем. Купили пюре яблоко+тыква+рис без сахара с 6 месяцев. Вкус, несмотря на тыкву, довольно приятный с легкой кислинкой, сладости почти не чувствуется.
  • 12.12.2011 - 14:59
    В этом пюре песок! + фото
    Начну с того, что очень хорошо отношусь к детским пюре спеленок, дочка от них в восторге. Да и отзывы мои всегда положительные касательно этой фирмы. Решила купить яблоко+гречка+морковь. Подогрела, выложила в тарелочку, меня смутили черные точки, но я решила, что это следы перемолотой гречки!
  • 07.02.2012 - 09:53
    Это что за кисляк.
    И дернуло же меня купить это. Как всегда хочется полутше ведь ребенку, повкуснее вот и купила думала ведь тыква да гречка их уж испортить невозможно.Но каково было мое удивление когда я вскрыла пакетик, естественно, сначала попробовала сама, ну и кислятина, фуууууу...
  • 18.01.2021 - 09:54
  • 20.01.2021 - 18:40
  • 15.01.2021 - 17:08
    Не пюре, а вода с мерзким привкусом травы и чего то овощного. Детям в качестве первого прикорма такое точно давать не стоит. Это пюре вообще никому не стоит есть
    Про это пюре уже много было сказано другими авторами, скажу и я. Так как покупала банки в аптеке, и глянуть заранее состав возможности не было, понадеялась на бренд. Да и цена в сравнении с другими банками других брендов на порядок выше.
  • 25.01.2021 - 12:01
  • 14.01.2021 - 00:15
  • 08.01.2021 - 16:44
  • 03.01.2021 - 16:02
  • 25.12.2020 - 21:50
    И вот я дома одна, даже суп поесть не могу. Грустная история о той, что любит поесть, но по факту ест детское питание. Витаминный салатик, а сможешь ли ты меня чем-то насытить? Уж не знаю как детям, но мне понравился
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Только я подумала, мол, все, наконец-то закончилась моя эпопея с удалениями зубов мудрости, как поспешило удаление второго, более тяжелого. И вот тут я поняла, что здесь реально не обойтись без детского питания.
  • 23.12.2020 - 17:19
    Плюсы и минусы овальной кроватки-трансформера. Классная, но второй бы раз не купила
    Всем привет! Сегодня будет отзыв об овальной детской кроватке-трансформере. Тут вы прочитаете: о сборке и хранении кроватки плюсах и минусах конфигурации "Колыбель" (круг) плюсах и минусах конфигурации "Кровать" (овал) плюсах и минусах конфигурации "Манеж"   Кроватку я приобретала в Барнауле в…
  • 20.12.2020 - 19:02
    Путь в цифровой мир начинается с маленького шага, развивающей игрушки, детского фотоаппарата Children's fun camera.
    Здравствуйте! Выбор подарка на День рождения внучке, которой исполняется пять лет, дело очень ответственное. То, что она хочет котика , это мы выяснили. Это само собой. Но возраст обязывает. Детство кончается. Написал же К. Чуковский "От двух до пяти". Не до семи, и даже не до четырнадцати.