Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Опубликовано 12 Сентябрь, 2013 - 21:01

В слабительных средствах я, можно сказать, дока. В связи с тем, что имеется реальная болезнь желудочно-кишечного тракта плюс геморрой, то проблемы со стулом возникают частенько. Стараюсь все-таки к сильным слабительным средствам прибегать нечасто: во-первых вызывают привыкание, а во-вторых, содержат всяческие химические компоненты, просто убивающие печень. К тому же может возникнуть сильная резкая боль в животе, что тоже не гуд!

Лучшим средством ежедневного применения для себя я считаю Мукофальк, а как средство скорой помощи при запорах - фруктовые кубики Регулакс.

Цена - 22 грн.

Производитель: «Кревель Мойзельбах ГмбХ»

Чтобы действие препарата было более щадящим для кишечника, принимаю не целый кубик, а половинку вечером, запивая большим количеством воды. В этом случае опорожнение мягкое, без боли и резких схваток. Особенно незаменима такое легкое слабительное в поездках и командировках.

Фармакологическая группа:

слабительное средство растительного происхождения

Фармакологические свойства:

Оказывает слабительное действие, наступающее примерно через 8 часов. Слабительный эффект обусловлен воздействием на рецепторы толстого кишечника, усиливающим перистальтику, что приводит к более быстрому опорожнению кишечника.

Способ применения и дозы:

Препарат принимается внутрь вечером перед сном. Кубик следует тщательно разжевать.
Взрослые: максимальная доза составляет 1 кубик в сутки.
Дети старше 12 лет: по ¼ - ½ кубика в сутки.

Состав:

1 кубик содержит:
Активные компоненты:
Сенны листья (Cassia acutifolia Del.-сенна остролистная, Cassia angustifolia Vahl.- сенна узколистная) - 0,71 г
Сенны узколистной плоды (Cassia angustifolia Vahl.- сенна узколистная) - 0,30 г
Инжирная паста - 4,51 г
Жир твердый - 0,50 г
Пропиленгликоль - 0,73 г
Сорбитол - 0,12 г

Недавно наловчилась делать Регулакс самостоятельно в домашних условиях, предварительно изучив состав оригинала.

Итак, мой рецепт домашнего "Регулакса":

• Берем 100 г чернослива, 100 г инжира и 100 г кураги (предварительно их нужно промыть и залить кипятком на пару часиков). Из чернослива вынуть косточки, хвостики и т.п.
  • Прокручиваем сухофрукты на мясорубке, добавляем 10 г растолченной в порошок (можно перемолоть в кофемолке) сенны (лист сенны продается в аптеках)
  • Добавляем еще 100 г меда (жидкий или загустевший -- неважно).
  • Все тщательно смешиваем и храним в холодильнике в закрытой стеклянной банке (храниться может до полугода, а то и больше). Еще лучше - расфасовать чуть застывшую смесь в небольшие формочки и хранить в морозилке.
  • Принимать можно по 1 чайной ложке (или замороженному кубику) вечером, обильно запивая водой.

В принципе, дозировку каждый должен подобрать себе самостоятельно, в зависимости от особенностей организма и желаемого эффекта.

Достоинства такого домашнего слабительного средства очевидны - это просто, дешево, действенно и, к тому же вкусно Wink Да и ненужной химии в составе нет!

Дополню: фруктовый кубик аптечного Регулакса весит 8 г (взвесила, не поленилась), а сенны в составе 1 г. То есть, чтобы примерно соблюсти пропорцию, стоило бы добавить в смесь не 10г, а 50г сенны. Но я решила пощадить свой организм и уменьшила количество сенны в данном рецепте.

Если этот отзыв на Регулакс вам пригодится, буду рада. Желаю крепкого здоровья!

P.S. Возможно, вас заинтересуют и другие мои отзывы:

Недорогой аналог мукофалька: Порошок из шелухи оболочек семян подорожника (Psyllium Husk Powder)

Новый препарат для коррекции микрофлоры кишечника, в составе которого есть и энтеросорбент, и пребиотик!

Качественный пробиотик для здорового животика

Эффективный спазмолитик для желудочно-кишечного тракта

Аналог эспумизана по разумной цене

Иногда без сильных слабительных не обойтись Или Для борьбы с запорами все средства хороши

Спасибо, что заглянули! Здоровья!

Достоинства
  • Действие мягкое
  • Растительное
Недостатки
  • - довольно высокая цена
funny faceрекомендует
22.03.2015
Натурпродукт всегда лучше Smile
12.04.2015
нам педиатр категорически запретил прием сенны - сильное привыкание, а после нее никакие травки-лекарства не помогают
12.04.2015
SessiDu, сенна действительно вызывает привыкание при частом употреблении. Поэтому данное средство применяю только в случае крайней необходимости, хотя, на самом деле, сенны в составе регулакса немного. А вот заваренная травка сенны или таблетки с сенной - это жуткая вещь для кишечника - спазмы и резкая боль обеспечены. Сейчас перешла на порошок подорожника и обычные отруби. Но смесь стоит в холодильнике (на всякий случай) С праздником Вас!
за рецептик спасибо Wink
26.10.2015
Я думаю, что и без добавления в эту смесь сенны проблем с кишечником не будет, если кушать такую полезную вкусняшку)
09.11.2015
Я видела такой рецепт как общеукрепляющий, но без сенны))
вкусно и полезно)
Классный рецепт, спасибо!
28.01.2017
Самодельное лекарство. Здорово! Smile
13.04.2017
спасибо за рецептик.беру себе в копилку