Опубликовано 14 Март, 2017 - 00:35

Добрый день, дорогие читательницы. Хочу поделиться с вами своим любимым рецептом убтана. Для тех, кто не знает, что такое убтан: это мелкая косметическая пудра, состоящая из муки и перетертых в пыль трав.

Для приготовления нам понадобится:

- кофемолка (можно, конечно, и в ступке толочь, но, боюсь, тогда поседеем раньше, чем одноразовую порцию получим)

- овсяные хлопья

- ромашка

- календула

- мята

- крапива

- чага

В качестве основы берем овсяные хлопья. Они хорошо отшелушивают и увлажняют нашу кожу. Перемалываем хлопья в кофемолке до состояния мелкой пыли (помните, нам нужна пудра, а не скраб!).

Далее по очереди перемалываем травы (каждую - отдельно).

Пропорции овсяной муки к травам: 3:1. Пропорции трав каждый подбирает индивидуально. Я обычно беру в равных долях ромашку, календулу и крапиву. Мяты и чаги нужно совсем чуть-чуть (иначе пересушит кожу).

Все ингредиенты смешиваем и ссыпаем в баночку для хранения. Пол-литровой банки хватит на полгода использования.

Как пользоваться?

Все просто: в маленькую емкость отсыпаем немного нашего порошка, добавляем чайную ложку воды, наносим смесь на лицо перед чисткой зубов. Чистим зубы, после - смываем смесь. Готово! Ваша кожа чистая и увлажненная.

Кроме того, я использую убтан и для смывания декоративной косметики. Правда, делаю это я с использованием оливкового масла. Чуть позже дам в комментариях ссылку на полный способ очищения лица убтаном и маслом.

Ну, а после процедуры хорошо бы нанести на лицо домашний крем на основе оливкового масла и воска, сделанный вот по этому рецепту: https://irecommend.ru/content/luchshii-krem-dlya-l...

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Бережно и хорошо очищает
  • Борется с пятнами от прыщей
  • Избавляет от черных точек
  • Не содержит химии
  • Ооочень экономичен
  • Очень полезно для кожи
  • Помогает от воспалений
  • Помогает при различных проблемах
  • Смягчает мимические морщинки
  • Эффективно
Недостатки
  • Может быть аллергия
  • Приготовление занимает время
Buyer-Tryerрекомендует
14.03.2017
Обещанная ссылка на способ снятия макияжа с оливковым маслом и убтаном: https://irecommend.ru/content/otlichnoe-sredstvo-d...