Опубликовано 27 Март, 2016 - 00:45

Очень часто, особенно на стыке тёплого и холодного времён года, простудные заболевания не могут обойти нас стороной, однако именно в это время самый важный период на учёбе или работе, которым пренебречь нельзя. Приходится тратиться на спреи, таблетки или капли и мучиться неделями...

Не так давно открыла для себя этот рецепт, и очень жалею, что не знала о нём раньше!

Кто бы мог подумать что имея полный арсенал средств от боли в горле самый действенный из них окажется на кухне, в коробке со специями.

Как это работает:

Гвоздика содержит евгенол (4-аллил-2-метоксифенол), который обладает анальгезирующим, антисептическим и успокаивающим свойствами. Пережевывание целых гвоздик сопровождается медленным освобождением евгенола , который уменьшает боль в горле

Применение:

Несколько целых гвоздичек (я обычно беру 7-8) заливаем кипятком, накрываем и даём настояться 3-4 минуты. Должна получится слегка зеленоватая водичка. После полоскаем горло 5 раз за сеанс и повторяем 5 раз в день. Следите за тем, чтобы отвар не был слишком горячим во время полоскания, он должен быть чуть тёплым.

Честно говоря у меня этот нехитрый рецепт на первом применении вызвал восторг. Как это так - всего лишь гвоздика и вода, а эффект как от недельного лечения?

Сейчас это мой единственный и безотказный вариант на случаи больного горла.

Спасибо, что прочли мой отзыв! Надеюсь, будет полезен.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Экономичное использование
Paradajkaрекомендует
27.03.2016
Интересный способ. Я полощу водой с солью и йодом. Но с гвоздикой можно попробовать.
08.04.2016
Скажите, откуда узнали рецепт? Это веды?
10.04.2016
diamant-purifié, рецептом поделился друг, а у него подобным занималась, и, вроде, занимается бабушка. Smile
Полезный рецепт! А можно еще целую гвоздику класть в шкаф, где есть шерстяные вещи. Никаких насекомых не заведется))
23.07.2016
Сочное манго, хоть и не знаю рецепта, но ей даже клещей отпугивать можно, очень полезная вещь!